Приговор по уголовному делу о совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 213 УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Шуйское 19 мая 2010 года.

Судья Междуреченского районного суда Вологодской области Решетов В.Н.,

с участием государственного обвинителя Междуреченской районной прокуратуры Кузнецова С.А.,

подсудимого Римейкиса И.Е.,

защитника Морщинина О.В., представившего удостоверение № №... и ордер № №...,

при секретаре Лапиной Н.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Римейкиса И.Е., ... обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ, 26 февраля 2010 года избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, содержался в ИВС ОВД по ... району Вологодской области в порядке статьи 91 УПК РФ с 22 марта 2010 года по 24 марта 2010 года,

УСТАНОВИЛ:

16 января 2010 года около 00 часов 30 минут Римейкис И.Е., находясь с другими посетителями в баре «...» ООО «...», расположенном в п. ..., из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок, совершил два выстрела из принадлежащего ему газового пистолета марки «MAUSER WERKE» резиновыми пулями через зал с отдыхающими в стену над входом в помещение бара.

В ходе указанных хулиганских действий Римейкис И.Е. повредил декоративную древесно-стружечную плиту (ДСП), которой отделаны стены внутри бара, и обивку косяка входной двери, а бармен К.Г. в целях безопасности посетителей была вынуждена раньше времени прекратить работу бара.

Материальный ущерб, причиненный ООО «...» от повреждения декоративной ДСП составил 4 092 рубля и значительным не является.

Кроме того, 13 февраля 2010 года около 23 часов Римейкис И.Е., находясь с другими посетителями в баре «...» в п. ..., где, грубо нарушая общественный порядок, совершил выстрел из принадлежащего ему пистолета самообороны марки «ПБ-4-1МЛ» комплекса «ОСА Лазер» в потолок помещения зала с отдыхающими.

В результате хулиганских действий Римейкис И.Е. повредил потолочную плитку в помещении бара, а бармен в целях безопасности посетителей была вынуждена прекратить раньше времени работу бара.

Материальный ущерб, причиненный ООО «...» от повреждения потолочной плитки составил 480 рублей и значительным не является.

Подсудимый Римейкис И.Е. виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ, то есть в совершении двух эпизодов хулиганства, совершенных с применением оружия, не признал, пояснив, что выстрелов из хулиганских побуждений в баре «...» ни в январе, ни в феврале 2010 года он не производил.

15 января 2010 года он со своей сожительницей П.Т., и друзьями отдыхал в баре «...» в п. ..., куда накануне приехал в гости к своему давнему другу У.А. В баре играла музыка, пили пиво, бар был заполнен посетителями, которые употребляли спиртное. Лично он выпил не более одной банки пива.

Через некоторое время к его сожительнице подошел незнакомый ему парень, находящийся в состоянии алкогольного опьянения, который попытался пригласить его сожительницу на танец.

Он объяснил парню, что девушка не танцует. Парень ушел, но спустя некоторое время, все вновь повторилось. Когда уже в третий раз парень подошел к его сожительнице и попытался пригласить на танец, то он не выдержал и был вынужден в целях самообороны применить, имеющееся у него на законных основаниях оружие самообороны - газовый пистолет марки «Mauzer». Он произвел в зале бара два предупредительных выстрела из пистолета резиновыми пулями по направлению над головой вышеуказанного парня.

Подсудимый при этом признал, что по правилам использования, применения гражданского оружия самообороны он не должен был стрелять резиновыми пулями в помещении, в котором находятся люди, но так сложилась ситуация, поскольку, если бы он не произвел предупредительных выстрелов, то вероятно все бы закончилось плохо, поскольку из-за инвалидности (у него к вечеру болят ноги), он не смог бы дать достойный отпор парню.

После этого в баре началась суматоха, посетители стали вставать из-за столов, направляясь к выходу из зала, а вместе с посетителями ушел и тот незнакомый ему парень.

Об использовании оружия самообороны он на следующий день утром в 9 или в 10 часов сообщил участковому инспектору милиции в п. .... Сообщал ли об этом сотрудник милиции еще куда, он не знает.

Находясь около 23 часов 13 февраля 2010 года с другими посетителями в баре «...» п. ..., он без какой-либо причины выстрелил один раз из игрушечного пластмассового пистолета, стреляющего пистонами, в связи с чем, вероятно был слышен хлопок и присутствовал запах дыма. Указанную игрушку он купил накануне сыну У.А., к которому приезжает в гости в п. ....

Он согласен добровольно за свои средства и своими силами в недельный срок устранить в баре «...» повреждения косяка дверей, декоративной плитки на стене и потолочной плитки.

