по обвинению М иЛ в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 и ст.158 ч.2 п. «а,б» УК Р



Дело 1-ХХХ/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Междуреченск 00.00. 2010 года

Междуреченский городской суд Кемеровской области

в составе председательствующего Андреевой Е.Ю.,

при секретаре Калининой Е.С.,

с участием государственного обвинителя прокурора Мамонтова Н.В.,

защитников адвокатов Быкова А.П., Прокопенковой Л.В.

подсудимых

рассмотрев уголовное дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства в отношении

ХХХХ,обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 и ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ,

ХХХХ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 и ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

подсудимые обвиняются в том, что 00.00.0000 года в период с 01.00 до 06.00 часов, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, заранее договорившись о совместном совершении преступления, действуя совместно и согласованно между собой, незаконно проникли в рефрижератор автомобиля «o» г/н Х, предназначенный для временного хранения продуктов, стоявший около производственной базы ООО «Х», в г. Междуреченске Кемеровской области, откуда, умышленно, тайно пытались похитить мясную продукцию, принадлежащую ЗАО «Х», вытащив ее из рефрижератора, причинив тем самым материальный ущерб ЗАО «Х» на общую сумму 9098 рублей 95 копеек.

Однако свой преступный умысел не довели до конца по независящим от их воли обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками милиции, когда пытались скрыться с похищенным с места совершения преступления.

Данное деяние квалифицировано по ст. 30 ч.3 и ст.158 ч.2 п. «а,б»УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, не доведенное до конца по независящим от их воли обстоятельствам.

В судебном заседании оба подсудимых заявили, что обвинение им понятно, что они полностью согласны с предъявленным обвинением. Поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснили, что это ходатайство заявили добровольно и после консультации с защитником, при этом они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.317 УПК РФ в части пределов обжалования приговора.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства (согласие на то государственного обвинителя и потерпевшего, и иные основания, предусмотренные ст.314 УПК РФ) соблюдены.

Обвинение по ст. 30 ч.3 и ст.158 ч.2 п. «а,б»УК РФ, в покушение на кражу, то есть в покушении на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, не доведенное до конца по независящим от их воли обстоятельствам, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, требования, предусмотренные ст.316 ч.7 УПК РФ соблюдены, а потому суд постановляет обвинительный приговор и в соответствии с требованиями этой статьи назначает подсудимым наказание.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, к тому же неоконченного, обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, условия их жизни и жизни их семей, данные о личностях подсудимых.

Как смягчающие наказание обстоятельства, суд учитывает, что подсудимые молоды, активно способствовали осуществлению правосудия, ущерб возмещен, имеющий малолетнего ребенка, не судим.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Как личность подсудимые характеризуются по месту жительства участковым инспектором, а также по месту работы положительно.

Учитывая изложенное, суд считает, что возможность исправления без изоляции от общества еще не исчерпана, и находит целесообразным назначить ему наказание в соответствии со ст. 316 УПК РФ, с возложением на него обязанностей, способствующих его исправлению.

В отношении подсудимого с учетом данных о его личности, обстоятельств дела, а также совершения инкриминируемого ему деяния в период условного осуждения суд считает невозможным назначения ему иного наказания, чем связанного с лишением свободы, вместе с тем с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, а также требований ст. 58 УК РФ должен быть избран общий.

Руководствуясь ст.314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновными ХХХХ и ХХХХ в совершении преступления, предусмотренного ст. 30ч.3 и ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ и назначить им наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев каждому.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию по настоящему приговору частично присоединить не отбытое наказание по приговору Междуреченского городского суда от 00.00.0000года и к отбытию по совокупности приговоров назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 2 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное ХХХХ, наказание условным, установить испытательный срок в 1 год 6 месяцев, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать ХХХХ в недельный срок по вступлении приговора в законную силу, явиться в МРУИИ ГУФСИН г.Междуреченска для постановки на учет, не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, места жительства, ежемесячно являться в эти органы для регистрации.

Меру пресечения в отношении подсудимого ХХХХ до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Меру пресечения в отношении ХХХХ избрать в виде заключения под стражей, под стражу взять в зале суда.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копий приговора, но не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должны уведомить письменно в 10-дневный срок.

Председательствующий: