Приговор по обвинению С. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ



Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Междуреченск 26 мая 2010 года

Судья Междуреченского городского суда Нецветаева О.Г.,

с участием государственного обвинителя прокурора Сыромотиной М.Н.,

защитника адвоката Левченко И.И.,

предоставившего удостоверение № ХХХ от ХХХХ г. и ордер № ХХХ от ХХХ г.,

подсудимого «ФИО подсудимого обезличены»,

при секретаре Батуриной Ж.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Междуреченске уголовное дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства в отношении:

«ФИО подсудимого обезличены», «данные обезличены»,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

«ФИО подсудимого обезличены» обвиняется в том, что он «Дата обезличена» в «время обезличено» в районе «Район обезличен», расположенной по «Адрес обезличен» в г. Междуреченске Кемеровской области, умышленно, с целью открытого хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, открыто, осознавая, что его действия носят явный и открытый характер, сорвав с руки, похитил у «ФИО обезличены»принадлежащий ему браслет из золота весом «Вес обезличен», причинив тем самым «ФИО обезличены» материальный ущерб на сумму 20 000 рублей. С места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, а именно оставил себе.

Действия «ФИО подсудимого обезличены» квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

В судебном заседании подсудимый «ФИО подсудимого обезличены» заявил, что обвинение ему понятно, что он полностью согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ в части пределов обжалования приговора.

Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку подсудимый «ФИО подсудимого обезличены» вину признал полностью, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением. Осознает последствия данного ходатайства, заявил его добровольно, после предварительной консультации с защитником. Защитник данное ходатайство поддержал. Наказание по ч.1 ст.161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против особого порядка принятия судебного решения.

Согласно требованиям ч. 1 ст.161 УК РФ. Поэтому суд постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает требования ст.60 УК РФ:

- характер и степень общественной опасности совершенного преступления;

-личность подсудимого, влияние наказания на его исправление и на условия жизни семьи (вину признал полностью, в содеянном раскаивается, имеет постоянное место жительства и место работы, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, «данные обезличены»);

-обстоятельства, смягчающие наказание, (полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления дачей правдивых показаний в ходе дознания, явка с повинной, наличие несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья, материальный ущерб возмещен, не судим).

Суд также учитывает, что обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.

С учетом вышеизложенного суд приходит к выводу о том, что его исправление возможно без изоляции от общества, полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 64 УК РФ по делу не имеется.

Руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

«ФИО подсудимого обезличены» признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 3 месяца.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок 1 год 3 месяца, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на «ФИО подсудимого обезличены» исполнение следующих обязанностей: - в течение 15 дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, по месту постоянного жительства (в г. Междуреченске – Уголовно-исполнительная инспекция № 11 г. Междуреченска) и периодически- 1 раз в месяц- являться в данный орган на регистрацию, не менять постоянное место жительства и место работы без уведомления данного специализированного государственного органа.

Меру пресечения «ФИО подсудимого обезличены» до вступления приговора в законную силу не избирать.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы, осужденный вправе в течение 10 дней со дня получения копий указанных документов ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: