Приговор по ч.2 ст. 127 УК РФ (незаконное лишение человека свободы).



Дело № 1-1/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Шуйское 31 января 2011 года.

Междуреченский районный суд Вологодской области в составе:

судьи Решетова В.Н.,

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Междуреченского района Якушева С.А.,

подсудимого Субботина С.П.,

защитника Бойнес Е.Н., представившей удостоверение № 24 и ордер № 6,

потерпевшей Субботиной Т.Ю.,

при секретаре Трусовой В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Субботина С.П., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в, г» ч. 2 ст. 127 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Суботин С.П. совершил незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия. Преступление совершено им ... при следующих обстоятельствах.

... Субботин С.П., находясь в квартире своего отца ..., во время распития спиртных напитков, в ходе возникшей на почве ревности ссоры с С.Т., начал избивать последнюю, нанося ей множественные удары кулаками по различным частям тела, после чего решил запереть С.Т. в подвальном помещении указанной квартиры.

С этой целью Субботин С.П. вооружился кухонным ножом, которым умышленно нанес С.Т. не менее пяти ударов в область конечностей, причинив тем самым С.Т. согласно заключению эксперта ... четыре раны левой руки и одну рану правой ноги, которые в совокупности, по признаку кратковременного расстройства здоровья, влекут за собой легкий вред здоровью, так как для их лечения требуется срок не более 21 дня.

Продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное лишение С.Т. свободы, не связанное с ее похищением, Субботин С.П. взял в руки молоток, который использовал в качестве оружия, умышленно нанеся им С.Т. не менее двух ударов в область головы, заставляя женщину против ее воли спуститься в подвал указанного дома.

С.Т. обоснованно опасаясь дальнейшего насилия со стороны Субботина С.П., спустилась в подвал, после чего Субботин С.П. закрыл крышку люка подвала, заколотил ее гвоздями, лишив С.Т. возможности свободно передвигаться по своему усмотрению. С.Т. в указанном подвале находилась не менее четырех часов до освобождения прибывшими сотрудниками милиции.

В ходе предварительного следствия Субботин С.П., после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Субботин С.П. полностью согласился с предъявленным обвинением, вину в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в, г» ч.2 ст. 127 УК РФ признал полностью, поддержал заявленное ранее ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. Ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником.

Потерпевшая С.Т. в ходе предварительного следствия выразила согласие с особым порядком судебного разбирательства; в судебном заседании подтвердила свою позицию, соглашаясь с особым порядком судебного разбирательства, не настаивает на строгом наказании подсудимого, тем более связанном с реальным лишением свободы, простила подсудимого, исковых требований не заявляет.

По ходатайству Субботина С.П., с согласия государственного обвинителя и потерпевшего, уголовное дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, в полном объеме подтверждается собранными по делу доказательствами, и назначает Субботину С.П. за совершение преступления, предусмотренного п.п. «в, г» ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При назначении наказания суд, руководствуясь требованиями ст. 60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства по делу и данные, характеризующие личность подсудимого.

Суд принимает во внимание, что Субботин С.П. полностью признал свою вину и раскаивается в содеянном, по месту жительства характеризуется администрацией поселения Сухонское в основном удовлетворительно, участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно, неоднократно привлекался в течение года к административной ответственности за нарушения общественного порядка, на учете у психиатра не состоит, состоит на учёте у нарколога МУ «Междуреченская центральная районная больница» ...

По заключению комиссии судебно - психиатрических экспертов ... Субботин С.П., страдает психическим расстройством ..., указанные психические расстройства ... не лишают Субботина С.П. способности в полной мере осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими; в период инкриминируемых ему деяний Субботин С.П. находился в состоянии простого, непатологического алкогольного опьянения, временного психического расстройства не было: он правильно ориентировался в окружающей ситуации, отсутствовало помрачение сознания, не было каких - либо признаков психического расстройства, он не высказывал бредовых идей, отсутствовали обманы восприятия, действия его носили целенаправленный и осознанный характер, поэтому он мог осознавать в полной мере фактический характер своих действий, их общественную опасность, и мог руководить своими действиями. По психическому состоянию Субботин С.П. в принудительных мерах медицинского характера не нуждается.

Суд, соглашается с заключением экспертов и признает Субботина С.П. вменяемым.

Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимого Субботина С.П. по делу является полное признание им вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом личности виновного, степени общественной опасности совершенного преступления, а также позиции потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании, тем более связанном с реальным лишением свободы, суд считает, что исправление Субботина С.П. возможно без его изоляции от общества.

Исковые требования по уголовному делу не заявлены.

Решая судьбу вещественных доказательств, суд считает необходимым: 2 лезвия (клинка) и 2 рукоятки от ножей, нож с деревянной ручкой, молоток, футболку Субботина С.П., марлевый тампон со смывом вещества бурого цвета с ножа и образцы крови Субботина С.П. и С.Т., - уничтожить, как не представляющие ценности.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307 - 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Субботина С.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «в, г» части 2 статьи 127 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Меру процессуального принуждения осужденному Субботину С.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - обязательство о явке.

Возложить на Субботина С.П. обязанности: не совершать административных правонарушений, являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, в дни установленные указанным органом.

Вещественные доказательства по уголовному делу: 2 лезвия (клинка) и 2 рукоятки от ножей, нож с деревянной ручкой, молоток, футболку Субботина С.П., марлевый тампон со смывом вещества бурого цвета с ножа и образцы крови Субботина С.П. и С.Т. -уничтожить, как не представляющие ценности.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Междуреченский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы сужденный вправе :

ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции;

пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Судья Решетов В.Н.