Приговор по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ.



Дело № 1-24/2010.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Шуйское 30 декабря 2010 года.

Судья Междуреченского районного суда Вологодской области Решетов В.Н.,

с участием государственного обвинителя Междуреченской районной прокуратуры Якушева С.А.,

подсудимого Заварина Н.Н.,

защитника Бойнес Е.Н., представившей удостоверение №... и ордер №...,

при секретаре Трусовой В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Заварина Н.Н., ... не судимого, зарегистрированного по месту жительства и проживающего ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

... Заварин Н.Н., ..., путем свободного доступа, ..., тайно, умышленно, из корыстных побуждений, совершил хищение велосипеда ..., принадлежащий О.И.

Распорядившись велосипедом по своему усмотрению, Заварин Н.Н. причинил О.И. материальный ущерб на сумму ... рублей, который является для последней значительным.

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании Заварин Н.Н. полностью согласился с предъявленным обвинением, признал свою вину в совершении преступления, и в присутствии защитника подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке главы 40 УПК РФ.

Заслушав мнение участников процесса, суд счел возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; подсудимый осознает характер заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Потерпевшая О.И., не возражает против применения особого порядка судебного разбирательства; заявлять гражданский иск не желает, поскольку причиненный материальный ущерб возмещен полностью, не настаивает на строгом наказании, тем более, связанным с реальным лишением свободы, дело просит рассмотреть в ее отсутствии.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого не возражают против заявленного Завариным Н.Н., ходатайства и согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что по настоящему уголовному делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Виновность Заварина Н.Н., в совершении преступления, кроме собственного признания им своей вины, подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами.

Действия подсудимого Заварина Н.Н. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, мнение потерпевшей о наказании, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Заварина Н.Н. являются: добровольное возмещение материального ущерба, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого по делу нет.

Изучением данных о личности подсудимого установлено, что Заварин Н.Н. совершил умышленное преступление средней тяжести, раскаивается в содеянном, не судимый, по месту жительства и прежней работы характеризуется положительно, в настоящее время не работает, к административной ответственности за нарушение общественного порядка в течение года не привлекался, состоит на учетах у нарколога и психиатра.

По заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов от 14 октября 2010 года №... Заварин Н.Н. страдает психическим расстройством - легкой умственной отсталостью неясного генеза, осложненным синдромом алкогольной зависимости. Степень имеющегося расстройства такова, что он мог в момент совершения инкриминируемого ему деяния и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Заварин Н.Н. не нуждается.

На основании данного заключения и поведения Заварина Н.Н. в судебном заседании, суд признает подсудимого вменяемым и способным нести уголовную ответственность.

На основании изложенного, суд считает возможным исправление Заварина Н.Н. без изоляции его от общества, определяя размер наказания с учетом требований, установленных в части 7 ст. 73 УК РФ, установив испытательный срок, и возложив дополнительные обязанности.

Гражданский иск в ходе предварительного следствия и в судебном заседании заявлен не был.

Вещественные доказательства, велосипед ..., был выдан на ответственное хранение потерпевшей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Заварина Н.Н. виновным в совершении преступления,

предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде

лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру пресечения на кассационный период в отношении Заварина Н.Н. не избирать, оставить без изменения ранее, примененную меру процессуального принуждения - обязательство о явке до вступления приговора в законную силу.

Возложить на Заварина Н.Н. обязанность периодически - один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в дни, установленные указанным специализированным государственным органом.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу: велосипед ... – возвратить потерпевшей О.И.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Междуреченский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции;

пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Судья В.Н.Решетов