Приговор по ч. 2 ст.330 УК РФ.



Дело № 1-20/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31 августа 2012 года с. Шуйское

Междуреченский районный суд Вологодской области в составе:

судьи М.Л.Мякиной,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Междуреченского района Якушева С.А.,

подсудимого Колесова А.Н.,

защитника Бойнес Е.Н., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Копениной О.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Колесова А.Н., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 330

УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, Колесов А.Н., находясь <адрес>, умышленно, с целью возмещения долговых обязательств С.Е., нанёс ему удар кулаком в область лица, причинив физическую боль. Подавив волю и сопротивление последнего, незаконно нарушая право С.Е. на владение и распоряжение, принадлежащего <данные изъяты> имущества, самовольно, вопреки установленным нормам закона и правилам, высказал С.Е. незаконное требование о передаче ему автомобиля марки <данные изъяты>. С.Е. испугавшись примененного к нему насилия передал право владения автомобилем Колесову А.Н., который в дальнейшем незаконно распорядился указанным автомобилем по своему усмотрению. Умышленным применением насилия в отношении С.Е. незаконными действиями по изъятию <данные изъяты> С.Е. автомобиля потерпевшему причинен существенный вред. Потерпевший оспорил незаконные действия Колесова А.Н. путем передачи заявления в ОП МО МВД России <адрес>

Подсудимый вину в указанном в приговоре преступлении признал полностью, в присутствии защитника, после проведённой с ним консультации заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший в судебное заседание не явился, выехал <адрес>, ущерб возмещен, претензий не имеет.

Учитывая волеизъявление подсудимого Колесова А.Н., мнение потерпевшего, государственного обвинителя, не возражавших против заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, принимая во внимание, что наказание по ч. 2 ст. 330 УК РФ не превышает 5 лет лишения свободы, у суда не имеется сомнений, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, которое выражено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу в ходе предварительного следствия, и квалифицирует действия подсудимого Колесова А.Н. по ч. 2 ст. 330 УК РФ – самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, совершенное с применением насилия.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлениям средней тяжести, данные о личности подсудимого.

Колесов А.Н. по месту жительства администрацией поселения характеризуется удовлетворительно: <данные изъяты>; участковым уполномоченным характеризуется положительно: <данные изъяты> привлекался к административной ответственности <данные изъяты>; на учёте у нарколога, психиатра не состоит <данные изъяты>

При назначении наказания обстоятельствами, смягчающими наказание Колесова А.Н. суд признаёт активное способствование раскрытию преступления, полное признание им вины и раскаяние в содеянном, наличие <данные изъяты> малолетних детей у виновного.

Исключительных обстоятельств, предусмотренных ч. 6 ст. 15, ст. 64 УК РФ, не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

С учётом изложенного и принимая во внимание, что подсудимый Колесов А.Н. не судим, ущерб возмещен, исходя из принципов гуманизации уголовного наказания, разумности и справедливости назначенного наказания, восстановления социальной справедливости, в целях исправления подсудимого, полагает возможным назначить наказание без реального отбывания наказания. Считать назначение наказания условным, применив ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство: автомобиль <данные изъяты> – возвратить потерпевшему С.Е.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Колесова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 330 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Возложить на Колесова А.Н. обязанности: периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, исполняющий наказание, в дни, установленные указанным органом.

Меру пресечения Колесову А.Н. на кассационный период не избирать.

Вещественное доказательство по уголовному делу: автомобиль <данные изъяты> возвратить потерпевшему С.Е.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе:

ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции;

пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Судья М.Л.Мякина