приговор по ч. 1 ст. 111 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью).



Дело № 1-6/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Шуйское 22 марта 2011 года.

Судья Междуреченского районного суда Вологодской области Решетов В.Н.,

с участием государственного обвинителя Междуреченской районной прокуратуры Якушева С.А.,

подсудимой Воробьевой Л.А.,

защитника Бойнес Е.Н., представившего удостоверение № 24 и ордер № 26,

при секретаре Трусовой В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Воробьевой Л.А., ... обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

... Воробьева Л.А., находясь в подъезде ... в процессе возникшей на почве личных неприязненных отношений ссоры, толкнула руками Бабкину А.Н., которая от толчка упала на пол, после чего, продолжая свои преступные действия, охваченные единым умыслом, направленные на причинение телесных повреждений, умышленно наступила правой ногой на правую ногу Бабкиной А.Н., причинив последней телесные повреждения в виде открытых переломов малоберцовой и большеберцовой костей правой голени в нижней трети диафизов (тел) со смещением отломков.

По заключению судебно-медицинского эксперта ... у Бабкиной А.Н., ... обнаружены открытые переломы малоберцовой и большеберцовой костей правой голени в нижней трети диафизов (тел) со смещением отломков, выстоящих в рану, размерами: 2,5х1,0 см, расположенную по передней поверхности нижней трети правой голени.

Открытые переломы обеих костей правой голени в нижней трети образовались в результате ударного травмирующего воздействия тупого твердого предмета на правую голень, вероятнее всего в нижней трети.

Наличие клинической симптоматики острого периода открытых переломов обеих костей правой голени, на момент поступления пострадавшего в стационар, отсутствия признаков воспаления в ране, свидетельствуют о том, что переломы причинены, вероятнее всего, в срок не более 1-х суток до поступления в стационар, то есть, возможно их причинение в срок, отмеченный в постановлении следователя.

Открытые переломы диафизов (тел) обеих костей голени, так же как и одной большеберцовой кости, сопровождаются значительной стойкой утратой общей трудоспособности не менее чем на одну треть (стойкая утрата общей трудоспособности свыше 30 процентов) независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи, в связи с чем, по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть повлекли за собой тяжкий вред здоровью Бабкиной А.Н.

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании Воробьева Л.А. полностью согласилась с предъявленным обвинением, признала свою вину в совершении преступления, и в присутствии защитника подтвердила ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке главы 40 УПК РФ.

Заслушав мнение участников процесса, суд счел возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; подсудимая осознает характер заявленного ею ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Потерпевшая Бабкина А.Н. не возражает против применения особого порядка судебного разбирательства, просит взыскать с виновного лица 5 000 рублей в счет возмещения материальных затрат, в связи с произведенной оплатой многократного проезда на легковом автомобиле под управлением ее внука в лечебное учреждение г. Вологды и обратно в процессе лечения и 100 000 рублей в счет компенсации морального вреда, выразившегося в причинении физических страданий; просит суд назначить наказание в соответствие с законом, принимает извинения подсудимой в судебном заседании.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого не возражают против заявленного Воробьевой Л.А. ходатайства и согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что по настоящему уголовному делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Виновность Воробьевой Л.А. в совершении преступления, кроме собственного признания вины, подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами.

Действия подсудимой Воробьевой Л.А. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

При определении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, мнение потерпевшего о наказании, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Воробьевой Л.А. является раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей у виновного, принесение извинения потерпевшему.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой по делу нет.

Изучением данных о личности подсудимой установлено, что Воробьева Л.А. совершила умышленное тяжкое преступление, раскаивается в содеянном, по месту жительства характеризуется в основном посредственно, не работает, неоднократно в течение года привлекалась к административной ответственности, имеет на иждивении двух малолетних детей, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

На основании изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимой Воробьевой Л.А. наказание не связанное с реальным лишением свободы, поскольку считает, что её исправление возможно без изоляций от общества, с применением положения ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск Бабкиной А.Н., в части возмещения материальных затрат в результате причинения тяжкого вреда здоровью, выразившийся в необходимости неоднократно (7 раз за 4 месяца) доставлять ее на стационарное лечение в г. Вологду и обратно, в связи с чем, ею было затрачено 5 тысяч рублей на оплату проезда (в больницу и обратно возил внук на личной автомашине марки «Ваз»), подлежит удовлетворению в полном объеме, с учетом полного признания иска в этой части подсудимой. При признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленного истцом требования в соответствии с ч. 1 ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Гражданский иск в части компенсации морального вреда заявленный Бабкиной А.Н. в размере 100 тысяч рублей, подлежит возмещению, с учетом требований ст.ст. 151, 1099-1101 ГК РФ, частично, в размере 50 тысяч рублей, в остальной части иска отказать.

При этом суд учитывает характер причиненных потерпевшему физических страданий (тяжкий вред здоровью потерпевшего, значительная стойкая утрата общей трудоспособности не менее чем на одну треть), степень вины причинителя вреда, требования разумности и справедливости, материальное положение сторон, возраст потерпевшей (потерпевшая пенсионер по старости, подсудимая не работает, доходами является пособие на двух несовершеннолетних детей и помощь матери-работающего пенсионера), наличие у подсудимой на иждивении двоих несовершеннолетних детей, а также с учетом сложившейся судебной практики. Суд учитывает, что потерпевшая несомненно испытывала физические страдания, физическую боль на протяжении длительного периода времени, необходимость прохождения длительного лечения, отсутствие возможности в период лечения (еще не завершенного) вести полноценную жизнь.

Вещественных доказательств по делу нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Воробьеву Л.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

Меру пресечения осужденной Воробьевой Л.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Возложить на осужденную Воробьеву Л.А. обязанности: не совершать административных правонарушений, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в дни установленные указанным органом.

Гражданский иск по делу удовлетворить частично.

Взыскать с Воробьевой Л.А. в пользу Бабкиной А.Н. в счет возмещения материальных затрат 5 000 (пять тысяч) рублей, в счет компенсации морального вреда - 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей, в остальной части иска отказать.

Вещественных доказательств по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Междуреченский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе:

ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции;

пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Судья. Решетов В.Н.