Приговор по обвинению С. в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228-1 ч.1



Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Междуреченск 26 мая 2010 года

Судья Междуреченского городского суда Нецветаева О.Г.,

с участием государственного обвинителя прокурора Сыромотиной М.Н.,

защитника адвоката Левченко И.И.,

Представившего удостоверение № ХХХ от ХХХХ г. и ордер № ХХХ от ХХХ г.,,

подсудимой «ФИО подсудимого обезличены»,

При секретаре Батуриной Ж.А.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

«ФИО подсудимого обезличены», «данные обезличены»

по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228-1 ч.1, ст. 30 ч.3- ст. 228-1 ч.1, ст. 30 ч.1- ст. 228-1 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

«ФИО подсудимого обезличены», умышленно, из корыстных побуждений, направленных на незаконное обогащение, не имея специального разрешения соответствующих органов, в нарушение ст. ст. 14, 20, 21, 23-25 Федерального Закона РФ от 8 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» на сбыт наркотических средств, включенных на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в список 1 «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», «дата обезличена» не позднее «время обезличено» «адрес обезличен» в г. Междуреченске, умышленно незаконно сбыла, продав по цене ХХХ рублей, наркотическое средство диацетилморфин (героин) общей массой не менее 0,068 грамма гр. «ФИО обезличены» путем передачи наркотического средства - диацетилморфин (героин) массой не менее 0,068 грамма через окно вышеуказанной квартиры.

После чего в этот же день, то есть «дата обезличена», не позднее «время обезличено» во дворе дома «адрес обезличен» в г. Междуреченске «ФИО обезличены» был задержан и доставлен в помещение УВД по г. Междуреченску, расположенное по пр. Коммунистический, 32 в г. Междуреченске, где при производстве личного досмотра, досмотра вещей гр. «ФИО обезличены», осуществленного начальником НОН ОУР УВД по г. Междуреченску старшим лейтенантом милиции «ФИО обезличены», в кабинете № ХХХ в период с «время обезличено» вышеуказанное наркотическое средство - диацетилморфин (героин) общей массой 0,068 грамма было обнаружено и изъято из незаконного владения гр. «ФИО обезличены»

Своими действиями «ФИО подсудимого обезличены» совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228-1 УК РФ, - незаконный сбыт наркотических средств.

Кроме того, «ФИО подсудимого обезличены», умышленно, из корыстных побуждений, направленных на незаконное обогащение, не имея специального разрешения соответствующих органов, в нарушение ст. ст. 14, 20, 21, 23-25 Федерального Закона РФ от 8 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» на сбыт наркотических средств, включенных на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в список 1 «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными говорами Российской Федерации», «дата обезличена» не позднее «время обезличено», находясь во дворе дома «адрес обезличен» в г. Междуреченске, умышленно, незаконно сбыла, продав по цене 400 рублей, наркотическое средство -диацетилморфин (героин) общей массой 0,087 грамма гр. «ФИО обезличены» Однако свою умышленную преступную деятельность, направленную на незаконный сбыт наркотического средства диацетилморфин (героин) общей массой 0,087 грамма, «ФИО подсудимого обезличены» не смогла довести до конца по независящим от ее воли обстоятельствам, так как в этот же день, то есть «дата обезличена», при личном досмотре и досмотре вещей гр. «ФИО обезличены» в период «время обезличено», осуществленном начальником ОПНОН и ПВ ОУР УВД по г. Междуреченску старшим лейтенантом милиции «ФИО обезличены» в кабинете № ХХХ помещения УВД по г. Междуреченску, расположенного по пр. Коммунистический, 32 в г. Междуреченске, в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято из незаконного оборота «ФИО подсудимого обезличены»

Своими действиями «ФИО подсудимого обезличены» совершила преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 228-1 УК РФ, - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Подсудимая «ФИО подсудимого обезличены» в судебном заседании вину не признала, указав, что «ФИО обезличены» не знает, наркотик «ФИО обезличены» не продавала, в квартире не жила в указанное время. Отказалась от дачи показаний об обстоятельствах содеянного на основании ст.51 Конституции РФ. По личности пояснила, что тяжких заболеваний не имеет, замужем, в отношении 2-х н\л детей лишена родительских прав, курс лечения от наркомании не проходила, последний раз наркотики употребляла в «дата обезличена».

Суд считает вину подсудимой установленной, поскольку она получила свое подтверждение следующими доказательствами.

Свидетель «ФИО обезличены» в судебном заседании показал, что употребляет наркотики, приобретает их в разных местах, в т.ч., у «ФИО подсудимого обезличены». «дата обезличена» решил купить наркотик, знал, что его можно приобрести у девушки по имени – подсудимой «ФИО подсудимого обезличены», которая продает его через окно своей квартиры по «адрес обезличен». Около «время обезличено» подошел к окну, постучал в стекло, из окна выглянула подсудимая. Он спросил, есть ли наркотик. Она спросила: «На сколько?» Он ответил на ХХХ рублей. Она ушла, вернулась, через форточку взяла деньги и передала отрез фольги серебристого цвета с героином. Он положил его в правый карман джинсов, ушел оттуда. Но у дома «адрес обезличен» его задержали, доставили в УВД, где при понятых его досмотрели, изъяли данный наркотик, который упаковали, опечатали, он и понятые расписались на оттиске печати и в составленных протоколах. «дата обезличена» он в помещении УВД по г. Междуреченску дал сотрудникам милиции добровольное согласие на участие в ОРМ «проверочная закупка», о чем написал собственноручное заявление. После чего сотрудники милиции ему разъяснили, что «проверочная закупка» проводится с целью изобличения лица, занимающегося сбытом героина из квартиры по адресу «адрес обезличен», а также во дворе данного дома. После этого в присутствии двух понятых- мужчин его досмотрели, при нем ничего обнаружено не было. Затем в присутствии его и понятых сотрудники милиции отксерокопировали деньги в сумме ХХХ рублей купюрами по 100 и 50 рублей, передали их ему, разъяснив, что данные деньги предназначаются для закупки героина по адресу «адрес обезличен». На листе с ксерокопиями купюр все расписались. Составили протокол о передаче ему денег, в котором были указаны номера и серии переданных ему купюр. После чего он при понятых позвонил по номеру сотового телефона и спросил: «Есть что?», имея в виду, есть ли героин. «ФИО подсудимого обезличены» сказала, что есть и чтобы он подходил к кассе цирка по «адрес обезличен». Он сразу вместе с сотрудниками милиции, понятыми пошел к кассе цирка по «адрес обезличен» между домами «адрес обезличен». Он остался возле кассы цирка, а сотрудники с понятыми находились во дворе дома «адрес обезличен». Со стороны дома «адрес обезличен» вышла «ФИО подсудимого обезличены» с мужем и ребенком в коляске. По требованию «ФИО подсудимого обезличены» он с ней отошли во двор дома «адрес обезличен», где он отдал «ФИО подсудимого обезличены» переданные ему для закупки ХХХ рублей, а «ФИО подсудимого обезличены», взяв у него деньги, передала отрезок фольги - «чек» с героином. Взяв «чек», он подошел к сотрудникам милиции и понятым, которым пояснил, что приобрел один чек героина на помеченные деньги в сумме ХХХ рублей. Затем его доставили в УВД, где при понятых «чек» у него был изъят, а затем упакован в п\эт пакет, горловина которого завязана узлом и перевязана нитками, концы ниток опечатаны оттиском печати, на которой он и понятые расписались. При понятых он пояснил, что «чек» приобрел у девушки по имени на помеченные и врученные ему ХХХ рублей. Показания в ходе предварительного следствия при допросе в качестве свидетеля и в ходе очной ставки с «ФИО подсудимого обезличены» л.д.6-7,16-17,58-60,61-62) подтвердил полностью как правдивые. Уточнил, что пластиковая коробочка с героином, переданная ему «ФИО подсудимого обезличены», была округлой формы, похожа на коробочку от яйца от «киндер-сюрприза», поэтому он так назвал ее при допросе следователю. Настаивал на правдивости своих показаний. Утверждал, что не оговаривает «ФИО подсудимого обезличены», поводов для этого у него нет. Ранее знал ее как лицо, торгующее наркотиками, покупал их у нее, но ссор, конфликтов с ней не было.

Свидетель «ФИО обезличены» в судебном заседании подтвердил, что «время обезличено» около «время обезличено» был приглашен вместе со знакомым «ФИО обезличены» присутствовать в качестве понятого при личном досмотре лица, у которого могут находиться при себе наркотики. В кабинете УВД находился незнакомый мужчина, представился как «ФИО обезличены», назвал имя и отчество, но он их не запомнил. У «ФИО обезличены» спросили, есть ли у него запрещенные предметы и вещества. Тот сказал, что имеет при себе наркотик –героин. «ФИО обезличены» при них досмотрели и в правом боковом кармане джинсов обнаружили и изъяли отрез фольги серебристого цвета с порошкообразным веществом серого цвета. На вопрос сотрудников «ФИО обезличены» пояснил, что данный наркотик приобрел для личного употребления за ХХХ рублей у девушки по имени в доме «адрес обезличен» через окно первого этажа, выходящее на пр.50 лет Комсомола. Изъятое вещество было упаковано в п\эт пакет, горловина пакета перевязана узлом нитками, концы которых опечатаны оттиском печати, на котором все присутствующие расписались. Показания в ходе предварительного следствия л.д. 10-11), оглашенные в порядке ст. 281 УПК РФ, в судебном заседании полностью подтвердил, указав, что в связи с прошедшим временем запамятовал подробности происшедшего, но на предварительном следствии помнил хорошо, говорил правду. В его присутствии были оформлены протоколы личного досмотра и изъятия у «ФИО обезличены» наркотика, в них также все описано верно.

Свидетель «ФИО обезличены», показания которого оглашены в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия дал показания, аналогичные показаниям свидетеля «ФИО обезличены» л.д. 8-9).

Свидетель «ФИО обезличены», показания которого оглашены в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия показал, что «дата обезличена» с целью отработки оперативной информации о том, что по адресу: г. Междуреченск, «адрес обезличен» через окно занимаются сбытом наркотиков, выехал во двор данного дома для проведения ОРМ - наблюдения за данной квартирой и домом, находился рядом с автодорогой по пр. 50 лет Комсомола со стороны парка. В начале «время обезличено» он увидел, что к четвертому окну от ул. Космонавтов на первом этаже подошел парень, постучал в окно, выглянула девушка. Затем девушка и этот парень чем-то обменялись друг с другом, после чего парень зашел во двор дома «адрес обезличен», а он проследовал за ним. Во дворе дома «адрес обезличен» парень был задержан, установлена его личность - «ФИО обезличены». На вопрос «Имеются ли при нем запрещенные законом предметы или вещества?» «ФИО обезличены» сразу пояснил, что при нем имеется наркотик - героин. Для проведения личного досмотра «ФИО обезличены» был доставлен в помещение УВД, где в присутствии двух понятых — мужчин «ФИО обезличены» на тот же вопрос пояснил, что при нем имеется наркотическое средство – героин. В ходе досмотра в боковом кармане джинсов с правой стороны был обнаружен отрез фольги серебристого цвета с веществом серого цвета. На вопрос: «Кому принадлежит данное вещество и где он его приобрел?» «ФИО обезличены» пояснил, что героин принадлежит ему, что приобрел его для личного употребления у девушки по имени через окно по «адрес обезличен» за ХХХ рублей. Изъятое вещество было в присутствии «ФИО обезличены» и понятых упаковано в п\эт пакет, горловина завязана узлом и перевязана нитками, концы ниток опечатаны оттиском печати, на которой «ФИО обезличены» и понятые расписались. «дата обезличена» был приглашен «ФИО обезличены», который при понятых согласился принять участие в проведении ОРМ «проверочная закупка», о чем написал заявление, были разъяснены задачи проведения «проверочной закупки». Затем в присутствии двух понятых «ФИО обезличены» был досмотрен, у него ничего запрещенного обнаружено не было, составили протокол, который все подписали. После этого в их присутствии был произведен осмотр и описание денежных средств в сумме ХХХ рублей купюрами достоинством 100 рублей, их отксерокопировали и передали купюры «ФИО обезличены» для закупки наркотиков. «ФИО обезличены» созвонился с кем -то по сотовому телефону, поговорил и сказал, что необходимо пройти к кассе цирка по «адрес обезличен». После чего он, понятые, «ФИО обезличены», о\у ОУР «ФИО обезличены», ст. о\у ОУР «ФИО обезличены» пришли к кассе цирка между домами «адрес обезличен», где он вместе с понятыми зашел во двор дома «адрес обезличен». «ФИО обезличены» и «ФИО обезличены» находились между домами «адрес обезличен» напротив кассы цирка, а «ФИО обезличены» стоял возле кассы цирка. Минут через 20 они увидели, что со стороны дома «адрес обезличен» вышла «ФИО подсудимого обезличены» и ее муж Селезнев Игорь, которые, перейдя проезжую часть, подошли к «ФИО обезличены». Они о чем-то между собой поговорили, после чего все вместе зашли во двор дома «адрес обезличен», где «ФИО обезличены» передал гр. «ФИО подсудимого обезличены» деньги, а она, взяв у него деньги, также что-то передала «ФИО обезличены». После чего «ФИО обезличены» подошел к ним и, показав отрезок фольги, в котором находилось порошкообразное вещество серого цвета, пояснил, что данное вещество приобрел у девушки по имени на помеченные деньги в сумме ХХХ рублей. Затем «ФИО обезличены», понятые вместе с «ФИО обезличены» и «ФИО обезличены» прошли в УВД, а «ФИО подсудимого обезличены» была задержана и доставлена в УВД, провели ее личный досмотр при понятых – девушках, в ходе досмотра у «ФИО подсудимого обезличены» были изъяты деньги в сумме 850 рублей купюрами 100 и 50 рублей, пластиковый футляр с тремя отрезами фольги с порошкообразным веществом бежевого цвета. В УВД в присутствии понятых «ФИО обезличены» добровольно выдал из бокового кармана куртки с правой стороны отрез фольги серебристого цвета с порошкообразным веществом серого цвета, пояснив, что приобрел его в ходе ОРМ «проверочной закупки» у девушки по имени во дворе дома «адрес обезличен» на помеченные деньги в сумме ХХХ рублей. Изъятое вещество упаковали в п\эт пакет, горловина пакета перевязана нитками, концы ниток опечатаны оттиском печати, на которой «ФИО обезличены» и участвующие лица расписались л.д.121-124).

Свидетели «ФИО обезличены» Е.В. и Кожин А.С., показания которых оглашены в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия относительно обстоятельств проведения ОРМ «проверочная закупка» «дата обезличена» дали показания, аналогичные показаниям свидетеля «ФИО обезличены» л.д. 125-127, 128-130).

Свидетель Фелькер Т.Н., показания которой оглашены в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия показала, что «дата обезличена» около «время обезличено» в помещение УВД была доставлена гр-ка «ФИО подсудимого обезличены» по подозрению в незаконном сбыте наркотических средств. В ходе личного досмотра в присутствии двух понятых «ФИО подсудимого обезличены» был задан вопрос: «Имеются ли при ней запрещенные законом предметы или вещества?». «ФИО подсудимого обезличены» пояснила, что имеет при себе наркотик - героин и деньги в сумме 850 рублей. Затем у нее в правом наружном кармане куртки был обнаружен пластиковый футляр с крышкой зеленого цвета с тремя отрезками фольги серебристого цвета, в каждом из которых находилось порошкообразное вещество бежевого цвета. Также в левом наружном кармане куртки были обнаружены деньги в сумме 850 рублей купюрами по 100 рублей 6 штук и купюрами по 50 рублей 5 штук. «ФИО подсудимого обезличены» в присутствии понятых пояснила, что наркотик «героин» приобрела для личного употребления, а деньги остались от похорон. Деньги были упакованы в п\эт пакет, горловина которого завязана узлом и перевязана нитками, концы ниток опечатаны оттиском печати, на которой понятые и «ФИО подсудимого обезличены» расписались. Пластиковый футляр с тремя отрезками фольги с порошкообразным веществом был упакован в п\эт пакет аналогичным образом л.д.131-132).

Свидетель «ФИО обезличены», показания которого оглашены в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 6.9 КоАП РФ, дали 5 суток адм. ареста. После его возвращения домой жена сказала, что «дата обезличена» в помещении УВД в ходе личного досмотра у нее были изъяты наркотики и деньги, среди изъятых денег были помеченные деньги. Больше ничего не рассказывала л.д. 133-135).

Свидетель «ФИО обезличены» в судебном заседании подтвердил, что «дата обезличена» он был приглашен сотрудниками уголовного розыска в помещение УВД для участия в качестве понятого при проведении ОРМ «проверочная закупка» вместе со вторым понятым. В кабинете находился незнакомый ему «ФИО обезличены», который в присутствии них дал добровольное согласие на участие в «проверочной закупке», о чем сам написал заявление. После чего «ФИО обезличены» спросили, имеет ли он при себе запрещенные законом предметы или вещества, а также какие-либо денежные средства. «ФИО обезличены» пояснил, что при нем ничего нет. «ФИО обезличены» досмотрели, в ходе досмотра у него ничего запрещенного обнаружено не было. Затем при них и «ФИО обезличены» отксерокопировали деньги в сумме ХХХ рублей купюрами по 100 и 50 рублей, количество не помнит. На ксерокопиях купюр он, второй понятой и «ФИО обезличены» расписались. Был составлен протокол, в котором были записаны номера и серии отксерокопированных купюр, они его подписали. Данные деньги сотрудники передали «ФИО обезличены», пояснив, что они предназначаются для проверочной закупки наркотиков. После вручения денег «ФИО обезличены» стал звонить кому-то по сотовому телефону, спросил: «Есть что?», затем сказал, что нужно пройти к кассе цирка по «адрес обезличен». Сотрудники милиции, он, второй понятой и «ФИО обезличены» прошли к кассе цирка по «адрес обезличен» между домами «адрес обезличен», где он, второй понятой и сотрудники милиции остановились во дворе «адрес обезличен», а «ФИО обезличены» прошел к кассе цирка. Через ХХ минут они увидели, что со стороны дома «адрес обезличен» идут парень и девушка, которые подошли к «ФИО обезличены», все вместе прошли во двор дома «адрес обезличен». Во дворе дома «ФИО обезличены» и девушка чем-то обменялись друг с другом, после чего «ФИО обезличены» подошел к ним и показал отрезок фольги серебристого цвета, в котором было завернуто порошкообразное вещество серого цвета. «ФИО обезличены» сказал, что данное вещество приобрел на помеченные деньги в сумме ХХХ рублей. Затем они все вернулись в УВД, где в присутствии него, второго понятого у «ФИО обезличены» из бокового кармана куртки с правой стороны был изъят отрез фольги серебристого цвета с этим порошкообразным веществом. «ФИО обезличены» сказал, что данное вещество приобрел в ходе «проверочной закупки» на помеченные деньги в сумме ХХХ рублей у девушки по имени во дворе дома «адрес обезличен». Изъятое вещество упаковали в п\эт пакет, горловину пакета завязали узлом и перевязана нитками, концы ниток опечатаны оттиском печати, на которой он, второй понятой и «ФИО обезличены» расписались. Показания в ходе предварительного следствия, оглашенные в суде на основании ст.281 УПК РФ л.д.74-76), подтвердил как правдивые, указав, что в связи с прошедшим временем запамятовал подробности происшедшего, поэтому при допросе в суде мог что-либо перепутать, но на предварительном следствии помнил лучше, говорил правду. Поводов оговаривать «ФИО подсудимого обезличены» у него нет.

Свидетель «ФИО обезличены», показания которого оглашены в судебном заседании в порядке ст. 246,240,15 УПК РФ, в ходе предварительного следствия дал показания, аналогичные показаниям свидетеля «ФИО обезличены» на предварительном следствии, подтвержденным «ФИО обезличены» в суде л.д.71-73).

Свидетель «ФИО обезличены», показания которой оглашены в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия показала, что «время обезличено» ночью, время не помнит, она вместе с другой понятой присутствовала в качестве понятой при проведении личного досмотра гр. «ФИО подсудимого обезличены». В результате досмотра у последней из правого наружного кармана куртки был изъят пластиковый футляр с тремя отрезами фольги с порошкообразным веществом бежевого цвета, а из левого наружного кармана куртки были изъяты деньги в сумме 850 рублей купюрами по 100 рублей в количестве 6 штук и 50 рублей в количестве 5 штук. Обнаруженное было изъято, упаковано в полиэтиленовый пакет, перевязано, опечатано оттиском печати, на которой она, вторая понятая и «ФИО подсудимого обезличены» расписались. «ФИО подсудимого обезличены» сказала, что наркотическое средство принадлежит ей для личного употребления, деньги также принадлежат ей, остались от похорон (л.д.97-98).

Свидетель «ФИО обезличены», показания которой оглашены в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия дала показания, аналогичные показаниям свидетеля Царевой М.Р. л.д. 99-100).

Вина подсудимой подтверждается также письменными доказательствами – материалами дела:

- рапортами об обнаружении признаков преступления л.д. 2, 37);

- протоколом личного досмотра от «дата обезличена», согласно которому «дата обезличена» в помещении УВД по г. Междуреченску у гр. «ФИО обезличены» в правом боковом кармане джине был обнаружен и изъят отрез фольги серебристого цвета с веществом серого цвета без запаха весом около 0,1 грамма. «ФИО обезличены» пояснил, что это вещество он приобрел у девушки по имени Ира через окно по адресу: «адрес обезличен» за ХХХ рублей для личного употребления л.д. 3);

- протоколом об изъятии вещей и документов от «дата обезличена», согласно которому «дата обезличена» в помещении УВД по г. Междуреченску у гр. «ФИО обезличены» Олега Александровича был изъят отрез фольги серебристого цвета, в котором находилось вещество серого цвета без запаха весом около 0,1 грамма л.д.4);

- протоколом выемки от «дата обезличена», согласно которому в помещении УВД по г. Междуреченску у начальника НОН «ФИО обезличены» был изъят полиэтиленовый пакет с содержимым, изъятым «дата обезличена» в ходе проведения личного досмотра у гр. «ФИО обезличены» л.д. 19-20);

- протоколом осмотра предметов и документов от «дата обезличена», согласно которому в присутствии понятых был осмотрен полиэтиленовый пакет с содержимым, изъятым в ходе личного досмотра у гр. «ФИО обезличены» «дата обезличена», а также документы, составленные «дата обезличена» : протокол личного досмотра гр. «ФИО обезличены», протокол об изъятии вещей у гр. «ФИО обезличены» л.д.21-22);

- постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств от «дата обезличена», - протокола личного досмотра от «дата обезличена», протокола об изъятии вещей и документов от «дата обезличена», л.д.23);

- заключением эксперта № ХХ от ХХ.ХХ.ХХХХ года, согласно которому вещество, изъятое у гр. «ФИО обезличены», содержит диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством. Масса вещества на момент проведения экспертизы, составляет 0,068 грамма л.д. 28-29);

- постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств от «дата обезличена», - наркотического средства - диацетилморфина (героин) массой 0,068 грамма (л.д.30, 31);

- документами по ОРМ «проверочная закупка» л.д.38-41),

- протоколом досмотра лица, выступающего в качестве покупателя перед проведением ОРМ от «дата обезличена», согласно которому «дата обезличена» в помещении УВД по г. Междуреченску был досмотрен гр. «ФИО обезличены», у которого ничего обнаружено и изъято не было л.д.42);

- протоколом пометки, выдачи и осмотра денежных средств, ценностей от «дата обезличена», согласно которому «дата обезличена» в помещении УВД по г. Междуреченску сотрудники милиции в присутствии двух присутствующих и гр. «ФИО обезличены» произвели осмотр и описание денежных средств, которые затем были переданы гр. «ФИО обезличены» для проведения проверочной закупки, а именно две купюры достоинством 100 рублей и четыре купюры достоинством 50 рублей. К протоколу прилагаются ксерокопии вышеуказанных купюр ( л.д.43-46);

