ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Междуреченск 00.00.0000 года
Междуреченский городской суд Кемеровской области
в составе председательствующего Андреевой Е.Ю.,
при секретаре Калининой Е.С.
с участием государственного обвинителя прокурора Левинского И.В.
защитника адвоката Гусакова Ю.И.,
подсудимого ХХХХ
потерпевшей ХХХХ
рассмотрев уголовное дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства в отношении
ХХХХх
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158ч.2 «в», 158ч.2 «в», 158ч.2 «в», 158ч.2 «в», 158ч.2 «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый обвиняется в том, что в период с 17 часов 00.00.0000 года до 5 часов Х минут 00.00.0000 года умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, незаконно проник в автомобиль марки «Х», имеющий государственный регистрационный знак Х, находившейся во дворе дома № Х по ул. Х в г. Междуреченске, откуда умышленно, тайно похитил принадлежащее гражданину ХХХ имущество:
- Автоматический цветной LCD DVD/TV/FM ВУ/получатель DA745 «PIONEER» стоимостью 12 000 рублей;
- Две автомобильные аудиоколонки «PIONEER» общей стоимостью 4000 рублей;
- Свидетельство о регистрации транспортного средства Х серии Х. выданное 00.00.0000 года Х г. Междуреченска Кемеровской области на имя ХХХ В. П. без стоимости;
- Иконку без стоимости.
С похищенным имуществом подсудимый с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ХХХ значительный материальный ущерб на общую сумму 16 000 рублей.
Данное деяние квалифицировано по ст. 158 ч.2 «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Кроме того, подсудимый обвиняется в том, что в период с 20 часов 00.00.0000года до 9 часов 00.00.0000 года, умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений незаконно проник в автомобиль марки «Х», имеющий транзитный государственный регистрационный знак Х, находившейся возле дома № по пр. Х в г. Междуреченске, откуда умышленно, тайно похитил принадлежащее потерпевшему имущество:
- Автомобильное радио «Х» стоимостью 1Х0 рублей;
- Автомобильный FM - модулятор стоимостью 6Х рублей;
- Флэш-карту «Г» объемом 2 Гб стоимостью 3Х рублей;
- Две автомобильные аудиоколонки «-Х» общей стоимостью 2000 рублей;
- Автомобильное детское кресло «Х» стоимостью 2Х0 рублей;
-Автомобильные предохранители цилиндрические «Х» в количестве 2 упаковок стоимостью 20 рублей на сумму 40 рублей;
- Влажные салфетки для ухода за интерьером автомобиля «TOP GEAR» стоимостью 1Х рублей;
- Автомобильный прикуриватель стоимостью 1Х рублей;
- Книгу по устройству и обслуживанию машин марки «Х,Х» стоимостью 200 рублей;
- Два металлических ключа без стоимости:
С похищенным имуществом подсудимый с места преступления скрылся, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 7540 рублей.
Данное деяние квалифицировано по ст. 158 ч.2 «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Кроме того, подсудимый обвиняется в том, что 00.00.0000 года в период с 18 часов 15 минут до 23 часов 45 минут, умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, незаконно проник в автомобиль марки «Х», имеющий государственный регистрационный знак Х, находившейся во дворе дома № по пр. Х в г. Междуреченске, откуда умышленно, тайно похитил принадлежащее гр-ну Х имущество:
- Автомобильную магнитолу «HYUNDAI Н - CMD7080Т DVD/CD/MP3/MPEG4CD RECEIVER» стоимостью 3995 рублей;
- Автомобильный эквалайзер без названия стоимостью 2000 рублей;
- Флэш-карту «Transcend» объемом 4 Гб стоимостью Х0 рублей;
- Светодиодный налобный фонарь стоимостью 180 рублей;
- Четки стоимостью 200 рублей.
С похищенным имуществом подсудимый с места преступления скрылся, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 6875 рублей.
Данное деяние квалифицировано по ст. 158 ч.2 «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Кроме того, подсудимый обвиняется в том, что в период с 21 часа 30 минут 00.00.0000 года в 19 часов 30 минут 00.00.0000 года, умышленно, с целью хищения чужою имущества, из корыстных побуждений, незаконно проник в автомобиль марки «Х», имеющий государственный регистрационный знак Х, находившейся во дворе дома № по пр. Х в г. Междуреченске, откуда умышленно, тайно похитил принадлежащее потерпевшей имущество:
- автомобильный МР—3 проигрыватель «Panasonic» с двумя автомобильными аудиоколонками «PIONEER» общей стоимостью 6000 рублей;
- деньги в сумме 2Х рублей;
- туалетную мужскую воду «Individual Blue для Него» стоимостью 389 рублей;
- шариковый дезодорант - антиперспирант ««Individual Blue» стоимостью 49 рублей;
- дезодорант - спрей для тела ««Individual Blue» стоимостью 159 рублей;
- увлажняющий гель для бритья для мужчин стоимостью 119 рублей;
- жидкое мыло «Ароматерапия» стоимостью 99 рублей:
- тени для век «AVON» стоимостью 2Х рублей;
- карандаш для глаз «COLOR i REND» в количестве 2 штук стоимостью 119 рублей на сумму 238 рублей;
- карандаш для глаз без названия в количестве 2 штук стоимостью 119 рублей на сумму 238 рублей;
- карандаш для глаз без названия в количестве 2 штук стоимостью 59 рублей на сумму 118 рублей;
- рассыпчатые тени для век с точным аппликатором без названия в количестве 3 штук стоимостью 169 рублей на сумму Х7 рублей;
- губная помада серии «24 карата золота» в количестве 2 штук стоимостью 259 рублей на сумму 518 рублей;
- тени для век «ANEW с эффектом лифтинга» стоимостью 320 рублей;
губная помада «Насыщенный цвет» в количестве 5 штук стоимостью 169 рублей на сумму 845 рублей;
- карандаш для макияжа «3 в 1» в количестве 2 штук стоимостью 189 рублей на сумму 378 рублей;
- губная помада «Минеральная» в количестве 2 штук стоимостью 199 рублей на сумму 398 рублей;
- губная помада «Множество поцелуев» в количестве 5 штук стоимостью 99 рублей на сумму 495 рублей;
- жидкая подводка для глаз «Поцелуй солнца» стоимостью 109 рублей;
- восстанавливающая маска для окрашенных волос «Защита цвета» стоимостью 145 рублей;
- упаковочные пакеты «AVON» в количестве 10 штук общей стоимостью 12 рублей;
-упаковочные пакеты «AVON» в количестве 5 штук общей стоимостью 15 рублей;
-сумка «ANEW», в количестве 2 штук стоимостью 2Х рублей на сумму Х0 рублей;
-сумка «AVON» стоимостью 2Х рублей;
-папка для нового представителя «AVON» в количестве 3 штук без стоимости;
- еженедельник стоимостью 60 рублей;
- сигареты «NEXT суперлегкие» стоимостью 18 рублей.
С похищенным имуществом Подсудимый с места преступления скрылся, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 12479 рублей.
Данное деяние квалифицировано по ст. 158 ч.2 «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Кроме того, подсудимый обвиняется в том, что 00.00.0000 года в период с 00 часов 20 минут до 11 часов 30 минут, умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, незаконно проник в автомобиль марки «NISSAN SYLPHY», имеющий государственный регистрационный знак Х, находившейся на территории, расположенной между домом № 51 по ул. Чайковского и домом № по пр. Х Х в г. Междуреченске. откуда умышленно тайно похитил принадлежащее потерпевшей. имущество:
- горнолыжный женский костюм стоимостью 7000 рублей;
- женскую куртку - пехора стоимостью 1Х00 рублей;
- женские кожаные перчатки стоимостью 200 рублей;
- автомобильный металлический ключ стоимостью 1Х0 рублей;
- автомобильный прикуриватель стоимостью 100 рублей;
- блокнот без стоимости;
- шариковую ручку без стоимости
- сумочку без стоимости
- два полиэтиленовых пакета без стоимости.
С похищенным имуществом подсудимый с места преступления скрылся, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 23 800 рублей.
Данное деяние квалифицировано по ст. 158 ч.2 «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
В судебном заседании подсудимый заявил, что обвинение ему понятно, что он полностью согласен с предъявленным обвинением по всем пяти инкриминируемым ему деяниям. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что это ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.317 УПК РФ в части пределов обжалования приговора.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства (согласие на то государственного обвинителя и потерпевших, и иные основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ) соблюдены.
Обвинение по ст. 158 ч.2 «в» УК РФ в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину ( потерпевший Х), 158 ч.2 «в» УК РФ в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину ( потерпевший Х), 158 ч.2 «в» УК РФ в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину ( потерпевший Х), 158 ч.2 «в» УК РФ в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину ( потерпевшая Х), 158 ч.2 «в» УК РФ в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину( потерпевшая Х), с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, требования, предусмотренные ст.316 ч.7 УПК РФ соблюдены, а потому суд постановляет обвинительный приговор и в соответствии с требованиями этой статьи назначает подсудимому наказание.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия его жизни и жизни его семьи, данные о личности подсудимого.
Как смягчающие наказание обстоятельства, суд учитывает, что подсудимый, активно способствовал осуществлению правосудия, имеет на иждивении малолетнего ребенка, ущерб частично возмещен.
Как отягчающее наказание обстоятельство суд учитывает рецидив.
Как личность подсудимый по месту жительства участковым инспектором характеризуется отрицательно, по прежнему месту отбывания наказания положительно, страдает опийной наркоманией.
Суд считает, что наказание подсудимый с учетом данных о его личности, не может быть избрано иное, чем связанное с лишением свободы, но с учетом требований ст. 69 ч.5 УК РФ по отношению к наказанию назначенному приговором Междуреченского городского суда Кемеровской области от 00.00.0000 года.
Оснований для применения ст. 68 ч.3 УК РФ суд не усматривает.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, так как не находит исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность преступления.
Гражданский иск потерпевшего о возмещении ущерба на сумму 1648 рублей, признанный подсудимым в полном объеме, на основании ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению с подсудимого в полном объеме.
Гражданский иск потерпевшей о возмещении ущерба на сумму 18566 рублей, поддержанный ею в судебном заседании и признанный подсудимым в полном объеме, на основании ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению с подсудимого в полном объеме.
Руководствуясь ст.314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным ХХХХХ в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158ч.2 п.«в», 158ч.2п. «в», 158ч.2 п.«в», 158ч.2п. «в», 158ч.2п. «в»УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы за каждое из деяний, предусмотренных ст. 158ч.2 п. «в»УК РФ с учетом требований ст. 68 ч.2 УК РФ сроком на 1год 8 месяцев.
На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.
На основании ст.69.ч 5 УК РФ назначить наказание путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору, а также по приговору Междуреченского городского суда Кемеровской области от 00.00.0000 года и окончательно по совокупности преступлений определить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 00.00.0000 года.
Меру пресечения в отношении оставить заключение под стражей.
На основании ст. 69ч.5 УК РФ,72 ч.3 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 19.10.2009 года до 12.02.2010 года.
Взыскать с ХХХХ в пользу ХХХХ возмещение ущерба в сумме 1648 рублей.
Взыскать с ХХХХ в пользу ХХХ возмещение ущерба в сумме 18566 рублей.
Приговор может быть обжалован и опротестован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, но не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен уведомить письменно в 10-дневный срок.
Председательствующий: