Приговор по уголовному делу о совершении насилия в отношении представителя власти.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

с. Шуйское 25 февраля 2010 года.

Судья Междуреченского районного суда Вологодской области Решетов В.Н.,

с участием исполняющего обязанности прокурора Междуреченского района Вологодской области Якушева С.А.,

подсудимого Просворнина Д.А.,

защитника Бойнес Е.Н., представившей удостоверение № №... и ордер №...,

при секретаре Трусовой В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Просворнина Д.А., ...

УСТАНОВИЛ:

Просворнин Д.А. совершил применение насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением последним своих служебных обязанностей.

Преступление совершено в с. ... Междуреченского района Вологодской области при следующих обстоятельствах.

С.А. приказом начальника ОВД по Междуреченскому району Вологодской области №... л/с от 6 октября 2003 года назначен на должность старшины группы охраны, обеспечения и обслуживания ОВД по Междуреченскому району с 1 сентября 2003 года и в соответствии с Федеральным законом №1026-1 от 18 апреля 1991 года «О милиции», является представителем власти.

15 декабря 2009 года в 9 часов в соответствии с графиком работы личного состава на декабрь 2009 года С.А. заступил на суточное дежурство в качестве исполняющего обязанности водителя дежурной смены ОВД по Междуреченскому району. На службе С.А. находился в форменном обмундировании сотрудника милиции.

В 01 час 50 минут 16 декабря 2009 года в дежурную часть ОВД по Междуреченскому району по телефону поступило сообщение от С.Т. о том, что в ее квартире ... находится неизвестный мужчина, который выражается в её адрес нецензурной бранью.

Выехавшим по указанному адресу нарядом милиции в составе старшины группы охраны, обеспечения и обслуживания ОВД по Междуреченскому району С.А. и исполняющего обязанности помощника оперативного дежурного Ч.О., было установлено, что данным гражданином является Просворнин Д.А., который, как было установлено, действительно находился в состоянии алкогольного опьянения.

С.Т. написала заявление с просьбой привлечь Просворнина Д.А. к административной ответственности.

На предложение сотрудников милиции сесть в служебную автомашину, чтобы проследовать в ОВД по Междуреченскому району, Просворнин Д.А. на улице повел себя агрессивно, проехать в отдел милиции отказался, стал выражаться нецензурной бранью, размахивать руками. Старшина С.А. потребовал от Просворнина Д.А. прекращения противоправных действий и предупредил о возможности применения физической силы или специальных средств. В ответ на это Просворнин Д.А. попытался скрыться от сотрудников милиции и стал убегать. С.А. догнал Просворнина Д.А., схватил за куртку, чтобы остановить убегавшего, повторно потребовал прекращения противоправных действий и вновь предложил проехать в отдел милиции.

На законные требования сотрудника милиции Просворнин Д.А. не отреагировал, схватил С.А. за форменную одежду и попытался уронить на дорогу.

В ответ на это, С.А., в соответствии со ст. 13 ФЗ № 1026-1 от 18 апреля 1991 года «О милиции», с целью преодоления противодействия законным требованиям сотрудника милиции, применил к Просворнину Д.А. физическую силу, при этом последний, осознавая, что перед ним находится представитель власти, исполняющий свои должностные обязанности, умышленно, желая причинить вред здоровью С.А., оказал активное сопротивление, дважды нанес удар кулаком по лицу и, схватив за форменную одежду, уронил С.А. на дорогу. В момент падения Просворнин Д.А. укусил С.А. за второй палец правой руки. В дальнейшем противоправные действия Просворнина Д.А. были пресечены и он был доставлен в ОВД по Междуреченскому району.

Своими противоправными действиями Просворнин Д.А. причинил С.А., согласно заключению СМЭ №... от 21 января 2010 года, телесные повреждения в виде кровоподтека в левой щечной области, ближе к спинке носа, ссадины на втором пальце правой руки, которые, как поверхностные, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью.

В ходе предварительного следствия Просворнин Д.А. после консультации с защитником, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый Просворнин Д.А. полностью согласился с предъявленным обвинением, вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ признал полностью и в присутствии защитника поддержал ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого не возражают против заявленного подсудимым ходатайства и согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший С.А., также не возражает против особого порядка судебного разбирательства.

Заслушав мнение участников процесса, суд приходит к выводу, что по настоящему уголовному делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в порядке главы 40 УПК РФ, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, ему понятно, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; подсудимый осознает характер заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Действия подсудимого Просворнина Д.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 318 УК РФ, поскольку он совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Виновность Просворнина Д.А. в совершении указанного преступления, кроме собственного признания им своей вины, подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Просворнина Д.А., суд признаёт наличие на иждивении у подсудимого малолетнего ребенка, принесение извинений потерпевшему.

Обстоятельств, отягчающих наказание Просворнина Д.А., по делу нет.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного (умышленное преступление средней тяжести, против порядка управления), конкретные обстоятельства по делу (проявленная дерзость при совершении преступления), данные, характеризующие личность подсудимого (не судимый, на момент совершения преступления судимость по приговору суда от 7 февраля 2005 года погашена в установленном законом порядке; в течение года неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, состоит на учете у нарколога, по месту жительства характеризуется в основном удовлетворительно, не работает), наличие смягчающих наказание обстоятельств, полное признание вины и раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего о наказании - на усмотрение суда.

В связи с изложенным, с учетом принципов разумности и справедливости, неотвратимости наказания, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, с учетом мнения потерпевшего, личности подсудимого, наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление Просворнина Д.А. возможно лишь в условиях изоляции его от общества.

Суд, с учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления - против порядка управления, дерзости при его совершении и личности подсудимого (склонен к злоупотреблению спиртного, в связи с чем, состоит на учете у нарколога, не работает, неоднократно в течение года привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка), считает целесообразным в соответствии с п. «а» части 1 ст. 58 УК РФ назначить Просворнину Д.А. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.303, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Просворнина Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Просворнину Д.А. изменить на содержание под стражей и взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 25 февраля 2010 года.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Просворнина Д.А., содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Междуреченский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе:

ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции;

пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Судья Решетов В.Н.

Приговор был обжалован, судом кассационной инстанции оставлен без изменения.