по обвинению К. в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 «в,г» УК РФ



Дело 1-ХХХ/2010 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Междуреченск 00.00.0000 года.

Междуреченский городской суд Кемеровской области

в составе председательствующего Андреевой Е.Ю.,

при секретаре Калининой Е.С.,

с участием государственного обвинителя прокурора Мамонтова Н.В.,

защитника адвоката Белобородовой Е.Ю.

подсудимого

потерпевшей

рассмотрев уголовное дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства в отношении

ХХХХ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 «в,г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый обвиняется в том, что 00.00.0000 года в период с 01 до 04часов группой лиц с неустановленным следствием лицом, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества свободным доступом незаконно проникли в дом № Х по ул. Х в г. Междуреченске, подсудимый, в веранде дома с целью подавления воли потерпевшей потерпевшая к сопротивлению, применил в отношении нее насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанеся ей не менее четырех ударов кулаком и ногой по голове и телу, во время чего она упала, а затем, придавив шею потерпевшей локтем, причиняя ей физическую боль, подсудимый с неустановленным следствием лицом высказали незаконное требование потерпевшая о передаче им денег. Опасаясь возможного дальнейшего применения насилия со стороны подсудимый и неустановленного следствием лица, потерпевшая указала местонахождение денег. После этого, подавив волю потерпевшей к сопротивлению, подсудимый пришел в комнату и умышленно, открыто похитил принадлежащие Потерпевшая деньги в сумме 1570 рублей и с целью их удержания вновь применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, к вошедшей потерпевшая: побои, ушиб грудной клетки слева, что как вред здоровью не квалифицируется. Таким образом, подсудимый., действуя совместно и согласованно группой лиц с неустановленным следствием лицом, осознавая, что их действия носят открытый характер, очевидный для потерпевшей, умышленно, открыто похитили принадлежащие потерпевшая деньги в сумме 1570 рублей. После чего, с похищенным имуществом, подсудимый. и неустановленное следствием лицо с места преступления скрылись, причинив потерпевшей Потерпевшая материальный вред.

Действия подсудимого квалифицированны по ст. 161 ч. 2 п. «в,г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

В судебном заседании подсудимый заявил, что обвинение ему понятно, что он полностью согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ в части пределов обжалования приговора.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства (согласие на то государственного обвинителя и потерпевшего, и иные основания, предусмотренные ст.314 УПК РФ) соблюдены.

Обвинение по ст. 161 ч. 2 п. «в,г» УК РФ в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, требования, предусмотренные ст.316 ч.7 УПК РФ соблюдены, а потому суд постановляет обвинительный приговор и в соответствии с требованиями этой статьи назначает подсудимому наказание.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия его жизни и жизни его семьи, данные о личности подсудимого.

Как смягчающие наказание обстоятельства, суд учитывает, что Подсудимый ранее не судим, явился с повинной, в содеянном раскаивается, активно способствовал осуществлению правосудия, загладил причиненный вред, имеет малолетнего ребенка, потерпевшая просила не лишать его свободы.

Отягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает.

Как личность подсудимый характеризуется участковым инспектором удовлетворительно, по месту работы и по месту жительства положительно.

Учитывая изложенное, суд считает, что возможность исправления подсудимый без изоляции от общества еще не исчерпана, и находит целесообразным назначить ему наказание в соответствии со ст. 64 УК РФ суд не усматривает, так как не находит исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность преступления.

Руководствуясь ст.314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным ХХХХ в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 «в,г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным, установить испытательный срок в 2 года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать в недельный срок по вступлении приговора в законную силу, явиться в уголовно-исполнительную инспекцию г.Междуреченска для постановки на учет, не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, места жительства, периодически ежемесячно являться в эти органы для регистрации.

Меру пресечения в отношении до вступления приговора в законную силу, оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, но не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен уведомить письменно в 10-дневный срок.

Председательствующий: