Дело 1-ХХХ/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Междуреченск 00.00. 2010 года.
Междуреченский городской суд Кемеровской области
в составе председательствующего Андреевой Е.Ю.,
при секретаре Калининой Е.С.,
с участием государственного обвинителя прокурора Сыромотиной М.Н.,
защитника адвоката Белобородовой Е.Ю.
подсудимого
потерпевшей
рассмотрев уголовное дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства в отношении
ХХХХХ обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
подсудимый обвиняется в том, что 00.00.0000 года в период с 17 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь у гаражей, расположенных возле дома № по ул. Х в г. Междуреченске, воспользовавшись отсутствием контроля со стороны ХХХ. и других лиц, свободным доступом, тайно похитил велосипед фирмы « STELS», стоимостью 5000 рублей, принадлежащий ХХХ похищенным, с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым значительный материальный ущерб потерпевшей.
Действия подсудимого квалифицированы п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
В судебном заседании подсудимый заявил, что обвинение ему понятно, что он полностью согласен с предъявленным обвинением. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что это ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.317 УПК РФ в части пределов обжалования приговора.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства (согласие на то государственного обвинителя и потерпевшего, и иные основания, предусмотренные ст.314 УПК РФ) соблюдены.
Обвинение по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, требования, предусмотренные ст.316 ч.7 УПК РФ соблюдены, а потому суд постановляет обвинительный приговор и в соответствии с требованиями этой статьи назначает подсудимому наказание.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия его жизни и жизни его семьи, данные о личности подсудимого.
Как смягчающие наказание обстоятельства, суд учитывает, что подсудимый, не судим, в содеянном раскаивается, активно способствовал осуществлению правосудия, явился с повинной, потерпевшая просила не лишать его свободы.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
Как личность подсудимый участковым инспектором характеризуется не с лучшей стороны, привлекался к административной ответственности.
Учитывая изложенное, суд считает, что возможность исправления подсудимого без изоляции от общества еще не исчерпана, и находит целесообразным назначить ему наказание в соответствии со ст.73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы с возложением на него обязанностей, способствующих его исправлению.
Исковые требования, заявленные потерпевшей в судебном заседании на сумму 5000 рублей и признанные подсудимым в судебном заседании, подлежат удовлетворению в полном объеме. На основании ст. 1064 ГК РФ.
Руководствуясь ст.314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным ХХХХХ в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.
На основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным, установить испытательный срок в 1 год 6 месяцев, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.
Обязать в недельный срок по вступлении приговора в законную силу, явиться в МРУИИ ГУФСИН №11 г.Междуреченска для постановки на учет, не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, места жительства, ежемесячно являться в эти органы для регистрации.
Меру пресечения в отношении избрать в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, из-под стражи не освобождать, поскольку мера пресечения содержание под стражей избрана по другому уголовному делу.
Взыскать с ХХХХХ в пользу ХХХХХ возмещение ущерба в сумме 5000 рублей.
Приговор может быть обжалован и опротестован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, но не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен уведомить письменно в 10-дневный срок.
Председательствующий: