по обвинению Т. в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ



Дело 1-ХХХ/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Междуреченск 00.00 2010 года.

Междуреченский городской суд Кемеровской области

в составе председательствующего Андреевой Е.Ю.,

при секретаре Калининой Е.С.

с участием государственного обвинителя прокурора Мамонтова Н.В.,

защитника адвоката Левченко И.И.,

подсудимой

потерпевшей

рассмотрев уголовное дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства в отношении

ХХХХ,обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая обвиняется в том, что 00.00.0000 года в период с 02 часов до 03 часов в квартире № по ул. Х в г. Междуреченске Кемеровской области, умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, осознавая, что ее действия носят открытый и очевидный характер, открыто похитила, сорвав с шеи потерпевшей золотую цепочку стоимостью 3500 рублей, после чего с места преступления скрылась, причинив тем самым потерпевшей. материальный ущерб в размере 3500 рублей.

Данное деяние квалифицировано по ст.161 ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

В судебном заседании подсудимая заявила, что обвинение ей понятно, что она полностью согласна с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявила добровольно и после консультации с защитником, при этом она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ в части пределов обжалования приговора.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства (согласие на то государственного обвинителя и потерпевшего, и иные основания, предусмотренные ст.314 УПК РФ) соблюдены.

Обвинение по ст.316 ч.7 УПК РФ соблюдены, а потому суд постановляет обвинительный приговор и в соответствии с требованиями этой статьи назначает подсудимой наказание.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, условия ее жизни и жизни ее семьи, данные о личности подсудимой.

Как смягчающие наказание обстоятельства, суд учитывает, что подсудимая не судима, в содеянном раскаивается, активно способствовала осуществлению правосудия, имеет на иждивении малолетнего ребенка, ущерб возмещен.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Как личность подсудимая участковым инспектором характеризуется удовлетворительно, по месту работы и по месту жительства положительно.

Учитывая изложенное, суд считает, что возможность исправления без изоляции от общества еще не исчерпана, и находит целесообразным назначить ей наказание в соответствии со ст.73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы с возложением на нее обязанностей, способствующих ее исправлению.

Руководствуясь ст.314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновной ХХХХ, в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1УК РФ и назначить ей наказание виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным, установить испытательный срок в 1 год 8 месяцев, в течение которого она должна своим поведением доказать свое исправление.

Обязать в недельный срок по вступлении приговора в законную силу, явиться в уголовно-исполнительную инспекцию г.Междуреченска для постановки на учет, не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, места жительства, ежемесячно являться в эти органы для регистрации.

Меру пресечения в отношении до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, но не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен уведомить письменно в 10-дневный срок.

Председательствующий: