по обвинению Я. в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ



Дело 1-ххх/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Междуреченск 00.00. 2010 года

Междуреченский городской суд Кемеровской области

в составе председательствующего Андреевой Е.Ю.,

при секретаре Калининой Е.С.,

с участием государственного обвинителя прокурора Бер А.Л.,

защитника адвоката Быкова А.П.

подсудимого

потерпевшего

рассмотрев уголовное дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства в отношении ХХХХ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый, обвиняется в том, что 00.00.0000 года в период с 16 часов 30 минут до 20 часов 35 минут в квартире № по ул. Х в г. Междуреченске в ходе ссоры с потерпевшей возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес потерпевшей не менее 4 ударов ножом по телу, причинив ему: проникающее торакоабдоминальное колото-резанное ранение слева с повреждением левой доли печени, малого сальника и левого купола диафрагмы, что квалифицируется, как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; а так же колото-резаную рану грудной клетки слева по средне ключичной линии в проекции 7 межреберья, колото-резаные раны (2) нижней трети правого предплечья, которые в совокупности расцениваются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не свыше 3-х недель.

Данное деяние квалифицировано по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В судебном заседании подсудимый заявил, что обвинение ему понятно, что он полностью согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ в части пределов обжалования приговора.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства (согласие на то государственного обвинителя и потерпевшего, и иные основания, предусмотренные ст.314 УПК РФ) соблюдены.

Обвинение по ст.111 ч.1 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия его жизни и жизни его семьи, данные о личности подсудимого.

Как смягчающие наказание обстоятельства, суд учитывает, что подсудимый не судим, в содеянном раскаивается, активно способствовал осуществлению правосудия, потерпевший просил не лишать свободы, так как подсудимый предпринял меры к заглаживанию вреда.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Как личность подсудимый характеризуется по месту жительства положительно.

Учитывая изложенное, суд считает, что возможность исправления Подсудимый без изоляции от общества еще не исчерпана, и находит целесообразным назначить ему наказание в соответствии со ст.73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы с возложением на него обязанностей, способствующих его исправлению.

Руководствуясь ст.314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным ХХХХХ в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным, установить испытательный срок в 2 года 6 месяцев, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать в недельный срок по вступлении приговора в законную силу, явиться в МРУИИ ГУФСИН г.Междуреченска для постановки на учет, не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, места жительства, ежемесячно являться в эти органы для регистрации.

Меру пресечения в отношении до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: нож - уничтожить, футболку, кофту хранящиеся в камере хранения УВД г. Междуреченска передать потерпевшей по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, но не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен уведомить письменно в 10-дневный срок.

Председательствующий: