ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дело № 1 июня 2010 года
г. Междуреченск
Судья Междуреченского городского суда Нецветаева О.Г.,
с участием государственного обвинителя прокурора Сыромотиной М.Н..,
защитника адвоката Быкова А.П.,
предоставившего удостоверение № ХХХ от ХХХХ г., ордер № ХХХ от ХХХ г.,
подсудимой «ФИО подсудимого обезличены»,
при секретаре Батуриной Ж.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Междуреченске уголовное дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства в отношении:
«ФИО подсудимого обезличены» , «данные обезличены»
по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228-1 УК РФ, ч.3ст. 30 - ч.1 ст.228-1 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
«ФИО подсудимого обезличены» обвиняется в том, что она «Дата обезличена» года около «Время обезличено» умышленно, не имея специального разрешения соответствующих органов на сбыт наркотических средств, в нарушение ст. ст. 14, 20, 21, 23-25 Федерального закона РФ от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», включенных на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РоссийскойФедерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации» (список I), с целью незаконного сбыта наркотических средств и незаконного обогащения, на лестничной площадке возле своей квартиры, расположенной по адресу: г. Междуреченск «Адрес обезличен», незаконно сбыла гр. «ФИО обезличены» наркотическое средство -диацетилморфин (героин) общей массой 0,03 грамма (в одном свертке фольги), непосредственно продав за ХХХ рублей «ФИО обезличены», которое в тот же день, т.е. «Дата обезличена» года в период «период обезличен» в ходе досмотра «ФИО обезличены» сотрудником Междуреченского МРО УФСКН РФ по КО в кабинете Междуреченского МРО УФСКН по КО г. Междуреченска по адресу: «Адрес обезличен», вышеуказанное наркотическое средство героин общей массой 0,03 грамма было у "ФИО обезличены" обнаружено и изъято.
Действия «ФИО подсудимого обезличены» квалифицированы по ч. 1 ст. 228-1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств.
Кроме того, «ФИО подсудимого обезличены» обвиняется в том, что она умышленно, из корыстных побуждений, направленных на незаконное обогащение, не имея специального разрешения соответствующих органов на сбыт наркотических средств, в нарушение ст. ст. 14, 20, 21, 23-25 Федерального закона РФ от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», включенных на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации» (список I), с незаконной целью сбыта наркотических средств, «Дата обезличена» в период с «время обезличено» в ходе ОРМ «проверочная закупка», находясь на лестничной площадке возле своей квартиры, расположенной по адресу: г. Междуреченск «Адрес обезличен», покушалась незаконно сбыть наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой 0,08 грамма (в одном свертке фольги), продав его за ХХХ рублей «ФИО обезличен» - участнику ОРМ «Проверочная закупка», проводимого представителями правоохранительных органов - Междуреченского МРО УФСКН РФ по Кемеровской области в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». Однако довести преступление до конца не смогла по не зависящим от нее обстоятельствам, так как в тот же день, т.е. «Дата обезличена» в период с «время обезличено» сотрудником Междуреченского МРО УФСКН РФ по КО в кабинете Междуреченского МРО УФСКН России по КО г. Междуреченска по адресу: "Адрес обезличен" вышеуказанное наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой 0,08 грамма было у «ФИО обезличены» обнаружено и затем изъято.
Действия «ФИО подсудимого обезличены» квалифицированы по ч.3 ст.30 - ч.1 ст. 228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Кроме того, «ФИО подсудимого обезличены» обвиняется в том, что она умышленно, незаконно, без цели сбыта наркотических средств, не имея специального разрешения соответствующих органов, в нарушение ст. ст. 14, 20, 21, 23-25 Федерального закона РФ от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» на приобретение, перевозку и хранение наркотических средств в крупном размере, включенных на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» (список I), не позднее 27.01.2010 года около «время обезличено» в г.Мыски незаконно приобрела для личного употребления путем покупки за ХХХ рублей наркотическое средство в крупном размере - героин (диацетилморфин) массой 0,99 грамма, которое в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» является крупным размером, так как превышает 0,5 грамма данного наркотического средства. Продолжая свои незаконные действия, «ФИО подсудимого обезличены» в тот же день в период «Время обезличено» умышленно, без цели сбыта, незаконно перевезла из г. Мыски в г. Междуреченск указанное наркотическое средство в крупном размере - героин (диацетилморфин) общей массой 0,99 грамма на междугороднем автобусе маршрутом «Мыски-Междуреченск», при этом незаконно, умышленно без цели сбыта храня данное наркотическое средство героин в крупном размере общей массой «вес обезличен» непосредственно при себе, а после в своем жилище по адресу: г.Междуреченск «Адрес обезличен» с момента приобретения и до момента обнаружения данного наркотического средства у «ФИО подсудимого обезличены» сотрудником Междуреченского МРО УФСКН России по КО в ходе обыска, а именно: «Дата обезличена» в «Период обезличен» сотрудниками Междуреченского МРО УФСКН России по КО в ходе обыска по вышеуказанному адресу наркотическое средство в крупном размере -героин (диацетилморфин) массой 0,99 грамма у «ФИО подсудимого обезличены» было обнаружено и изъято из её незаконного владения.
Действия «ФИО подсудимого обезличены» квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, перевозка и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
В судебном заседании подсудимая «ФИО подсудимого обезличены» заявила, что обвинение ей понятно, что она вину признает полностью, полностью согласна с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявила добровольно и после консультации с защитником, при этом она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ в части пределов обжалования приговора.
Суд считает необходимым рассмотреть дело в особом порядке, поскольку «ФИО подсудимого обезличены» вину признала полностью, заявила о согласии с предъявленным обвинением, ходатайство об особом порядке рассмотрения дела заявила добровольно, осознавая его последствия, после предварительной консультации с защитником. Защитник данное ходатайство поддержал. Наказание за преступления, предусмотренные ч.1 ст.228-1 УК РФ, ч.3ст. 30 - ч.1 ст.228-1 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Согласно требованиям ч.1 ст.228 УК РФ. Поэтому суд постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за каждое совершенное преступление.
При назначении наказания суд учитывает требования ст. 60 УК РФ:
- характер и степень общественной опасности совершенных преступлений;
-личность подсудимой, влияние наказания на ее исправление и на условия жизни семьи (вину признала полностью, имеет постоянное место жительства, «данные обезличены»);
-обстоятельства, смягчающие наказание, (полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления и осуществлению правосудия дачей правдивых показаний на предварительном следствии, молодой возраст, семейное положение (проживает, в т.ч., с отцом – инвалидом 3 гр.));
Суд учитывает, что обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.
Суд также учитывает требования ст.43 УК РФ, согласно которой наказание есть мера государственного принуждения, которая заключается в предусмотренных УК РФ лишении или ограничении свобод лица, признанного виновным в совершении преступления. Наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
С учетом вышеизложенного суд приходит к выводу о том, что ее исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества, полагает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст.64 УК РФ и назначить ей наказание ниже низшего предела, предусмотренного ч.1 ст.228-1 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
«ФИО подсудимого обезличены» признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228-1 УК РФ, ч.3 ст. 30 - ч.1 ст.228-1 УК РФ, ст.62 УК РФ:
- по ч.1 ст.228-1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ – сроком на 2 года 6 месяцев,
- по ч.3 ст. 30 - ч.1 ст.228-1 УК РФ с применением ст.ст.64, 66 УК – сроком на 2 года 4 месяца,
- по ч.1 ст. 228 УК РФ - сроком на 10 месяцев.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ применить принцип частичного сложения наказаний и по совокупности преступлений назначить «ФИО подсудимого обезличены» к отбыванию наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 8 месяцев в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения «ФИО подсудимого обезличены» изменить на заключение под стражей. Взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 01.06.2010 г.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Новокузнецкого МРО УФСКН РФ по КО,– героин массой 0,03 грамма, 0,08 грамма, «вес обезличен», - уничтожить. Документы, полученные в ходе ОРМ «Проверочная закупка» и «Наблюдение», протоколы личного досмотра, досмотра вещей, протоколы изъятия вещей и документов, - хранить при деле. Деньги в сумме ХХХ рублей купюрами по ХХХ рублей, использованные при проведении ОРМ «проверочная закупка», хранить в камере хранения вещественных доказательств Новокузнецкого МРО УФСКН РФ по КО.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 дней, осужденной – в тот же срок со дня вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным ст. 379 п.1 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих ее интересы, осужденная в течение 10 дней со дня получения копий указанных документов вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с ее участием.
Председательствующий: