Приговор по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ.



Дело № 1-13/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Шуйское 03 июля 2012 года.

Междуреченский районный суд Вологодской области в составе:

судьи Решетова В.Н.,

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Междуреченского района Якушева С.А.,

подсудимого Горшкова В.В.,

защитника Бойнес Е.Н., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Трусовой В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Горшкова В.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ Горшков В.В., находясь в комнате <адрес> в которой проживает С.А. путём свободного доступа, умышленно, из корыстных побуждений, с шкафа кухонного гарнитура тайно похитил мобильный телефон марки <данные изъяты>, принадлежащий С.А. который вынес из комнаты, распорядившись им в дальнейшем по собственному усмотрению.

Причиненный С.А. преступлением материальный ущерб <данные изъяты> является для него значительным.

В ходе предварительного следствия Горшков В.В., после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Горшков В.В. полностью согласился с предъявленным обвинением, вину в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником.

Потерпевший С.А. в ходе предварительного следствия выразил согласие с особым порядком судебного разбирательства, просит дело рассмотреть без его участия, не настаивает на строгом наказании подсудимого, причинённый преступлением ущерб возмещён, телефон возвращён, гражданский иск по уголовному делу не заявляет.

По ходатайству Горшкова В.В., с согласия государственного обвинителя и потерпевшего, уголовное дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, в полном объеме подтверждается собранными по делу доказательствами и назначает Горшкову В.В. за совершение преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, наказание по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При назначении наказания суд, руководствуясь требованиями ст. 60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства по делу и данные, характеризующие личность подсудимого.

Суд так же принимает во внимание, что Горшков В.В. полностью признал свою вину и раскаивается в содеянном, администрацией сельского поселения по месту жительства и участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности за нарушения общественного порядка не привлекался, привлекался в течение года <данные изъяты> за нарушение ПДД, ранее не судимый, впервые совершил умышленное преступление средней тяжести, потерпевший не настаивает на его строгом наказании, на учёте психиатра и нарколога Горшков В.В. не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Горшкова В.В. суд признаёт его явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления и установлению местонахождения похищенного имущества, полное признание им вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей на иждивении подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание Горшкова В.В. по делу не имеется.

Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, не установлено.

С учетом личности виновного, степени общественной опасности совершенного преступления, раскаяния подсудимого в содеянном, возмещения потерпевшему причинённого преступлением вреда, а так же позиции потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании, так как похищенное обнаружено и возвращено, суд считает, что исправление Горшкова В.В. возможно без изоляции его от общества, назначая наказание в виде штрафа, с учетом того, что Горшков В.В. работает, получает заработную плату. При определении размера штрафа суд учитывает семейное положение Горшкова В.В., наличие на иждивении малолетних детей, размер получаемого им дохода, доход его жены.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Решая судьбу вещественных доказательств, суд считает необходимым: мобильный телефон марки <данные изъяты> с аккумуляторной батареей и крышкой, коробку из-под мобильного телефона, бланк документа на СИМ - карту, СИМ-карту оператора МТС - возвратить потерпевшему С.А.

След руки на светлой дактилоплёнке, копию кредитного договора, копию бланка спецификации товара, копию бланка графика погашения кредита - хранить при уголовном деле.

В соответствии с ч. 2 ст. 53 УК РФ, ограничение свободы назначается в качестве дополнительного наказания к лишению свободы, в случаях, предусмотренных соответствующими статьями УК РФ, в связи с чем, суд, назначая наказание в виде штрафа, не применяет указанный дополнительный вид наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Горшкова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения на кассационный период в отношении Горшкова В.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу: мобильный телефон марки <данные изъяты> с аккумуляторной батареей и крышкой от него, коробку из-под мобильного телефона <данные изъяты>, бланк документа на СИМ-карту , СИМ-карту оператора МТС - возвратить потерпевшему С.А.

След руки на светлой дактилоплёнке, изъятый с поверхности мобильного телефона <данные изъяты>, копию кредитного договора , копию бланка спецификации товара , копию бланка графика погашения кредита - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Междуреченский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе:

ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции;

пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Судья Решетов В.Н.