Он пытался поговорить с потерпевшей В.О., относительно примирения по делу, но не получилось.

Виновность подсудимого Римейкиса И.Е. в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ (по эпизоду от 13 февраля 2010 года) подтверждается следующими доказательствами, показаниями потерпевших, свидетелей:

Потерпевшая В.О., показала, что она является директором ООО «...», которое в п. ... имеет бар «...». 16 января 2010 года из телефонного разговора с барменом К.Г., ей стало известно, что в ночь с 15 на 16 января 2010 года в баре среди других посетителей находился Римейкис И.Е., который произвел два выстрела из пистолета в стену помещения бара и не реагировал на замечания бармена, в связи с чем, К.Г., вынуждена была раньше времени закрыть бар.

Со слов К.Г., ей также стало известно об обещании Римейкиса И.Е., прийти на следующий день в бар с ружьем. Она дала бармену указание бар не открывать, поскольку испугалась, что Римейкис И.Е. исполнит данное обещание.

Потерпевшая также показала, что 13 февраля 2010 года около 23 часов ей позвонила бармен К.Г. и сообщила о том, что в баре «...» Римейкис И.Е. вновь устроил стрельбу из предмета, похожего на пистолет «Оса», в связи с чем, бармен вновь вынуждена была в целях безопасности посетителей закрыть раньше времени бар.

Потерпевшая просит в судебном заседании, представив новое исковое заявление взамен старых, взыскать с виновного лица 30 тысяч рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного ООО «...» из-за повреждений, образовавшихся в результате стрельбы резиновыми пулями в баре, а также 15 225 рублей – размер упущенной выгоды ООО в результате того, что бар не работал по вине Римейкиса И.Е. 16-17 января 2010 года и был закрыт на два часа раньше положенного времени 13 февраля 2010 года, а так же 787 рублей 50 копеек, в связи с тем, что бармену К.Г. ею была возмещена стоимость проезда в суд и обратно. Окончательный размер причиненного материального ущерба с учетом стоимости восстановительных работ, будет ею определен чуть позже, возможно 1 июня 2010 года. Потерпевшая настаивает на наказании виновного в соответствии с законом.

Потерпевшая К.Г., показала, что она в п. ... работает барменом в баре «...» ООО «...», руководителем которого является В.О.

Помнит, что 16 января 2010 года около 00 часов 40 минут ночи, находясь на работе, услышала громкий хлопок в центре зала. Обернувшись, она увидела Римейкиса И.Е., сидящего за столиком с пистолетом черного цвета, похожим на пистолет Макарова (ПМ) 9 мм. в правой руке. Она разбирается в оружии, так как ранее работала в системе ЛТП.

Пистолет у Римейкиса И.Е. был направлен в сторону входных дверей в помещение бара, над которыми находятся часы. Учитывая то, что в баре находилось много посетителей, она испугалась за их жизнь и здоровье и сразу же подошла к Римейкису И.Е., которого предупредила, что если с его стороны что-нибудь еще подобное произойдет, то она вынуждена будет закрыть бар.

Римейкис И.Е. заверил, что больше такого не повторится. На ее вопрос по поводу производства выстрела в баре, в котором находятся посетители, Римейкис И.Е., ответил, что тому скучно. Подойдя к барной стойке, она обернулась в зал и увидела, что Римейкис И.Е. вновь держит в правой руке пистолет и целится в сторону вышеуказанных часов. После этого сильно прозвучал второй выстрел. Она сразу же включила свет в зале, выключила музыку и попросила всех посетителей покинуть помещение.

Она хорошо помнит, что, выходя из зала, Римейкис И.Е. подошел к ней и пообещал на следующий день принести в бар ружье.

Потерпевшая считает, что указанными действиями Римейкис И.Е. нарушил нормальный режим работы бара, она вынуждена была раньше обычного времени закрыть бар, так как в помещении пахло дымом, а еще она испугалась, что Римейкис И.Е. вновь может продолжить стрельбу, в результате чего могут пострадать посетители бара, а также она опасалась и за свою жизнь. При этом она заметила, что посетители бара, в основном молодые девушки, испугались стрельбы и после второго выстрела сами стали спешно покидать помещение бара, видимо поняв всю опасность ситуации.

На следующий день, утром, после осмотра, на стене над входом в помещение бара, она увидела одно повреждение округлой формы под часами, висящими на стене и второе повреждение справа от часов.

Зная, что Римейкис И.Е. после случившегося продолжает находиться в посёлке Туровец, и не исключая, что сможет сдержать обещание прийти в бар с ружьем, она, посоветовавшись с директором ООО «...», бар не открыла, так как побоялась, что стрельба в баре может повториться.

Потерпевшая также показала, что 13 февраля 2010 года, находясь на рабочем месте в баре «...», она около 23 часов 05 минут услышала сильный хлопок и увидела яркую вспышку света. Помещение бара заполнилось дымом синего цвета. Она сразу же повернулась в сторону столика, за которым находился Римейкис И.Е., и увидела, что Римейкис И.Е. с улыбкой на лице смотрит на нее. В руках у Римейкиса И.Е. ничего не было. Она сразу же включила свет в зале и в целях безопасности, объявила посетителям, что бар закрывается.

Римейкис И.Е. подошел к ней и попросил не закрывать бар, пояснив, что больше такое не повториться, а это был лишь свето-шумовой патрон. При этом Римейкис И.Е. ей так же предлагал отдать имеющийся у того пистолет.

Она не поддалась на уговоры Римейкиса И.Е., и около 23 часов 15 минут вынуждена была закрыть бар, поскольку боялась продолжения стрельбы и в баре сильно пахло дымом. После этого она позвонила В.О., сообщив о случившемся.

После случившихся событий посетители, приходящие в бар, с боязнью спрашивают у нее, не придет ли в бар Римейкис И.Е.

Каких либо требований материального характера к виновному не заявляет и не настаивает на его наказании.

Свидетель З.И., показала, что 16 января 2010 года она находилась в баре «...» п. ... и, выйдя около 00 часов 20 минут в фойе, услышала хлопок, которому она в тот момент не придала значения.

Вернувшись в помещение бара, она услышала второй громкий хлопок, после чего почувствовала запах дыма. Обернувшись в центр зала, она увидела, что Римейкис И.Е. держит руки под столом. Бармен сразу включила свет, выключила музыку и сказала, чтобы все выходили, так как бар закрывается. Все посетители вышли. Бар закрыли из-за выстрелов. Она была напугана выстрелами. Ссор или скандалов у Римейкиса И.Е. с посетителями бара не было.

13 февраля 2010 года свидетель также находилась в баре «...». Около 23 часов 15 минут она услышала громкий хлопок, после чего помещение бара заполнилось дымом. Повернувшись в ту сторону, откуда прозвучал хлопок, она увидела Римейкиса И.Е., сидящего за столом с коротким, маленьким пистолетом темного цвета с широким стволом в правой руке. Она сразу же поняла, что Римейкис И.Е., опять произвел выстрел из пистолета. Бармен сразу же включила свет, выключила музыку и сообщила всем отдыхающим, чтобы покинули бар. Она и многие посетители бара были напуганы и недовольны выходкой Римейкиса И.Е., а также тем, что из-за выстрела раньше времени закрыли бар.

Свидетель Ш.Н., показала, что 16 января 2010 года, находясь в баре «...» п. ..., около 00 часов 30 минут, она услышала сильный хлопок, после которого бармен К.Г. подошла к столику, за которым сидели Римейкис И.Е. и Л.А. и о чем то говорила с Римейкисом И.Е. Через некоторое время раздался еще один похожий хлопок от звука которого ее оглушило, поскольку она сидела через два стола от стола, за которым сидел Римейкис И.Е. Она поняла, что это прозвучали выстрелы.

После второго выстрела бармен сразу же включила свет в зале, выключила музыку и объявила, что бар закрывается. Она увидела пистолет черного цвета, похожий на пистолет Макарова, который лежал на столике, за которым сидел Римейкис И.Е.

Свидетель помнит, что, выходя из бара, она услышал, как Римейкис И.Е., сказал бармену: «У меня больше нет патронов, это был пугач!».

Ей было неприятно находиться в баре, в котором стреляют, отдых был испорчен и она была напугана происшедшим.

Свидетель помнит, что ссор между посетителями в баре не было, на танец сожительницу Римейкиса И.Е., в тот вечер никто пригласить не пытался.

Свидетель также показала, что 13 февраля 2010 года около 23 часов 10 минут она находилась в баре «...», в котором также находился и Римейкис И.Е., и она видела в руке у Римейкиса И.Е. предмет, похожий на пистолет с коротким стволом, черного цвета с четырьмя отверстиями. Спустя непродолжительное время она увидела световую вспышку, услышала один очень громкий хлопок и почувствовала, что помещение бара наполнилось дымом. Она испугалась выстрела. После этого бармен сразу же включила свет в зале, выключила музыку и объявила о закрытии бара.

Выходя из бара, она слышала, как Римейкис И.Е. уговаривал барменшу не закрывать бар. При этом Римейкис И.Е. предлагал барменше отдать имеющийся у того пистолет.

Свидетель Я.С. показала, что в ночь с 15 января на 16 января 2010 года она находилась в баре «...» ... и помнит, что в какой-то момент (точное время не помнит) Римейкис И.В., вытащил из-под стола, за которым сидел, пистолет черного цвета, похожий на пистолет Макарова, и, держа его в правой руке, произвел один выстрел над головами посетителей в сторону входной двери. Она испугалась. К Римейкису И.Е. подошла бармен К.Г. и что-то сказала. Через несколько минут она вновь услышала второй такой же выстрел, после чего бармен сразу же включила свет, выключила музыку и попросила всех посетителей покинуть бар.

Она не видела, чтобы Римейкис И.Е. угрожал кому-либо пистолетом. Помнит, что в тот вечер к знакомой Римейкиса И.Е. П.Т. никто из молодых людей, находящихся в баре, не подходил и на танец не приглашал.

Свидетель также показала, что, находясь 13 февраля 2010 года в баре «...» п. ..., она услышала около 23 часов 15 минут один громкий хлопок и увидела световую вспышку, а помещение бара после этого наполнилось дымом. Бармен сразу же включила свет, выключила музыку и попросила всех покинуть помещение.

Она не видела, подходил ли Римейкис И.Е. к бармену, но из разговоров на улице поняла, что в баре вновь стрелял Римейкис И.Е. из предмета, похожего на пистолет.

Свидетель П.Ю., показала, что 16 января 2010 года она находилась в баре «...» п. .... Примерно в 00 часов 40 минут она услышала сильный хлопок, после чего бармен К.Г. сразу же включила свет в зале, выключила музыку и объявила о закрытии бара. Все посетители вышли на улицу, где она из разговоров узнала, что сильным хлопком являлся выстрел, произведенный в баре Римейкисом И. Е.

Помнит, что за десять минут до выстрела, она выходила из помещения бара.

Свидетель также показала, что когда она 13 февраля 2010 года находилась в баре «...», то около 23 часов 15 минут услышала громкий хлопок и увидела световую вспышку, а помещение бара наполнилось дымом. Посмотрев по сторонам, она увидела, что у сидящего за столиком Римейкиса И.Е. в руках находится какой-то предмет черного цвета с четырьмя отверстиями.

После этого бармен объявила о закрытии бара.

Покидая бар, она слышала и видела, как Римейкис И.Е. просил К.Г. не закрывать бар, предлагая, взять имевшийся у того пистолет.

Свидетель показала, что ей было неприятно находиться в баре, в котором стреляют.

Свидетель О.О. показала, что 13 февраля 2010 года она находилась в баре «...» п. .... Примерно около 23 часов 15 минут она услышала громкий хлопок и повернулась сразу к столику, за которым сидел Римейкис И.Е., у которого в правой руке увидела предмет небольшого размера, черного цвета, похожий на пистолет. От прозвучавшего выстрела ее оглушило, она была напугана. Она поняла, что Римейкис И.Е. произвел выстрел в баре. После выстрела помещение бара наполнилось дымом. Бармен включила свет и объявила присутствующим о закрытии бара. В этот момент Римейкис И.Е. подошел к К.Г. и о чем-то стал с разговаривать с барменом.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля У.А., следует, что 15 января 2010 года днем к нему в гости приехал Римейкис И.Е. с сожительницей П.Т. Вечером в тот же день он с Римейкисом И.Е. распивал спиртные напитки, после чего гости около 23 часов ушел в бар «...».

На следующий день днем ему в магазине «...» рассказали, что ночью в баре «...» Римейкис И.Е. произвел несколько выстрелов из травматического пистолета.

13 февраля 2010 года вечером у него в гостях находились Римейкис И.Е., П.Т., Ч.М. и еще несколько друзей, которые пили пиво. Затем около 23 часов вся компания ушла в бар «...».

На следующий день от местных жителей поселка он узнал о произведенном выстреле Римейкисом И.Е. в баре «...» из пистолета.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля С.М., следует, что 16 января 2010 года, находясь в баре «...» п. ..., около 00 часов 30 минут она услышала громкий хлопок. Обернувшись в центр зала, увидела, что за соседним столиком сидят Римейкис И. Е. с Л.А., и около их столика было дымно, пахло порохом.

К Римейкису И.Е. подошла бармен К.Г. и что-то сказала. Через несколько минут вновь раздался громкий хлопок. Бармен сразу же включила свет, выключила музыку и попросила всех покинуть помещение. На улице из разговоров она узнала, что в баре Римейкис И.Е. стрелял из пистолета по часам, висящим над входом в зал бара.

Свидетель также показала, что, находясь около 23 часов 15 минут 13 февраля 2010 года в баре «...» п. ..., она услышала громкий хлопок. При этом помещение бара наполнилось дымом. Она сражу же поняла, что это прозвучал выстрел, а стрелял Римейкис И.Е., который также находился в то время в баре и ранее уже неоднократно стрелял в баре.

Бармен объявила о закрытии бара и попросила всех выйти на улицу.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля М.М., следует, что 13 февраля 2010 года она находилась в баре «...» п. ... и около 23 часов 15 минут услышала сильный хлопок, но не поняла, что случилось. Затем помещение бара наполнилось дымом. Повернувшись в сторону, где сидел за столиком Римейкис И.Е., она увидела в руках у последнего какой-то предмет черного цвета, похожий на пистолет. Потом бармен К.Г. включила свет, выключила музыку и объявила присутствующим о закрытии бара.

Выходя из бара, она видела, что Римейкис И.Е. подошел к К.Г. и просил не закрывать бар. Так же она слышала, что Римейкис И.Е. предлагал бармену взять имеющийся у того пистолет, но К.Г. отказалась.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля С.Е., следует, что 16 января 2010 года около 00 часов 30 минут она, находясь в баре «...» п. ..., услышала громкий хлопок. Обернувшись в центр зала, увидела Римейкиса И.Е., сидящего за соседним столиком с пистолетом черного цвета в правой руке. Пистолет был направлен в сторону входных дверей в помещение бара. К Римейкису И.Е. сразу же подошла бармен и что-то сказала. Через несколько минут снова раздался громкий выстрел. Бармен сразу же включила свет, выключила музыку и попросила всех покинуть помещение.

Свидетель также показала, что 13 февраля 2010 года, находясь в баре «...» п. ... около 23 часов 15 минут она увидела в правой руке у Римейкиса И.Е. черный предмет, похожий на пистолет с коротким стволом, после чего Римейкис И.Е. поднял руку к плечу и произвел выстрел. В этот момент она услышала один громкий хлопок и увидела световую вспышку, помещение бара наполнилось дымом.

Бармен сразу же включила свет, выключила музыку и попросила всех покинуть помещение. Она видела, как Римейкис И.Е., что-то говорил барменше.

Когда прозвучали выстрелы и она увидела пистолет, то испугалась, подумав, что вдруг Римейкис И.Е. еще будет стрелять. Свидетель и многие посетители бара были недовольны, что из-за выстрелов раньше времени прекратилась работа бара.

Показания потерпевших и свидетелей согласуются с другими имеющимися доказательствами по факту совершения Римейкисом И.Е. хулиганских действий по эпизодам от 16 января и 13 февраля 2010 года: рапортом оперативного дежурного ОВД по ... району о том, что 16 января 2010 года в 13 часов 20 минут по телефону из п. ... от В.О. поступило сообщение о том, что в п. ... 16 января 2010 года около 01.00 часа ночи были слышны выстрелы л.д.8);

рапортом и.о. оперативного дежурного ОВД по ... району, согласно которому 13 февраля 2010 года в 23 часа 40 минут по телефону сообщила В.О. о том, что в кафе «...» п. ... Римейкис И.Е., устроил скандал л.д. 33);

протоколом осмотра места происшествия от 16 января 2010 года и фототаблицей к нему, согласно которому в баре «...» п. ... при осмотре был обнаружен на подоконнике дальнего от входа в бар окна резиновый шарик чёрного цвета диаметром около 9 мм., а также над входной дверью в зал бара со стороны зала имеется механическое повреждение в виде откола на деревянной накладной планке на верхнем косяке дверной коробки округлой формы диаметром 14 мм., рядом на поверхности деревоплиты имеется аналогичное повреждение в виде округлой вмятины диаметром 13 мм., а с места происшествия изъяты резиновый шарик, два фрагмента ДСП с повреждениями л.д. 9-19);

протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей к нему, из которого следует, что в результате осмотра помещения бара «...» на потолочной плитке в центре зала были обнаружены два сквозных отверстия неправильной формы с неровными краями, и одно несквозное вдавленное повреждение потолочной плитки, с места происшествия были изъяты фрагменты потолочной плитки с указанными повреждениями л.д. 34-41);

протоколом выемки от 4 февраля 2010 года, согласно которому Римейкис И.Е. добровольно выдал газовое оружие «MAUSER» № R №... и 5 патронов к данному оружию л.д.161-162);

протоколом осмотра газового оружия и пяти патронов к нему л.д. 163-164);

протоколом осмотра фрагментов ДСП, резинового шарика л.д. 165-166);

заключением эксперта № №... по проведенной комплексной судебной экспертизе, из выводов которой следует, что пистолет, добровольно выданный Римейкисом И.Е., является газовым пистолетом «MAUSER-WERKE», модели 90 Т, калибра 10х22 Т, заводские серия и номер: № AI R №..., с возможностью стрельбы травматическими патронами с резиновой пулей; пистолет относится к газовому оружию самообороны. Пистолет предназначен для стрельбы пистолетными газовыми и холостыми патронами калибра 9 мм РА(10х22), а так же пистолетными травматическими патронами калибра 10х22Т с резиновой пулей. Пистолет изготовлен заводским способом. Пистолет для стрельбы пригоден. Пистолет для стрельбы исправен. Изменений, внесенных в конструкцию пистолета, не имеется. Пять патронов являются пистолетными патронами калибра 10х22 с резиновой пулей и предназначены для стрельбы из газового пистолета калибра 10х22 с возможностью стрельбы резиновой пулей л.д.173-179);

протоколом выемки от 26 февраля 2010 года, согласно которому Римейкис И.Е. добровольно выдал газовое оружие марки «ПБ-4-1 МЛ» «Оса Лазер» № НО №... и один патрон к нему л.д. 184-185);

протоколом осмотра трех фрагментов потолочной плитки со сквозными повреждениями неправильной формы л.д.186-187);

протоколом осмотра газового оружия марки «ПБ-4-1МЛ» «Оса Лазер» № НО №... и 1 патрона к нему л.д.188-189);

протоколом предъявления предмета для опознания от 25 февраля 2010 года, согласно которому потерпевшая К.Г. опознала предмет № 3 - газовое оружие марки «ПБ-4-1 МЛ» «Оса Лазер» №...НО 19961 л.д. 190-193).

На основании заключения эксперта № 1575;1576 от 18 марта 2010 года, пистолет, добровольно выданный Римейкисом И.Е., является бесствольным четырехзарядным неавтоматическим пистолетом самообороны «ПБ-4-1 МЛ» комплекса «ОСА», заводские серия и номер: НО №..., пистолет предназначен для стрельбы травматическими, светозвуковыми и сигнальными патронами калибра 18х45мм с электрическими капсюлями – воспламенениями и относится к категории гражданского оружия самообороны. Пистолет изготовлен заводским способом. Пистолет для стрельбы пригоден. Пистолет для стрельбы исправен. Изменений, внесенных в конструкцию пистолета, не имеется л.д.199-203).

Таким образом, собранные по делу и исследованные в судебном заседании достоверные доказательства полностью подтверждают факты совершения Римейкисом И.Е. 16 января 2010 года и 13 февраля 2010 года в баре «...» п. ... хулиганства, то есть грубого нарушения общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу, с применением оружия.

Суд критически относится к показаниям Римейкиса И.Е., данными им в судебном заседании, поскольку они опровергаются и противоречат показаниями потерпевших, свидетелей, а так же другими достоверными доказательствами по делу (заключениям вышеуказанных экспертиз №.№. 967,968, 1575,1576). Не доверять показаниям потерпевших и свидетелей у суда нет оснований, так как они (доказательства) являются полными, достоверными и согласующимися между собой, причин для оговора подсудимого со стороны указанных лиц в судебном заседании не установлено.

По указанным основаниям суд опровергает доводы подсудимого о том, что 13 февраля 2010 года в баре «...» им был произведен выстрел из игрушечного пистолета, а также опровергает доводы защитника Римейкиса И.Е. о вероятном применении его подзащитным новогодней петарды, но не газового пистолета марки «ПБ-4-1МЛ» комплекса «Оса Лазер». Указанные доводы также опровергаются и выводами экспертов №... по проведенной комплексной экспертизе л.д.203-204), в выводах которой указано на предназначение вышеуказанного пистолета «Оса Лазер» для стрельбы как травматическими, так и светозвуковыми и сигнальными патронами калибра 18х45 мм. Потерпевшая К.Г. и свидетели как раз подтвердили тот факт, что при выстреле 13 февраля 2010 года в баре был слышен сильный хлопок, вспышка и много дыма.

По мнению суда, доводы защитника Римейкиса И.Е. о том, что между его подзащитным и потерпевшей В.О. сложились натянутые отношения по причине конкуренции в бизнесе, в связи с чем, в действиях Римейкиса И.Е. отсутствует состав уголовно-наказуемого хулиганства, а может, с малой долей вероятности, присутствовать лишь состав, преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 167 УК РФ, несостоятельны, поскольку ничем не подтверждены и являются лишь предположением; Римейкис И.Е. не является субъектом предпринимательской деятельности, тем более, проводимой бы им в п. ... и, более того, хулиганские действия с использованием оружия Римейкисом И.Е. были совершены также в отношении другого потерпевшего и при большом числе вообще посторонних лиц из числа посетителей бара «...» как 16 января, так и 13 февраля 2010 года.

В судебном заседании не подтвердился факт вынужденного применения подсудимым в целях самообороны (либо обороны его сожительницы П.Т. от посягательств третьих лиц) оружия самообороны. Ни один из свидетелей не подтвердил факт неоднократного, назойливого приставания неизвестного молодого человека, в состоянии алкогольного опьянения к сожительнице подсудимого; свидетели показывают, что ни ссор, ни скандалов в баре 16 января 2010 года вообще не было.

Более того, сам подсудимый признал, что в соответствии с правилами использования, применения оружия самообороны, он не должен был производить выстрелы в помещении бара, в котором находились многочисленные посетители указанного заведения. Предположение Римейкиса И.Е. о том, что, если бы он не произвел предупредительных выстрелов, то могло бы произойти что-то плохое, как в отношении его самого, так и в отношении сожительницы, также ничем не подтверждено.

Суд расценивает показания Римейкиса И.Е., как способ его защиты, с целью уйти от ответственности за содеянное или с целью смягчить свою ответственность.

Нарушение Римейкисом И.Е. общественного порядка являлось, по мнению суда, в обоих случаях (эпизодах) грубым, поскольку выражалось, как установлено в процессе проведения дознания и подтверждено в судебных заседаниях, в безосновательном, из хулиганских побуждений, дерзким, циничным, с целью противопоставить себя окружающим (многочисленным посетителям бара в обоих эпизодах, бармену, то есть лицам, с которыми он не находился в каких-либо личных неприязненных отношениях), продемонстрировать свое пренебрежение к ним и своё превосходство над ними, умышленном использовании имевшегося у него на законных основаниях гражданского оружия самообороны, несмотря на сделанное барменом замечание, приведшее в обоих случаях к срыву установленного порядка работы бара.

В судебном заседании было установлено, что посетители бара, в основном молодые девушки были напуганы выстрелами в обоих случаях (свидетелей Ш.Н. и О.О., как они показали в судебном заседании, оглушило в результате выстрелов, несмотря на то, что в зале бара в то время еще играла и музыка) и стали сами покидать бар. Посетителям было неприятно находится в баре, в котором звучат выстрелы и пахнет дымом.

Римейкис И.Е., получивший в установленном законом порядке лицензию на приобретение, хранение и ношение оружия самообороны, знал (должен был знать) о правилах разрешенного применения данного оружия, и, производя выстрелы в помещении бара «...» (как было установлено в судебном заседании - от скуки), умышленно их нарушал.

Вместе с тем, суд считает излишним вменение Римейкису И.Е. в эпизоде от 13 февраля 2010 года указание на повреждение косяка в результате выстрела в потолок, поскольку как установлено в судебном заседании указанная ссылка про повреждение косяка в указанном эпизоде является опечаткой в обвинительном акте и ничем не подтверждена в судебном заседании.

На основании вышеизложенного, суд считает вину Римейкиса И.Е. по обоим эпизодам от 16 января 2010 года и 13 февраля 2010 года полностью доказанной достоверными доказательствами, исследованными в судебном заседании и юридическая оценка его действиям в обоих случаях по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ, как грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением оружия, то есть хулиганство, данная органами дознания, является правильной.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства по делу и данные, характеризующие личность подсудимого.

Суд учитывает при назначении наказания и то обстоятельство, что Римейкис И.Е., уже после возбуждения уголовного дела по факту хулиганских действий по эпизоду от 16 января 2010 года, после изъятия у него газового оружия и патронов к нему, вновь, произвел в том же баре «...» 13 февраля 2010 года, проявляя дерзость, выстрел, но уже из другого газового пистолета марки «Оса Лазер». Указанное обстоятельство еще раз подтверждает направленность умысла Римейкиса И.Е. на умышленное совершение хулиганских действий, на демонстрацию вызова окружающим, стремление виновного противопоставить свои личные интересы интересам общества, проявить пренебрежительное отношение к нормам социального поведения, показать свою вседозволенность и безнаказанность.

Римейкис И.Е. ранее не судимый, неоднократно в течение года привлекался к административной ответственности за нарушения в области дорожного движения, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание Римейкиса И.Е. по делу является наличие малолетних детей, наличие инвалидности 2 группы.

Обстоятельств, отягчающих наказание по делу у Римейкиса И.Е. не установлено.

Принимая во внимание характер совершенных Римейкисом И.Е. двух аналогичных умышленных преступлений средней тяжести против общественной безопасности за короткий период времени, мнение потерпевших о наказании, наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным исправление подсудимого Римейкиса И.Е. без изоляции его от общества с применением положений ст. 73 УК РФ, назначив условное наказание с возложением обязанностей в период условного осуждения.

Исковые требования, заявленные директором ООО «...» В.О. о взыскании с Римейкиса И.Е. в пользу ООО «...» в счет возмещения материального ущерба 30 тысяч рублей от повреждения потолка, стены, дверного косяка в баре, 15 255 рублей - упущенной выгоды и 787 рублей 50 копеек в счет возмещения произведенной В.О. оплаты стоимости проезда работника ООО К.Г. в суд, оставить без рассмотрения, признав за гражданским истцом в соответствии с ч. 2 ст. 309 УПК РФ право на удовлетворение гражданского иска, передав вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Указанный вывод суда основан на том, что, как пояснила сама В.О. в судебном заседании, окончательный размер ущерба с учетом стоимости проведения ремонтных работ в баре, будет известен позже, возможно 1 июня 2010 года, в с вязи с чем, имеется необходимость для производства дополнительных расчетов, связанных с гражданским иском, требующих отложения судебного разбирательства, а также отсутствие доказательств по остальным заявленным требованиям (упущенная выгода, вынужденная оплата проезда).

Суд учитывает также и то обстоятельство, что подсудимый Римейкис И.Е. обязался в недельный срок добровольно, своими силами и за свой счет выполнить ремонтные работы в помещении бара, пострадавшего в результате хулиганских действий с применением оружия, что еще раз является доказательством его вины в совершении указанных преступлений, в связи с чем, ссылка защитника Римейкиса И.Е. на то, что в результате выстрелов помещению бара «...» не был причинен реальный материальный ущерб, несостоятельна, поскольку опровергается справкой о размере причиненного материального ущерба л.д.125), размер ущерба, при этом, ничем не опровергнут.

Гражданский иск потерпевшей К.Г. не заявлялся.

Решая судьбу вещественных доказательств, суд считает необходимым газовый пистолет марки «MAUSER-WERKE» № AI R №..., 5 патронов к нему, бесствольный четырехзарядный пистолет марки «ПБ-4-1МЛ» «Оса Лазер» № НО №..., 1 патрон к нему – передать в ОВД по ... району Вологодской области для определения их дальнейшей судьбы в соответствии с действующим законодательством об оружии.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Римейкиса И.Е. виновным в совершении преступлений,

предусмотренных, п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ и за каждое из них назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по эпизоду со стрельбой в баре «...» 16 января 2010 года - на срок 10 (десять) месяцев;

по эпизоду со стрельбой в баре «...» 13 февраля 2010 года - на срок 1 (один) год.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, определить 1 (один) год 4 (четыре) месяца лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 8 (восемь) месяцев.

Меру пресечения Римейкису И.Е. на кассационный период оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Римейкиса И.Е. под стражей с 22 по 24 марта 2010 года, будучи задержанным в качестве подозреваемого, в количестве 2 дней.

Возложить на Римейкиса И.Е. обязанности: не совершать административных правонарушений, нарушающих общественный порядок, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных в дни, определенные указанным органом.

Гражданский иск директора Общества с ограниченной ответственностью «...»

В.О. к Римейкиса И.Е. о возмещении материального ущерба, упущенной выгоды и компенсации стоимости проезда, оставить без рассмотрения, признав за гражданским истцом право на удовлетворение иска, указанный гражданский иск передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по делу: газовый пистолет марки «MAUSER-WERKE» № AI R №..., 5 патронов к нему, бесствольный четырехзарядный пистолет марки «ПБ-4-1МЛ» «Оса Лазер» № НО №..., 1 патрон к нему – передать в ОВД по Междуреченскому району Вологодской области для определения их дальнейшей судьбы. Резиновый шарик, фрагмент ДСП, фрагмент ДСП с фрагментом косяка, три фрагмента потолочной плитки – уничтожить, как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Междуреченский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

....

... Судья Решетов В.Н.