- протоколом досмотра покупателя после проведения ОРМ от «дата обезличена», согласно которому «дата обезличена» в помещении УВД по г. Междуреченску у гр. «ФИО обезличены» из бокового кармана куртки с правой стороны был изъят отрез фольги серебристого цвета с порошкообразным веществом серого цвета без запаха общим весом около 0,2 граммов. «ФИО обезличены» пояснил, что данное вещество приобрел на помеченные деньги в сумме ХХХ рублей в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» во дворе дома «адрес обезличен» в г. Междуреченске у девушки по имени (л.д.47-48);

- актом проведения ОРМ «проверочная закупка» ( л.д. 49);

- протоколом выемки от «дата обезличена», согласно которому «дата обезличена» в помещении УВД по г. Междуреченску у начальника НОН УВД «ФИО обезличены» был изъят полиэтиленовый пакет с содержимым, изъятым в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» «дата обезличена» у гр. «ФИО обезличены» (л.д.64-65);

- протоколом осмотра предметов и документов от «дата обезличена», согласно которому в присутствии двух понятых был осмотрен полиэтиленовый пакет с содержимым, изъятым в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» «дата обезличена» у гр. «ФИО обезличены», а также документы, составленные «дата обезличена» : протокол досмотра покупателя перед проведением ОРМ; протокол пометки, выдачи и осмотра денежных средств, ценностей; протокол досмотра покупателя после проведения ОРМ (л.д.66-67);

- постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств от «дата обезличена», - протокола досмотра лица, выступающего в качестве покупателя перед проведением ОРМ от «дата обезличена», протокола пометки, выдачи и осмотра денежных средств, ценностей от «дата обезличена», протокола досмотра покупателя после проведения ОРМ от «дата обезличена» л.д.68); - заключением эксперта № 43 от 30.06.2009 года, согласно которому вещество, изъятое у гр. «ФИО обезличены», содержит диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством. Масса вещества на момент проведения экспертизы составляет 0,087 грамма л.д. 77-78);

- постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств от 3.07.2009 года - наркотического средства - диацетилморфина (героин) массой 0,087 грамма л.д.79,80);

- протоколом личного досмотра от 28.05.2009 года, согласно которому «время обезличено» в помещении УВД по г. Междуреченску произведен личный досмотр «ФИО подсудимого обезличены», в ходе которого у нее в левом наружном кармане куртки были обнаружены денежные купюры Банка России достоинством 100 (сто) рублей 6 (шесть) штук, достоинством 50 (пятьдесят) рублей (пять) штук (л.д.84);

- протоколом об изъятии вещей и документов от 28.05.2009 года - денежных купюр Банка России достоинством 100 (сто) рублей 6 (шесть) штук, достоинством 50 (пятьдесят) рублей (пять) штук л.д. 85);

- протоколом выемки от 25.06.2009 года, согласно которому 25 июня 2009 года в помещении УВД по г. Междуреченску у милиционера Фелькер Т.И. были изъяты полиэтиленовые пакеты с содержимым, изъятым 28.05.2009 года у гр. «ФИО подсудимого обезличены» (л.д. 102-103);

- протоколом осмотра предметов и документов от 25.06.2009 года, согласно которому 25 июня 2009 года в помещение УВД в присутствии понятых были осмотрены полиэтиленовые пакеты с содержимым, изъятым 28.05.2009 года в ходе проведения личного досмотра у гр. «ФИО подсудимого обезличены», а также документы, составленные 28.05.2009 года: протокол личного досмотра гр. «ФИО подсудимого обезличены», протокол об изъятии вещей и документов у гр. «ФИО подсудимого обезличены» ( л.д. 104-110);

- постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств от 25.06.2009 года, - протокола личного досмотра от 28.05.2009 года, протокола об изъятии вещей и документов от 28.05.2009 года ( л.д. 111);

- постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств от 25.06.2009 года, - денежных средств в сумме 850 рублей, изъятых у гр. «ФИО подсудимого обезличены» (л.д. 112);

Согласно материалам дела «ФИО подсудимого обезличены» имеет постоянное место жительства, по месту жительства со слов соседей характеризуется положительно, «данные обезличены».

Данные доказательства согласуются между собой, последовательны, относимы, допустимы, достоверны, в совокупности с достаточной полнотой подтверждают вину подсудимой в содеянном.

Действия «ФИО подсудимого обезличены» «дата обезличена» суд квалифицирует по ч.1 ст. 228-1 УК РФ в соответствии с позицией государственного обвинителя, поскольку в суде установлено, что она совершила незаконный сбыт наркотических средств. Подсудимой совершена возмездная передача (продажа) наркотического средства – диацетилморфина (героина) другому лицу. Умысел подсудимой был направлен на распространение наркотических средств. В результате указанных действий другое лицо стало обладателем данного наркотического средства. Совершение вышеуказанных действий в отношении именно наркотического средства подтверждается заключением судебно-химической экспертизы.

Действия «ФИО подсудимого обезличены» «дата обезличена» суд квалифицирует по ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 228-1 УК РФ в соответствии с позицией государственного обвинителя, поскольку в судебном заседании установлено, что она совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств. Преступление не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам. С этой целью ею совершены действия, непосредственно направленные на совершение преступления – возмездная передача (продажа) - сбыт наркотического средства, а именно диацетилморфина (героина). Умысел подсудимой был направлен на распространение наркотических средств. Совершение вышеуказанных действий в отношении именно наркотического средства подтверждается заключением судебно-химической экспертизы. Однако преступление не было доведено до конца по независящим от подсудимой обстоятельствам, поскольку указанное наркотическое средство было получено покупателем в ходе проверочной закупки и изъято из его владения сотрудниками УВД по г.Междуреченску.

Представленные суду доказательства не свидетельствуют о едином умысле на сбыт наркотических средств 05.05.09г. и 27.05.09г., подсудимая на это также не указывала.

Суд в соответствии с позицией государственного обвинителя исключает их обвинения подсудимой указание на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в целях сбыта при неустановленных обстоятельствах как излишне вмененное.

Суд признает несостоятельным довод защиты и недостоверными показания подсудимой в судебном заседании о том, что 05.05.09г. и 27.05.09г. она не сбывала наркотическое средство «ФИО обезличены», поскольку они опровергаются следующими доказательствами:

-показаниями свидетеля «ФИО обезличены», который и на предварительном следствии, и в судебном заседании четко, одинаково, последовательно, в т.ч., в ходе очной ставки с «ФИО подсудимого обезличены» и в суде утверждал, что приобрел героин именно у подсудимой при обстоятельствах, указанных в обвинении, именно так пояснял об этом в присутствии понятых сразу после задержания его сотрудниками УВД 05.05.09г. и в ходе проверочной закупки 27.05.09г. при личном досмотре и изъятии наркотика. Показания в ходе предварительного следствия в судебном заседании полностью подтвердил. Ссор, конфликтов между ним и подсудимой не было. Настаивал, что его показания правдивы, что «ФИО подсудимого обезличены» он не оговаривает. У суда нет оснований не доверять показаниям данного свидетеля, поскольку его показания получены в строгом соответствии с требованиями УПК РФ, после предупреждения об уголовной ответственности по ст.307 УК РФ, заинтересованности в исходе дела он не обнаруживает, его показания подтверждаются иными доказательствами - протоколами личного досмотра и изъятия наркотического средства, документами по ОРМ «проверочная закупка» (протоколами личного досмотра, осмотра и вручения денежных средств и др.), заключениями судебно-химических экспертиз. Поэтому суд признает показания «ФИО обезличены» достоверными;

-показаниями свидетелей-понятых «ФИО обезличены» и «ФИО обезличены», которые пояснили, что в их присутствии «ФИО обезличены» сразу пояснял, что наркотическое средство приобрел соответственно 05.05.09г. у девушки по имени за ХХХ рублей через форточку окна по ул.Чехова, 1, а 27.05.09г. приобрел наркотик в ходе «проверочной закупки» на помеченные деньги в сумме ХХХ рублей у девушки по имени во дворе дома «адрес обезличен». У суда также нет оснований не доверять показаниям данных свидетелей, поскольку их показания также получены в строгом соответствии с требованиями УПК РФ, после предупреждения об уголовной ответственности по ст.307 УК РФ, заинтересованности в исходе дела они не обнаруживают, их показания согласуются между собой по всем существенным обстоятельствам происшедшего, подтверждаются иными доказательствами - протоколами личного досмотра и изъятия наркотического средства, материалами по ОРМ «проверочная закупка», а также показаниями «ФИО обезличены», доказательственная оценка которых дана выше в приговоре. Поэтому суд признает показания этих лиц достоверными.

-протоколами личного досмотра и изъятия предметов от 28.05.09г., согласно которым у «ФИО подсудимого обезличены» в ходе личного досмотра обнаружены и изъяты денежные купюры, использованные при проведении 27.05.09г. ОРМ «проверочная закупка», а также показаниями свидетеля «ФИО подсудимого обезличены», согласно которым «ФИО подсудимого обезличены» рассказала ему, что после их встречи с «ФИО обезличены» и последующего задержания и ее личного досмотра 28.05.09г. у нее наряду с наркотиками были изъяты помеченные денежные купюры. Данные доказательства также получены в строгом соответствии с требованиями УПК РФ, оснований не доверять им у суда нет, оснований оговаривать подсудимую у «ФИО подсудимого обезличены» нет, он состоит с ней в зарегистрированном браке.

Показания указанных лиц в совокупности с письменными доказательствами, указанными выше в приговоре, с достаточной полнотой подтверждают вину подсудимой в совершении ею 05.05.09г. преступления, предусмотренного ч.1 ст.228-1 УК РФ, а 27.05.09г. -преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228-1 УК РФ. Государственный обвинитель поддержал данную квалификацию, считал ее доказанной имеющимися в деле доказательствами. Оснований для оправдания подсудимой по данному обвинению не имеется.

Суд признает несостоятельным довод защиты о том, что подсудимая не продавала наркотик «ФИО обезличены», т.к. по указанному адресу в тот период не проживала, что у нее была изъята пластиковая коробочка не из-под «киндер-сюрприза», а из-под бахил, поэтому, по мнению «ФИО подсудимого обезличены», показания «ФИО обезличены» недостоверны, поскольку этот довод опровергается совокупностью доказательств по делу -вышеперечисленными показаниями свидетелей «ФИО обезличены», «ФИО обезличены», «ФИО подсудимого обезличены», согласующимися с ними протоколами личного досмотра, изъятия наркотических средств, документами по ОРМ «проверочная закупка», доказательственная оценка которых дана выше в приговоре. Само по себе проживание в другом месте не исключает совершение подсудимой указанных действий из своей квартиры по «адрес обезличен», в которой она вправе находиться по своему желанию в любое время, подсудимая в суде также поясняла, что никто другой в этой квартире не жил и не находился. Кроме того, и пластиковая коробочка из-под «киндер-сюрприза», и пластиковая коробочка из-под бахил имеют аналогичную округлую форму, а «ФИО обезличены» в суде указал, что назвал пластиковую коробочку, переданную ему «ФИО подсудимого обезличены», коробочкой из-под «киндер-сюрприза», т.к. она была похожа на нее и имела округлую форму, а коробочку из-под бахил он никогда не видел.

С учетом вышеизложенного, суд выносит суждение по представленным доказательствам, признает вину подсудимой в объеме, поддержанном в суде государственным обвинителем, доказанной представленными суду и исследованными в судебном заседании доказательствами. Ходатайств об истребовании и исследовании в суде иных дополнительных доказательств ни сторона обвинения, ни сторона защиты не заявляли.

При назначении наказания суд учитывает требования ст.60 УК РФ:

– характер и степень общественной опасности совершенных преступлений;

- личность подсудимой, влияние наказания на ее исправление и условия жизни семьи (имеет постоянное место жительства, по месту жительства со слов соседей характеризуется положительно, «данные обезличены»);

-обстоятельства, смягчающие наказание, (на момент совершения деяний не судима). Суд по смыслу закона не учитывает наличие двух н\л детей как смягчающее наказание обстоятельство, поскольку в отношении них подсудимая лишена родительских прав решением суда.

Суд также учитывает, что обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.

С учетом вышеизложенного суд приходит к выводу о том, что ее исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества, оснований для применения ст.64 УК РФ по делу также не имеется, поскольку по делу не имеется исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.

При назначении наказания по данному приговору следует учитывать требования ч.5 ст.69 УК РФ и наказание по приговору Междуреченского горсуда от 09.04.2010г. по ч.2 ст.228, ч.1 ст.228-1 УК РФ в отношении «ФИО подсудимого обезличены».

Руководствуясь ст.ст. 303- 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

«ФИО подсудимого обезличены» признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228-1 УК РФ, ч.3 ст. 30 - ч. 1 ст.228-1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы:

- по ч.1 ст. 228-1 УК РФ, - сроком на 4 года 1 месяц;

- по ч.3 ст. 30 - ч.1 ст.228-1 УК РФ, - с учетом ст.66 УК РФ сроком на 4 года.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ применить принцип частичного сложения наказаний и по совокупности преступлений назначить «ФИО подсудимого обезличены» наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 3 месяца.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ применить принцип частичного сложения наказаний и с учетом наказания по приговору Междуреченского горсуда от 09.04.2010 года окончательно назначить «ФИО подсудимого обезличены» к отбыванию наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет 9 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении «ФИО подсудимого обезличены» оставить заключение под стражу. На основании ст.72 УК РФ зачесть в срок наказания время содержания ее под стражей с 16.03.10г. по 26.05.2010 г. Срок наказания по данному приговору исчислять с 26.05.2010 г.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Междуреченску: - героин массой 0,068 грамма, 0,087 грамма, – уничтожить; денежные средства в сумме 850 рублей, хранящиеся в сейфе кабинета № 417 УВД по г. Междуреченску, - 400 рублей, использованные при проведении ОРМ «проверочная закупка», хранить в УВД по г. Междуреченску, 450 рублей вернуть «ФИО подсудимого обезличены» либо опекуну детей; протокол личного досмотра, протокол изъятия вещей и документов от «дата обезличена», протокол досмотра лица, выступающего в качестве покупателя перед проведением оперативно-розыскных мероприятий от 27.05.2009 года, протокол пометки, выдачи и осмотра денежных средств, ценностей от 27.05.2009 года, протокол досмотра покупателя после проведения оперативно-розыскных мероприятий от 27.05.2009 года, протокола личного досмотра от 28.05.2009 года, протокола об изъятии вещей и документов от 28.05.2009 года, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 дней, осужденной – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих ее интересы, осужденная в течение 10 дней со дня получения копий указанных документов вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с ее участием.

Председательствующий: