ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дело №
г.Междуреченск 28 мая 2010 года
Судья Междуреченского городского суда Нецветаева О.Г.
с участием
государственного обвинителя прокурора Сыромотиной М.Н.,
потерпевшего ФИО обезличены.,
защитника адвоката Левченко И.И.,
предоставившего удостоверение № ХХХ от ХХХХ г., ордер № ХХХ от ХХХХХ г.,
подсудимого «ФИО подсудимого обезличены»
при секретаре Батуриной Ж.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Междуреченске уголовное дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства в отношении:
«ФИО подсудимого обезличены», «данные обезличены» по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
«ФИО подсудимого обезличены» обвиняется в том, что он «Дата обезличена» года в период с «время обезличено», находясь у магазина «Наименование обезличено», расположенного по адресу: «Адрес обезличен» в г. Междуреченске Кемеровской области, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно, на почве личных неприязненных отношений, нанес не менее шести ударов ножом по лицу и телу «ФИО потерпевшего обезличены», причинив своими действиями: колото-резаную рану правого бедра, колото-резаную рану правого надколенника, колото-резаную рану передней брюшной стенки, колото-резаную рану левой ветви нижней челюсти, колото-резаную рану от угла нижней челюсти слева к козелку левой ушной раковины, что в совокупности расценивается как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не свыше 3-х недель, а также проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева без повреждения внутренних органов, что квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Действия «ФИО подсудимого обезличены» квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
В судебном заседании подсудимый «ФИО подсудимого обезличены» заявил, что обвинение ему понятно, что он полностью согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ в части пределов обжалования приговора.
Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку подсудимый вину признал полностью, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением. Осознает последствия данного ходатайства, заявил его добровольно, после предварительной консультации с защитником. Защитник данное ходатайство поддержал. Наказание по ч.1 ст.111 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против особого порядка принятия судебного решения.
Согласно требованиям ч.1 ст.111 УК РФ. Поэтому суд постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При назначении наказания суд учитывает требования ст.60 УК РФ:
- характер и степень общественной опасности совершенного преступления;
- личность подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни семьи (вину признал полностью, не судим, на учете в ПНД не состоит, имеет постоянное место жительства, по месту жительства участковым инспектором характеризуется посредственно, со слов соседей – положительно, по месту учебы характеризуется положительно, н\л детей, иных иждивенцев и тяжких заболеваний не имеет, извинился перед потерпевшим, который не настаивает на лишении подсудимого свободы);
-обстоятельства, смягчающие наказание, (полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления дачей правдивых показаний на предварительном следствии, добровольное возмещение морального вреда, причиненного преступлением, молодой возраст, не судим).
Суд также учитывает, что обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.
С учетом вышеизложенного суд приходит к выводу о том, что его исправление возможно без изоляции от общества, полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст.64 УК РФ по делу не имеется, поскольку по делу не имеется исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.
Руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
«ФИО подсудимого обезличены» признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.62 УК РФ сроком на 2 года 6 месяцев.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок 1 год 6 месяцев, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.
Возложить на «ФИО подсудимого обезличены» а Е.О. исполнение следующих обязанностей: - в течение 15 дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, по месту постоянного жительства (в г. Междуреченске – Уголовно-исполнительная инспекция г. Междуреченска) и периодически – 1 раз в месяц - являться в данный орган на регистрацию, не менять постоянное место жительства и место учебы без уведомления данного специализированного государственного органа.
Меру пресечения «ФИО подсудимого обезличены» до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство, хранящиеся в камере хранения УВД по г.Междуреченску,- нож, куртку, -уничтожить, объяснения «ФИО подсудимого обезличены», гр. Х, Х, Х, хранящиеся при деле, - хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 дней, осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным ст. 379 п.1 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы, осужденный вправе в течение 10 дней со дня получения копий указанных документов ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий