Дело 1-ХХХ/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Междуреченск 00.00. 2010 года.
Междуреченский городской суд Кемеровской области
в составе председательствующего Андреевой Е.Ю.,
при секретаре Калининой Е.С.,
с участием государственного обвинителя прокурора Бер А.Л.,
защитника адвоката Быкова А.П.
подсудимого
потерпевшего
рассмотрев уголовное дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства в отношении
ХХХХХ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
подсудимый обвиняется в том, что 00.00.0000 года в период с 16 часов до 19 часов умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, через входную дверь незаконно проник в квартиру, расположенную по адресу: Кемеровская область г. Междуреченск, пр. Х, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшему., а именно:
- телевизор «Самсунг» с пультом дистанционного управлении, общей стоимостью 6000 рублей;
- холодильник «Бирюса», стоимостью 11000 рублей;
- сотовый телефон «Самсунг», стоимостью 5000 рублей, в котором находилась сим-карта, не представляющая материальной ценности, на счету которой денежных средств не находилось.
После этого подсудимый. с похищенным имуществом на общую сумму 22000 рублей с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Действия подсудимого квалифицированы п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
В судебном заседании подсудимый заявил, что обвинение ему понятно, что он полностью согласен с предъявленным обвинением. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что это ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.317 УПК РФ в части пределов обжалования приговора.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства (согласие на то государственного обвинителя и потерпевшего, и иные основания, предусмотренные ст.314 УПК РФ) соблюдены.
Обвинение по ст.158 ч.3п.«а» УК РФ, в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, требования, предусмотренные ст.316 ч.7 УПК РФ соблюдены, а потому суд постановляет обвинительный приговор и в соответствии с требованиями этой статьи назначает подсудимому наказание.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия его жизни и жизни его семьи, данные о личности подсудимого.
Как смягчающие наказание обстоятельства, суд учитывает, что подсудимый, не судим, в содеянном раскаивается, активно способствовал осуществлению правосудия, имеет на иждивении малолетнего ребенка, инвалид 2 группы, потерпевший просил не лишать его свободы.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
Как личность подсудимый участковым инспектором характеризуется не с лучшей стороны, привлекался к административной ответственности.
Учитывая изложенное, суд считает, что возможность исправления без изоляции от общества еще не исчерпана, и находит целесообразным назначить ему наказание в соответствии со ст.73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы с возложением на него обязанностей, способствующих его исправлению.
Исковые требования поддержанные потерпевшим в судебном заседании на сумму 16000 рублей и признанные подсудимым в судебном заседании, подлежат удовлетворению в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ.
Руководствуясь ст.314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным ХХХХ в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.
На основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным, установить испытательный срок в 2 года 6 месяцев, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.
Обязать в недельный срок по вступлении приговора в законную силу, явиться в МРУИИ ГУФСИН №11 г.Междуреченска для постановки на учет, не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, места жительства, ежемесячно являться в эти органы для регистрации, загладить причиненный вред.
Меру пресечения в отношении оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с ХХХХХ в пользу ХХХХХ возмещение ущерба в сумме 16000 рублей.
Приговор может быть обжалован и опротестован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, но не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен уведомить письменно в 10-дневный срок.
Председательствующий: