Дело 1-382/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Междуреченск Дата обезличена года
Междуреченский городской суд ...
в составе председательствующего ФИО0,
при секретаре ФИО1,
с участием государственного обвинителя прокурора ФИО2,
защитника адвоката ФИО3 представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена года и удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года
подсудимой ФИО5,
потерпевшего ФИО4,
рассмотрев уголовное дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства в отношении
ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженка ... области, гражданка РФ, русской, замужем, с неполным средним образованием, не работающей, инвалид, зарегистрирована и проживающей по адресу ..., ..., юридически не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО5 обвиняется в том, что Дата обезличена года около 20 часов находясь в доме по ... в ... области, в ходе ссоры с ФИО4, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанесла ему удар ножом в живот, причинив проникающее колото-резанное ранение брюшной полости с повреждением левой доли печени, которое квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Данное деяние квалифицировано по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
В судебном заседании подсудимая ФИО5 заявила, что обвинение ей понятно, что она полностью согласна с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявила добровольно и после консультации с защитником, при этом она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ в части пределов обжалования приговора.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства (согласие на то государственного обвинителя и потерпевшего, и иные основания, предусмотренные ст.314 УПК РФ) соблюдены.
Обвинение по ст.111 ч.1 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, условия ее жизни и жизни ее семьи, данные о личности.
Как смягчающие наказание обстоятельства, суд учитывает, что подсудимая в содеянном раскаивается, активно способствовала осуществлению правосудия, потерпевший просил не лишать свободы.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
Как личность подсудимая характеризуется по жительства участковым инспектором не с лучшей стороны, привлекалась к административной ответственности.
Учитывая изложенное, суд считает, что возможность исправления ФИО5 без изоляции от общества еще не исчерпана, и находит целесообразным назначить ей наказание в соответствии со ст.73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы с возложением на нее обязанностей, способствующих ее исправлению.
Руководствуясь ст.314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным ФИО5 в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.
На основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным, установить ФИО5 испытательный срок в 2 года, в течение которого она должна своим поведением доказать свое исправление.
Обязать ФИО5 в недельный срок по вступлении приговора в законную силу, явиться в МРУИИ ГУФСИН ... для постановки на учет, не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, места жительства.
Меру пресечения в отношении ФИО5 до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по уголовному делу: лезвие и деревянная ручка от кухонного ножа, хранящийся в камере хранения УВД ... по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.
Приговор может быть обжалован и опротестован в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, но не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должна уведомить письменно в 10-дневный срок.
Председательствующий: