Приговор по ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража)



Дело № 1-21/2010 год

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Шуйское 28 октября 2010 года.

Междуреченский районный суд Вологодской области в составе судьи Ивакина Н.Ю., с участием заместителя прокурора Междуреченского района Якушева С.А.,

подсудимого Шевченко А.И.,

защитника Бойнес Е.Н., представившей удостоверение №... и ордер №...,

потерпевшей Ф.А.,

при секретаре Лапиной Н.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шевченко А.И., ... обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шевченко совершил две кражи, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, и тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления Шевченко А.И. совершены при следующих обстоятельствах.

В ночь с .../.../... Шевченко А.И. с целью хищения чужого имущества пришел в ... к дому Ф.А., куда незаконно проник выломав часть оконной рамы. Из дома тайно, из корыстных побуждений похитил 2 пачки листового чая «Тесс», стоимостью ... рублей каждая на сумму ... рубля, 1 бутылку водки «...» емкостью 0,5 литра стоимостью ... рублей, нож кухонный стоимостью ... рублей, 500 грамм гречневой крупы стоимостью ... рублей, 500 грамм макаронных изделий стоимостью ... рубля, монокль стоимостью ... рублей, 8 журналов «...» стоимостью ... рублей каждый на сумму ... рублей. Похищенное вынес из дома и в дальнейшем распорядился по своему усмотрению. Общая сумма причиненного преступлением Ф.А. ущерба составила ... рублей.

.../.../... года около 23 часов, Шевченко А.И., находясь в комнате ..., путем свободного доступа, тайно, из корыстных побуждений, совершил хищение мобильных телефонов ..., стоимостью ... рублей, ..., стоимостью ... рублей, ..., стоимостью ... рублей, ..., стоимостью ... рублей, двух SIM карт оператора сотовой связи «...» стоимостью ... рублей каждая на сумму ... рублей, принадлежащих П.Д. Похищенное вынес из дома и в дальнейшем распорядился по своему усмотрению. Общая сумма причиненного П.Д. ущерба составила ... рублей, и является для него значительной.

В ходе предварительного следствия Шевченко А.И., после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Шевченко полностью согласился с предъявленными обвинениями, вину в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ признал полностью, поддержал заявленное ранее ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. Ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником.

Потерпевшие Ф.А. и П.Д. в ходе предварительного следствия выразили согласие с особым порядком судебного разбирательства. В судебном заседании Ф.А. подтвердила свою позицию, заявив, что не возражает против особого порядка судебного разбирательства. Потерпевший П.Д. в судебное заседание не явился, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие.

По ходатайству Шевченко А.И., с согласия государственного обвинителя и потерпевших, уголовное дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которыми согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме, подтверждается собранными по делу доказательствами, и назначает Шевченко А.И. за совершение преступлений, предусмотренных ч.7 ст. 316 УПК РФ.

При назначении наказания суд, руководствуясь требованиями ст. 60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства по делу и данные, характеризующие личность подсудимого.

Суд принимает во внимание, что Шевченко А.И. полностью признал свою вину и раскаивается в содеянном, по месту жительства характеризуется администрацией поселения и участковым уполномоченным милиции отрицательно, по месту отбытия последнего наказания в ФБУ ИК – 20 УФСИН по Вологодской области характеризуется положительно, неоднократно привлекался в течение года к административной ответственности за нарушения общественного порядка, совершил новые преступления, имея не снятую и не погашенную судимость за умышленное тяжкое преступление. Состоит на учете у психиатра Междуреченской ЦРБ и ВОПБ, по заключению комиссии судебно – психиатрических экспертов от 08 сентября 2010 года №... Шевченко А.И, .... В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является опасный рецидив преступлений.

С учетом личности виновного, степени общественной опасности совершенных преступлений, а также позиции потерпевших, не настаивающих на строгом наказании подсудимого, суд считает, что исправление Шевченко А.И. возможно только с изоляцией его от общества.

Дополнительные виды наказания штраф и ограничение свободы, суд считает возможным не применять.

Исковые требования по уголовному делу не заявлены.

Решая судьбу вещественных доказательств, суд считает необходимым монокль и 8 журналов «...» возвратить потерпевшей Ф.А., мобильные телефоны ..., возвратить потерпевшему П.Д., отпечаток пальца руки и дактилокатру на имя Шевченко А.И. – хранить при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307 - 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шевченко А.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ и пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – сроком на 2 года без ограничения свободы

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить 3 года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения на кассационный период Шевченко А.И. изменить на содержание под стражей и взять под стражу в зале судебного заседания.

Срок отбывания наказания исчислять с 28 октября 2010 года.

Вещественные доказательства по делу - монокль и 8 журналов «...» - возвратить потерпевшей Ф.А., мобильные телефоны ... - возвратить потерпевшему П.Д., отпечаток пальца руки и дактилокатру на имя Шевченко А.И. – хранить при уголовном деле.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Шевченко А.И. – в тот же срок с момента вручения копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Междуреченский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе:

ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции;

пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Судья Н.Ю.Ивакин