Приговор в отношении И. обвиняемого по ст. 159 ч2



Дело 1-346/2010 г ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Междуреченск 11 мая 2010 года.

Междуреченский городской суд Кемеровской области

в составе председательствующего Смирновой Л.Л.,

при секретаре Панихиной И.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора Топакова Ю.И.,

защитника адвоката Миненко Е.А., представившей ордер № 611 от 15.04.2010 года и удостоверение № 884 от 02.12.2005 года,

подсудимого И.,

потерпевшего К.,

рассмотрев в особом порядке без проведения судебного разбирательства уголовное дело в отношении И.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

И. обвиняется в том, что в период с 18 часов до 23 часов 17 января 2010 год, находясь в комнате № дома № по пр. в г. Междуреченске Кемеровской области, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, под предлогом позвонить попросил у К. принадлежащий ему сотовый телефон «Sony Ericsson» С 905, IMEI: 357602020782878, стоимостью 25 000 рублей, с находящейся в нем SIM-картой оператора связи «Теле 2» стоимостью 50 рублей, на лицевом счете которой была сумма оплаты услуг мобильной связи на сумму 120 рублей, пообещав вернуть его, тем самым ввел в заблуждение К. относительно истинности своих намерений. Продолжая реализовывать умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, И. вышел из подъезда и с похищенным сотовым телефоном «Sony Ericsson» С 905 с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым значительный материальный ущерб потерпевшему К. в сумме 25170 рублей, впоследствии распорядился похищенным имуществом по собственному усмотрению.

Данное деяние квалифицировано ст. 159 ч. 2 УК РФ – как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, совершенное путем обмана или злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

В ходе предварительного следствия И. признал вину в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый И. заявил, что обвинение ему понятно, что он полностью согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ в части пределов обжалования приговора.

Потерпевший К., защитник подсудимого, государственный обвинитель выразили согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства (согласие на то подсудимого, а также защитника, потерпевшего, государственного обвинителя, и иные основания, предусмотренные ст. 314 ч.ч. 1 и 2 УПК РФ) соблюдены.

Обвинение по ст. 316 ч. 7 УПК РФ соблюдены, а потому суд постановляет обвинительный приговор и в соответствии с требованиями этой статьи назначает подсудимому наказание. Значительность ущерба суд усматривает в том, что у потерпевшего похищено значимое дорогое для него имущество при небольшом доходе.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия его жизни и жизни его семьи, данные о личности подсудимого.

Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает, что подсудимый не судим, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию преступления и осуществлению правосудия, потерпевший не настаивал на строгом наказании подсудимого, а также состояние здоровья подсудимого.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Как личность подсудимый характеризуется по месту жительства соседями положительно, участковым инспектором милиции не с лучшей стороны.

Учитывая изложенное, суд считает, что возможность исправления И. без изоляции от общества еще не исчерпана, и находит целесообразным назначить ему наказание в соответствии со ст. 316 ч.7 УПК РФ, с возложением на него обязанностей, способствующих его исправлению.

Руководствуясь ст.314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным И. в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным, установить испытательный срок в 1 год 6 месяцев, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ обязать И. в недельный срок по вступлении приговора в законную силу, явиться в уголовно-исполнительную инспекцию г. Междуреченска для постановки на учет, не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, места жительства, периодически один раз в месяц являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, но не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должна уведомить письменно в 10-дневный срок.

Председательствующий: