Приговор по обвинению Ж.А.А. в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч.1



Дело 1-322/2010 гПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Междуреченск 18 мая 2010 года.

Междуреченский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего: Смирновой Л.Л.,

при секретаре: Панихиной И.А.

с участием государственного обвинителя прокурора Мамонтова Н.В.,

защитника адвоката Борисовой Ф.Н., представившей ордер № 1981 от 07.04.2010 года, удостоверение № 87 от 02.12.2002 года,

подсудимого: Ж.А.А.,

потерпевшего Ю.Е.М.,

рассмотрев в особом порядке без проведения судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Ж.А.А., родившегося Дата обезличена года в ... гражданина РФ, русского, холостого, с образованием 6 классов, не судимого, не работающего, проживающего по адресу: ..., ...13,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ж.А.А. обвиняется в том, что Дата обезличена года в период с 18.00 до 19.00 часов, он, находясь в квартире по ... в ... области умышлено, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества под надуманным предлогом попросил примерить золотое кольцо-печатку у Ю.Е.М. После того, как потерпевший передал принадлежащее ему золотое кольцо Ж.А.А., тот, осознавая, что его действия носят открытый характер, очевидный для потерпевшего, игнорируя его законные требования о возврате имущества, умышлено, открыто похитил золотое кольцо-печатку, стоимостью 9000 рублей, принадлежащее Ю.Е.М., причинив последнему материальный ущерб. После чего Ж.А.А. с похищенным, с места преступления скрылся и распорядился им по собственному усмотрению.

Данное деяние квалифицировано ст. 161 ч. 1 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

В ходе предварительного следствия Ж.А.А. признал вину в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Ж.А.А. заявил, что обвинение ему понятно, что он полностью согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ в части пределов обжалования приговора.

Потерпевший Ю.Е.М. выразил свое согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого, государственный обвинитель против заявленного подсудимым ходатайства также не возражали.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства (согласие на то подсудимого, а также защитника, потерпевшего, государственного обвинителя, и иные основания, предусмотренные ст. 314 ч.ч. 1 и 2 УПК РФ) соблюдены.

Обвинение по ст. 316 ч. 7 УПК РФ соблюдены, а потому суд постановляет обвинительный приговор и в соответствии с требованиями этой статьи назначает подсудимому наказание.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия его жизни и жизни его семьи, данные о личности подсудимого.

Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает, что подсудимый не судим, в содеянном раскаивается, активно способствовал осуществлению правосудия, ущерб возмещен, потерпевший просил о проявлении к нему снисхождения.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Как личность подсудимый характеризуется не с лучшей стороны.

Учитывая изложенное, суд считает, что возможность исправления Ж.А.А. без изоляции от общества еще не исчерпана, и находит целесообразным назначить ему наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы, с возложением на него обязанностей, способствующих его исправлению

Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Ж.А.А. в совершении преступления, предусмотренного статьей 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным, установить испытательный срок в 1 год 6 месяцев, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ обязать осужденного в недельный срок по вступлении приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию ... для постановки на учет, не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, места жительства, периодически один раз в месяц являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован и опротестован в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, но не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен уведомить письменно в 10-дневный срок.

Председательствующий: