по обвинению Л. в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ



Дело 1-ххх/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Междуреченск 00.00. 2010 года.

Междуреченский городской суд Кемеровской области

в составе председательствующего Андреевой Е.Ю.,

при секретаре Калининой Е.С.,

с участием государственного обвинителя прокурора Носковой Т.В.,

защитника адвоката Быкова А.П.

подсудимого

рассмотрев уголовное дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства в отношении

ХХХХ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

подсудимый обвиняется в том, что 00.00.0000 года в период с 09 часов 00 минут до 10 часов 30 минут. находясь в квартире № дома № по улице Х, в г. Междуреченске, Кемеровской области, воспользовавшись отсутствием контроля со стороны находящихся там лиц, из корыстных побуждений, реализуя умысел на тайное хищение чужого имущества, свободным доступом, умышленно, тайно похитил сотовый телефон Samsung С 3050, стоимостью 3640 рублей, с установленной в нем СИМ-картой оператора сотовой связи «Теле-2» без стоимости, без денежных средств на счете, а также с прикрепленным брелком - мягкой игрушкой «тигренок», стоимостью 150 рублей, принадлежащий потерпевшей. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по собственному усмотрению, чем причинил потерпевшей., значительный материальный ущерб 3790 рублей.

Действия подсудимого. квалифицированы п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимый заявил, что обвинение ему понятно, что он полностью согласен с предъявленным обвинением. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что это ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.317 УПК РФ в части пределов обжалования приговора.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства (согласие на то государственного обвинителя и потерпевшего, и иные основания, предусмотренные ст.314 УПК РФ) соблюдены.

Обвинение по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, требования, предусмотренные ст.316 ч.7 УПК РФ соблюдены, а потому суд постановляет обвинительный приговор и в соответствии с требованиями этой статьи назначает подсудимому наказание.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия его жизни и жизни его семьи, данные о личности подсудимого.

Как смягчающие наказание обстоятельства, суд учитывает, что подсудимый молод, в содеянном раскаивается, активно способствовал осуществлению правосудия, потерпевшая просила не лишать его свободы, болен, имеет наградные знаки за службу в рядах РА.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Как личность подсудимый по месту учебы характеризуется положительно, участковым инспектором характеризуется удовлетворительно, в настоящее время работает.

Учитывая изложенное, суд считает, что возможность исправления без изоляции от общества еще не исчерпана, и находит целесообразным назначить ему наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным ХХХХ в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 рублей.

Меру пресечения в отношении до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, но не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен уведомить письменно в 10-дневный срок.

Председательствующий: