Приговор по уголовному делу о совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ.



Дело № 1-16/2010 год

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Шуйское 01 сентября 2010 года.

Судья Междуреченского районного суда Вологодской области Ивакин Н.Ю.,

с участием государственного обвинителя Междуреченской районной прокуратуры Якушева С.А.,

подсудимого Смирнова Г.А. и его защитника-адвоката Бойнес Е.Н., представившей удостоверение №... и ордер №... от 01.09.2010 года,

при секретаре Лапиной Н.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Смирнов Г.А., ...

УСТАНОВИЛ:

Смирнов Г.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено им в ... при следующих обстоятельствах.

10.05.2010 года около 15 часов Смирнов Г.А. находясь в состоянии алкогольного опьянения около дома ..., в процессе ссоры возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения телесных повреждений, умышленно нанёс удар ножом в область живота Д.Е., причинив последнему телесные повреждения, повлекшие за собой тяжкий вред здоровью.

По заключению судебно-медицинской экспертизы №...: «рана живота, проникающая в брюшную полость с ранением внутренних органов, по своему характеру, непосредственно создаёт угрозу для жизни, в связи с чем, по признаку опасности для жизни человека повлекла за собой тяжкий вред здоровью Д.Е.»

В ходе предварительного следствия Смирнов Г.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Смирнов Г.А. вину признал полностью, поддержал своё ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником.

Потерпевший не возражает против особого порядка судебного разбирательства.

По ходатайству Смирнова Г.А., с согласия государственного обвинителя и потерпевшего, уголовное дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме, подтверждается собранными по делу доказательствами, и назначает Смирнову Г.А. за совершение преступления, предусмотренного ч.7 ст. 316 УПК РФ.

При назначении наказания суд, руководствуясь требованиями ст. 60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства по делу и данные, характеризующие личность подсудимого.

Суд принимает во внимание, что Смирнов Г.А. полностью признал свою вину и раскаивается в содеянном, ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется положительно, на учёте ... не состоит.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

С учетом личности виновного, степени общественной опасности совершенного преступления и позиции потерпевшего Д.Е., суд считает, что исправление Смирнов Г.А. возможно без изоляции его от общества.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307 - 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Смирнов Г.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Меру пресечения Смирнову Г.А. на кассационный период оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Возложить на Смирнова Г.А. обязанности: не совершать правонарушений, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных в дни, определенные указанным органом.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Решая судьбу вещественных доказательств, суд считает необходимым куртку, брюки, сорочку и футболку Д.Е., брюки и ножи, изъятые у Смирнова Г.А.уничтожить, как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Междуреченский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Н.Ю.Ивакин