Приговор по ст. 158 ч3 п.а



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Междуреченск Дата обезличена года.

Междуреченский городской суд Кемеровской области

в составе председательствующего Андреевой Е.Ю.,

при секретаре Калининой Е.С.,

с участием государственного обвинителя прокурора Носковой Т.В.,

защитника адвоката Лынник И.К.представившей ордер Номер обезличен от Дата обезличена года и удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года,

подсудимого ФИО4,

потерпевших ФИО8, ФИО7,

рассмотрев уголовное дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства в отношении

ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца ... Кемеровской области, гражданина РФ, русского, холостого, имеющего малолетнего ребенка, с неполным средним образованием, работающего ИП «ФИО5» рабочий, зарегистрированного и проживающего по адресу ..., ...48, судимого:

- Дата обезличена года Мысковским городским судом по ст. 161ч.2п. «а»,68ч.2 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года;

- Дата обезличена года Междуреченским городским судом по ст.158ч.3,68ч.2,69ч.5 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года 6 месяцев; Дата обезличена года постановлением ... суда освободившегося УДО сроком на 5 месяцев 1 день

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО5 обвиняется в том, что в период с 22.00 часов Дата обезличена года до 09.00 часов Дата обезличена года с целью хищения чужого имущества незаконно проник в дом по ... в ... области, откуда умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил ноутбук «Тошиба» с компьютерной мышью и блоком питания общей стоимостью 1000 рублей, блок питания без стоимости, пакет стоимости, флакон с туалетной водой «глейшер», стоимостью 500 рублей, бензопилу «партнер», стоимостью 5500 рублей, принадлежащие ФИО8 и бензопилу, без шины стоимостью 6000 рублей, принадлежащую ФИО7

С похищенным имуществом на общую сумму 13000 рублей ФИО5 с места преступления скрылся, причинив потерпевшим ФИО8 на сумму 7000 рублей и ФИО7 на сумму 6000 рублей значительный материальный ущерб.

Действия ФИО4 квалифицированы п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимый заявил, что обвинение ему понятно, что он полностью согласен с предъявленным обвинением. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что это ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.317 УПК РФ в части пределов обжалования приговора.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства (согласие на то государственного обвинителя и потерпевшего, и иные основания, предусмотренные ст.314 УПК РФ) соблюдены.

Обвинение по ст.158 ч.3п.«а» УК РФ, в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, требования, предусмотренные ст.316 ч.7 УПК РФ соблюдены, а потому суд постановляет обвинительный приговор и в соответствии с требованиями этой статьи назначает подсудимому наказание.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия его жизни и жизни его семьи, данные о личности подсудимого.

Как смягчающие наказание обстоятельства, суд учитывает, что подсудимый, явился с повинной, в содеянном раскаивается, активно способствовал осуществлению правосудия, имеет на иждивении малолетнего ребенка, потерпевшие просили не лишать его свободы.

Как отягчающие наказание обстоятельства суд учитывает рецидив преступлений.

Как личность ФИО5 участковым инспектором характеризуется не с лучшей стороны, по месту работы – положительно, работает и учится.

Учитывая изложенное, суд считает, что возможность исправления ФИО4 без изоляции от общества еще не исчерпана, и находит целесообразным назначить ему наказание в соответствии со ст.73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы с возложением на него обязанностей, способствующих его исправлению.

Исковые требования заявленные потерпевшим ФИО7 в судебном заседании на сумму 6000 рублей и признанные подсудимым в судебном заседании, подлежат удовлетворению в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ с подсудимого.

Исковые требования заявленные потерпевшей ФИО8 в судебном заседании на сумму 1000 рублей и признанные подсудимым в судебном заседании, подлежат удовлетворению в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ с подсудимого.

Руководствуясь ст.314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным ФИО4 в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.68 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным, установить ФИО4 испытательный срок в 3 года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать ФИО4 в недельный срок по вступлении приговора в законную силу, явиться в МРУИИ ГУФСИН №11 г.Междуреченска для постановки на учет, не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, места жительства, ежемесячно являться в эти органы для регистрации, загладить причиненный вред.

Меру пресечения в отношении ФИО4 оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с ФИО4 в пользу ФИО7 возмещение ущерба в сумме 6000 рублей.

Взыскать с ФИО4 в пользу ФИО8 возмещение ущерба в сумме 1000 рублей.

Вещественное доказательство ноутбук «Тошиба» с компьютерной мышью и блоком питания общей стоимостью 1000 рублей, хранящееся у потерпевшей ФИО9 передать ФИО4 по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, но не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен уведомить письменно в 10-дневный срок.

Председательствующий: