Дело 1-ХХХ/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Междуреченск 00.00. 2010 года.
Междуреченский городской суд Кемеровской области
в составе председательствующего Андреевой Е.Ю.,
при секретаре Калининой Е.С.,
с участием государственного обвинителя прокурора Мамонтова Н.В.
защитника адвоката Быкова А.П.,
подсудимого
потерпевшего
рассмотрев уголовное дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства в отношении
ХХХХХ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
подсудимый обвиняется в том, что 00.00.0000 года находясь в квартире № расположенной в доме № по пр. Х в г.Междуреченске Кемеровской области, из корыстных побуждений, реализуя возникший умысел на хищение чужого имущества, путем свободного доступа, умышленно тайно похитил имущество принадлежащее потерпевшему., а именно: цифровой фотоаппарат «Х» стоимостью 2500 рублей с находящейся в нем картой памяти размером 4 гигабайта стоимостью 600 рублей: денежные средства в размере 17800 рублей; чехол к фотоаппарату не представляющий материальной ценности. С похищенным на общую сумму 20900 рублей с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по собственному усмотрению, причинив потерпевшему. значительный материальный ущерб.
Действия подсудимого квалифицированы п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
В судебном заседании подсудимый заявил, что обвинение ему понятно, что он полностью согласен с предъявленным обвинением. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что это ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.317 УПК РФ в части пределов обжалования приговора.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства (согласие на то государственного обвинителя и потерпевшего, и иные основания, предусмотренные ст.314 УПК РФ) соблюдены.
Обвинение по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, требования, предусмотренные ст.316 ч.7 УПК РФ соблюдены, а потому суд постановляет обвинительный приговор и в соответствии с требованиями этой статьи назначает подсудимому наказание.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия ее жизни и жизни его семьи, данные о личности подсудимого.
Как смягчающие наказание обстоятельства, суд учитывает, что подсудимый, в содеянном раскаивается, активно способствовал осуществлению правосудия, имеет малолетнего ребенка, ущерб частично возмещен, потерпевший просил не лишать его свободы.
Как отягчающее наказание обстоятельство суд учитывает рецидив преступлений.
Как личность подсудимый участковым инспектором характеризуется не с лучшей стороны, вместе с тем в настоящее время работает.
Учитывая изложенное, суд считает, что возможность исправления без изоляции от общества еще не исчерпана, и находит целесообразным назначить ему наказание в соответствии со ст.73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы с возложением на него обязанностей, способствующих его исправлению.
Исковые требования, поддержанные потерпевшим в судебном заседании на сумму 10450 рублей с учетом частичного возмещения ущерба подсудимым до судебного заседания, и признанные подсудимым в судебном заседании в этом объеме, подлежат удовлетворению в сумме 10450 рублей на основании ст. 1064 ГК РФ.
Руководствуясь ст.314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным ХХХХ в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 68 ч.2 УК РФ сроком на 1 год 8 месяцев.
На основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным, установить испытательный срок в 1 год 8 месяцев, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.
Обязать в недельный срок по вступлении приговора в законную силу, явиться в МРУИИ ГУФСИН №11 г.Междуреченска для постановки на учет, не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, места жительства, ежемесячно являться в эти органы для регистрации.
Меру пресечения в отношении оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с ХХХХ в пользу ХХХХ возмещение ущерба в сумме 10450 рублей.
Приговор может быть обжалован и опротестован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, но не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен уведомить письменно в 10-дневный срок.
Председательствующий: