Приговор по ч. 3 ст. 160, ч.1,2 ст. 327 УК РФ.



Дело № 1-3/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Шуйское 22 февраля 2011 года.

Судья Междуреченского районного суда Вологодской области Решетов В.Н.,

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Междуреченского района Якушева С.А.,

подсудимой Крайневой О.В.,

защитника Бойнес Е.Н., представившей удостоверение №... и ордер №...,

представителя потерпевшего от МОВД ... Фрейман Т.В.,

при секретаре Трусовой В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Крайневой О.В., ... обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160, ч. 2 ст. 327, ч. 1 ст. 327 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Крайнева О.В. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения; она же совершила подделку иных официальных документов, предоставляющих права, в целях сокрытия другого преступления; она же совершила подделку иных официальных документов, предоставляющих права, в целях их использования. Преступления совершены ею ... при следующих обстоятельствах.

Крайнева О.В. приказом ... по личному составу ... была назначена на должность казначея отдела внутренних дел (далее ОВД) .... В соответствии с должностной инструкцией, ..., Крайнева О.В. в своей работе подчинялась начальнику и главному бухгалтеру ОВД ... и несла ответственность за вверенные ей денежные средства и бланки строгой отчетности, была обязана следить за правильностью и полнотой оформления поступающих кассовых документов, составлять кассовые отчеты, нести полную материальную ответственность за вверенные ей денежные средства и бланки строгой отчетности, получать денежные средства в банке и доставлять их в ОВД.

В период с 01.01.2008 года по 31.03.2010 года Крайнева О.В., находясь в помещении бухгалтерии ОВД ... являясь материально-ответственным лицом, согласно типовому договору ... о полной индивидуальной материальной ответственности, умышленно, из корыстных побуждений, совершила присвоение вверенных ей денежных средств, принадлежащих ОВД ...

В период с 01.01.2008 года по 31.12.2008 года в кассу ОВД ... Крайневой О.В. были получены в банке и оприходованы денежные средства на общую сумму ... рублей.

В период с 01.01.2009 года по 01.03.2010 года в кассу ОВД ... Крайневой О.В. были получены в банке и оприходованы денежные средства на общую сумму ... рублей.

В период с 01.01.2008 года по 31.03.2010 года Крайнева О.В., находясь в помещении бухгалтерии ОВД ... умышленно, из корыстных побуждений, имея профессиональный опыт ведения бухгалтерского учета, используя свое служебное положение, преследуя умысел на хищение чужого имущества, с целью извлечения выгоды для себя, изготовила полностью фиктивные (поддельные) официальные документы - расходные кассовые ордера, предоставляющие право получить денежные средства, подписала их от имени сотрудников ОВД ... а оприходованные ею в кассу и вверенные ей денежные средства в размере ... рублей ... копеек похитила из кассы ОВД ... тем самым, присвоив их и распорядившись ими впоследствии по своему усмотрению.

Крайнева О.В., находясь на своем рабочем месте в помещении бухгалтерии ОВД ... умышленно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, имея профессиональный опыт ведения бухгалтерского учета путем собственноручного внесения в бланк расходного кассового ордера рукописных записей, заведомо для Крайневой О.В. несоответствующих действительности, а именно - сведений о получении милиционером-водителем группы охраны обеспечения обслуживания ОВД ... Ш.Г.Ю. материальной помощи к отпуску в размере ... рублей, изготовила полностью фиктивный (поддельный) официальный документ - расходный кассовый ордер №... от .../.../... года на имя Ш.Г.Ю., предоставляющий последнему право получить вышеуказанные денежные средства в кассе ОВД.

Изготовив вышеуказанный поддельный расходный кассовый ордер, Крайнева О.В. подписала его от имени Ш.Г.Ю., который указанную материальную помощь .../.../... года в кассе ОВД не получал и о подделке от его (Ш.Г.Ю.) имени вышеуказанного расходного кассового ордера осведомлен не был.

Кроме того, Крайнева О.В., путем собственноручного внесения в бланк расходного кассового ордера рукописных записей, заведомо не соответствующих действительности - сведений о получении милиционером-водителем группы охраны обеспечения обслуживания ОВД ... Ш.Г.Ю. доплаты материальной помощи в размере ... рублей, изготовила полностью фиктивный (поддельный) официальный документ - расходный кассовый ордер №... от .../.../... года на имя милиционера-водителя группы охраны обеспечения обслуживания ОВД ... Ш.Г.Ю., предоставляющий последнему право получить вышеуказанные денежные средства в кассе ОВД.

Изготовив вышеуказанный поддельный расходный кассовый ордер, Крайнева О.В. подписала его от имени Ш.Г.Ю., который указанную доплату материальной помощи .../.../... года в кассе ОВД не получал и о подделке от его имени вышеуказанного расходного кассового ордера осведомлен не был.

Кроме того, Крайнева О.В., так же путем собственноручного внесения в бланк расходного кассового ордера рукописных записей, заведомо не соответствующих действительности - сведений о получении милиционером ИВС ОВД ... Г.Л.Д. материальной помощи в размере ... рублей, изготовила полностью фиктивный (поддельный) официальный документ - расходный кассовый ордер №... от .../.../... года на имя милиционера ИВС ОВД ... Г.Л.Д., предоставляющий последней право получить вышеуказанные денежные средства в кассе ОВД.

Изготовив вышеуказанный поддельный расходный кассовый ордер, Крайнева О.В. подписала его от имени Г.Л.Д., которая указанную материальную помощь .../.../... года в кассе ОВД не получала и о подделке от ее (Г.Л.Д.) имени вышеуказанного расходного кассового ордера осведомлена не была.

Кроме того, Крайнева О.В., так же путем собственноручного внесения в бланк расходного кассового ордера рукописных записей, заведомо не соответствующих действительности - сведений о получении старшиной группы охраны обслуживания и обеспечения ОВД ... С.А.В. денежных средств на покупку канцелярских товаров в размере ... рублей, изготовила полностью фиктивный (поддельный) официальный документ - расходный кассовый ордер №... от .../.../... года на имя старшины группы охраны обслуживания и обеспечения ОВД ... С.А.В., предоставляющий последнему право получить вышеуказанные денежные средства в кассе ОВД, подписанный неустановленным следствием лицом от имени С.А.В., который указанные денежные средства на покупку канцелярских товаров .../.../... года в кассе ОВД не получал и о подделке от его (С.А.В.) имени вышеуказанного расходного кассового ордера осведомлен не был.

Кроме того, Крайнева О.В., так же путем собственноручного внесения в бланк расходного кассового ордера рукописных записей, заведомо не соответствующих действительности - сведений о получении милиционером-водителем группы охраны обеспечения обслуживания ОВД ... Ш.Г.Ю. материальной помощи в размере ... рублей, изготовила полностью фиктивный (поддельный) официальный документ - расходный кассовый ордер №... от .../.../... года на имя милиционера-водителя группы охраны обеспечения обслуживания ОВД ... Ш.Г.Ю., предоставляющий последнему право получить вышеуказанные денежные средства в кассе ОВД. Изготовив вышеуказанный поддельный расходный кассовый ордер, Крайнева О.В. подписала его от имени Ш.Г.Ю., который указанную материальную помощь .../.../... года в кассе ОВД не получал и о подделке от его (Ш.Г.Ю.) имени вышеуказанного расходного кассового ордера осведомлен не был.

Кроме того, Крайнева О.В., так же путем собственноручного внесения в бланк расходного кассового ордера рукописных записей, заведомо не соответствующих действительности - сведений о получении помощником начальника по кадрам ОВД ... Б.А.М. материальной помощи в размере ... рублей ... копеек, изготовила полностью фиктивный (поддельный) официальный документ - расходный кассовый ордер №... от .../.../... года на имя помощника начальника по кадрам ОВД ... Б.А.М., предоставляющий последнему право получить вышеуказанные денежные средства в кассе ОВД, подписанный неустановленным следствием лицом от имени Б.А.М., который указанную материальную помощь .../.../... года в кассе ОВД не получал и о подделке от его (Б.А.М.) имени вышеуказанного расходного кассового ордера осведомлен не был.

После чего Крайнева О.В. приобщила указанные выше фиктивные (поддельные) расходные кассовые ордера к документам первичного бухгалтерского учета ОВД ....

Тем самым, Крайнева О.В., используя свое служебное положение, преследуя умысел на хищение чужого имущества, с целью извлечения выгоды для себя, изготовила полностью фиктивные (поддельные) официальные документы - расходные кассовые ордера:

№... от .../.../... года на сумму ... рублей на имя Ш.Г.Ю., №... от .../.../... года на сумму ... рублей на имя Ш.Г.Ю., №... от .../.../... года на сумму ... рублей на имя Г.Л.Д., №... от .../.../... года на сумму ... рублей на имя С.А.В., №... от .../.../... года на сумму ... рублей на имя Ш.Г.Ю., №... от .../.../... года на сумму ... рублей ... копеек на имя Б.А.М., предоставляющие право получить денежные средства по данным расходным кассовым ордерам на общую сумму ... рублей ... копеек, а оприходованные в кассу, вверенные ей указанные денежные средства похитила из кассы ОВД ..., присвоив их и распорядившись ими впоследствии по своему усмотрению.

Так же в период с января 2008 года по март 2010 года Крайнева О.В., находясь в помещении бухгалтерии ОВД ..., умышленно, из корыстных побуждений, имея профессиональный опыт ведения бухгалтерского учета, с целью скрыть другое преступление - присвоение денежных средств ОВД ..., собственноручно вносила в бланки расходных кассовых ордеров, утвержденных постановлением Госкомстата России от 18.08.1998 года № 88, рукописные записи, заведомо для Крайневой О.В. несоответствующие действительности, изготавливала полностью фиктивные (поддельные) официальные документы - расходные кассовые ордера, предоставляющие право получить денежные средства в кассе ОВД.

В указанный выше период времени, Крайнева О.В., находясь на своем рабочем месте в помещении бухгалтерии ОВД ..., путем собственноручного внесения в бланк расходного кассового ордера рукописных записей, заведомо не соответствующих действительности - сведений о получении милиционером-водителем группы охраны обеспечения обслуживания ОВД ... Ш.Г.Ю. материальной помощи к отпуску в размере ... рублей, изготовила полностью фиктивный (поддельный) официальный документ - расходный кассовый ордер №... от .../.../... года на имя милиционера-водителя группы охраны обеспечения обслуживания ОВД ... Ш.Г.Ю., предоставляющий последнему право получить вышеуказанные денежные средства в кассе ОВД.

Изготовив вышеуказанный поддельный расходный кассовый ордер, Крайнева О.В. подписала его от имени Ш.Г.Ю., который указанную материальную помощь .../.../... года в кассе ОВД не получал и о подделке от его (Ш.Г.Ю.) имени вышеуказанного расходного кассового ордера осведомлен не был.

Кроме того, Крайнева О.В., находясь на своём рабочем месте, в указанный выше период времени, путем собственноручного внесения в бланк расходного кассового ордера рукописных записей, заведомо не соответствующих действительности, а именно - сведений о получении милиционером-водителем группы охраны обеспечения обслуживания ОВД ... Ш.Г.Ю. доплаты материальной помощи в размере ... рублей, изготовила полностью фиктивный (поддельный) официальный документ - расходный кассовый ордер №... от .../.../... года на имя милиционера-водителя группы охраны обеспечения обслуживания ОВД ... Ш.Г.Ю., предоставляющий последнему право получить вышеуказанные денежные средства в кассе ОВД.

Изготовив вышеуказанный поддельный расходный кассовый ордер, Крайнева О.В. подписала его от имени Ш.Г.Ю., который указанную доплату материальной помощи .../.../... года в кассе ОВД не получал и о подделке от его (Ш.Г.Ю.) имени вышеуказанного расходного кассового ордера осведомлен не был.

Кроме того, Крайнева О.В., находясь на своём рабочем месте по вышеуказанному адресу, в указанный выше период времени, путем собственноручного внесения в бланк расходного кассового ордера рукописных записей, заведомо не соответствующих действительности - сведений о получении милиционером ИВС ОВД ... Г.Л.Д. материальной помощи в размере ... рублей, изготовила полностью фиктивный (поддельный) официальный документ - расходный кассовый ордер №... от .../.../... года на имя милиционера ИВС ОВД ... Г.Л.Д., предоставляющий последней право получить вышеуказанные денежные средства в кассе ОВД. Изготовив вышеуказанный поддельный расходный кассовый ордер, Крайнева О.В. подписала его от имени Г.Л.Д., которая указанную материальную помощь .../.../... года в кассе ОВД не получала и о подделке от ее (Г.Л.Д.) имени вышеуказанного расходного кассового ордера осведомлена не была.

Кроме того, Крайнева О.В., находясь по вышеуказанному адресу, в указанный выше период времени, путем собственноручного внесения в бланк расходного кассового ордера рукописных записей, заведомо не соответствующих действительности - сведений о получении старшиной группы охраны обслуживания и обеспечения ОВД ... С.А.В. денежных средств на покупку канцелярских товаров в размере ... рублей, изготовила полностью фиктивный (поддельный) официальный документ - расходный кассовый ордер №... от .../.../... года на имя старшины группы охраны обслуживания и обеспечения ОВД ... С.А.В., предоставляющий последнему право получить вышеуказанные денежные средства в кассе ОВД, подписанный неустановленным следствием лицом от имени С.А.В., который указанные денежные средства на покупку канцтоваров .../.../... года в кассе ОВД не получал и о подделке от его (С.А.В.) имени вышеуказанного расходного кассового ордера осведомлен не был.

Кроме того, Крайнева О.В., находясь по вышеуказанному адресу, в указанный выше период времени, путем собственноручного внесения в бланк расходного кассового ордера рукописных записей, заведомо не соответствующих действительности - сведений о получении милиционером-водителем группы охраны обеспечения обслуживания ОВД ... Ш.Г.Ю. материальной помощи в размере ... рублей, изготовила полностью фиктивный (поддельный) официальный документ - расходный кассовый ордер №... от .../.../... года на имя милиционера-водителя группы охраны обеспечения обслуживания ОВД ... Ш.Г.Ю., предоставляющий последнему право получить вышеуказанные денежные средства в кассе ОВД.

Изготовив вышеуказанный поддельный расходный кассовый ордер, Крайнева О.В. подписала его от имени Ш.Г.Ю., который указанную материальную помощь .../.../... года в кассе ОВД не получал и о подделке от его (Ш.Г.Ю.) имени вышеуказанного расходного кассового ордера осведомлен не был.

Кроме того, Крайнева О.В., находясь по вышеуказанному адресу, в указанный выше период времени, путем собственноручного внесения в бланк расходного кассового ордера рукописных записей, заведомо не соответствующие действительности - сведений о получении помощником начальника по кадрам ОВД ... Б.А.М. материальной помощи в размере ... рублей ... копеек, изготовила полностью фиктивный (поддельный) официальный документ - расходный кассовый ордер №... от .../.../... года на имя помощника начальника по кадрам ОВД ... Б.А.М., предоставляющий последнему право получить вышеуказанные денежные средства в кассе ОВД, подписанный неустановленным следствием лицом от имени Б.А.М., который указанную материальную помощь .../.../... года в кассе ОВД не получал и о подделке от его (Б.А.М.) имени вышеуказанного расходного кассового ордера осведомлен не был.

После чего, Крайнева О.В. использовала указанные выше фиктивные (поддельные) расходные кассовые ордера для совершения хищения денежных средств из кассы ОВД ... на общую сумму ... рублей ... копеек.

В тот же период, с января 2008 года по март 2010 года, Крайнева О.В., находясь на своём рабочем месте в помещении бухгалтерии ОВД ..., умышленно, из корыстных побуждений, имея профессиональный опыт ведения бухгалтерского учета, собственноручно вносила в бланки расходных кассовых ордеров, утвержденных постановлением Госкомстата России от 18.08.1998 года № 88, рукописные записи, заведомо для Крайневой О.В. несоответствующие действительности, то есть изготавливала полностью фиктивные (поддельные) официальные документы - расходные кассовые ордера, предоставляющие право получить денежные средства в кассе ОВД.

Крайнева О.В., находясь на своём рабочем месте, в указанный выше период времени, путем собственноручного внесения в бланк расходного кассового ордера рукописных записей, заведомо для Крайневой О.В. не соответствующие действительности - сведения о получении инспектором по пропаганде ОГИБДД ОВД ... Ш.Т.В. пособия при увольнении в размере ... рублей ... копеек, изготовила полностью фиктивный (поддельный) официальный документ - расходный кассовый ордер №... от .../.../... года на имя Ш.Т.В., в целях его использования, предоставляющий последней право получить вышеуказанные денежные средства в кассе ОВД, подписанный неустановленным следствием лицом от имени Ш.Т.В., которая указанное пособие при увольнении .../.../... года в кассе ОВД не получала и о подделке от ее (Ш.Т.В.) имени вышеуказанного расходного кассового ордера осведомлена не была.

Кроме того, Крайнева О.В., находясь на своём рабочем месте, в указанный выше период времени, путем собственноручного внесения в бланк расходного кассового ордера рукописных записей, заведомо для неё не соответствующих действительности - сведений о получении инспектором по пропаганде ОГИБДД ОВД ... Ш.Т.В. пособия при увольнении в размере ... рублей, изготовила полностью фиктивный (поддельный) официальный документ - расходный кассовый ордер №... от .../.../... года на имя Ш.Т.В., в целях его использования, предоставляющий последней право получить вышеуказанные денежные средства в кассе ОВД.

Изготовив вышеуказанный поддельный расходный кассовый ордер, Крайнева О.В. подписала его от имени Ш.Т.В., которая указанное пособие при увольнении .../.../... года в кассе ОВД не получала и о подделке от ее (Ш.Т.В.) имени вышеуказанного расходного кассового ордера осведомлена не была.

После чего, Крайнева О.В. использовала указанные выше фиктивные (поддельные) расходные кассовые ордера для совершения хищения денежных средств из кассы ОВД ... на общую сумму ... рублей ... копеек.

Общая сумма причиненного ущерба составила ... рублей ... копеек.

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании Крайнева О.В. полностью согласилась с предъявленным обвинением, признала свою вину в совершении преступлений, и в присутствии защитника подтвердила ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке главы 40 УПК РФ.

Заслушав мнение участников процесса, суд счел возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; подсудимая осознает характер заявленного ею ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Представитель потерпевшего от МОВД ... Фрейман Т.В. не возражает против применения особого порядка судебного разбирательства; представитель поддержал заявленный в ходе расследования уголовного дела гражданский иск о взыскании с виновного лица в пользу МОВД ... ... рублей ... копеек в целях возмещения причиненного материального ущерба, не настаивает на строгом наказании, тем более, связанном с реальным лишением виновного свободы.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого не возражают против заявленного Крайневой О.В. ходатайства и согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что по настоящему уголовному делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Виновность Крайневой О.В. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160, ч. 2 ст. 327, ч. 1 ст. 327 УК РФ, кроме собственного признания своей вины, подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами.

Действия подсудимой Крайневой О.В. органами предварительного следствия правильно квалифицированы:

по части 3 статьи 160 УК РФ, как совершение присвоения, то есть хищения чужого имущества, вверенного виновному, совершенного с использованием своего служебного положения;

по части 2 статьи 327 УК РФ, как совершение подделки иных официальных документов, предоставляющих права, совершенной с целью скрыть другое преступление;

по части 1 статьи 327 УК РФ, как совершение подделки иных официальных документов, предоставляющих права, в целях их использования.

При определении вида и размера наказания подсудимой Крайневой О.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности, мнение представителя потерпевшего о наказании, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Крайневой О.В. является, по мнению суда, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, по делу нет.

Изучением данных о личности подсудимой установлено, что Крайнева О.В. совершила умышленное тяжкое преступление, а так же преступления небольшой и средней тяжести, раскаивается в содеянном, ранее не судимая, по месту жительства характеризуется положительно, в настоящее время является индивидуальным предпринимателем, к административной ответственности не привлекалась, на учетах у нарколога и психиатра не состоит.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы ..., Крайнева О.В. не страдала и не страдает каким - либо психическим расстройством, могла в момент совершения инкриминируемого ей деяния и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера Крайнева О.В. не нуждается.

На основании данного заключения и поведения Крайневой О.В. в судебном заседании, суд признает подсудимую вменяемой и способной нести уголовную ответственность.

На основании изложенного, суд считает возможным исправление Крайневой О.В. без изоляции её от общества, определяя размер наказания с учетом требований, установленных в части 7 ст. 73 УК РФ, установив испытательный срок, и возложив дополнительные обязанности.

Суд считает заявленный в ходе предварительного следствия и подтверждённый в судебном заседании гражданский иск о взыскании с виновного лица в пользу истца ... рублей ... копеек, в счет возмещения причиненного материального ущерба, подлежащим удовлетворению в полном объёме. При этом суд, учитывает признание иска ответчиком и принятие его судом (ч. 3 ст. 173 ГПК РФ).

С учётом имущественного и семейного положения Крайневой О.В., суд считает целесообразным не применять к ней дополнительный вид наказания в виде штрафа; с учетом личности подсудимой, ее поведения на предварительном следствии, полного признания вины, раскаяния в содеянном, суд считает целесообразным не применять в отношении подсудимой и дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства по уголовному делу: кассовые документы, контрольно-наблюдательные дела, переписка о текущем финансировании и кредитовании ОВД, постановления адвоката, авансовые отчеты и ведомости, указанные в справке к обвинительному заключению по делу в приложении (том 13,л.д. 148-151) - следует, с учетом необходимости их нахождения в бухгалтерии МОВД ... для осуществления дальнейшей финансовой деятельности указанного подразделения внутренних дел, и в соответствии со ст.ст. 81, 299, 309 УПК РФ, передать в МОВД ... по ходатайству представителя заинтересованного лица.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Крайневу О.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 160, частью 2 статьи 327, частью 1 статьи 327 УК РФ, назначив ей наказание:

- по ч. 3 ст. 160 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без

ограничения свободы,

- по ч. 2 ст. 327 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год,

- по ч. 1 ст. 327 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру пресечения на кассационный период, ранее избранную в отношении Крайневой О.В., оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Возложить на Крайневу О.В. обязанность: периодически - один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в дни, установленные указанным специализированным государственным органом.

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Крайневой О.В. в пользу МОВД ... рублей ... копеек.

Вещественные доказательства по уголовному делу: ... передать в МОВД ... по ходатайству его доверенного представителя.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Междуреченский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе:

ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции;

пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Судья В.Н.Решетов