Приговор по ч. 3 ст. 216 УК РФ



Дело № 1-11/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Шуйское 6 июня 2012 года.

Междуреченский районный суд Вологодской области в составе:

судьи Решетова В.Н.,

с участием государственного обвинителя, исполняющего обязанности прокурора Междуреченского района Якушева С.А.,

подсудимого Попова Д.Н.,

защитника Осипова С.Ю., представившего удостоверение № 197 и ордер № 347,

представителя потерпевших адвоката Толстоброва А.П., представившего удостоверение №463, ордер № 161,

при секретаре Копениной О.Л .,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Попова Д.Н. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего высшее образование, женатого, работающего ООО «Спектр-строй» в должности генерального директора, военнообязанного, зарегистрированного по месту жительства в <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 216 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Попов Д.Н. на основании трудового договора от 28 октября 2011 года, заключённого между ним и учредителем Общества с ограниченной ответственностью «Спектр-Строй» А.Н.Ч., назначен на должность генерального директора ООО «Спектр-Строй» (далее Общество) с 28 октября 2011 года и в соответствии с п.п. 2.1, 2.2 и 2.12 своей должностной инструкции, утвержденной учредителем ООО «Спектр-Строй» 01.11.2011 года, обязан руководить финансовой и хозяйственной деятельностью Общества, обеспечивать выполнение Обществом возложенных на него задач, организовывать работу и эффективное взаимодействие всех структурных подразделений Общества; обеспечивать соблюдение законности в деятельности Общества, выполнение всех лицензионных требований при осуществлении деятельности Общества в соответствии с законодательством РФ; организовывать и контролировать выполнение сотрудниками Общества должностных обязанностей, требований законодательства РФ и внутренних нормативных документов Общества, принимать меры по устранению нарушений и недостатков в работе сотрудников.

12 декабря 2011 года Попов Д.Н., осуществляя руководство строительством объекта «Реконструкция воздушной линии 10 кВ «Школа» от ТП-3-ТП-1-ТП-10», дал указание вырыть котлован, строительство которого проектом реконструкции не предусмотрено. В период времени с 13 до 18 часов 12 декабря 2011 года водитель экскаватора - погрузчика ЭО-2626А, имеющего государственный регистрационный знак К.М.Ш. по указанию Попова Д.Н. возле трансформаторной подстанции № 10, расположенной между улицами Горького, Яндоурова и Октябрьская с. Шуйское Междуреченского района Вологодской области, вырыл котлован длиной 7 м., шириной около 5 м., глубиной около 1,9 м., в последствии заполнившийся грунтовыми водами, покрывшимися льдом толщиной около 7 см. При этом строительство вышеуказанного котлована было осуществлено в нарушение п.п. 6.2.2.,6.2.9 и 6.2.11 СНиП 12-03-2001 «Безопасность труда в строительстве. Часть 1. Общие требования», утвержденных постановлением Госстроя РФ от 23 июля 2001 года № 80, и п. 5.2.2 СНиП «Безопасность труда в строительстве. Строительное производство», утвержденных постановлением Госстроя РФ от 17 сентября 2002 года № 123, согласно которым производственные территории и участки работ в населенных пунктах или на территории организации во избежание доступа посторонних лиц должны быть ограждены; конструкция защитных ограждений должна удовлетворять следующим требованиям: высота ограждения производственных территорий должна быть не менее 1,6 м., а участков работ - не менее 1, 2 м., ограждения, примыкающие к местам массового прохода людей, должны иметь высоту не менее 2 м. и оборудованы сплошным защитным козырьком, козырек должен выдерживать действие снеговой нагрузки, а также нагрузки от падения одиночных мелких предметов, ограждения не должны иметь проемов, кроме ворот и калиток, контролируемых в течение рабочего времени и запираемых после его окончания; при производстве земляных работ на территории населенных пунктов или на производственных территориях котлованы, ямы, траншеи и канавы в местах, где происходит движение людей и транспорта, должны быть ограждены в соответствии с вышеуказанными требованиями; строительные площадки, участки работ и рабочие места, проезды и подходы к ним в темное время суток должны быть освещены в соответствии с требованиями государственных стандартов, освещение закрытых помещений должно соответствовать требованиям строительных норм и правил, освещенность должна быть равномерной, без слепящего действия осветительных приспособлений на работающих; выемки, разрабатываемые на улицах, проездах, во дворах населенных пунктов, а также в других местах возможного нахождения людей, должны быть ограждены защитными ограждениями с учетом требований государственных стандартов; на ограждении необходимо устанавливать предупредительные надписи, а в ночное время - сигнальное освещение. Работниками ООО «Спектр-Строй» во главе с генеральным директором Поповым Д.Н. не были приняты меры по своевременному установлению защитных ограждений и освещенности котлована, о чем Попову Д.Н. было достоверно известно.

23 декабря 2011 года в период времени с 08 до 09 часов малолетние М.В.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и С.В.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, по пути в школу из-за сумерек и выпавшего снега не заметили вырытый котлован и, переходя его по льду, образовавшемуся на поверхности скопившейся в котловане воды, провалились под лед и утонули.

По заключению эксперта № 1592 от 23 января 2012 года смерть М.В.О. наступила в результате утопления в воде, при этом у М.В.О. обнаружен кровоподтек на тыльной поверхности правой кисти, который не влечет расстройства здоровья и как вред здоровью не расценивается, в причинной связи со смертью не состоит.

По заключению эксперта № 1593 от 23 января 2012 года смерть С.В.Д. наступила в результате утопления в воде, при этом у С.В.Д. обнаружены повреждения: кровоподтек в правой глазничной и височной областях, в левой глазничной области, в левой коленной области, которые не влекут за собой расстройства здоровья и как вред здоровью не расцениваются, в причинной связи со смертью не состоят.

Гибель малолетних М.В.О. и С.В.Д. находится в прямой причинной связи с нарушениями правил безопасности при ведении работ по строительству котлована, допущенных генеральным директором ООО «Спектр-Строй» Поповым Д.Н., который не предвидел возможности наступления общественно-опасных последствий в виде смерти несовершеннолетних потерпевших М.В.О. и С.В.Д., хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть наступившие последствия, вследствие небрежного отношения к своим должностным обязанностям.

В судебном заседании подсудимый Попов Д.Н. виновным себя по ч. 3 ст. 216 УК РФ не признал и показал, что 28 октября 2011 года им совместно с А.Н.Ч. было создано ООО «Спектр-Строй», в котором в этот же день он был назначен генеральным директором.

Был получен подряд на прокладку кабельной линии в. Шуйское Междуреченского района.

Он вместе с А.Н.Ч. прибыл в с. Шуйское, где связался с представителем поселения К.А,А. и 12 декабря 2012 года приступил к работам. Так как на пустыре у ТП-10 было сыро, шел перелив воды из находящейся там водонапорной башни, то было принято решение вырыть приямок для сбора и откачки воды. Им с А.Н.Ч. было дано указание экскаваторщику выкопать недалеко от ТП-10 приямок. Когда приямок был вырыт, то он с А.Н.Ч. обозначил его сигнальной лентой, прижав ленту в нескольких местах кусками грунта к земле.

На следующий день, 13 декабря 2011 года им был принят на работу в качестве производителя работ К.В.Ю., был заключен трудовой договор, выдана должностная инструкция. К.В.Ю. была передана необходимая проектная документация и общий журнал работ. Перед началом работ он с К.В.Ю. и А.Н.Ч. прошел по маршруту кабельной линии, был показан объем работ, подходили и к ТП-10, где К.В.Ю. был показан вырытый приямок. Была подана в Центр занятости населения заявка по разнорабочим из числа местных жителей.

В общем журнале работ 12 декабря 2011 года была произведена соответствующая запись о выполненной в тот день работе, в том числе, и по приямку. Считает, что прораб не мог не видеть данную запись о приямке. Журнал заводится на определенный объект и ведется до окончания строительства, выполнения всех работ.

Была сформирована бригада из пяти разнорабочих, экскаваторщика, которыми руководил прораб, а он с А.Н.Ч. периодически приезжал в с. Шуйское, смотрели результаты работы, давали указания прорабу. В то время ООО имело несколько производственных объектов, работы на которых были выполнены и у него с А.Н.Ч. появилось свободное время, в связи с чем, имелась возможность приезжать в с. Шуйское.

Когда же он пришел к выводу, что прораб работу организовал, он стал давать указания К.В.Ю. уже по телефону. Все заявки прораба выполнялись в полном объеме

23.12.2011 года, когда он был в г. Вологде, ему на мобильный телефон позвонил К.В.Ю. и сообщил, что в приямке у ТП-10 утонули 2 детей.

Планировалось 23 декабря 2011 года докапать траншею на пустыре, закупить дополнительные шланги для специальной машины по откачке воды (чтобы она смогла откачать воду из приямка и траншеи на пустыре), заказать указанную машину в МУП «Заказчик» и приступить к откачке воды, проложить в траншею кабель и закончить работу, но из-за произошедшего, работы были приостановлены.

Считает, что ответственность за гибель детей должен нести не он, а прораб К.В.Ю. Тем не менее, он от ООО «Спектр-Строй» приносит извинения потерпевшим. Признает, что ООО должно компенсировать потерпевшим моральный вред, но заявленные в исках суммы являются завышенными, оставляет решение вопроса по размеру компенсации морального вреда на усмотрение суда.

Не может объяснить, почему К.В.Ю. говорит, что не знал о приямке, отношения у него с прорабом рабочие, без каких-либо обид.

Когда приступал к работе 12 декабря 2011 года, то у него не было мысли о том, что у водонапорной башни на пустыре должны быть охранные зоны, что башня должна иметь ограждения. Приступая к работе, считал, что ничего не нарушается.

Он проживает вместе с матерью-инвалидом 2 группы. У него есть взрослый 32-летний брат, который периодически уезжает за пределы области по работе. Брат зарегистрирован по месту жительства также в квартире матери.

Потерпевший М.О.Ю. показал, что недалеко от его дома имеется пустырь между улицами Горького, Октябрьская, Яндоурова с. Шуйское Междуреченского района, на котором находится трансформаторная подстанция. По этому пустырю часто ходят люди, чтобы срезать путь от ул. Горького до ул. Яндоурова. Иногда и его сын М.В.О. ходил из дома через этот пустырь в Центр детского творчества и в школу.

Никакого строительства на этом пустыре в последнее время не велось. Последний раз он был на пустыре летом 2011 года, котлована у подстанции не было.

23.12.2011 года утром примерно в 07 часов 55 минут за сыном зашел одноклассник - С.В.Д., с которым сын ушел в школу.

Около 10 часов его супруга Г.Н.Л., сообщила по телефону о том, что сын не пришел в школу.

Разыскивая сына, он с женой подошел ближе к подстанции на пустыре, где заметил на снегу верхнюю часть портфеля с ручкой. Взявшись за ручку портфеля, он вместе с женой провалился в воду, так как не выдержал лед. Он понял, что в этом месте вырыт котлован. Дна достать он не смог.

В это время он заметил, что в воде в котловане находится тело его сына, а также тело С.В.Д.

Он с трудом с супругой выбрался на землю рядом с котлованом и вытащил сына, который был уже синий и не дышал.

В это время он заметил, что к котловану подбежала С.Т.В. с незнакомым молодым человеком, которая, увидев своего сына, закричала, а затем вместе с этим молодым человеком вытащила тело С.В.Д.

Котлован, в котором утонул его сын, не был огорожен ни лентами, ни забором. По пустырю люди ходили именно в том месте, где был вырыт котлован.

Смертью сына ему причинены тяжелые моральные страдания. Считает, что виновно лицо в смерти его сына должно быть наказано по всей строгости закона, с изоляцией от общества, просит взыскать с ООО «Спектр-Строй» в счет компенсации морального вреда в связи с потерей родного человека 1 миллион рублей. Также просит взыскатьрасходы на представителя в размере 17500 рублей.

Представитель потерпевшего, разделил позицию М.О.Ю.

Потерпевшая Г.Н.Л. показала, что ее сын М.В.О. ходил в школу или в Центр детского творчества через пустырь, расположенный между улицами Горького, Октябрьская, Яндоурова с. Шуйское, где ходили и другие жители села.

На пустыре какого-либо строительства в последнее время не велось. Последний раз она ходила мимо этого пустыря летом 2011 года и не видела, чтобы там находился котлован.

Утром около 08 часов 23.12.2011 года ее малолетний сын ушел в школу вместе с С.В.Д.

Около 10 часов ей позвонила классный руководитель сына - К.А.Н. и сообщила, что сын с С.В.Д. не пришли в школу.

Она с мужем стала разыскивать сына. Придя на пустырь к подстанции, заметила возле подстанции, как ей показалось лужу, припорошенную снегом. Подойдя ближе, увидела, что из лужи виднелись верхние части двух портфелей. Когда муж взялся за ручку одного из портфелей и потащил на себя, то из воды показалась голова сына. Она хотела помочь, приблизилась к мужу, лед не выдержал, и она с мужем провалилась в воду.

Ей с мужем с трудом удалось выбраться на берег и вытащить сына, который был синий и не дышал. Она попыталась сделать ему массаж сердца, но сын был уже мертв.

В это время она заметила, что к котловану подбежала С.Т.В. с незнакомым молодым человеком, которая, вероятно, увидев своего сын, закричала, а затем вместе с молодым человеком вытащила тело ребенка на другой берег котлована.

Котлован, в котором утонул ее сын, не был огорожен ни лентами, ни забором. По пустырю люди ходили именно в том месте, где был вырыт котлован.

Смертью сына ей причинены тяжелые моральные страдания. Считает, что виновное лицо в смерти сына должно понести самое строгое наказание, связанное с изоляцией от общества, просит взыскать с ООО «Спектр-Строй» в счет компенсации морального вреда 1 миллион рублей.

Представитель потерпевшей, разделил позицию Г.Н.Л.

Потерпевшая С.Т.В. показала, что почти всегда ее малолетний сын С.В.Д. ходил в школу по пустырю, расположенному между ул. Горького, Октябрьская и Яндоурова с. Шуйское Междуреченского района, на котором находится трансформаторная подстанция.

По указанному пустырю жители села ходят каждый день, чтобы срезать путь от ул. Горького до ул. Яндоурова, где расположен рынок.

Когда она последний раз проходила по пустырю осенью 2011 года, то какого-либо котлована рядом с подстанцией не было.

23.12.2011 года около 07 часов 40 минут сын пошел в школу, сказав, что зайдет за М.В.О., вместе с которым пойдет в школу.

Около 09 часов того же дня ей позвонила классный руководитель К.А.Н. и сообщила, что ее сын вместе с М.В.О. не пришел в школу.

В ходе поисков вместе с сожителем М.В.А., сын был обнаружен утонувшим в котловане на указанном пустыре.

Вытаскивая сына, она провалилась в воду, так как не выдержал лед. При этом она не смогла ногами достать до дна. Вода в котловане была очень холодная. Из воды ей помог выбраться сожитель. Сын уже не дышал и был холодный.

Котлован, в котором утонул ее сын, ничем огорожен не был.

В связи с безвременной смертью ее сына она испытала тяжелые моральные страдания, в связи с чем, просит взыскать с ООО «Спектр-Строй» в счет компенсации морального вреда 2 миллиона рублей, а также просит взыскать расходы на представителя в размере 17500 рублей. Считает, что виновный в смерти ее сына должен быть наказан по всей строгости закона с реальным лишением свободы.

Представитель потерпевшей, разделил позицию С.Т.В.

Свидетель Д.В.Д. показал, что с 15 декабря 2011 года он вместе с А.Л.К., К.А.Е., В.А.А., П.Д.М. стал работать на прокладке траншеи от магазина «Василек» в с. Шуйское. Их работодателями были двое мужчин по имени А. и Д., а бригадиром - мужчина по имени В..

23 декабря 2011 года он, находясь вместе с рабочими на ул. Яндоурова в с. Шуйское, услышал женский крик. Прибежав на крик, он заметил котлован, занесенный снегом, у которого на коленях стояла женщина, рядом с которой на земле лежал мертвый мальчик.

Позже он узнал, что в котловане утонули 2 мальчика. Указанный котлован, который ничем огорожен не был, он заметил только 23 декабря 2011 года.

Ему известно, что по пустырю, где находится котлован, ходили люди, сокращая путь с ул. Горького к рынку, расположенному на ул. Яндоурова.

Свидетель К.В.Ю. показал, что с 13 декабря 2011 года по предложению А.Н.Ч. он начал работать в с. Шуйское Междуреченского района в качестве бригадира по прокладке траншей для высоковольтного кабеля. Он попросил показать место работы. П.Д.Н. и А.Н.Ч. провели его по ул. Советской, пояснив, что здесь нужно прорыть траншею. Больше они его никуда, в том числе к ТП-10, расположенной между ул. Горького, Октябрьская и Яндоурова с. Шуйское не водили, ничего не показывали и не рассказывали.

13 декабря 2011 года с ним был заключен трудовой договор, он не был ознакомлен со своей должностной инструкцией. После этого с 14 или 15 декабря 2011 года он начал фактически работать в качестве прораба.

Сформировавшаяся бригада из 5 человек: В.А.А., П.Д.М., Д.В.Д., К.А.Е., А.Л.К., а также водителя экскаватора ЭО-2626А К.М.Ш., начала рыть траншею от ул. Советской в с. Шуйское и к 22 декабря 2011 года вышли на пустырь за кафе «Междуречье» к водонапорной башне и ТП-10.

22 декабря 2011 года он видел, что у ТП-10 лежат две кучи земли, но не придал этому значение. Сигнальных лент и заборов у этих куч земли не было.

23 декабря 2011 года бригада планировала закончить копать траншею к ТП-10, которая была вырыта К.М.Ш. 22 декабря 2011 года.

Когда на ул. Яндоурова с. Шуйское он с рабочими разматывал кабель, то примерно в 10 часов 30 минут услышал женский крик, доносившийся от ТП-10. Прибежав на крик, он увидел у котлована женщину, которая кричала, что утонули 2 мальчика.

Поле этого он сразу же на своей машине поехал в отделение полиции, где сообщил о случившемся дежурному.

Ему известно, что котлован был вырыт по указанию П.Д.Н. экскаваторщиком К.М.Ш. в период до 14 декабря 2011 года. О котловане ему никто не говорил, в проектной документации, которая у него была изъята 23 декабря 2011 года, котлован предусмотрен не был. Какого-либо акта о приеме-передаче строительства - территории, где необходимо было вырыть траншеи, с ним не составлялось. Инструктаж по технике безопасности с ним не проводился. О том, что у ТП-10 вырыт котлован, он узнал только 23 декабря 2011 года после гибели мальчиков.

Свидетель К.А,А. показал, что в августе 2011 года в администрацию поселения Сухонское, где он работает в должности первого заместителя Главы, для проведения публичных слушаний по утверждению поступил рабочий проект: «Реконструкция воздушной линии 10 кВ «Школа» от ТП3-ТП1- ТП10 в с. Шуйское», согласованный с заинтересованными службами.

В ходе публичных слушаний проект планировки на реконструкцию указанной воздушной линии был одобрен.

08 декабря 2011 года к нему пришли представители подрядной организации ООО «Спектр-Строй» для получения разрешения на проведение земляных работ. Он выдал бланк разрешения.

09 декабря 2011 года представители ООО «Спектр-Строй» ему принесли согласованный со всеми организациями бланк разрешения на проведение земляных работ, который он подписал.

Через 2-3 дня после утверждения разрешения ООО «Спектр-Строй» начало выполнение земляных работ - рытье траншеи под укладку кабеля около стадиона, между улицами Победы, Советской и Шапина с. Шуйское.

О том, что около ТП-10 имеется котлован, он узнал только после гибели детей. Он не знает, были ли в рабочем проекте предусмотрен данный котлован, однако любое изменение рабочего проекта, в том числе и рытье дополнительной траншеи либо котлована для откачки воды, должно быть согласовано с администрацией поселения Сухонское.

Работы по рытью котлованов для откачки воды из траншеи для прокладки кабеля представителями ООО «Спектр-Строй» с администрацией поселения Сухонское в письменной форме, согласованы не были.

Свидетель Л.С.Ю. показал, что он занимает должность начальника электросетевого участка с. Шуйское ГЭП «Вологдакоммунэнерго».

В начале декабря 2011 года ему позвонил генеральный директор ООО «Спектр-Строй» П.Д.Н. и сообщил, что ООО будет заниматься работами по прокладке кабеля 10 кВ фидер «Школа» участок ТП-3,ТП-1,ТП-10.

15 декабря 2011 года П.Д.Н. ему сообщил, что с 13 часов его работники начнут работу по прокладке кабеля. В тот же день он выдал электромонтеру электросетевого участка с. Шуйское ГЭП «Вологдаоблкоммунэнерго» Т.В.Н. наряд-допуск . Ответственным за производство работ был назначен генеральный директор ООО «Спектр-Строй» П.Д.Н.

В соответствии с п. 2.1.8 межотраслевых правил по охране труда (правил безопасности) при эксплуатации электроустановок (ПОТ РМ – 016-2001 РД 153-34.0-03.150-00) ответственным за безопасность, связанную с технологией работы, является работник, возглавляющий бригаду, который входит в ее состав, и должен постоянно находится на рабочем месте. Его фамилия указывается в строке (отдельные указания наряда). Таковым являлся генеральный директор ООО «Спектр-Строй» П.Д.Н., о чем была сделана запись в строке отдельные указания наряда-допуска .

Около 14 часов 23 декабря 2011 года Т.В.Н. ему сообщил, что в котловане, вырытом у ТП-10, утонули 2 школьника. О том, что у ТП-10 вырыт котлован, он узнал только после сообщения Т.В.Н. Когда именно был вырыт котлован, он не знает, но до производства работ ООО «Спектр-Строй» в декабре 2011 года, этого котлована не было.

После произошедшего с детьми один из работников ООО «Спектр-Строй» по имени А. (как выяснилось позже А.Н.Ч.) сообщил, что указанный котлован был вырыт его организацией для отвода воды из траншеи, по которой должен был быть проложен кабель. Данный котлован с ним, как с начальником участка, не был согласован и в проектной документации по прокладке кабеля предусмотрен не был.

Свидетель М.В.А.. показал, что рядом с его домом есть пустырь, расположенный между улицами Горького, Октябрьская, Яндоурова с. Шуйское Междуреченского района, на котором имеется трансформаторная подстанция. По указанному пустырю постоянно ходят люди, чтобы срезать путь от ул. Горького до ул. Яндоурова к рынку села.

23.12.2011 года утром несовершеннолетний сын его сожительницы С.В.Д. ушел в школу. Около 09 часов его сожительница попросила помочь в поисках сына, который со слов классного руководителя не пришел в школу.

Во время поисков на пустыре увидели Г.Н.Л. с М.О.Ю. Затем Г.Н.Л. закричала. Он увидел, как Г.Н.Л. с М.О.Ю. вылезают из котлована с водой, выкопанного рядом с подстанцией. Он с С.Т.В. сразу же подбежал к котловану, в воде которого увидел портфель сына С.Т.В.. Вместе с сожительницей он вытащил из воды портфель и тело С.В.Д. на берег. С.В.Д. уже не дышал и был холодный. Котлован, в котором утонули ребята, ничем огорожен не был.

Свидетель П.Д.М. показал, что с 15 декабря 2011 года он в составе бригады стал работать вместе с А.Л.К., К.А.Е., Д.В.Д. и В.А.А. на прокладке траншеи в с. Шуйское.

Помнит, что копали у трансформаторной будки на пустыре. Он не видел, чтобы траншею на пустыре огораживали.

23 декабря 2011 года он узнал, что в котловане на пустыре утонули 2 мальчика.

Свидетель Т.В.Н. показал, что он работает электромонтером ГЭП «Вологдаоблкоммунэнерго» в с. Шуйское Междуреченского района.

14 декабря 2011 года его начальник Л.С.Ю. сообщил, что в с. Шуйское ООО «Спектр-Строй» будет осуществлять работы по прокладке кабельной линии 10 кВ от ТП-3 к ТП-10 фидер «Школа», и что в соответствии с нарядом-допуском он назначен наблюдающим за производством работ ООО «Спектр-Строй». Ответственным за производство работ был назначен генеральный директор ООО «Спектр-Строй» П.Д.Н.

С 15 декабря 2011 года он ежедневно наблюдал за бригадой ООО «Спектр-Строй», находясь в местах, где она работала с 08 до 17 часов.

Работы по прокладке кабеля были начаты от дома № 8 на ул. Советской до магазина «Натали», расположенного на той же улице.

22 декабря 2011 года бригадой была прорыта траншея по участку, прилегающему к дому Л.Н.К. на <адрес>

По пустырю к ТП-10 траншея для прокладки кабеля в этот день прокопана не была.

Свидетель помнит, что 23 декабря 2011 года около 08 часов К.В.Ю. сообщил ему, что в тот день бригада будет прокладывать кабель. Каких-либо земляных работ производится не будет, поэтому необходимости в его присутствии не было.

Примерно в 11 часов ему сообщили, что в котловане у ТП-10 утонули 2 школьника.

23 декабря 2011 года около 16 часов он ходил к ТП-10 и обнаружил, что у ТП-10 вырыт котлован, заполненный водой, а рядом с котлованом вырыта траншея. Ни котлован, ни траншея ничем огорожены не были. Когда именно был вырыт этот котлован он не знает.

Свидетель Р.А.Г. показал, что он в конце 2011 года занимал должность директора МУП «Заказчик» и помнит, что представители ООО «Спектр-Строй», которые производили работы по реконструкции воздушной линии ТП1-ТП3-ТП10 с. Шуйское к нему подходили два раза.

Помнит, что в середине декабря 2011 года к нему подходили двое мужчин, один из которых был П.Д.Н., которого он узнал в судебном заседании, который просил имеющейся у МУП «Заказчик» техникой вывезти мусор с ул. Советской. Был решен вопрос с грузовой автомашиной частника Р.Н.Б.

Второй раз опять же вдвоем приходили к нему в декабре 2011 года (точной даты не помнит), и просили откачать воду из траншеи в парке в центре с. Шуйское, расположенном между улицами Малая Садовая и Яндоурова. Машина была предоставлена, оплата произведена, на какую сумму он сейчас не помнит.

Ни П.Д.Н., ни второй мужчина ничего про то, что необходимо откачать воду из котлована возле ТП-10, на пустыре между ул. Горького, Октябрьская и Яндоурова с. Шуйское, не говорили.

Свидетель А.Н.Ч. показал, что ООО «Спектр-Строй» было создано в октябре 2011 года. Общим решением учредителей, которыми являлись только он и П.Д.Н., генеральным директором был назначен П.Д.Н. Иные работники нанимаются на определенный срок для выполнения конкретных работ на определенном объекте. Учрежденная организация занимается ремонтно-строительными работами.

Осенью 2011 года ООО выиграло подряд на прокладку кабельной линии в с. Шуйское Междуреченского района.

Приехав в с. Шуйское, он с П.Д.Н. и представителем МУП «Заказчик» -главным инженером МУП прошли по всей трассе, чтобы осмотреть ее.

На пустыре у ТП-10 было сыро, имелись верховые воды, вероятно из-за перелива из находящейся там водонапорной башни. Все пришли к выводу о необходимости рыть водосборный приямок, чтобы имелась возможность для откачки воды из будущей траншеи, в которую должен укладываться кабель.

Примерно 12 декабря 2011 года в с. Шуйское пришел экскаватор. Чтобы техника не простаивала, им с П.Д.Н. было принято решение вырыть приямок на пустыре у ТП-10, что и было сделано. Когда экскаваторщик К.М.Ш. закончил работу около 18 часов в тот же день, выкопав приямок длиной около 3 м., шириной около 3 м., глубину не определяли, он с П.Д.Н. обозначил сигнальной лентой котлован, обмотав ленту вокруг куч грунта. Приямок заполнился водой. Каких-либо других огораживающих приспособлений (заборов и тому подобное) не устанавливалось, так как не было такой возможности. Он точно не знал, каким образом по действующим нормам и правилам должен был огорожен вырытый приямок. Размеры приямка зависели от характеристик экскаватора, каких размеров должен копаться приямок по правилам он также не знал.

В проектной документации приямок обозначен не был, этого и не требовалось.

Для проведения всех работ по прокладке кабеля на работу был принят прораб К.В.Ю., с которым он был ранее знаком и знал как хорошего специалиста, организатора имеющего опыт проведения подобных работ. Он предложил кандидатуру К.В.Ю. П.Д.Н. Генеральный директор общества согласился с данной кандидатурой и К.В.Ю. 13 декабря 2011 года был официально принят на работу в ООО в качестве производителя работ. При этом ему было известно об отсутствии у К.В.Ю. специального строительного образования, то есть образования по профилю выполнения предстоящих работ. Он полностью доверял К.В.Ю. В настоящее время К.В.Ю. продолжает работать у него в ООО.

13 декабря 2011 года в с. Шуйское приехал К.В.Ю. Он с П.Д.Н. и К.В.Ю. перед началом работ прошел по трассе, где планировалось проложить кабель.

Вместе с П.Д.Н. и К.В.Ю. он подходил и к ТП-10, где был выкопан приямок. К.В.Ю. было сообщено, что данный приямок выкопан для дальнейшего отвода воды. К.В.Ю. была передана необходимая документация по реконструкции линии, а также общий журнал работ.

В этот же день К.В.Ю. приступил к работам, которые были начаты от ТП-3, расположенной по ул. Советская с. Шуйское. В бригаду К.В.Ю. для производства земляных работ были приглашены местные жители.

20 или 21 декабря 2011 года он, П.Д.Н. и К.В.Ю. встречались с директором МУП «Заказчик» и Ю.А.Н. для того, чтобы решить вопрос об откачке воды, в том числе, из приямка, выкопанного у ТП-10. Директор МУП «Заказчик» согласился предоставить машину для откачки воды. За соблюдение правил техники безопасности отвечал К.В.Ю., который знал, что у ТП-10 выкопан приямок для отвода воды, так как он с П.Д.Н. показывали его прорабу.

Как показал свидетель закупку материалов для ограждений производил П.Д.Н. Заявки поступали от прораба. По мнению свидетеля К.В.Ю. рассчитывался за услуги транспорта, за стройматериалы для ограждений, а он лично этой работой не занимался. От прораба поступали заявки на песок, шансовый инструмент, сигнальную ленту, что предоставлялось рабочим. Рейки, доски с пилорам также предоставлялись прорабу. Сигнальной ленты было закуплено в несколько раз больше всей длины траншеи.

Со слов свидетеля сумма контракта составляла около 1400000 рублей. Какая часть средств направлялась на безопасность выполняемых работ, свидетель сейчас не помнит.

Свидетелю известно, что 22 декабря 2011 года была выкопана траншея в сторону приямка на пустыре в ТП-10. Во дворе дома Л.Н.К. рядом с рынком был развернут кабельный барабан. Планировалась кабель вести от барабана в сторону ТП-10.

Около 13 часов 23 декабря 2011 года ему позвонил К.В.Ю. и сообщил, что в вырытом котловане у ТП-10 утонули 2 детей.

Как таковых должностных обязанностей у него, как одного из учредителей ООО нет. У генерального директора общества П.Д.Н. должностные обязанности зафиксированы в должностной инструкции генерального директора, с которой П.Д.Н. был ознакомлен.

ООО готово возместить потерпевшим материальные издержки, связанные с организацией, поведением похорон. Он с указанным предложением ранее обращался по телефону к одному из потерпевших (фамилию которого не помнит), который в грубой форме отказался от предложенной помощи.

По вопросу о компенсации морального вреда со стороны общества, пояснить ничего не может. Считает, что ответственность за случившееся должна лежать на производителе работ, который руководил рабочими, техникой, постоянно находился на строящемся объекте.

Свидетель А.Е.О. показала, что 16.02.2012 года она принимала участие в осмотре документов - технической документации реконструкции воздушной линии 10 кВ «Школа» с. Шуйское. В осмотренных документах обозначений технологического котлована (приямка) возле ТП-10, расположенного между улицами Горького, Яндоурова и Октябрьская с. Шуйское, не имеется.

Свидетелю известно, что по пустырю между улиц Горького и Яндоурова в с. Шуйское имеется тропа, по которой ходят взрослые и дети.

Свидетель Б.О.А. показала, что в с. Шуйское на улице Горького в доме № 9 живет ее мать, которую она периодически навещает. Иногда она проходит по пустырю, расположенному между улицами Горького, Яндоурова и Октябрьской, мимо трансформаторной подстанции, чтобы срезать путь по так называемой «козьей тропе».

22 декабря 2011 года днем перед обедом (на улице было светло) она со стороны ул. Яндоурова пошла по указанной тропе через пустырь к своей матери. Заборов, ограждений на пустыре не было.

Чтобы не замочить зимние сапоги, она решила обойти с правой стороны небольшую лужу, имевшуюся на тропе, сделав несколько шагов с тропы, она вдруг резко провалилась в воду. Она не сразу поняла что произошло, так как не ожидала, что рядом с тропой находится вырытый котлован, заполненный водой. К тому же выпал снег, который покрыл землю, на воде был тонкий лед со снежной кашей, и в отсутствие каких-либо ограждений, она не смогла определить даже днем, что на пустыре имеется котлован. Около котлована были видны с обеих сторон кучи земли, высотой примерно по 1,5 метра.

Провалившись, она не смогла достать ногами до дна, с трудом выбралась на сушу. О случившемся рассказала мужу и детям. Так как она была напугана, взволнована, то о случившемся больше никуда не сообщала.

23 декабря 2011 года ей сообщили, что в котловане (в который она провалилась накануне) утонули 2 мальчика.

Свидетелю известно, что по вышеуказанному пустырю ходят люди, чтобы срезать путь от ул. Горького до ул. Яндоурова с. Шуйское. В вечернее время пустырь не освещался, котлован не был огорожен.

Свидетель К.А.Н. показала, что она работает учителем начальных классов в МБДОУ «Шуйская средняя общеобразовательная школа». С 2010 года она является классным руководителем <данные изъяты> класса (в настоящее время <данные изъяты> класса), где до 23 декабря 2011 года обучались М.В.О. и С.В.Д.

Когда 23 декабря 2011 года указанные ребята не пришли в школу, то об этом она сообщила матери одного из них. Позже она узнала о гибели ребят.

Ребята учились нормально, были физически развиты, увлекались футболом. С учениками проводятся занятия по основам безопасности жизнедеятельности, даются советы, как вести себя на улице, по дороге в школу и обратно. В 1 классе учеников провожают родители, как в школу, так и домой из школы, а со 2 класса дети добираются до школы и домой уже самостоятельно.

Свидетель К.В.А. показал, что он работает в МУП «Заказчик водителем специальной машины «ГАЗ -3307» для откачки воды. Помнит, что по указанию руководства предприятия осенью или зимой 2011 года (точную дату и месяц сейчас не помнит) на машине откачивал воду из выкопанной траншеи в парке в центре с. Шуйское, расположенном рядом с ул. Яндоурова. Был выдан путевой лист. Им было откачано 5 машин по 3,5 куб.м. Больше воду из траншей у организации, занимавшейся прокладкой кабеля в с. Шуйское, он не откачивал. Траншеи, из которых производилась откачка воды в парке, не были чем-либо огорожены.

Помнит, что в путевке расписался представитель строительной организации, на сколько он помнит, фамилия представителя П.Д.Н.. Внешность представителя он не запоминал и поэтому не может точно утверждать, был ли этим представителем находящийся в зале суда подсудимый.

Свидетелю известно место, где утонули дети в котловане, поскольку иногда по роду своей работы он приходит к водонапорной башне, расположенной на пустыре между ул. Горького-Яндоурова.

Помнит, что примерно в начале июня 2011 года он выполнял заявку по откачке жидких бытовых отходов или воды от дома, в котором проживает З.О.Г. К указанному дому, расположенному на ул. Октябрьская в с. Шуйское, он на машине подъезжал через пустырь между ул. Горького-Яндоурова-Октябрьской, заезжая с ул. Горького.

Ограждений вокруг водонапорной башни нет.

После гобели детей он видел на том месте венки, цветы. Он не обращал внимания, имеется ли там пропа.

Свидетель К.М.Ш. показал, что он работает у индивидуального предпринимателя С.В.И. машинистом экскаватора марки <данные изъяты> Помнит, что в начале декабря 2011 года С.В.И. получил задание от заказчиков А.Н.Ч. и П.Д.Н. провести экскаватором земляные работы в с. Шуйское Междуреченского района. Он ранее уже работал с А.Н.Ч.

Вечером в воскресенье он приехал в с. Шуйское, а на следующий день А.Н.Ч. с П.Д.Н. показали место, где необходимо выкопать на пустыре котлован, не уточняя про его размеры. С проектной документацией его не знакомили, инструктаж не проводили (не проводил инструктаж и его работодатель Савченко), о том каких размеров по строительным нормам и правилам должен быть водосборный приямок он не знает, просто выкопал котлован размерами примерно 3 на 2 м., какой глубины точно не помнит. Вырытый котлован почти сразу наполнился водой. Грунт - в основном глину, он вынимал из котлована и складывал в две кучи по обе стороны от котлована.

Периодически к нему подходили А.Н.Ч. с П.Д.Н., которые смотрели за его работой, иных наблюдающих лиц из каких-либо организаций (электрики, ЖКХ, связисты) он не видел, и к нему не подходили. Помнит, что, когда он закончил работу вечером (стало смеркаться), то к нему подошел пожилой, вероятно местный житель, мужчина, который спросил, для чего он копает.

После окончания работы к нему подошли А.Н.Ч. и П.Д.Н., которые, осмотрев котлован, отпустили его. Он не видел, чтобы при нем А.Н.Ч. или П.Д.Н. устанавливали сигнальную ленту у котлована.

Он видел, что на пустыре имеется водонапорная башня и трансформаторная подстанция.

Спустя 3-4 дня, примерно с 15 декабря 2011 года, он вместе с прорабом К.В.Ю. и бригадой из 5 местных жителей приступил к работе, стал экскаватором копать траншею от стадиона в с. Шуйское.

22 декабря 2011 года он копал траншею от дома Л.Н.К., расположенного на ул. Яндоурова в сторону ТП-10, и не обращал внимания, имеется ли ограждение, сигнальная лента у вырытого им котлована. Рабочие занимались в это время подсыпкой у дома Логинова.

В тот день он успел прокопать траншею длиной примерно 50 м., не докопал до ТП-10 примерно 5-10 м., так как стало уже темно. Траншея заполнилась водой. Он не видел, чтобы рабочие огородили чем-либо выкопанную им траншею. Когда он перегонял экскаватор на место стоянки, то на пустыре рабочих уже не было, был один прораб К.В.Ю. В тот день он не видел, чтобы за его работой наблюдали представители от связистов, газовой службы либо электриков. Также он не видел, чтобы по пустырю 12 и 22 декабря проходили местные жители.

23 декабря 2011 года было запланировано докопать траншею до ТП-10, но он не успел выехать на пустырь, так как прораб ему сообщил о гибели детей.

Свидетель не говорил К.В.Ю. о вырытом им ранее котловане на пустыре, сам бригадир его об этом не спрашивал.

Помнит, что, придя утром 23 декабря 2011 года к экскаватору, увидел выпавший за ночь снег, слой снега достигал около 10 см.

Свидетель также показал, что сигнальной лентой траншея была огорожена у магазина «Натали» в с. Шуйское на ул. Советской, были там же установлены дорожные знаки о проведении ремонтных работ. П.Д.Н. с А.Н.Ч. в с. Шуйское приезжали почти каждый день.

Свидетель Ю.А.Н.. показал, что в 2011 году он работал в МУП «Заказчик», где он занимал должность главного инженера. Помнит, что в декабре месяце приезжал генеральный директор ООО «Спектр-Строй» П.Д.Н., с (как позже узнал) А.Н.Ч., которые привезли проектную документацию реконструкции воздушной линии в с. Шуйское Междуреченского района для согласования.

После согласования он с представителями ООО ходил осматривать территорию, по которой планировалось проложить кабельную линию. Придя на пустырь к ТП-10, представители ООО высказали мнение о необходимости вырыть приямок для отвода воды, поскольку пустырь заболочен. Он согласился с данным выводом, и более к вопросу о приямке они не возвращались.

Представители ООО также сообщили о необходимости в будущем при производстве работ использования техники МУП «Заказчик» для откачки воды, но в каком именно месте планировалось использовать данную технику, не уточнялось.

Со дня согласования проектной документации, то есть примерно с 12 декабря 2011 года и до 23 декабря 2011 года он у ТП-10 больше не был.

Помнит, что примерно 22 декабря 2011 года представитель ООО, кто конкретно, не знает, обращался с заявкой на специальную машину для откачки воды из траншеи в районе парка в центре с. Шуйское. Директор МУП дал указание выделить указанную технику. Позже, со слов водителя К.В.А., он узнал, что было откачано 5 бочек воды в районе парка и рынка в центре села. Лично к нему не обращались представители ООО «Спектр-Строй» с заявкой о предоставлении машины для откачки воды из котлована на пустыре у ТП-10.

Когда он 23 декабря 2011года находился с утра на объекте ЖКХ - школьной котельной, то узнал о гибели детей в котловане.

Он принимал участие днем 23 декабря 2011 года в качестве специалиста при проведении осмотра места происшествия - территории возле ТП-10, где был вырыт котлован. На момент осмотра котлован ничем огорожен не был (ни сигнальной лентой, ни забором). С учетом того, что отсутствовало ограждение и выпал снег, он не смог бы определить даже в светлое время суток (не зная заранее о существовании котлована) наличие вырытого котлована.

В соответствии с утвержденными правилами такие котлованы должны огораживаться щитами высотой 1,2 м., а в ночное время освещаться, однако, у данного котлована этого не было сделано.

Свидетелю известно, что по пустырю, на котором расположена ТП-10, ходят люди. МУП каких-либо строительных и ремонтных работ в указанном месте не вело, кроме текущего ремонта коммуникаций.

Ограждения вокруг водонапорной башни отсутствуют, вопрос об их установке решался, но так как часто менялось руководство предприятия, то ограждения установлены не были.

Свидетель также показал, что 23 декабря 2011 года он видел траншею на пустыре, которая вела от земельного участка, на котором расположен жилой дом Л.Н.К. в сторону ТП-10. По его мнению, минимальное расстояние от траншеи до края котлована составляло 1,5 - 2 м. Траншея не дошла до ТП-10 примерно 7 м. Имевшаяся через пустырь тропа проходила как раз между котлованом и траншеей. Если немного отклониться от тропы, то человек упадет в котлован.

Вопрос по увеличению длины, наращиванию шлангов для специальной машины для откачки воды с ним представителями ООО «Спектр-Строй» не решался, от руководства МУП таких указаний не поступало.

Свидетель З.О.Г. показал, что он местный житель, его квартира находится в доме, расположенном на ул. Октябрьской в с. Шуйское. Рядом с домом имеется пустырь, на котором ранее планировалось строительство ФОКа.

По пустырю имеется тропа, по которой постоянно ходят люди с ул. Горького на ул. Яндоурова. От дома, в квартире которого он проживает также имеется тропа, которая пересекает указанную выше тропу. Вне зависимости от погодных условий, времени года указанные тропы не меняют своего месторасположения. Тропа, ведущая с ул. Горького в сторону ул. Яндоурова обходит здание ТП-10 со стороны базы райсоюза.

В один из дней осенью или в начале зимы 2011 года около 16 часов (точную дату и месяц свидетель не помнит) он увидел работающий возле трансформаторной подстанции на пустыре экскаватор. Он решил узнать у экскаваторщика для чего тот копает яму. Экскаваторщик, уже закончивший работу (очищал трактор от грязи после работы), пояснил, что по пустырю будет проложен кабель, и что он вырыл яму для осушения пустыря.

Он не видел, чтобы вырытая яма была чем-либо огорожена.

23 декабря 2011 года он узнал, что у подстанции утонули дети.

Свидетель Р.Н.Б. показал, что примерно в декабре 2011 года (точную дату не помнит) он встречался с представителями ООО «Спектр-Строй» П.Д.Н., а также прорабом В. (фамилию не знает), с которыми обсуждался вопрос об использовании его личной грузовой автомашины <данные изъяты> по отвозке земли. Он согласился с предложением и вывозил землю с траншеи с ул. Советской в с. Шуйское.

Свидетель также показал, что видел как на пустыре между ул. Горького и Яндоурова (точную дату, месяц сказать не может) экскаваторщик копал котлован вблизи от ТП-10, а рядом в это время находились прораб строительной бригады по имени В., а также П.Д.Н., а потом появились местные ребята - разнорабочие. Он на пустырь зашел с ул. Горького. Видел, что тропа, проходящая через пустырь, находилась примерно в 5 м. от котлована, который, в свою очередь, располагался от тропы с правой стороны, если смотреть со стороны ул. Горького в с. Шуйское.

Виновность подсудимого П.Д.Н. подтверждается также: рапортом оперативного дежурного о получении сообщения о происшествии (т. 1, л.д.19); протоколом осмотра места происшествия, в ходе составления которого была зафиксирована обстановка участка территории возле трансформаторной подстанции (ТП-10) между улицами Горького, Октябрьская, Яндоурова и Шапина в с. Шуйское Междуреченского района (т.1 л.д. 10-12) и фототаблицей к нему ( т.1. л.д. 13-16); протоколом осмотра места происшествия, в ходе составления которого была зафиксирована обстановка участка местности, расположенного в 10 м. от дома № 6 по ул. Горького с. Шуйское Междуреченского района, отсутствие каких-либо ограждений, лент безопасности (сигнальных) на котловане (т.1 л.д. 20-21) и фототаблицей к нему (т.1, л.д. 22-25); протоколом осмотра трупа М.В.О. (т.1 л.д. 135-138); протоколом осмотра трупа С.В.Д. (т. 1 л.д.140-143); протоколом выемки от 26.12.2011 года, согласно которому у свидетеля А.Н.Ч. были изъяты учредительные документы ООО «Спектр-Строй» и документы, регламентирующие порядок выполнения работ, а именно: свидетельство о постановке на учет в налоговом органе по месту ее нахождения на 1 листе; свидетельство о государственной регистрации юридического лица на 1 листе; договор об учреждении общества с ограниченной ответственностью на 2 листах; Устав ООО «Спектр-Строй» на 11 листах; свидетельство о допуске к определенному виду или видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства на 4 листах; договор подряда ГЭП нa 6 листах; предупреждение о проложенных подземных кабельных линиях связи на 1 листе; разрешение № 35 на 1 листе; должностная инструкция К.В.Ю. на 1 листе; должностная инструкция П.Д.Н. на 1 листе; трудовой договор К.В.Ю. на 1 листе; трудовой договор П.Д.Н. на 2 листах; общий журнал работ (т. 1 л.д. 151-155); протоколом осмотра документов от 19.02.2012 года, изъятых у свидетеля А.Н.Ч. в ходе выемки 16.12.2011года. Осмотром установлено, что в договоре подряда ГЭП, заключенном между ГЭП «Вологдаоблкоммунэнерго» в лице генерального директора С.В.Б., именуемым в дальнейшем «Заказчиком», и ООО «Спектр-Строй» в лице генерального директора П.Д.Н., именуемым в дальнейшем «Подрядчиком» в разделе «Обязанности подрядчика» имеются, в частности, п. 5.4, согласно которому Подрядчик обязан производить работы в полном соответствии с проектами, сметами, рабочими чертежами, строительными нормами и правилами, графиком производства работ; п. 5.8, согласно которому Подрядчик обязан возводить собственными силами, с согласия Заказчика, за свой счет временные сооружения, необходимые для хранения материалов и выполнения работ по настоящему договору; п. 5.9 Подрядчик обязан обеспечивать выполнение на объекте необходимых мероприятий по охране труда и промышленной безопасности, охране окружающей среды и противопожарных мероприятий во время производства; п. 5.12, согласно которому для выполнения каких-либо работ на объекте, заключать договоры с субподрядчиками, с предварительным согласованием с Заказчиком. В общем журнале работ , имеется запись, сделанная П.Д.Н. 12 декабря 2011 года: «Прокладка трассы на местности. Установка реперов по трассе. Выполнение работ по производству водоотводного приямка у ТП-10. Произведено ограждение сигнальной лентой. Обращение в МУП «Заказчик» о высоком уровне грунтовых вод и переливе с водонапорной башни у ТП-10. завершение работ 18.00» (т. 2, л.д. 147-209); протоколом выемки от 23 декабря 2011 года, согласно которого у свидетеля К.В.Ю. была изъята проектная документация реконструкции воздушной линии 10 кВ «Школа» с. Шуйское Междуреченского района, а именно: протокол проведения публичных слушаний на 2 л., сопроводительное письмо Главе администрации Междуреченского муниципального района Ш.А.С. от заместителя главного инженера ГЭП «Вологдаоблкоммунэнерго» Я.А.В. на 1 л., выписка из Градостроительного кодекса на 1 л., разрешение на 1 л., технические условия на 1 л., сопроводительное письмо заместителю главного инженера ГЭП «Вологдаоблкоммунэнерго» Я.А.В. от первого заместителя главы администрации Междуреченского района К.С.Н. на 1 л., разрешение на производство работ в охранной зоне объекта газораспределительной системы на 1 л; схема прокладки кабеля по ул. М.Садовая, выкопировка из плана М 1:500 на 1 л., выкопировки из плана реконструкции воздушной линии 10 кВ «Школа» от ТПЗ-ТШ-ТШО в с. Шуйское на 4 л. (т. 1 л.д. 58-61); протоколом выемки от 31 января 2012 года, согласно которому у свидетеля Л.С.Ю. были изъяты наряд-допуск на 1 листе и наряд-задание на 1 листе (т. 2 л.д. 6-10); протоколом осмотра документов от 16 февраля 2012 года, с участием специалиста А.Е.О., согласно которому были осмотрены: проектная документация реконструкции воздушной линии 10 кВ «Школа» с. Шуйское на 13 листах, изъятая у свидетеля К.В.Ю. в ходе выемки 23 декабря 2011 года, а также наряд-задание на 1 листе и наряд-допуск на 1 листе, изъятие у свидетеля Л.С.Ю. в ходе выемки 31 января 2012 года. Согласно пояснениям специалиста А.Е.О. обозначений технологического котлована (приямка) возле ТП-10, расположенной между улицами Горького, Яндоурова и Октябрьская в с. Шуйское Междуреченского района на осмотренных документах не имеется. Также в ходе осмотра документов установлено, что в тексте наряда-допуска имеется запись: «Ответственный за производство работ по прокладке КЛ-10 кВ от ТП-10 ТП-1 ТП-3 является генеральный директор ООО «Спектр Строй» П.Д.Н.» (т. 2 л.д. 115-139); и изъятыми вещественными доказательствами: одежда С.В.Д., М.В.О., должностная инструкция К.В.Ю., должностная инструкция П.Д.Н., трудовой договор К.В.Ю., трудовой договор П.Д.Н., общий журнал работ (т. 2 л.д. 140-141, 202-209);

Заключением эксперта от 23 января 2012 года, согласно которого смерть М.В.О. наступила в результате утопления в воде, за что свидетельствует: диатомовые водоросли в лёгких, почках, мышцах при медико-криминалистическом исследовании; мелкопузырчатая пена в просвете дыхательных путей, острое вздутие лёгких, признаки пребывания тела в воде: жидкость в плевральных и брюшной полостях, в пазухах основной кости; полнокровие внутренних органов, жидкая кровь в полостях сердца и в сосудах, разлитые трупные пятна; с подтверждением результатами гистологического исследования. При исследовании трупа установлен кровоподтёк на тыльной поверхности правой кисти. Данное повреждение возникло прижизненно от действия твердого тупого предмета с приложением силы в его анатомической локализации, на что указывает его вид и локализация. Он не влечет за собой расстройства здоровья и как вред здоровью не расценивается; в причинной связи со смертью не состоит. Данное повреждение возникло прижизненно в сроки около 1 суток до наступления смерти, на что указывает цвет кровоподтека. Судебно-химическим исследованием установлено - этиловый спирт не обнаружен. Судебно-биологическим исследованием установлена групповая характеристика крови – 0аb. Учитывая данные исследования трупных явлений, давность наступления смерти гр. М.В.О. составляет срок около 1-3 суток на момент начала исследования трупа в морге (т. 1, л.д. 73-79).

Показаниями судебно-медицинского эксперта С.А.Я. от 08 февраля 2012 года в целях разъяснения заключения от 23 января 2012, согласно которым 24 декабря 2011 года при вскрытии у М.В.О. обнаружен кровоподтек на тыльной поверхности правой кисти, который возник в срок около одних суток до наступления смерти. После изучения протокола осмотра места происшествия от 23 декабря 2011 года он пришел к выводу, что данный кровоподтек возник близко по времени к моменту наступления смерти, и, вероятно, мог возникнуть в результате соударения правой руки об лед (т. 1, л.д. 88).

Заключение эксперта от 23 января 2012 года, согласно которого смерть С.В.Д. наступила в результате утопления в воде, за что свидетельствует: диатомовые водоросли в лёгких, почках, мышцах при медико-криминалистическом исследовании; мелкопузырчатая пена в просвете дыхательных путей, острое вздутие лёгких, признаки пребывания тела в воде: жидкость в плевральных и брюшной полостях, в пазухах основной кости; полнокровие внутренних органов, жидкая кровь в полостях сердца и в сосудах, разлитые трупные пятна; с подтверждением результатами гистологического исследования. При исследовании трупа установлены следующие повреждения: кровоподтеки в правой глазничной и височной областях, в левой глазничной области, в левой коленной области. Данные повреждения возникли от действий твердых тупых предметов с приложением сил в их анатомической локализации, на что указывает их вид и локализация. Они не влекут за собой расстройства здоровья и как вред здоровью не расцениваются; в причинной связи со смертью не состоят. Данные повреждения возникли прижизненно в сроки около 1 суток до наступления смерти, на что указывает цвет кровоподтеков. Судебно-химическим исследованием установлено - этиловый спирт не обнаружен. Судебно-биологическим исследованием установлена групповая характеристика крови - Ва. Учитывая данные исследования трупных явлений давность наступления смерти С.В.Д. составляет срок около 1-3 суток на момент начала исследования трупа в морге (т. 1, л.д. 108-114).

Показаниями судебно-медицинского эксперта С.А.Я. от 08 февраля 2012 года в целях разъяснения заключения от 23 января 2012, согласно которым 24 декабря 2011 года при вскрытии у С.В.Д. обнаружены повреждения: кровоподтеки в правой глазничной и височной областях, в левой глазничной области и в левой коленной области, которые возникли в срок около одних суток до наступления смерти. После изучения протокола осмотра места происшествия от 23 декабря 2011 года он пришел к выводу, что данные повреждения, то есть кровоподтеки в правой глазничной и височной областях, в левой глазничной области и в левой коленной области, возникли близко по времени к моменту наступления смерти, и, вероятно, могли возникнуть в результате соударения головы и левой коленной области о грани льдин (т. 1, л.д. 123).

Заключением эксперта от 20.02.2012 года, согласно которого след обуви, изъятый при осмотре места происшествия, образован обувью 32-33 размера. След обуви оставлен обувью с литой или формованной подошвой. След обуви имеет признаки групповой принадлежности: форма, размеры элементов рельефного рисунка. След обуви оставлен человеком с примерным ростом 169 см. След обуви мог быть оставлен как обувью М.В.О. и С.В.Д., так и любой другой обувью имеющей аналогичные размерные характеристики (т. 2 л.д. 46-49).

Заключением эксперта от 16 января 2012 года строительно-технической экспертизы, проведенной в период с 10 по 16 января 2012 года экспертом Ч.И.Д., согласно которого основной и непосредственной причиной произошедшего, что 23 декабря 2011 года привело к гибели несовершеннолетних М.В.О. и С.В.Д., является отсутствие у вырытого ООО «Спектр-Строй» котлована защитных ограждений и сигнального освещения в ночное время, что является нарушением п.п. 6.2.2., 6.2.9. и 6.2.11. СНиП 12-03-2001 «Безопасность труда в Строительстве Часть 1. Общие требования» и п. 5.2.2. СНиП 12-04-2002 «Безопасность труда в строительстве Часть 2. Строительное производство». Это стало возможным из-за непринятия мер по своевременному установлению защитных ограждений и освещенности у вырытого 12 декабря 2011 года котлована глубиной около 2,0 м со стороны «Подрядчика» в лице генерального директора ООО «Спектр-Строй» П.Д.Н. Вырытый котлован на территории населенного пункта с. Шуйское в охранной зоне возле ТП-10 с 12 по 23 декабря 2011 года оставался быть травмоопасным источником по его содержанию, как для работающих на прокладке кабеля, так и для жильцов с Шуйское, то есть до тех пор, пока не произошла трагедия с несовершеннолетними М.В.О. и С.В.Д. Других возможных причин не усматривается. Защитные устройства и ограждения, после раскопки котлована, изолирующие (не допускающие) попадание в него посторонних лиц, в соответствии с установленными требованиями нормативных актов и правилами не имелись, так как они после раскопки котлована «Подрядчиком» не были установлены в соответствии с требованиями п.п. 6.2.2., 6.2.9. и 6.2.11. СНиП 12-03-2001 «Безопасность труда в строительстве Часть 1. Общие требования» и п. 5.2.2. СНиП 12-04-2002 «Безопасность труда в строительстве Часть 2. Строительное производство». Ответственным лицом за производство работ по прокладке кабеля согласно наряду-допуску от 15.12.2011 года и обеспечения выполнения на объекте необходимых мероприятий по охране труда во время производства работ в соответствии с п. 5.9. Договора подряда ГЭП от 12.12.2011 года является генеральный директор ООО «Спектр-Строй» П.Д.Н. За нарушение требований п.п. 6.2.2., 6.2.9. и 6.2.11. СНиП 12-03-2001 «Безопасность труда в строительстве Часть 1. Общие требования» и п. 5.2.2. СНиП 12-04-2002 «Безопасность труда в строительстве Часть 2.1 Строительное производство» в соответствии с п. 5.9 Договора подряда ГЭП от 12.12.2011 года и п. 2.2 Должностной инструкции, утвержденного Общим собранием учредителей ООО «Спектр-Строй» ответственность несет генеральный директор ООО «Спектр-Строй» П.Д.Н. (т. 1 л.д. 214-224).

Анализируя собранные по делу доказательства, суд считает, что вина П.Д.Н. в совершении преступления полностью доказана и его действия правильно квалифицированы по ч.3 ст. 216 УК РФ, так как он совершил нарушение правил безопасности при ведении строительных и иных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц.

Ссылка защитника и подсудимого на то обстоятельство, что ответственность за гибель детей должен нести не генеральный директор, а производитель работ К.В.Ю., несостоятельна, опровергается совокупностью всех исследованных в судебном заседании доказательств (показаниями свидетелей: А.Е.О., Б.О.А., К.В.Ю., Д.В.Д., З.О.Г., К.В.А., К.А,А., Л.С.Ю., П.Д.М., Р.А.Г., Т.В.Н., К.М.Ш., Ю.А.Н., показаниями потерпевших, заключение эксперта от 16 января 2012 года строительно-технической экспертизы, проектной документацией, общим журналом работ , должностной инструкцией генарального директора ООО «Спектр-Строй», техническими условиями, разрешениями , , документы, регламентирующие деятельность общества), поскольку в соответствии с п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23 апреля 1991 года (в редакции от 06 февраля 2007 года) «О судебной практике по делам о нарушениях правил охраны труда и безопасности при ведении горных, строительных или иных работ» ответственность по ст. 216 УК РФ могут нести как лица, на которых возложена обязанность по выполнению правил и норм охраны труда, так и другие работники, постоянная или временная деятельность которых связана с данным производством.

Совокупность исследованных доказательств по делу не позволяет суду сделать вывод о том, что на прораба К.В.Ю. была надлежащим образом возложена обязанность по выполнению правил и норм охраны труда.

Так, приняв 13 декабря 2011 года на работу производителя работ К.В.Ю., (не имеющего даже среднего специального образования по профилю выполняемых работ, о чем было заранее известно генеральному директору) П.Д.Н., не организовал надлежащим образом передачу строящегося объекта, не был составлен акт передачи объекта, в том числе вырытого приямка; приямок (превышающий необходимые размеры, в том числе и по глубине) был вырыт по прямому указанию П.Д.Н., без согласования данного изменения в проекте с заинтересованными службами, что подтвердили в судебном заседании свидетели: К.А,А., Л.С.Ю., Р.А.Г., Ю.А.Н., К.В.Ю.

Не была оформлена надлежащим образом должностная инструкция прораба К.В.Ю., из которой неясно, когда с нею был ознакомлен К.В.Ю., поскольку отсутствует указание на дату ознакомления и получения одного экземпляра инструкции, а имеется лишь дата ее утверждения генеральным директором 01 ноября 2011 года. При этом К.В.Ю. утверждал ранее и подтвердил это в судебном заседании, что с должностной инструкцией его не знакомили, принимая на работу.

В заключенном 13 декабря 2011 года трудовом договоре между ООО «Спектр-Строй» в лице генерального директора П.Д.Н. и работником - прорабом К.В.Ю. не указан конкретный вид выполняемых им работ (п.1 Договора), в п. 6 Договора указано, что работник должен выполнять обязанность, а именно: выполнять распоряжения директора, что, как установлено в судебном заседании, К.В.Ю. и делал, как при личном общении с П.Д.Н., и А.Н.Ч., так и посредством телефонной связи.

Установлено, что в обязанности П.Д.Н., как генерального директора ООО «Спектр-Строй» в соответствии с должностной инструкцией, входит, в частности, общее руководство деятельностью общества, организация соблюдения дисциплины труда и правил техники безопасности.

Ссылка защитника, П.Д.Н. на то, что ООО «Спектр-Строй» всегда выполняло все заявки производителя работ по соблюдению норм техники безопасности на строящемся объекте по приобретению строительных материалов (досок, реек) для установки ограждений траншей, несостоятельна, опровергается записями, имеющимися в общем журнале работ.

Так всего имеется одна запись от 16 декабря 2011 года об установке ограждения приямка у магазина «Натали», и запись от 18 декабря 2011 года о восстановлении указанного ограждения. Больше записей об установке ограждений с период с 12 по 23 декабря 2011 года нет, в связи с чем, и было выдано 23 декабря 2011 года предписание ГЭП «Вологдаоблкоммунэнерго» об установке дополнительных ограждений по всей проложенной трассе. В общем журнале имеются записи об установке сигнальной ленты, установке дорожных знаков.

В судебном заседании было установлено, что рабочие, занятые на прокладке кабеля (Д.В.Д., П.Д.М.), а также наблюдающий за строительством от ГЭП «Вологдаоблкоммунэнерго» электромонтер Т.В.Н., не видели вырытый приямок на пустыре, и ограждение его сигнальной лентой, когда вели работы по откопке контура у ТП-10, что косвенно подтверждает тот факт, что прораб К.В.Ю. также не знал о существовании указанного приямка.

Свидетель К.В.Ю. в ходе предварительного следствия, и в судебном заседании свои показания не изменял относительно того, что не знал о наличии приямка, и о том, что ни П.Д.Н., ни А.Н.Ч. не сообщали ему о вырытом ранее приямке на пустыре. К.В.Ю. поддержал свои показания и при проведении очных ставок. В связи с этим, ссылка защитника подсудимого на то обстоятельство, что прораб должен был знать о наличии приямка из имеющейся записи в общем журнале работ, также является несостоятельной, поскольку это является лишь предположением, поскольку напротив произведенной П.Д.Н. записи отсутствует подпись прораба К.В.Ю.

В соответствии с п. 5.4, раздела 5 Договора подряда ГЭП от 12 декабря 2011 года подрядчик обязан производить работы в полном соответствии с проектами, сметами, рабочими чертежами, строительными нормами и правилами, графиком производства работ. Вместе с тем, П.Д.Н. было дано распоряжение экскаваторщику выкопать приямок (указав лишь место, где он должен находиться), не предусмотренный проектом и с грубым нарушением строительных норм и правил по обязательной установке необходимых ограждений, в том числе и с освещением, поскольку данное место в ночное время не освещается.

Более того, приступая 12 декабря 2011 года к работам, П.Д.Н., имея специальное образование (земельный кадастр), должен был учесть в полной мере (но не сделал этого и не потребовал сделать это от прораба) наличие на пустыре действующей водонапорной башни, имеющей свои защитные зоны (20 и 50 м.), отсутствие у нее ограждений, отсутствие ограждений, которые препятствовали бы проходу людей по пустырю с улицы Горького до ул. Яндоурова по имеющейся тропе и обратно, то есть предпринять меры к недопущению на участке работы посторонних. В соответствие с п.п. 6.2.2.,6.2.9 и 6.2.11 СНиП 12-03-2001 «Безопасность труда в строительстве. Часть 1. Общие требования», утвержденных постановлением Госстроя РФ от 23 июля 2001 года № 80, и п. 5.2.2 СНиП «Безопасность труда в строительстве. Строительное производство», утвержденных постановлением Госстроя РФ от 17 сентября 2002 года № 123, производственные территории и участки работ в населенных пунктах или на территории организации во избежание доступа посторонних лиц должны быть ограждены; конструкция защитных ограждений должна удовлетворять следующим требованиям: высота ограждения участков работ должна быть не менее 1, 2 м., ограждения, примыкающие к местам массового прохода людей, должны иметь высоту не менее 2 м. и оборудованы сплошным защитным козырьком, ограждения не должны иметь проемов, кроме ворот и калиток, контролируемых в течение рабочего времени и запираемых после его окончания; при производстве земляных работ на территории населенных пунктов или на производственных территориях котлованы, ямы, траншеи и канавы в местах, где происходит движение людей и транспорта, должны быть ограждены в соответствии с вышеуказанными требованиями; строительные площадки, участки работ и рабочие места, проезды и подходы к ним в темное время суток должны быть освещены в соответствии с требованиями государственных стандартов, освещенность должна быть равномерной; выемки, разрабатываемые на улицах, проездах, во дворах населенных пунктов, а также в других местах возможного нахождения людей, должны быть ограждены защитными ограждениями с учетом требований государственных стандартов; на ограждении необходимо устанавливать предупредительные надписи, а в ночное время - сигнальное освещение. Генеральным директором П.Д.Н. не были приняты меры по своевременному установлению защитных ограждений и освещенности котлована, и указанный вопрос безопасности труда в строительстве не был им проконтролирован при работе производителя труда.

Ответственным за производство работ по прокладке кабеля и обеспечения на объекте необходимых мероприятий по охране труда во время производства работ в соответствие с нарядом-допуском , выданным в 12 часов 15 декабря 2011 года являлся генеральный директор ООО П.Д.Н., который несет ответственность за нарушение требований нормативных актов по ограждению приямка (т.2, л.д. 137).

Совокупностью всех исследованных в судебном заседании доказательств установлена причинная связь между гибелью в котловане детей и нарушениями правил безопасности при ведении работ по его строительству, допущенных генеральным директором ООО «Спектр-Строй» П.Д.Н., который не предвидел возможности наступления общественно-опасных последствий в виде смерти несовершеннолетних потерпевших, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть наступившие последствия, вследствие небрежного отношения к своим должностным обязанностям.

При этом встает вопрос о целесообразности рытья приямка такого большого размера: длиной 7м., шириной 5 м. и глубиной 1.9 м., если как установлено в судебном заседании, достаточным был бы приямок значительно меньшего размера.

В судебном заседании не было установлено фактов небрежности со стороны малолетних М.В.О. и С.В.Д. в их поведении при следовании в школу 23 декабря 2011 года через пустырь, которая бы (небрежность) послужила основной причиной случившегося. В судебном заседании было установлено, что распознать в сумерках утром в один из самых коротких дней в году, при наличии выпавшего снега, в отсутствие освещения и ограждений наличие котлована, расположенного возле тропы, по которой периодически ходят люди, очень сложно. Как установлено, свидетель Б.О.А. провалилась в указанный котлован накануне днем в светлое время суток. В связи с этим ссылка защитника подсудимого о том, как дети (судя по следам обуви) смогли оказаться в котловане: сначала взошли на кучу грунта, расположенного у котлована, а затем спустились с нее, не имеет значения для определения наличия либо отсутствия вины у подсудимого, поскольку, как установлено выше, дети не могли в тех сложившихся конкретных обстоятельствах своевременно обнаружить смертельную опасность в виде глубокого, без ограждений котлована с холодной водой и льдом в центре села, когда они направлялись в школу, не подозревая о грозившей опасности.

Суд считает, что свидетель Р.Н.Б. добросовестно заблуждается в своих показаниях относительно того, что в момент рытья приямка 12 декабря 2011 года там же находился и производитель работ К.В.Ю. с бригадой местных рабочих, поскольку считает, что данный свидетель, перепутал события, происходившие в разные даты (22 декабря 2011 года, когда копалась траншея на пустыре действительно, как было установлено, находился и прораб К.В.Ю., и вблизи работала бригада разнорабочих из числа местных жителей). Указанный вывод суда относительно ошибочности показаний свидетеля Ржановского подтверждается тем, что показания указанного свидетеля противоречат как показаниям П.Д.Н., так и показаниям свидетелей Д.В.Д., К.В.Ю., П.Д.М., А.Н.Ч. К.М.Ш., З.О.Г., которые не подтверждают присутствие К.В.Ю. 12 декабря 2011 года при рытье приямка на пустыре в с. Шуйское.

Согласно ответа из БУЗ «Вологодский областной наркологический диспансер » от 07 февраля 2012 года имеются сведения в отношении П.Д.Н., в связи с употреблением каннабиноидами с вредными последствиями без признаков зависимости с 04 декабря 2003 года (т.3 д.д. 18).

Согласно сведений БУЗ «Вологодская областная психиатрическая больница» от 13 февраля 2012 года П.Д.Н. находился на стационарном лечении в БУЗ ВО «ВОПБ» в 2005 году с диагнозом: органическое заболевание головного мозга травматического генеза, астено-депрессивный синдром.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, совершение преступления по неосторожности, конкретные обстоятельства дела, характер допущенных нарушений правил безопасности при ведении строительных или иных работ, тяжесть наступивших последствий и данные, характеризующие личность подсудимого (П.Д.Н. не судимый, в течение года неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение ПДД, по месту жительства и работы в основном характеризуется положительно, принес извинения потерпевшим в судебном заседании от имени возглавляемого им общества, извинения были приняты частично), мнение потерпевших о наказании, настаивающих на самом строгом наказании, связанном с реальным лишением свободы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого П.Д.Н., по делу суд признает принесение извинений потерпевшим, наличие матери - инвалида 2 группы.

Обстоятельств, отягчающих наказание П.Д.Н. по делу не установлено.

Признавая обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого - наличие у него 58-летней матери-инвалида 2 группы по общему заболеванию бессрочно, что подтверждается копией справки МСЭ-2011 от 16 мая 2012 года, суд учитывает то, что П.Д.Н. согласно исследованных документов (копия его паспорта П.Д.Н. с отметкой о регистрации по месту жительства, а также характеристики, данной старшим участковым уполномоченным ОП УМВД России по г. Вологда А.В.В.), П.Д.Н. зарегистрирован по месту жительства и проживает совместно с матерью. При этом ссылка того же должностного лица полиции в рапорте от 15 февраля 2012 года о том, что со слов матери П.Д.Н., последний проживает отдельно, опровергается данной позднее (на запрос следователя от 30 марта 2012 года) указанной характеристикой. При этом наличие у П.Д.Н. взрослого брата, зарегистрированного по адресу вместе с матерью, не опровергает вывод суда о наличии у подсудимого матери - инвалида 2 группы.

С учетом изложенного, всех обстоятельств дела, наступивших необратимых последствий (трагическая гибель двух малолетних детей), личности подсудимого, а также позиции потерпевших, настаивающих на строгом наказании подсудимого, связанного лишь с реальным лишением его свободы, суд считает, что исправление П.Д.Н. возможно лишь в условиях изоляции его от общества, назначая вид исправительного учреждения в соответствии с ч. 1 ст. 58 УК РФ - колонию-поселение.

Учитывая личность подсудимого, наличие положительных его характеристик с места жительства и работы, наличие постоянной регистрации по месту жительства, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих, совершение преступления по неосторожности, то, что П.Д.Н. является несудимым, с учетом мнения потерпевших о наказании, суд считает возможным возложить на П.Д.Н. обязанность следовать в колонию-поселение в соответствии со ст. 75.1 УИК РФ самостоятельно за счет государства.

Гражданские иски родителей погибшего М.В.О. - Г.Н.Л., М.О.Ю. о компенсации морального вреда в размере по 1000 000 рублей, по мнению суда, с учетом требований ст.ст. 151, 1099-1101 ГК РФ, степени вины причинителя вреда, принципов разумности и справедливости, сложившейся судебной практики, имущественного (финансового) положения сторон (установлено что ООО «Спектр-Строй», что подтвердил его генеральный директор П.Д.Н. в судебном заседании, вело свою деятельность на нескольких объектах, из чего можно сделать вывод о стабильном финансовом положении предприятия) следует удовлетворить частично, взыскав с гражданского ответчика - ООО «Спектр-Строй» по 750000 рублей каждому, в остальной части иска отказать.

Гражданский иск С.Т.В. о компенсации морального вреда в размере 2000 000 рублей, по мнению суда, с учетом требований ст.ст. 151, 1099-1101 ГК РФ, степени вины причинителя вреда, принципов разумности и справедливости, сложившейся судебной практики, имущественного (финансового) положения сторон, следует удовлетворить -частично, в размере 1500000 рублей, в остальной части иска отказать. Суд учитывает при этом равный размер компенсации семье М.О.Ю.- Г.Н.Л.

При этом суд учитывает и то, что потерпевшие несомненно испытывают тяжелые нравственные страдания на протяжении длительного периода времени, в связи с трагической гибелью их несовершеннолетних детей; Г.Н.Л. вынуждена была обратиться из-за перенесенных переживаний в связи с гибелью сына за медицинской помощью, представив соответствующую выписку из медицинской карты стационарного больного от 16.03.2012 года, что подсудимым и его защитником опровергнуто не было.

Суд также учитывает и то, что генеральный директор ООО «Спектр-Строй» не отрицает ответственность и обязанность юридического лица по осуществлению компенсации морального вреда потерпевшим, оставляя размер его возмещения на усмотрение суда.

Согласно ч.1 ст. 1068 ГК РФ юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей. Учитывая то, что П.Д.Н. является генеральным директором ООО «Спектр-Строй», которое выполняло строительные работы по договору подряда, суд считает, что моральный вред подлежит возмещению указанным юридическим лицом.

Исковые требования М.О.Ю. и С.Т.В., заявленные в судебном заседании о возмещении в их пользу с П.Д.Н. затраченных на представителя денежных средств в размере по 17 тысяч 500 рублей каждому подлежат, по мнению суда, удовлетворению в полном объеме, с учетом большого объема дела (3 тома), продолжительного времени участия представителя, как на предварительном следствии (с 18 января 2012 года), так и в судебных заседаниях, категории дела, удаленности его рассмотрения от расположения коллегии адвокатов, в связи с чем, имели место дополнительные расходы.

Потерпевшие представили достаточное документальное подтверждение понесенных ими затрат, в то же время подсудимый и его защитник не представили каких-либо доказательств, опровергающих доводы гражданских истцов и их представителя.

С учетом общественной опасности совершенного преступления, характера допущенных нарушений правил безопасности при ведении строительных или иных работ, тяжести наступивших последствий и данных, характеризующие личность подсудимого, мнения потерпевших и их представителя об основном и дополнительном наказании, суд считает необходимым в соответствии со ст. 47 УК РФ применить к П.Д.Н. во избежание повторения подобного, дополнительный вид наказания в виде лишения права занимать руководящие должности при осуществлении ремонтно-строительных работ на срок 1 год.

Решая судьбу вещественных доказательств, суд считает необходимым:

Проектную документацию, изъятую у свидетеля К.В.Ю.: протокол проведения публичных слушаний, сопроводительное письмо Главе Междуреченского муниципального района от заместителя главного инженера ГЭП «Вологдаоблкоммунэнерго» Я.А.В., выписку из Градостроительного кодекса РФ, разрешение , технические условия, сопроводительное письмо заместителю главного инженера ГЭП «Вологдаоблкоммунэнерго» Я.А.В. от первого заместителя Главы Междуреченского района, разрешение на производство работ в охранной зоне объекта газораспределительной системы, схему прокладки кабеля по ул. М.Садовая, выкопировку из плана М 1:500, выкопировку из плана реконструкции воздушной линии 10 кВ «Школа» от ТПЗ-ТП1-ТП10 в с. Шуйское, наряд-допуск , наряд-задание - хранить при уголовном деле.

Одежду несовершеннолетнего С.В.Д. возвратить С.Т.В.

Одежду несовершеннолетнего М.В.О. возвратить М.О.Ю.

Документы, регламентирующие деятельность ООО «Спектр-Строй»: свидетельство о постановке на учет российской организации в налоговом органе по месту ее нахождения, свидетельство о государственной регистрации юридического лица; Договор об учреждении общества с ограниченной ответственностью, Устав ООО «Спектр-Строй», свидетельство о допуске к определенному виду или видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, договор подряда ГЭП, предупреждение о проложенных подземных кабельных линиях связи РФ, разрешение , должностная инструкция К.В.Ю., должностная инструкция П.Д.Н., трудовой договор К.В.Ю., трудовой договор П.Д.Н., общий журнал работ , возвратить представителю ООО «Спектр-Строй».

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать П.Д.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 216 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 10 (десяти) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении, с лишением, в соответствие со ст. 47 УК РФ, права занимать руководящие должности при осуществлении ремонтно-строительных работ на срок 1 (один) год.

Возложить на П.Д.Н. обязанность следовать в колонию-поселение в соответствии со ст. 75.1 УИК РФ самостоятельно, за счет государства.

Срок отбывания наказания П.Д.Н. исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение, время следования к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Меру пресечения на кассационный период П.Д.Н. оставить прежнюю -подписку о невыезде.

Гражданский иск М.О.Ю. о компенсации морального вреда удовлетворить частично.

Взыскать с Общества с ограниченной ответственностью «Спектр-Строй» в пользу М.О.Ю. в счет компенсации морального вреда от преступления 750000 (семьсот пятьдесят тысяч) рублей, в остальной части иска отказать.

Гражданский иск Г.Н.Л. о компенсации морального вреда удовлетворить частично.

Взыскать с Общества с ограниченной ответственностью «Спектр-Строй» в пользу Г.Н.Л. в счет компенсации морального вреда от преступления 750000 (семьсот пятьдесят тысяч) рублей, в остальной части иска отказать.

Гражданский иск С.Т.В. о компенсации морального вреда удовлетворить частично.

Взыскать с Общества с ограниченной ответственностью «Спектр-Строй» в пользу С.Т.В. в счет компенсации морального вреда от преступления 1500000 (один миллион пятьсот тысяч) рублей, в остальной части иска отказать.

Гражданский иск М.О.Ю. о возмещении произведенных затрат на представителя удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с П.Д.Н. в пользу М.О.Ю. в счет возмещения материальных затрат на представителя 17500 (семнадцать тысяч пятьсот) рублей.

Гражданский иск С.Т.В. о возмещении произведенных затрат на представителя удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с П.Д.Н. в пользу С.Т.В. в счет возмещения материальных затрат на представителя 17500 (семнадцать тысяч пятьсот) рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

Проектную документацию: протокол проведения публичных слушаний на 2 л., сопроводительное письмо Главе Междуреченского муниципального района Ш.А.С. от заместителя главного инженера ГЭП «Вологдаоблкоммунэнерго» Я.А.В. на 1 л., выписку из Градостроительного кодекса на 1 л., разрешение на 1 л., технические условия на 1 л., сопроводительное письмо заместителю главного инженера ГЭП «Вологдаоблкоммунэнерго» Я.А.В. от первого заместителя Главы Междуреченского района К.С.Н. на 1 л., разрешение на производство работ в охранной зоне объекта газораспределительной системы на 1 л., схему прокладки кабеля по ул. М.Садовая, выкопировку из плана М 1:500 на 1 л., выкопировку из плана реконструкции воздушной линии 10 кВ «Школа» от ТПЗ-ТП1-ТП10 в с. Шуйское на 4 л., наряд-допуск на 1 л., наряд-задание на 1 л. хранить при материалах уголовного дела.

Одежду несовершеннолетнего С.В.Д., - куртку, водолазку, трусы, футболку, перчатки, носки, жилет, брюки, сапоги - возвратить С.Т.В.

Одежду несовершеннолетнего М.В.О., - футболку, майку, брюки, жилет, носки, трусы, спортивные брюки (брюки ), болоньевые брюки (брюки ), водолазку, шапку, куртку, сапоги - возвратить М.О.Ю.

Документы, регламентирующие деятельность ООО «Спектр-Строй»: свидетельство о постановке на учет российской организации в налоговом органе по месту ее нахождения, свидетельство о государственной регистрации юридического лица, Договор об учреждении общества с ограниченной ответственностью; Устав ООО «Спектр-Строй», свидетельство о допуске к определенному виду или видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, договор Подряда ГЭП, предупреждение о проложенных подземных кабельных линиях связи РФ, разрешение , должностная инструкция К.В.Ю., должностная инструкция П.Д.Н., трудовой договор К.В.Ю., трудовой договор П.Д.Н., общий журнал работ - возвратить представителю ООО «Спектр-Строй».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе:

ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции;

пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Судья. Подпись.

Копия верна. Судья: Решетов В.Н.