Дело 1-355/2010 г ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
при секретаре Панихиной И.А.,
с участием государственного обвинителя прокурора Сыромотиной М.Н.,
защитника адвоката Быкова А.П., представившей ордер № 277 от 02.03..2010 года и удостоверение № 103 от 03.12.2002 года,
подсудимой Л.О.С.,
потерпевшего Л.М.С.,
рассмотрев в особом порядке без проведения судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Л.О.С., родившейся Дата обезличена года в ... области, гражданки РФ, не замужней, имеющей на иждивении ребенка в возрасте 9 месяцев, с образованием 9 классов, ранее не судимой, находящейся в декретном отпуске проживающей по адресу: ..., ...,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Л.О.С. обвиняется в том, что она Дата обезличена года в период с 17 часов до 18 часов 11 минут, на площадке 5 этажа 3 подъезда, возле квартиры Номер обезличен дома по ... в ... области, в ходе ссоры, на почве возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанесла Л.М.С. один удар ножом в правую руку, причинив тем самым колото-резаную рану верхней трети правого предплечья с повреждением лучевой артерии, что квалифицируется как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не свыше 3-х недель. После чего, войдя в вышеуказанную квартиру и продолжая свои преступные действия, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью, Л.О.С. умышленно нанесла Л.М.С. еще не менее трех ударов двумя ножами в туловище, причинив тем самым проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева с повреждением ткани легкого, гемопневмоторакс слева, что квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; 2 колото-резаные раны: в области грудной клетки справа и в области проекции крыла правой подвздошной кости, которые в совокупности расцениваются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не свыше трех недель.
Данное деяние квалифицировано ст. 111 ч. 1 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
В ходе предварительного следствия Л.О.С. признала вину в полном объеме и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая Л.О.С. заявила, что обвинение ей понятно, что она полностью согласна с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявила добровольно и после консультации с защитником, при этом она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ в части пределов обжалования приговора.
Потерпевший Л.М.С., защитник подсудимой, государственный обвинитель против заявленного подсудимой ходатайства не возражали.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства (согласие на то подсудимой, а также защитника, потерпевшего, государственного обвинителя, и иные основания, предусмотренные ст. 314 ч.ч. 1 и 2 УПК РФ) соблюдены.
Обвинение по ст. 316 ч. 7 УПК РФ соблюдены, а потому суд постановляет обвинительный приговор и в соответствии с требованиями этой статьи назначает подсудимой наказание.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, условия ее жизни и жизни ее семьи, данные о личности подсудимой.
Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает, что подсудимая ранее не судима, впервые совершила преступление, в содеянном раскаивается, активно способствовала осуществлению правосудия, имеет на иждивении малолетнего ребенка, потерпевший просил не лишать подсудимую свободы и учесть, что он своим неправомерным поведением спровоцировал такие действия подсудимой.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
Как личность подсудимая характеризуется по месту жительства соседями положительно.
С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимой, суд считает, что возможность ее исправления без изоляции от общества еще не исчерпана, и находит целесообразным назначить ей наказание в соответствии со ст. 316 ч.7 УПК РФ с возложением на не обязанностей, способствующих ее исправлению.
Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновной Л.О.С. в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.
На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным, установить испытательный срок в 2 года, в течение которого она должна своим поведением доказать свое исправление.
На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ обязать Л.О.С. в недельный срок по вступлении приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию ... для постановки на учет, не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, места жительства, периодически один раз в месяц являться в этот орган для регистрации.
Меру пресечения подсудимой до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства - 2 ножа, как орудия преступления уничтожить, халат возвратить подсудимой Л.О.С. по принадлежности.
Приговор может быть обжалован и опротестован в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, но не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен уведомить письменно в 10-дневный срок.
Председательствующий: