Приговор по ч. 1 ст. 105 УК РФ



Дело № 1-20/2010.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Шуйское 26 октября 2010 года.

Судья Междуреченского районного суда Вологодской области Решетов В.Н.,

с участием государственного обвинителя Междуреченской районной прокуратуры Якушева С.А.,

подсудимого Смирнова С.В.,

защитника Бойнес Е.Н., представившей удостоверение №... и ордер №...,

при секретаре Трусовой В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Смирнова С.В., ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

25 мая 2010 года около 00 часов 30 минут Смирнов С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в квартире Я.В. по адресу: ... в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений между ним и Я.В., умышленно, с целью лишения жизни, взял в руки принесенный с собой топор и нанес Я.В. не менее пяти ударов обухом топора по голове, а также по левой кисти, при попытке Я.В. закрыть голову от ударов рукой. От полученных телесных повреждений Я.В. скончался на месте происшествия.

Указанными действиями Смирнов С.В. причинил Я.В., согласно заключению судебно-медицинского эксперта №... от 25 августа 2010 года, телесные повреждения:

- Тупую травму головы. Открытую черепно-мозговую травму: ушиб головного мозга - очаги ушибов левой теменной и височных долей, субарахноидальные кровоизлияния левой теменной, левой височной долей; переломы теменных, левой височной костей; ушибленные раны лобной, левой скуловой, теменных областей; кровоизлияния лобной и теменных областей кожно-мышечного лоскута головы; кровоподтеки левой глазничной и левой скуловой областей.

Указанная тупая травма головы по признаку опасности для жизни расценивается как тяжкий вред здоровью, состоит в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти.

- Поверхностные рассеченные раны левой кисти. Кровоподтеки левой дельтовидной области левой кисти. Данные повреждения не влекут за собой расстройства здоровья и как вред здоровью не расцениваются, в причинной связи со смертью не состоят.

Смерть Я.В., в соответствии с указанным заключением судебно-медицинского эксперта №..., наступила в результате тупой травмы головы: открытой черепно-мозговой травмы с ушибом головного мозга, переломами свода черепа, ушибленными ранами лобной, левой скуловой и теменных областей, осложнившейся травматическим шоком.

В судебном заседании Смирнов С.В., показал, что обвинение ему понятно, виновным себя ч. 1 ст. 105 УК РФ признает полностью, не желает в судебном заседании давать показаний по делу, воспользовавшись своим правом в соответствии со ст. 51 Конституции РФ не давать показаний против себя о делу, ранее данные им показания по делу, а также заявление о явке с повинной подтверждает в полном объеме.

Защитник разделил позицию Смирнова С.В.

Представитель потерпевшего от Управлении труда и социальной защиты населения

Междуреченского муниципального района Л.И., показала, что у погибшего Я.В. нет близких родственников, поэтому в соответствии с действующим законодательством Управление труда и социальной защиты населения, являясь органом опеки и попечительства, представляет интересы потерпевшего. Просит суд установить виновному лицу законный и справедливы вид наказания в соответствии с действующим уголовным законом, исковых требований не заявляет.

Свидетель К.С.А. показала, что она работает фельдшером в ... ФАПе.

.../.../... года около 07 часов 40 минут ей по телефону сообщила М.И. о том, что ... умер мужчина. Прибыв на место, она обнаружила в квартире труп пожилого мужчины с признаками насильственной смерти. Труп лежал в коридоре квартиры, головой в сторону кухни. Возле головы на полу была большая лужа крови. На верхней части головы трупа была рана, видно было, что проломлен череп. На теле наблюдались трупные пятна синюшного цвета. Труп был холодный. По ее оценке смерть могла наступить за 6-8 часов до осмотра. В жилой комнате был беспорядок, вещи были раскиданы.

По ее мнению, как специалиста, при падении человека на пол, подобную рану на голове получить крайне сложно, и она уже тогда сделала предположение, что смерть Я.В. является насильственной. В подтверждение этого говорят и брызги крови на стене и косяке кухонной двери. Я.В., ранее, лично на прием в ФАП к ней не обращался, но насколько ей известно для него приобретались лекарственные препараты, предположительно «от сердца».

Свидетель А.И. показала, что в апреле 2010 года она продала квартиру ... сестре ее зятя – К.О.Г., которая вселила в квартиру Я.В.

Еще до продажи квартиры она с мужем начала делать в ней ремонт.

Когда в квартире уже проживал Я.В., она приходила в квартиру дважды: первый раз в конце апреля 2010 года - обдирали с сожительницей сына обои, а второй раз 7 или 8 мая 2010 года - отмывали с мужем потолки в комнатах и шпатлевали стены. Я.В. еще предлагал им выпить, но они отказались.

Может охарактеризовать Я.В., как спокойного, бесконфликтного человека, не употребляющего спиртное, со слабым здоровьем (самостоятельно плохо передвигался в квартире). Продукты питания и, вероятно деньги на проживаение, Я.В. регулярно привозила из Москвы К.О.Г.

Она не слышала от Я.В., чтобы у последнего кто-то занимал деньги в долг или украл их.

В один из дней в начале мая 2010 года, точной даты она не помнит, она говорила Смирнову С.В. у здания магазина в ... о том, что со слов Ш.С., ей известно о том, что ФИО11 якобы обвиняет Смирнова С.В. в краже девяти тысяч рублей.

О смерти Я.В. она узнала 25 мая 2010 года от жителей села.

Свидетель Ш.С. показала, что на третьем этаже дома в квартире №... в их подъезде проживал Я.В., за которым она по поручению К.О.Г. ухаживала: несколько раз в неделю покупала продукты питания и выносила мусор из квартиры.

Утром 25 мая 2010 года около 7 часов 40 минут она зашла в квартиру Я.В. Дверь в квартиру была не заперта. В прихожей на полу она обнаружила лежащим на правом боку, головой в сторону кухни Я.В. У головы была лужа крови. О случившемся она сообщила М.И. и своему супругу.

26 мая 2010 года она пошла в сарай возле своего дома ... и в яме с водой, находящейся от дома примерно в 50 м. увидела топор, о чем сообщила участковому инспектору милиции П.Н. Позднее вместе с П.Н. достали из ямы топор и пару тапок-сланцев черного цвета.

В конце апреля или в начале мая 2010 года ей рассказала М.И. о том, что к ней приходил Я.В. и говорил о пропаже девяти тысяч рублей. Во время разговора они с М.И. решили, что деньги мог взять Смирнов С.В. При данном разговоре присутствовала мать М.И. – А.И., которая, как она поняла, слышала данный разговор.

Со слов ФИО11, ей было известно, что к первому часто заходил, даже в поздний час, С. (Смирнов) С.В., который сядет перед телевизором и долго молчит, а также иногда заходили односельчане, которые просили деньги в долг.

Свидетель Ш.А.Н. показал, что в квартире ... проживал Я.В.

По просьбе К.О.Г., он в квартире Я.В. устанавливал унитаз.

Конфликтов с Я.В. у него не было. Его супруга навещала Я.В., покупала продукты питания, выносила мусор.

25 мая 2010 года около 7 часов утра его жена прибежала сильно напуганная домой и сообщила, что Я.В. лежит на полу в своей квартире в крови. Зайдя в квартиру №..., он действительно в коридоре на полу увидел Я.В., лежащего головой в сторону кухни. Возле головы лежащего и на двери кухни была кровь. Когда он потрогал левую руку Я.В., то понял, что его сосед мертв, поскольку рука была уже холодной. О случившемся он сообщил в милицию и фельдшеру.

Как ему известно, Я.В. не употреблял спиртное, но мог иногда угостить за выполненную работу, но сам при этом не пил.

Свидетель К.А. показала, что 24 мая 2010 года около 18-19 часов в ее квартире по адресу: ..., она, ее муж К.Д., Смирнов С.В. и К.Л. употребляли спиртное. Около 23 часов Смирнов С.В. и К.Л. ушли от них. На следующий день 25 мая 2010 года она узнала о смерти Я.В. От К.Л. она узнала, что в эту ночь Смирнов С.В. ночевал у К.Л.

Свидетель К.Д. показал, что .../.../... года в вечернее время после бани в своей квартире он с женой, К.Л. и Смирновым С.В. распивал спиртное.

Примерно в 23 часов 30 минут К.Л. попросила Смирнова С.В. проводить ее домой.

25 мая около 9 часов утра он с помощью мобильного телефона направил СМС сообщение Смирнову С.В., в котором спрашивал, чем тот занимается и где находится. В ответ пришло СМС сообщение от Смирнова С.В., из которого он узнал об убийстве Я.В.

Со Смирновым С.В. он давно и хорошо знаком, находится в дружеских отношениях и считает, что его друг не мог совершить данное преступление.

Свидетель К.С. показал, что в подъезде их дома, этажом выше проживал Я.В.

Он давно дружит со Смирновым С.В., который рассказывал ему, что неоднократно заходил в гости к Я.В.

Свидетель помнит, что 24 мая 2010 года около 23 часов его разбудила мать, которая пришла от К.Д. со Смирновым С.В. и попросила разобрать гостю диван в его комнате, что он и сделал. После этого он со Смирновым С.В. смотрели фильм, но не досмотрев который, он уснул. Он не может точно утверждать, выходил ли Смирнов С.В. из квартиры после этого, поскольку уже спал, но проснувшись утром 25 мая 2010 года, он увидел, что Смирнов С.В. спит на диване.

О смерти Я.В. узнал позже в тот же день, когда пошел в школу.

Свидетель К.Л. показала, что она находится в хороших отношениях со Смирновым С.В. который дружит с ее сыном С.. Ребята часто вместе смотрят записи фильмов у нее дома, вообще часто вместе общаются.

Свидетель помнит, что 24 мая 2010 года она находилась в гостях у супругов К.Д. в .... Там же находился Смирнов С.В. Все вместе пили пиво, а затем водку. Всего выпили 0.5 л. водки и 2,5 л. пива. Около 23 часов 30 минут она попросила Смирнова С.В. проводить ее до дома, так как было уже поздно, темно, у нее слабое зрение и из-за имеющегося заболевания болят ноги.

Придя домой, она разбудила сына Сергея и попросила разобрать для Смирнова С.В. диван, находящийся в комнате сына, в которой также находится кровать. Смирнов С.В. и ранее неоднократно ночевал у нее в квартире в комнате сына.

В ее квартире также находился сын Е..

Когда она ложилась спать, то Смирнов С.В. и ее сын С. находились в другой комнате, смотрели записи фильма.

Свидетель помнит, что она задремала около 00 часов 30 минут и, проснувшись около 02 часов, заглянула в комнату сына С., увидела спящих ребят (сына С. и Смирнова С.В.), а также работающий телевизор.

По мнению свидетеля, учитывая ее чуткий сон после смерти мужа, она бы услышала, если бы Смирнов С.В. выходил ночью из квартиры, но она этого не слышала.

О смерти соседа из 7 квартиры она узнала на следующий день утром около 9 часов от сотрудника милиции. Смирнов С.В. спал в ее квартире до 9 часов.

От односельчан слышала, что Я.В. привозили продукты питания и спирт канистрами из Москвы, но сама лично этого не видела.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля М.И. следует, что в квартире ... проживал ее дальний родственник Я.В., которому она иногда помогала по хозяйству.

Последний раз она видела Я.В. 21 мая 2010 года, а 25 мая утром узнала от соседки Ш.С., что Я.В. лежит в своей квартире весь в крови. После приезда милиции она заходила в квартиру №... и обратила внимание на беспорядок.

От Я.В., заходившего к ней в один из дней в апреле 2010 года, она узнала о пропаже у первого 9000 рублей. Кто мог украсть деньги Я.В. не знал. После этого она и Ш.С. предположили, что кражу денег мог совершить Смирнов С.В., который неоднократно бывал в квартире Я.В.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля К.О.Г. следует, что Я.В. является ее дальним родственником. Для него она приобрела квартиру в .... Она помогала материально Я.В.

В апреле 2010 года от М.И. она узнала, что к Я.В. стал часто ходить С.

О смерти Я.В. она узнала 25 мая 2010 года от М.И. по телефону.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Р.И. следует, что она проживает в квартире .... На одной с ней площадке в квартире №... проживал Я.В.

24 мая 2010 года около 23 часов она выходила на площадку и слышала в квартире №... оживленный разговор двух мужчин, который продолжался и в 24 часа.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля П.Н. следует, что 25 мая 2010 года фельдшер К.С.А. сообщила ему о трупе Я.В. с признаками насильственной смерти в квартире 7...

Прибыв на место происшествия, он увидел труп Я.В., который лежал на полу в коридоре рядом с кухней. Во время разговора с К.Л. он узнал, что Смирнов С.В. с 24 на 25 мая 2010 года ночевал в квартире ...

26 мая 2010 года около 8 часов утра он совместно с Ш.С. обнаружил в луже у многоквартирного дома, в одной из квартир которого проживал Я.В., топор и тапки-сланцы. Обнаруженные предмеры он упаковал в пакет и при производстве выемки 30 июля 2010 года выдал следователю.

Показания подсудимого Смирнова С.В., данные им на предварительном следствии, и с

которыми он согласился, поддержав их и в судебном заседании, показания свидетелей

согласуются с другими доказательствами по делу.

Так из протокола осмотра места происшествия с фототаблицей от 25 мая 2010 года следует, что в квартире ... обнаружен и осмотрен труп Я.В. с телесными повреждениями в виде кровоподтека левой глазничной области, линейной раны в лобной области справа, дугообразной раны в теменных областях, трехлучевой раны в левой теменной области, в левой дельтовидной области багровый кровоподтек, на тыле левой кисти в проекции 4-й пястной кости 2 багрово-синих кровоподтека и две рассеченные раны, кровоподтек на тыльной поверхности пятого пальца левой кисти.

С места происшествия изъяты: 4 следа пальцев рук, дактилокарта трупа, срезы ногтевых пластин с правой и левой рук трупа Я.В. (том 1,л.д. 3 -30).

Из протокола выемки от 30 июля 2010 года следует, что в рабочем кабинете УУМ П.Н., были изъяты топор и черные тапки-сланцы (том 1,л.д. 237-239).

Из протокола явки с повинной Смирнова С.В. от 1 июня 2010 года, следует, что 25 мая 2010 года около 00 часов 30 минут он пришел в квартиру ..., где проживал Я.В., с целью выяснения отношений с последним, поскольку Я.В., как ему было известно, подозревал его в совершении кражи денег. С собой он взял топор, но с какой целью пояснить не может, так как был в состоянии алкогольного опьянения. Постучав в дверь квартиры, ему открыл Я.В. В ходе разговора на кухне, Я.В. стал на него кричать из-за денег. Он встал и ушел в туалет. Когда он вышел из туалета и направился к дверям, Я.В. сзади ударил его кулаком в голову, от чего он упал, а Я.В. стоял над ним. Поднявшись, он достал топор и ударил им Я.В. примерно три раза. Я.В. упал и захрипел.

Удары наносил Я.В. в прихожей. Я.В. упал головой в сторону кухни и минуты через две перестал хрипеть, он понял, что последний умер. В квартире он перевернул вещи, выдвинул ящик комода и выкинул вещи на пол, чтобы подумали, что было ограбление.

Он полностью признает себя виновным в совершении убийства Я.В., в содеянном раскаивается (том 1,л.д.147).

Из заключения судебно-медицинского эксперта №... от 25 августа 2010 года следует, что смерть Я.В. наступила в результате тупой травмы головы; открытой черепно- мозговой травмы с ушибом головного мозга, переломами свода черепа, ушибленными ранами лобной, левой скуловой и теменных областей, осложнившейся травматическим шоком.

При судебно-медицинском исследовании трупа Я.В. установлены телесные повреждения:

1.Тупая травма головы. Открытая черепно-мозговая травма: ушиб головного мозга- очаги ушибов левой теменной и височной долей, субарахноидальные кровоизлияния левой теменной, левой височной долей; переломы теменных, левой височной костей; ушибленные раны лобной (№4), левой скуловой (№3), теменных областей (№5-7); кровоизлияния лобной и теменных областей кожно-мышечного лоскута головы; кровоподтеки левой глазничной и левой скуловой областей.

Данная тупая травма головы по признаку опасности для жизни расценивается как тяжкий вред здоровью; состоит в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти.

2. поверхностные рассеченные раны (№1,2) левой кисти. Кровоподтеки левой дельтовидной области левой кисти.

Данные повреждения не влекут за собой расстройства здоровья и как вред здоровью не расцениваются; в причинной связи со смертью не состоят (том 1,л.д.35-43).

Из протокола осмотра квартиры Смирнова С.В., расположенной по адресу: ... от 26 мая 2010 года, следует, что в ходе осмотра были изъяты: джинсы, шорты, футболка зеленая, футболка защитного цвета, тапки – сланцы синего цвета (том 1,л.д. 103-106).

При судебно-медицинском (биологическом) исследовании вещественных доказательств №... от 17 сентября 2010 года установлено, что кровь потерпевшего Я.В. и обвиняемого Смирнова С.В. принадлежит к одной группе Оа.. (1). На срезах ногтевых пластин левой руки Я.В. и в двух пятнах на зеленой футболке, изъятой из квартиры Смирнова С.В., обнаружена кровь человека и только антиген Н, что позволяет отнести ее к О (1) группе. Кровь могла произойти от потерпевшего Я.В. или (и) обвиняемого Смирнова С.В.(том 1,л.д. 242-245).

Из заключения эксперта №... от 2 сентября 2010 года следует, что на кожном лоскуте с тыльной поверхности левой кисти трупа Я.В. имеются 2 ушибленные раны, которые причинены твердым тупым орудием, имеющим 3, относительно прямолинейной формы, незначительно закругленных ребра граней, сходящихся, примерно, под прямым углом относительно друг друга, с длиной ребер не менее 6 мм, 3 мм, 1мм.

На кожном лоскуте с левой теменной области трупа Я.В. имеется ушибленная рана, которая причинена твердым тупым орудием, имеющим 3, относительно прямолинейной формы, незначительно закругленных ребер граней, сходящихся, примерно, под прямым углом относительно друг друга. С длиной ребер не менее 34 мм, 22 мм, 7 мм. Данные раны могли быть причинены одним и тем же орудием.

В составе следообразующей поверхности действовавшего орудия либо на его поверхности имеются соли двухвалентного железа.

На своде черепа (в лобной и левой теменной области) трупа Я.В. имеются вдавленный и вдавленно-оскольчатые переломы, которые возникли от неоднократного (не менее 3-х) воздействий тупого твердого орудия, имеющего относительно прямолинейные ребра граней, сходящиеся под прямым углом.

Данные раны и переломы костей свода черепа могли быть причинены обухом представленного на исследование топора, как и любым другим орудием, имеющим сходные размерно-конструктивные особенности следообразующей части (том 2,л.д. 3-7).

Из заключения эксперта №... от 24 сентября 2010 года, следует, что в нижней трети переда справа футболки зеленого цвета, изъятой 26 мая 2010 года в квартире Смирнова С.В., имеются пятна крови, которые относятся к элементарным следам - помарки, которые возникли от статистического и динамического контакта с предметом, опачканым кровью (том 2,л.д.11-13).

Из заключения специалиста №... от 11 июня 2010 года, установлено, что у Смирнова С.В. в ходе психофизиологического исследования с использованием полиграфа были выявлены психофизиологические реакции и другие данные, свидетельствующие о том, что он располагает информацией о деталях случившегося (преступления) (том 1,л.д. 125 -128).

Из заключения эксперта №... от 03 сентября 2010 года, установлено, что у гражданина Смирнова С.В. каких-либо телесных повреждений не обнаружено (том 2,л.д.70).

В ходе проверки показаний обвиняемого на месте совершения преступления с фототаблицей от .../.../... года, Смирнов С.В. рассказал и показал на месте происшествия, каким образом он наносил удары топором потерпевшему Я.В., пояснил обстановку в квартире, расположение трупа (том 2,л.д.123).

Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов №... от 13 августа 2010 года, Смирнов С.В. каким-либо психическим расстройством не страдал в момент совершения инкриминируемого ему деяния, и не страдает в настоящее время. Он мог в момент совершения инкриминируемого ему деяния и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Смирнов С.В. способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В момент совершения инкриминируемого ему деяния Смирнов С.В. в состоянии патологического алкогольного опьянения не находился, о чем свидетельствуют: правильная ориентация в окружающем, отсутствие бреда и галлюцинаций в тот момент. В применении принудительных мер медицинского характера Смирнов С.В. не нуждается, и с его участием возможно проведение судебно-следственных действий (том 2,л.д.225-228).

Из постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 28 сентября 2010 года следует, что к уголовному делу в качестве вещественных доказательств приобщены: срезы ногтевых пластин, дактилокарта трупа Я.В., 4 следа пальцев рук на дактилопленке, изъятые в ходе осмотра места происшествия 25 мая 2010 года; одежда Смирнова С.В.,- джинсы темного цвета, шорты серого цвета, футболка зеленого цвета, футболка защитного цвета (камуфлированная), тапки-сланцы синего (голубого) цвета, изъятые 26 мая 2010 года; топор и черные тапки-сланцы, принадлежащие Смирнову С.В., изъятые 30 июля 2010 года; отпечатки пальцев рук Смирнова С.В., образцы крови Смирнова С.В. и Я.В., срезы ногтевых пластин Смирнова С.В., полученные 26 мая 2010 года (том 2,л.д. 169-170).

Таким образом, вина Смирнова С.В. полностью доказана достоверными доказательствами, исследованными в судебном заседании и юридическая оценка его действиям по ч. 1 ст. 105 УК РФ, как совершение убийства, то есть умышленного причинения смерти другому человеку, данная органами предварительного следствия, является правильной.

Характер и локализация телесных повреждений, обнаруженных у потерпевшего, применение в качестве средства нанесения повреждений топора, свидетельствуют о направленности умысла Смирнова С.В. на лишение Я.В. жизни.

Мотивом совершения преступления явились личные неприязненные отношения, возникшие в результате ссоры между потерпевшим и подсудимым.

При этом, суд критически относится к показаниям свидетеля К.Л., показавшей в судебном заседании о том, что Смирнов С.В. не мог совершить преступления, поскольку не выходил (она услышала, если бы Смирнов С.В. выходил) из ее квартиры в период с 00 часов 30 минут до 02 часов ночи 25 мая 2010 года, поскольку судом установлено, что указанный свидетель находится в давних, хороших отношениях с подсудимым (Смирнов С.В. дружит с сыном свидетеля, вместе общаются, Смирнов С.В. неоднократно ночевал в квартире свидетеля в комнате ее сына), более того, как установлено и не отрицает сама К.Л., свидетель в тот вечер употребляла спиртное, а соответственно, не исключен факт того, что она находилась в состоянии алкогольного опьянения и ее показания могут быть не совсем объективными.

При назначении наказания суд, руководствуясь требованиями ст. 60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства по делу и данные, характеризующие личность подсудимого.

Смирнов С.В. в течение года один раз привлекался к административной ответственности за нарушение ПДД будучи пешеходом, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется в основном удовлетворительно, потерпевшая сторона просит назначить наказание в соответствии с требованиями закона.

Вместе с тем, суд учитывает, что Смирнов С.В. ранее судимый, совершил умышленное особо тяжкое преступление против личности в период испытательного срока по приговору суда от 21 января 2010 года, поэтому суд считает необходимым в соответствии с ст. 70 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Смирнова С.В. является его явка с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельствами, отягчающими наказание Смирнова С.В. по делу являются наступление тяжких последствий в результате совершения преступления и рецидив преступлений.

Учитывая все обстоятельства дела, мнение о наказании представителя потерпевшего, а также тяжесть совершенного Смирновым С.В. преступления, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Исковые требования в уголовном деле не заявлены.

Решая судьбу вещественных доказательств, суд считает необходимым срезы ногтевых пластин, дактилокарты, образцы крови Я.В. и Смирнова С.В., 4 следа пальцев рук, топор - уничтожить, как не представляющие ценности. Одежду: джинсы, шорты, две футболки, две пары тапок-сланцев, изъятые у Смирнова С.В., возвратить Смирнову С.В.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Смирнова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ, отменить Смирнову С.В. условное осуждение по приговору Междуреченского районного суда Вологодской области от 21 января 2010 года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, ко вновь назначенному наказанию присоединить частично в размере 6 (шести) месяцев лишения свободы не отбытую часть наказания по предыдущему приговору Междуреченского районного суда Вологодской области суда от 21 января 2010 года, и окончательно определить 8 (восемь) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения на кассационный период Смирнову С.В. оставить без изменения – содержание под стражей.

Срок отбывания наказания исчислять с 26 октября 2010 года, зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей при его задержании в порядке ст. 91 УПК РФ с 1 по 2 июня 2010 года включительно и время содержания под стражей с 3 июня 2010 года по 25 октября 2010 года включительно.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: срезы ногтевых пластин, дактилокарты, образцы крови Я.В. и Смирнова С.В., 4 следа пальцев рук, топор - уничтожить, как не представляющие ценности. Одежду: джинсы, шорты, две футболки, две пары тапок - сланцев, изъятые у Смирнова С.В., возвратить Смирнову С.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Смирновым С.В., - в тот же срок с момента вручения копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Междуреченский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе:

ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции;

пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Судья Решетов В.Н.