Приговор по п.`б` ч. 2 ст. 158; ч. 1 ст. 158 УК РФ.



Дело 1-23/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Шуйское 24 ноября 2010 года.

Междуреченский районный суд Вологодской области в составе судьи Ивакина Н.Ю.,

с участием прокурора Междуреченского района Кузнецова С.А.,

подсудимого Крутова С.В.,

защитника Бойнес Е.Н., представившей удостоверение №... и ордер №...,

потерпевшей Д.Г.,

при секретаре Копениной О.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Крутова С.В., ..., ранее судимого 27.06.2003 года приговором Междуреченского районного суда Вологодской области по ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с присоединением наказания по приговору от 05.06.2007 года, общим сроком на 3 года лишения свободы, постановлением Междуреченского районного суда Вологодской области от 23.09.2008 года исключено присоединение наказания, общий срок наказания - 2 года 6 месяцев лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Крутов совершил две кражи, т.е. тайное хищение чужого имущества, и тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище. Преступления Крутовым С.В. совершены при следующих обстоятельствах.

.../.../... Крутов С.В., находясь в квартире ..., умышленно, путем свободного доступа, из корыстных побуждений, совершил тайное хищение люстры стоимостью ..., и ковровой дорожки стоимостью ..., принадлежащих Д.Г. Похищенным Крутов С.В. в дальнейшем распорядился по своему усмотрению. Общая сумма причиненного преступлением Д.Г. ущерба составила ....

.../.../... Крутов С.В., путем взлома навесного замка, совершил незаконное проникновение в помещение лимонадного цеха Междуреченского РАЙПО, ..., откуда тайно, из корыстных побуждений похитил 9,9 кг. ароматизатора пищевого ... на общую сумму .... Похищенным Крутов С.В. в дальнейшем распорядился по своему усмотрению. Общая сумма причиненного преступлением Междуреченскому РАЙПО ущерба составляет ....

В ходе предварительного следствия Крутов С.В., после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Крутов полностью согласился с предъявленным обвинением, вину в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ признал полностью, поддержал заявленное ранее ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. Ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником.

Потерпевшие Д.Г. и К.Л. в ходе предварительного следствия выразили согласие с особым порядком судебного разбирательства. В судебном заседании Д.Г.подтвердила свою позицию, заявив, что не возражает против особого порядка судебного разбирательства.

По ходатайству Крутова С.В., с согласия государственного обвинителя и потерпевших, уголовное дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинения, с которыми согласился подсудимый, являются обоснованными в полном объеме, подтверждаются собранными по делу доказательствами, и назначает Крутову С.В. за совершение преступлений, предусмотренных ч.7 ст. 316 УПК РФ.

При назначении наказания суд, руководствуясь требованиями ст. 60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства по делу и данные, характеризующие личность подсудимого.

Суд принимает во внимание, что Крутов С.В. полностью признал свою вину и раскаивается в содеянном, а также то, что он ранее неоднократно судим и судимости не погашены в установленном законом порядке, привлекался в течение года к административной ответственности за нарушение общественного порядка, по месту жительства характеризуется администрацией поселения посредственно, участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно, по месту отбытия последнего наказания в ФБУ ИК – 8 ГУФСИН России по Республике Коми характеризуется отрицательно. Состоит на учете у нарколога Междуреченской ЦРБ и ВОНД, по заключению комиссии судебно – психиатрических экспертов от 15 октября 2010 года №... Крутов С.В., ... страдает психическим расстройством – синдромом алкогольной зависимости. Степень имеющегося расстройства такова, что он мог в момент совершения инкриминируемых ему деяний, и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признаёт полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

С учетом личности виновного, степени общественной опасности совершенных преступлений, суд считает, что исправление Крутова С.В. возможно только с изоляцией его от общества.

Дополнительный вид наказания – ограничение свободы, суд считает возможным не применять.

Исковые требования по уголовному делу не заявлены.

Решая судьбу вещественных доказательств, суд считает необходимым люстру и ковровую дорожку - возвратить потерпевшей Д.Г., пластиковую канистру объемом 10 литров с жидкостью желтого цвета в количестве 3 литров - возвратить потерпевшей К.Л., лом - уничтожить, как не представляющий ценности.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307 - 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Крутова С.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 158 УК РФ и пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ - сроком на 1 год,

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – сроком на 2 года без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить 2 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима

Срок отбывания наказания исчислять с 10 октября 2010 года.

Меру пресечения на кассационный период Крутову С.В оставить без изменения - содержание под стражей.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: люстру и ковровую дорожку возвратить потерпевшей Д.Г., пластиковую канистру объемом 10 литров с жидкостью желтого цвета в количестве 3 литров возвратить потерпевшей К.Л., лом - уничтожить, как не представляющий ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Крутовым С.В. – в тот же срок с момента вручения копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Междуреченский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе:

ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции;

пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Судья Н.Ю.Ивакин