Приговор по ч.1 ст.161 УК РФ.



Дело № 1-22/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 августа 2012 года с. Шуйское

Судья Междуреченского районного суда Вологодской области М.Л.Мякина,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Междуреченского района Якушева С.А.,

подсудимого Маркина В.Л.,

защитника Бойнес Е.Н., удостоверение , ордер ,

при секретаре Копениной О.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Маркина В.Л., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, Маркин В.Л, находясь в состоянии алкогольного опьянения <адрес>, с целью хищения чужого имущества, умышленно, открыто для С.А. со стола, расположенного в комнате указанной квартиры похитил денежные средства <данные изъяты>

С похищенным с места совершения преступления Маркин В.Л. скрылся, распорядившись по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями С.А. материальный ущерб <данные изъяты>.

Органами предварительного следствия действия Маркина В.Л. квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ, совершение грабежа, т.е. открытого хищения чужого имущества.

Подсудимый вину в указанном в приговоре преступлении признал полностью, в присутствии защитника после проведённых с ним консультаций заявил согласие с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая С.А. в ходе предварительного следствия и в судебном заседании выразила согласие с особым порядком судебного разбирательства. Пояснила, что не настаивает на наказании подсудимого<данные изъяты>

Учитывая волеизъявление подсудимого Маркина В.Л., мнение государственного обвинителя, потерпевшей, не возражавшей против заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, принимая во внимание, что наказание по ч. 1 ст. 161 УК РФ не превышает 4 лет лишения свободы, у суда не имеется сомнений, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, которое выражено добровольно и после проведения консультации с защитником, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу в ходе предварительного следствия, и квалифицирует действия подсудимого Маркина В.Л. по ч. 1 ст. 161 УК РФ, - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлениям средней тяжести, данные о личности подсудимого.

Участковым уполномоченным ОП по ООТ <адрес> подсудимый характеризуется и положительно и отрицательно, жалоб и заявлений от соседей и администрации района на его поведение не поступало, злоупотребляет спиртными напитками, постоянного заработка и места работы не имеет, живет на временные заработки <данные изъяты>; вызывает у незнающих его людей чувство сочувствия, доверительное отношение; неоднократно привлекался к уголовной ответственности, ДД.ММ.ГГГГ привлекался к административной ответственности <данные изъяты> на учетах у нарколога и психиатра не состоит <данные изъяты>

При назначении наказания обстоятельствами, смягчающими наказание Маркина В.Л. суд признаёт явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание, признает рецидив преступлений, наличие которого учитывается судом при определении размера наказания в соответствии со ст. 68 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, не установлено.

Суд, кроме перечисленных выше обстоятельств, установленных в судебном заседании, также учитывает, что преступлением причинен незначительный ущерб, вред заглажен, мнение потерпевшей, которой Маркин В.Л. принес свои извинения, поэтому просит его не наказывать.

Маркин В.Л. имеет не снятую и непогашенную судимость, но, наказание им по предыдущему приговору отбыто, был освобожден условно-досрочно за примерное поведение.

Суд приходит к выводу о возможном исправлении подсудимого без реального отбывания наказания, исходя из принципов гуманизации уголовного наказания, разумности и справедливости, соразмерности содеянного назначаемому наказанию, восстановления социальной справедливости, в целях исправления подсудимого, и считает возможным назначить наказание условным, применив ст. 73 УК РФ, предоставив возможность доказать свое исправление.

Определить размер наказания с учетом требований, установленных в ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Гражданский иск возмещен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Маркина В.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 9 (девять) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на Маркина В.Л. обязанности:

периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, исполняющий наказание, в дни, установленные указанным органом;

принять меры к получению паспорта;

не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения на кассационный период не избирать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Междуреченский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе:

-ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции;

-пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Судья М.Л.Мякина