Приговор по уголовному делу о совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 УК РФ.



Дело 1-12/2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Шуйское 29 июля 2010 года.

Судья Междуреченского районного суда Вологодской области Решетов В.Н.,

с участием государственного обвинителя Междуреченской районной прокуратуры Кузнецова С.А.,

подсудимого Куфтырева Н.А.,

защитника Бойнес Е.Н., представившей удостоверение №... и ордер №...,

при секретаре Трусовой В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Куфтырева Н.А., .../.../... года рождения, уроженца ... судимого:

1). 9 октября 2008 года мировым судьей Вологодской области по судебному участку №... по ч.1 ст. 115 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 10 000 рублей (наказание до конца не исполнено);

2). 25 июня 2009 года Междуреченским районным судом Вологодской области по ч. 1 ст. 166 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года, постановлением Междуреченского районного суда от 4 марта 2010 года испытательный срок продлен на 2 месяца,

зарегистрированного по месту жительства в ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

30 апреля 2010 года в период с 20 до 24 часов Куфтырев Н.А., находясь в квартире ..., путем свободного доступа, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества - денежных средств, совершил тайное хищение пластиковой карты ОАО «...» №... с имеющимися на ней денежными средствами, с дальнейшим тайным хищением с нее, зная ПИН-код карты, посредством банкомата №... Сберегательного банка РФ, расположенного в ..., денежных средств в размере 10 000 рублей, принадлежащих К.Н.

Похищенными денежными средствами Куфтырев Н.А. распорядился по своему усмотрению, чем причинил К.Н. материальный ущерб на сумму 10 000 рублей, который является для последней значительным.

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании Куфтырев Н.А. полностью согласился с предъявленным обвинением, признал свою вину в совершении преступления, и в присутствии защитника подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке главы 40 УПК РФ.

Заслушав мнение участников процесса, суд счел возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; подсудимый осознает характер заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Потерпевшая К.Н., не возражает против применения особого порядка судебного разбирательства; заявлять гражданский иск не желает, поскольку причиненный материальный ущерб возмещен полностью, не настаивает на строгом наказании, тем более, связанном с реальным лишением свободы.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого не возражают против заявленного Куфтыревым Н.А., ходатайства и согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что по настоящему уголовному делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Виновность Куфтырева Н.А., в совершении преступления, кроме собственного признания им своей вины, подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами.

Действия подсудимого Куфтырева Н.А. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, мнение потерпевшей о наказании, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Куфтырева Н.А. являются: его явка с повинной, наличие малолетнего ребенка у виновного, добровольное возмещение причиненного материального ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого по делу нет.

Изучением данных о личности подсудимого установлено, что Куфтырев Н.А. совершил умышленное преступление средней тяжести, раскаивается в содеянном, добровольно возместил причиненный ущерб, судимый, преступление совершил в период испытательного срока за ранее совершенное умышленное преступление - ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ, - мелкое хулиганство), имеет на иждивении несовершеннолетнего сына, проживая совместно с бывшей супругой, на учете у нарколога не состоит, состоит на учете у психиатра.

По заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов от 20 мая 2010 года №... Куфтырев Н.А. страдает психическим расстройством - легкая умственная отсталость. Имеющееся психическое расстройство не лишало Куфтырева Н.А. в момент совершения инкриминируемого ему деяния и не лишает в настоящее время способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в принудительных мерах медицинского характера он не нуждается.

На основании данного заключения и поведения Куфтырева Н.А. в судебном заседании, суд признает подсудимого вменяемым и способным нести уголовную ответственность.

На основании изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому Куфтыреву Н.А. наказание в виде лишения свободы, поскольку считает, что его исправление возможно только с изоляцией его от общества, определяя размер наказания с учетом требований, установленных в части 7 ст. 316 УПК РФ.

Гражданский иск в ходе предварительного следствия и в судебном заседании заявлен не был.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 307-309, 316,317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Куфтырева Н.А. виновным в совершении преступления,

предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде

лишения свободы сроком на 1 (один) год.

Отменить Куфтыреву Н.А. в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Междуреченского районного суда Вологодской области от 25 июня 2009 года.

В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, ко вновь назначенному наказанию, присоединить частично в размере 1 (один) года 7 (семь) месяцев лишения свободы не отбытое по приговору Междуреченского районного суда Вологодской области от 25 июня 2009 года наказание и окончательно определить 2 (два) года 7 (семь) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Приговор мирового судьи Вологодской области по судебному участку № 51 от 9 октября 2008 года по части 1 статьи 115 УК РФ, наказание в виде штрафа в размере 10 тысяч рублей в отношении Куфтырева Н.А. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Куфтыреву Н.А., изменить на содержание под стражей и взять под стражу в зале судебного заседания.

Срок наказания исчислять с 29 июля 2010 года.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу: банковская карта ОАО «...» №...; бланк уведомления ОАО «...» о предоставлении К.Н. банковской карты, бланк уведомления ОАО «...» о предоставлении К.Н., ПИН-кода банковской карты, вкладыш с ПИН-кодом к банковской карте - возвратить потерпевшей К.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Куфтыревым Н.А., – в тот же срок, с момента вручения копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Междуреченский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции;

пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Судья Решетов В.Н.