Приговор по ч. 2 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-2/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Шуйское 25 января 2011 года.

Междуреченский районный суд Вологодской области в составе:

судьи Решетова В.Н.,

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Междуреченского района Якушева С.А.,

подсудимого Чорнак А.В.,

защитника Бойнес Е.Н., представившей удостоверение № 24 и ордер № 5,

при секретаре Копениной О.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Чорнак А.В., ..., судимого 29 июля 2009 года мировым судьей Вологодской области по судебному участку № 51 по п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чорнак А.В. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено им ... при следующих обстоятельствах.

25 сентября 2010 года около 22 часов Чорнак А.В., с целью хищения чужого имущества, путем вырывания пробоя запорного устройства на входной двери, совершил незаконное проникновение в жилой дом, ..., принадлежащий Е.М., откуда открыто похитил принадлежащее Е.М. имущество: дорожную сумку стоимостью 900 рублей, свитер стоимостью 500 рублей, мужскую сорочку стоимостью 300 рублей, безрукавку стоимостью 550 рублей, полотенце стоимостью 200 рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению. Общая сумма причиненного преступлением Е.М. ущерба составила 2450 рублей.

В ходе предварительного следствия Чорнак А.В., после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Чорнак А.В. полностью согласился с предъявленным обвинением, вину в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 161 УК РФ признал полностью, поддержал заявленное ранее ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. Ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником.

Потерпевший Е.М. в ходе предварительного следствия выразил согласие с особым порядком судебного разбирательства дела, гражданский иск заявлять не желает, в судебное заседание не явился, представил заявление, в котором поддерживает свою позицию, соглашаясь с особым порядком судебного разбирательства, и просит рассмотреть дело в его отсутствии, так как в силу преклонного возраста, состояния здоровья и отдаленности места проживания не имеет возможности участвовать в судебном заседании.

По ходатайству Чорнак А.В., с согласия государственного обвинителя и потерпевшего, уголовное дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, в полном объеме подтверждается собранными по делу доказательствами, и назначает Чорнак А.В. за совершение преступления, предусмотренного ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При назначении наказания суд, руководствуясь требованиями ст. 60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства по делу и данные, характеризующие личность подсудимого.

Суд принимает во внимание, что Чорнак А.В. полностью признал свою вину и раскаивается в содеянном, по месту жительства характеризуется в основном посредственно, по месту работы характеризуется удовлетворительно, в течение года дважды привлекался к административной ответственности за нарушения в области дорожного движения, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

По заключению комиссии судебно - психиатрических экспертов ... Чорнак А.В. на момент совершения инкриминируемого ему деяния каким - либо психическим расстройством не страдал, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в настоящее время каким - либо психическим расстройством не страдает, может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в принудительных мерах медицинского характера не нуждается.

Суд соглашается с заключением экспертов и признает Чорнак А.В. в отношении содеянного вменяемым.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Чорнак А.А. суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимого, позицию потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании подсудимого, способ и дерзость совершенного преступления, суд считает, что исправление Чорнак А.В. возможно лишь в условиях изоляции его от общества.

Дополнительные виды наказания - штраф (с учетом материального положения подсудимого) и ограничение свободы, суд считает возможным не применять.

Исковые требования по уголовному делу не заявлены.

Решая судьбу вещественных доказательств, суд считает необходимым: дорожную сумку стоимостью 900 рублей, свитер стоимостью 500 рублей, мужскую сорочку стоимостью 300 рублей, безрукавку стоимостью 550 рублей, полотенце стоимостью 200 рублей - возвратить потерпевшему Е.М.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чорнак А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 9 (девять) месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 25 января 2011 года, зачесть в срок отбывания наказания время содержания Чорнак А.В. под стражей с 05 октября 2010 года.

Меру пресечения на кассационный период Чорнак А.В. оставить без изменения - содержание под стражей.

Вещественные доказательства по делу - дорожную сумку стоимостью 900 рублей, свитер стоимостью 500 рублей, мужскую сорочку стоимостью 300 рублей, безрукавку стоимостью 550 рублей, полотенце стоимостью 200 рублей – возвратить потерпевшему Е.М.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Чорнак А.В., содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Междуреченский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе:

ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции;

пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Судья Решетов В.Н.