Дело 1-ХХХ/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Междуреченск 00.00. 2010 года.
Междуреченский городской суд Кемеровской области
в составе председательствующего Андреевой Е.Ю.,
при секретаре Калининой Е.С.
с участием государственного обвинителя прокурора Носковой Т.В.,
защитника адвоката Данильчук В.А.
подсудимой
потерпевшего
рассмотрев уголовное дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства в отношении
ХХХХ,обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
подсудимая обвиняется в том, что в период с 23 часов 00.00.0000 года до 01 часа 00.00.0000 года, находясь возле квартиры № на втором этаже второго подъезда дома № по ул. Х в г. Междуреченске Кемеровской области, реализуя возникший умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны потерпевшего., умышленно, из корыстных побуждений тайно похитила, сняв с пальца потерпевшего принадлежащее ему золотое обручальное кольцо стоимостью 4700 рублей.
С похищенным с места преступления скрылась, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 4700 рублей.
Данное деяние квалифицировано по ст.158 ч.2 «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
В судебном заседании подсудимая заявила, что обвинение ей понятно, что она полностью согласна с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявила добровольно и после консультации с защитником, при этом она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ в части пределов обжалования приговора.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства (согласие на то государственного обвинителя и потерпевшего, и иные основания, предусмотренные ст.314 УПК РФ) соблюдены.
Обвинение по ст.158ч.2 «в» УК РФ в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, требования, предусмотренные ст.316 ч.7 УПК РФ соблюдены, а потому суд постановляет обвинительный приговор и в соответствии с требованиями этой статьи назначает подсудимой наказание.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, условия ее жизни и жизни ее семьи, данные о личности подсудимой.
Как смягчающие наказание обстоятельства, суд учитывает, что подсудимая молода, в содеянном раскаивается, активно способствовала осуществлению правосудия, ущерб возмещен, потерпевший просил о смягчении наказания.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
Как личность подсудимая по месту жительства соседями характеризуется положительно, участковым инспектором удовлетворительно.
Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, суд считает невозможным его исправление без изоляции от общества, но с учетом требований ст. 70 УК РФ с применением ст. 71 ч.1 п. «в» УК РФ.
Руководствуясь ст.314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновной ХХХХ, в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.2 «в» РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.
На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию по настоящему приговору частично с применением ст. 71 ч.1 п. «в» УК РФ из расчета один день лишения свободы за три дня исправительных работ, присоединить не отбытое наказание по приговору Мысковского городского суда Кемеровской области от 00.00.0000 года и к отбытию по совокупности приговоров определить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца с отбыванием наказания в колонии- поселении, исчисляя срок наказания со дня прибытия осужденной в колонию-поселение, при этом зачесть в срок отбытия наказания, время следования осужденной к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием из расчета один день за один день.
Обязать осужденную прибыть к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием территориального органа уголовно-исполнительной системы – ГУФСИН России по Кемеровской области ( г. Кемерово, пр. Ленина,53-а, т. 8 -384-25-85-351), куда осужденной следует обратиться за получением предписания, предварительно получив по указанному адресу информацию о возможном сроке прибытия за получением предписания, и разъяснить, что в случае уклонения от получения предписания, или не прибытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок, вид исправительного учреждения может быть изменен на исправительную колонию общего режима.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован и опротестован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, но не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен уведомить письменно в 10-дневный срок.
Председательствующий: