Приговор по ч. 1 ст. 111 УК РФ.



Дело № 1-5/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Шуйское 09 февраля 2011 года.

Междуреченский районный суд Вологодской области в составе:

судьи Решетова В.Н.,

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Междуреченского района Якушева С.А.,

подсудимого Шевченко А.И.,

защитника Бойнес Е.Н., представившей удостоверение № 24 и ордер № 10,

при секретаре Копениной О.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Шевченко А.И., ... судимого:

1. 18.05.2006 года приговором Междуреченского районного суда Вологодской области по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год (назначенное наказание отбыл);

2. 11.05.2007 года приговором Междуреченского районного суда Вологодской области по п. «а» ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, окончательно определено 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа; постановлением Островского городского суда Псковской области от 05.12.2008 года освобожден условно - досрочно на срок 11 месяцев 05 дней; постановлением Междуреченского районного суда Вологодской области от 28.08.2009 года УДО отменено, водворен в места лишения свободы на срок 11 месяцев 05 дней; 02.08.2010 года освобожден по отбытию наказания;

3. 28.10.2010 года приговором Междуреченского районного суда Вологодской области по п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

12 октября 2010 года около 21 часа Шевченко А.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, ..., в процессе возникшей на почве личных неприязненных отношений ссоры, толкнул рукой П.Д., от чего последний упал на землю.

Шевченко А.И., продолжая свои преступные действия, охваченные единым умыслом, направленным на причинение телесных повреждений, умышленно нанёс П.Д. множество ударов руками и ногами в область головы и верхней части тела, причинив последнему телесные повреждения в виде кровоподтёков на лице, закрытой черепно - мозговой травмы, ушиба головного мозга, с угнетением сознания до уровня комы 1-2, сопора.

Как следует из заключения судебно - медицинского эксперта ... у П.Д., была обнаружена тяжелая закрытая черепно-мозговая травма в виде ушиба головного мозга тяжелой степени, ликворных гигром в обеих лобных областях, повлекшая за собой развитие следующих стойких болезненных последствий со стороны центральной нервной системы, прямо указывающих на тяжёлый характер травмы: выраженного слабоумия (деменции), потеря речи (афазия), нарушение процесса целенаправленного действия (апраксия), что в соответствии с п. 1 «б» действующей таблицы процентов стойкости утраты общей трудоспособности в результате различных травм, отравлений и других последствий воздействия внешних причин, приложение к Приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24 апреля 2008 года № 194н, соответствует 100% (ста процентам) стойкой утраты общей трудоспособности. По признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее, чем на одну треть (стойкая утрата трудоспособности свыше 30 процентов), тяжелая черепно-мозговая травма повлекла за собой тяжкий вред здоровью П.Д. Кровоподтёки на лице не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или не значительной стойкой утраты общей трудоспособности, поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью.

В ходе предварительного следствия Шевченко А.И., после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Шевченко А.И. полностью согласился с предъявленным обвинением, вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ признал полностью, поддержал заявленное ранее ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. Ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником.

Представитель потерпевшего Я.Н. в ходе предварительного следствия выразила согласие с особым порядком судебного разбирательства, просит дело рассмотреть в ее отсутствие, не настаивает на строгом наказании виновного, исковых требований не заявляет.

По ходатайству Шевченко А.И., с согласия государственного обвинителя и представителя потерпевшего, уголовное дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, в полном объеме подтверждается собранными по делу доказательствами, и назначает Шевченко А.И. за совершение преступления, предусмотренного ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При назначении наказания суд, руководствуясь требованиями ст. 60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства по делу и данные, характеризующие личность подсудимого.

Суд принимает во внимание, что Шевченко А.И. полностью признал свою вину, по месту жительства характеризуется в основном отрицательно, удовлетворительно по месту отбытия наказания, в течение года неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, на учете у нарколога не состоит, состоит на учете у психиатра, судимый, преступление совершил, имея неснятую непогашенную судимость за умышленные тяжкие преступления (опасный рецидив, приговор суда от 18 мая 2006 года к условному виду наказания и приговор суда от 11 мая 2007 года к реальному виду наказания, наказание по которым отбыты им полностью).

Поскольку данное преступление (ст. 91 УПК РФ 13 октября 2010 года л.д.41-42).

По заключению комиссии судебно - психиатрических экспертов ... Шевченко А.И., страдает психическим расстройством ... степень имеющегося расстройства такова, что он мог в момент совершения инкриминируемого ему деяния, и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера Шевченко А.И. не нуждается.

Суд, соглашается с заключением экспертов и признает Шевченко А.И. вменяемым.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Шевченко А.И. по делу является полное признание им вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание Шевченко А.И., является рецидив преступлений.

С учетом личности виновного, степени общественной опасности совершенного преступления, а также позиции представителя потерпевшего, суд считает, что исправление Шевченко А.И. возможно лишь с изоляцией его от общества.

Иск по делу не заявлен.

Решая судьбу вещественных доказательств, суд считает необходимым: ботинки – берцы, куртку, брюки, две пробирки с кровью - уничтожить, как не представляющие ценности.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шевченко А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с частью 5 ст. 69 УК РФ, назначить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным приговором Междуреченского районного суда Вологодской области от 28 октября 2010 года, и окончательно определить Шевченко А.И. к отбытию наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 09 февраля 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания Шевченко А.И. под стражей с 13 октября 2010 года.

Ранее избранную в отношении Шевченко А.И. меру пресечения в виде содержания под стражей - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: ботинки - берцы, куртку, брюки, две пробирки с кровью – уничтожить, как не представляющие ценности.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Шевченко А.И., содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Междуреченский районный суд Вологодской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе :

ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции;

пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Судья Решетов В.Н.