Дело 1-ххх/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Междуреченск 00.00. 2010 года
Междуреченский городской суд Кемеровской области
в составе председательствующего Андреевой Е.Ю.,
при секретаре Калининой Е.С.,
с участием государственного обвинителя прокурора Носковой Т.В.,
защитника адвоката Гусакова Ю.И.
подсудимого
рассмотрев уголовное дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства в отношении
ХХХХ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
подсудимый обвиняется в том, что 00.00.0000 года в период с 10 часов до 13 часов, находясь в квартире №, расположенной по ул. Х, 3 в г.Междуреченске Кемеровской области, реализуя возникший умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием контроля со стороны находившихся в квартире лиц, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил с полки мебельной стенки, принадлежащий потерпевшему. сотовый телефон «LG» KF 510 стоимостью 5990 рублей, с находившимися в нем: картой памяти объемом 1GB стоимостью 549 рублей, Sim-картой оператора сотовой связи «Билайн» стоимостью 150 рублей, с денежными единицами в размере 55 рублей. С похищенным, на общую сумму 6744 рубля, подсудимый. с места преступления скрылся, и распорядился им по собственному усмотрению, причинив тем самым значительный материальный ущерб потерпевшему
Данное деяние квалифицировано по ст.158ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
В судебном заседании подсудимый заявил, что обвинение ему понятно, что он полностью согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ в части пределов обжалования приговора.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства (согласие на то государственного обвинителя и потерпевшего, и иные основания, предусмотренные ст.314 УПК РФ) соблюдены.
Обвинение по ст.158ч.2 п.«в»УК РФ, в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, требования, предусмотренные ст.316 ч.7 УПК РФ соблюдены, а потому суд постановляет обвинительный приговор и в соответствии с требованиями этой статьи назначает подсудимому наказание.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия его жизни и жизни его семьи, данные о личности подсудимого.
Как смягчающие наказание обстоятельства, суд учитывает, что подсудимый содеянном раскаивается, активно способствовал осуществлению правосудия, ущерб возмещен.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
Как личность подсудимый характеризуется по месту работы и жительства положительно, участковым инспектором удовлетворительно, соседями положительно, по месту работы положительно, работает.
Учитывая изложенное, суд считает, что возможность исправления без изоляции от общества еще не исчерпана, и находит целесообразным назначить ему наказание в соответствии со ст.73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы с возложением на него обязанностей, способствующих его исправлению.
Руководствуясь ст.314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным ХХХХХ в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.2 «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.
На основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным, установить испытательный срок в 2 года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.
Обязать в недельный срок по вступлении приговора в законную силу, явиться в МРУИИ ГУФСИН г.Междуреченска для постановки на учет, не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, места жительства, ежемесячно являться в эти органы для регистрации.
Меру пресечения в отношении до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Наказание по настоящему приговору исполнять самостоятельно наряду с наказанием, назначенным по приговору Междуреченского городского суда от 00.00.0000 года.
Приговор может быть обжалован и опротестован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, но не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен уведомить письменно в 10-дневный срок.
Председательствующий: