Дело Номер обезличен
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Междуреченск Дата обезличена года
Судья Междуреченского городского суда Нецветаева О.Г.
с участием государственного обвинителя прокурора Сыромотиной М.Н.,
защитника адвоката Быкова А.П.,
предоставившего удостоверение № 103 от 03.12.2002 г. и ордер № 517 от 07.04.2010 г.,
подсудимого С.А.В,
при секретаре Батуриной Ж.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Междуреченске уголовное дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства в отношении:
С.А.В, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, прож. без регистрации по адресу г...., гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, работающего разнорабочим ООО «ХХХХ», в/об., судимого:
-Дата обезличенаг. приговором Междуреченского горсуда по ст. 158 ч. 3 УК РФ к лишению свободы сроком 3года с испытательным сроком 2 года;
-Дата обезличенаг. приговором Междуреченского горсуда
по ст.158 ч. 3, 74 ч. 5, 70 УК РФ к лишению свободы сроком 3 года 3 месяца,
-Дата обезличена г. приговором Междуреченского горсуда по ст. 69 ч. 5 УК РФ присоединено наказание по приговору от Дата обезличенаг., общий срок: 3 года 9 месяцев лишения свободы;
-Дата обезличенаг приговором Междуреченского горсуда по ст. 161 ч. 2 п. г УК РФ к лишению свободы сроком 2 года,
на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ присоединено наказание по приговору от Дата обезличенаг., общий срок 4 года лишения свободы, Дата обезличена г. освобожден по отбытию наказания из УН - 1612/40 г. Кемерово,
по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1ст. 159, ч. 1ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
С.А.В обвиняется в том, что он Дата обезличена г. в период времени с 17 часов до 18 часов, находясь в квартире ... в г. Междуреченске Кемеровской области, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана, используя надуманный предлог, похитил у несовершеннолетней Н.Е.И, Дата обезличена г.р., принадлежащий Н.И.М сотовый телефон «Nokia 6288» стоимостью 3 000 рублей, в котором находилась сим - карта оператора «Билайн» стоимостью 150 рублей, на которой были денежные средства в сумме 150 рублей, причинив тем самым Н.И.М материальный ущерб на общую сумму 3 300 рублей. После чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, а именно: сотовый телефон «Nokia» и сим -карту оператора «Билайн» - продал.
Действия С.А.В квалифицированы по ч.1 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.
Кроме того, С.А.В обвиняется в том, что он Дата обезличена г. в период с 18.30 часов до 20 часов, находясь в квартире Номер обезличен по ... в г.Междуреченске Кемеровской области, умышлено, из корыстных побуждений, осознавая, что его действия носят открытый и очевидный характер, имея умысел на хищение чужого имущества, открыто похитил у несовершеннолетней Н.Е.И, Дата обезличена г.р., забрав с кухонного стола принадлежащий ей сотовый телефон «Samsung SGH - С270» стоимостью 2 000 рублей, в котором находилась сим - карта оператора «Билайн» стоимостью 150 рублей, на которой были денежные средства в сумме 100 рублей, причинив тем самым Н.И.М материальный ущерб на общую сумму 2 250 рублей. После чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, а именно: сотовый телефон «Samsung SGH -С270» и сим - карту оператора «Билайн» продал.
Действия С.А.В квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
В судебном заседании подсудимый С.А.В заявил, что обвинение ему понятно, что он полностью согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ в части пределов обжалования приговора.
Суд считает необходимым рассмотреть дело в особом порядке, поскольку С.А.В вину признал полностью, заявил о согласии с предъявленным обвинением, ходатайство об особом порядке рассмотрения дела заявил добровольно, осознавая его последствия, после предварительной консультации с защитником. Защитник данное ходатайство продержал. Наказание за преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 161 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
Согласно требованиям ч.1 ст.161 УК РФ. Поэтому суд постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за каждое совершенное преступление.
При назначении наказания суд учитывает требования ст.60 УК РФ:
- характер и степень общественной опасности совершенных преступлений,
- личность подсудимого, влияние наказания на его исправление и на условия жизни семьи (вину признал полностью, раскаивается в содеянном, на учете в ПНД не состоит, регистрации не имеет, проживает без регистрации в г.Междуреченске, работал, участковым по месту жительства характеризуется удовлетворительно, холост, детей и тяжких заболеваний не имеет);
- обстоятельства, смягчающие наказание, (полное признание вины, явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления и осуществлению правосудия дачей правдивых показаний в ходе дознания, возмещение материального ущерба, причиненного преступлением);
- обстоятельство, отягчающее наказание, - рецидив преступлений.
С учетом вышеизложенного суд приходит к выводу о том, что его исправление возможно без изоляции от общества, полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст.68 ч.3 УК РФ по делу не имеется.
По делу заявлен гражданский иск о взыскании с С.А.В невозмещенного материального ущерба, причиненного преступлением, который суд считает необходимым на основании ст.1064 ГК РФ удовлетворить как обоснованный материалами дела.
Руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
С.А.В признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.68 УК РФ:
- по ч.1 ст. 159 УК РФ – сроком на 10 месяцев;
- по ч.1 ст. 161 УК РФ– сроком на 1 год 6 месяцев.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ применить принцип частичного сложения наказаний и по совокупности преступлений назначить С.А.В к отбыванию наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок 2 года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.
Возложить на С.А.В исполнение следующих обязанностей: - в течение 15 дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, по месту постоянного жительства (в г. Междуреченске – Уголовно-исполнительная инспекция № 11) и периодически – 1 раз в месяц -являться в данный орган на регистрацию, не менять место постоянного проживания без уведомления данного специализированного государственного органа, принять меры к возмещению материального ущерба, причиненного преступлением.
На основании ст.1064 ГК РФ взыскать с С.А.В в пользу Н.И.М в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, 2 250 рублей.
Меру пресечения С.А.В до вступления приговора в законную силу по данному делу не избирать.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы, осужденный в течение 10 дней со дня получения копий указанных документов вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.
Председательствующий: