Приговор по уголовному делу о совершении преступления,предусмотренного ч.2 ст.158,ч.2 ст.167 УК РФ.



Дело 1-15/2010 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Шуйское 27 августа 2010 года.

Судья Междуреченского районного суда Вологодской области Холод О.В.,

с участием:

- государственного обвинителя - заместителя прокурора Междуреченского района Якушева С.А.,

подсудимого Соколова А.А.,

защитника Бойнес Е.Н., представившего удостоверение №... и ордер №...,

при секретаре Копениной О.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Соколова А.А., .../.../... года рождения, уроженца ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 167 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

15 мая 2010 года в период с 23 часов 10 минут до 23 часов 40 минут Соколов А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества, руками взломав запорные устройства входных дверей, незаконно проник в помещение торгового зала магазина «...» ... РАЙПО, расположенного по адресу: ..., откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил бутылку пива «...» емкостью 1,5 литра, стоимостью ... рублей. Похищенное пиво Соколов А.А. вынес из помещения магазина и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ... РАЙПО материальный ущерб на сумму ... рублей.

Продолжая свою преступную деятельность, в период с 23 часов 40 минут 15 мая 2010 года по 00 часов 20 минут 16 мая 2010 года Соколов А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на уничтожение и повреждение чужого имущества в торговом помещении магазина, незаконно проник через ранее взломанную им дверь в помещение торгового зала магазина «...» ... РАЙПО, расположенного по адресу: ..., где умышленно, из хулиганских побуждений начал уничтожать находившиеся в торговом зале магазина продовольственные и промышленные товары на общую сумму ... рубля ... копеек, уничтожив товаров на сумму ... рубль ... копеек. Реализовать умысел на полное уничтожение имущества до конца Соколов А.А. не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как был задержан на месте преступления местными жителями.

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании Соколов А.А. полностью согласился с предъявленным обвинением и в присутствии защитника подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке главы 40 УПК РФ.

Заслушав мнение участников процесса, суд счел возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; подсудимый осознает характер заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Представитель потерпевшей стороны не возражает против применения особого порядка судебного разбирательства, гражданский иск в ходе предварительного следствия и судебного заседания заявлен не был.

Таким образом, по ходатайству Соколова А.А., с согласия государственного обвинителя, защитника и потерпевшей, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд считает Соколова А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение;

- ч. 3 ст. 30, частью 2 ст. 167 УК РФ в совершении покушения на умышленное уничтожение чужого имущества из хулиганских побуждений.

При назначении наказания подсудимому Соколову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, а также влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельств, смягчающим наказание подсудимому Соколову А.А., не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Соколову А.А., не установлено.

Изучением данных о личности подсудимого установлено, что Соколов А.А. ..., администрацией поселения по месту жительства характеризуется посредственно, склонен к злоупотреблению спиртными напитками, участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно, как лицо, склонное к совершению преступлений, привлекался к административной ответственности, на учете у психиатра не состоит, на учете у нарколога состоит. В 2009 году находился на стационарном лечении в ГУЗ «ВОПБ» .... Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов №... от 03 июня 2010 года, Соколов А.А. страдал во время совершения инкриминируемых ему деяний и страдает в настоящее время психическим расстройством в форме синдрома алкогольной зависимости. Данное психическое расстройство не лишало Соколова А.А. во время совершения инкриминируемых ему деяний и не лишает в настоящее время возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера он не нуждается. Соколову может быть рекомендовано обязательное лечение по поводу хронического алкоголизма.

На основании вышеизложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому Соколову А.А. наказание в виде лишения свободы, определяя его размер с учетом требований, установленных в части 7 ст. 316 УПК РФ.

Принимая во внимание выше установленные обстоятельства, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества.

Гражданский иск в ходе предварительного следствия и судебного заседания заявлен не был.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303,307-309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Соколова А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст.158, ч. 3 ст. 30, ч.2 ст. 167 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на один год;

- по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 167 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить один год три месяца лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев.

Меру процессуального принуждения осужденному Соколову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – обязательство о явке.

Возложить на осужденного Соколова А.А. обязанности: не совершать административных правонарушений; не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных; один раз в месяц являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, в дни, установленные данным органом.

Вещественные доказательства по уголовному делу: 2 отпечатка пальцев руки, дактилоскопическая карта на имя Соколова А.А., след обуви на дактилоскопической пленке, красящее вещество - уничтожить, как не представляющие ценности; кроссовки и рубашку Соколова А.А. – возвратить осужденному.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Междуреченский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе:

ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции;

пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Судья Холод О.В.