обвинению В в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158ч.1,158ч.1,158ч.1,30ч.3 и ст.166 ч



Дело 1-ххх/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Междуреченск 00.00. 2010 года.

Междуреченский городской суд Кемеровской области

в составе председательствующего Андреевой Е.Ю.,

при секретаре Калининой Е.С.

с участием государственного обвинителя прокурора Мамонтова Н.В.

защитника адвоката Левченко И.И.,

подсудимого

потерпевших

рассмотрев уголовное дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства в отношении

ХХХХ

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158ч.1,158ч.1,158ч.1,30ч.3 и ст.166 ч.1УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

подсудимый обвиняется в том, что 00.00.0000 года в период с 02-х часов до 05 часов находясь на проезжей части напротив дома № по ул.Х г. Междуреченска. умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно, разбив отверткой форточку на двери со стороны водительского сидения, проник в окно автомобиля ГАЗ 33110 регистрационный знак Х владельцем, которого является ХХХ откуда похитил имущество принадлежащее ХХХ.: куртку утепленную стоимостью 1000 рублей, сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 1000 рублей, деньги в сумме 500 рублей, распорядившись похищенным существом по своему усмотрению, а именно оставив себе, причинив тем самым материальный ущерб потерпевшему на общую сумму 2500 рублей.

Данное деяние квалифицировано по ст. 158 ч.1 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Кроме того, подсудимый обвиняется в том, что 00.00.0000 года в период с 02-х часов до 05 часов находясь во дворе дома № по ул.Х в г. Междуреченске, умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно, свободным доступом проник в салон автомобиля ВАЗ 21074 регистрационный знак Х владельцем которого является ХХХ. откуда похи­тил имущество принадлежащее ХХХ : автомагнитолу «Кенвуд» стоимостью 5034 рублей, две автомобильные колонки «JEK» стоимостью 500 рублей, автомобиль­ную аптечку «Фэст» стоимостью 150 рублей, распорядившись похищенным имущест­вом по своему усмотрению, а именно оставив себе, причинив тем самым материальный ущерб потерпевшему. на общую сумму 3684 рублей.

Данное деяние квалифицировано по ст. 158 ч.1 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Кроме того, подсудимый обвиняется в том, что 00.00.0000 года в период с 02 часов до 05 часов находясь во дворе дома № по ул.Х в г. Междуреченске, умыш­ленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно, разбив отверткой форточку на задней левой двери, проник в салон автомобиля ВАЗ 21074 регистрационный знак Х владельцем которого является ХХХ откуда похитил автомагнитолу «Акай» стоимостью 1500 рублей принад­лежащую потерпевшему, распорядившись похищенным по своему усмотрению, ос­тавив себе, причинив тем самым материальный ущерб потерпевшему. на сумму 1500 рублей.

Данное деяние квалифицировано по ст. 158 ч.1 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Кроме того, подсудимый обвиняется в том, что 00.00.0000 года в период с 02 часов до 05 часов., находясь во дворе дома № по ул.Х в г. Междуреченске, умышленно, с целью незаконного завладения транспортным средством без цели хищения, подошел к автомобилю ВАЗ 21213 регистрационный знак Х, владельцем которого является Х, рукой разбил форточку на передней двери со стороны водительского сидения, после чего проник в салон автомобиля и пытался снять противоугонное устройство, установленное в рулевой части автомобиля, с целью завести автомобиль, но не смог снять противоугонное устройство, завести автомобиль и тронуться с места, тем самым не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

Данное деяние квалифицировано по ст.30 ч.3и ст. 166 ч.1 УК РФ, как покушение на неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения.

В судебном заседании подсудимый заявил, что обвинение ему понятно, что он полностью согласен с предъявленным обвинением по всем инкриминируемым ему деяниям. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что это ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.317 УПК РФ в части пределов обжалования приговора.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства (согласие на то государственного обвинителя и потерпевших, и иные основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ) соблюдены.

Обвинение по ст.316 ч.7 УПК РФ соблюдены, а потому суд постановляет обвинительный приговор, и в соответствии с требованиями этой статьи назначает подсудимому наказание.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия его жизни и жизни его семьи, данные о личности подсудимого.

Как смягчающие наказание обстоятельства, суд учитывает, что подсудимый, активно способствовал осуществлению правосудия, имеет на иждивении малолетнего ребенка, ущерб частично возмещен.

Как отягчающее наказание обстоятельство суд учитывает рецидив.

Как личность подсудимый по материалам дела характеризуется не с лучшей стороны.

Суд считает, что наказание с учетом данных о его личности, не может быть избрано иное, чем связанное с лишением свободы, но с учетом требований ст. 69 ч.5 УК РФ по отношению к наказанию назначенному приговором Кузнецкого районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области от 00.00.0000 года.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, так как не находит исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность преступления.

Руководствуясь ст.314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным ХХХХХ в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158ч.1,158ч.1,158ч.1, 30 ч.3 и ст. 68 ч.2 УК РФ сроком на 1 год 8 месяцев

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить ХХХХ наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 4 месяца.

На основании ст.69.ч 5 УК РФ назначить ХХХХ наказание путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору, а также по приговору Кузнецкого районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области от 00.00.0000 года и окончательно по совокупности преступлений определить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 00.00.0000 года.

Меру пресечения в отношении. по настоящему делу избрать заключение под стражей.

На основании ст. 69ч.5 УК РФ,72 ч.3 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 00.00.0000 года по 00.00.0000 года.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, но не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен уведомить письменно в 10-дневный срок.

Председательствующий: