Приговор Малышенко О.Ю. обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2



Дело Номер обезличен 2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Междуреченск Дата обезличена года

Междуреченский городской суд Кемеровской области

в составе председательствующего Андреевой Е.Ю.,

при секретаре ФИО1,

с участием государственного обвинителя прокурора ФИО2,

защитника адвоката ФИО3 представившей ордер Номер обезличен от Дата обезличена года и удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года.

подсудимой Малышенко О.Ю.,

рассмотрев уголовное дело в отношении

Малышенко Оксаны Юрьевны,Дата обезличена года рождения, уроженки г. Междуреченска Кемеровской области, русской, гражданка РФ, с неполным средним образованием, замужем, не работающей, зарегистрированной по адресу ... в г. Междуреченске и проживающей по адресу пр... в г. Междуреченске, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Малышенко О.Ю. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

В период с 12 часов Дата обезличена года до 14 часов Дата обезличена года, находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в г. Междуреченске, Кемеровской области, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, умышленно, тайно похитила имущество принадлежащее ФИО10, а именно:

- деньги в сумме 3000 рублей

После этого с похищенным имуществом Малышенко О.Ю. с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ФИО10 ущерб на общую сумму 3000 рублей.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Малышенко О.Ю. вину признала частично и пояснила, что с января 2010 года сожительствовала с ФИО10 в его квартире, он давал ей деньги на бытовые нужды. Никогда не говорил, где хранятся деньги, самовольно деньги брать не разрешал. Дата обезличена года потерпевшего положили в больницу, она его навещала, он давал ей деньги на продукты. При уборке квартиры обнаружила в баре 4000 рублей, купюрами по 500 рублей. Дата обезличена года к ней заходила ФИО5, чтобы переодеть ребенка. Приходила еще Сысоева. Она собиралась идти в больницу к потерпевшему и в аптеку за лекарством, денег не у нее не было и она взяла деньги в сумме 3000 рублей себе на лекарство, но потерпевшему ничего не говорила. После выхода из больницы ФИО10 обнаружил пропажу денег. Испугавшись, оговорила подругу ФИО5, но затем призналась, что взяла деньги на свои нужды и думала, что потерпевший простит. Больше ничего не брала.

Помимо того, что вина подсудимой, по сути, не оспаривается ей самой, она подтверждается совокупностью следующих доказательств:

Потерпевший ФИО10 допрошенный в судебном заседании пояснила, что в его квартире проживал с подсудимой около 2 месяцев. Никогда Малышенко не говорил, где хранит свои документы и ценные вещи, но они всегда лежали в баре. В феврале его положили в больницу, а Малышенко осталась проживать в его квартире. После возвращения из больницы обнаружил, что пропали деньги в сумме 4000 рублей и позже вечером обнаружил пропажу золотого кольца. Папка находилась в мебельной стенке в баре.

Свидетель ФИО5 допрошенная в судебном заседании пояснила, что Дата обезличена года заходила к подсудимой домой, чтобы переодеть ребенка, где она проживала с сожителем. Приходила еще Сысоева. С потерпевшим не знакома. Малышенко сообщила, что ФИО10 находится в больнице. В квартире у подсудимой находилась около часа, ничего не брала. Малышенко сказала, что взяла 3000 рублей. Подтвердила оглашенные л.д.15-16) с согласия сторон показания в порядке ст. 281 УПК РФ, в которых уточнила, что подсудимая сказала: « Малышенко рассказала, что нашла 4000 рублей, а взяла 3000 рублей».

Свидетель ФИО6, допрошенная в судебном заседании пояснила, что в феврале 2010 года заходила к подсудимой домой, где та проживала с потерпевшим с ФИО10, пробыла там около часа. В зале из мебельной стенки из бара подсудимая при ней достала деньги купюрами по 500 рублей, сколько не знает, золотого кольца не брала, взяла не все деньги. В папке остались деньги еще.

Свидетель ФИО7 показания которого оглашены (л.д.80-81) с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, в которых сообщал что Дата обезличена года присутствовал в качестве понятого при проведении следственных действий. Подсудимая указала на бар в мебельной стенке, который стоит в зале, из которого достала папку и пояснила, что там находилось 4000 рублей и сберегательные книжки. 3000 рублей она взяла и потратила на свои нужды.

Свидетель ФИО8 показания которого оглашены (л.д.82-83) с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, в которых он сообщал аналогичные сведения свидетеля ФИО7.

Показания потерпевшего, свидетелей, последовательны, не обнаруживают заинтересованности в исходе дела и оцениваются судом как достоверные.

Кроме того, эти показания согласуются с письменными доказательствами по делу:

Данные протоколов осмотра места происшествия и прилагаемой схемы л.д.3-4) согласуются с показаниями потерпевшего, подсудимой, о месте и обстоятельствах хищения.

Сведения протокола выемки л.д.85-86), свидетельствуют об изъятии у потерпевшего ФИО10 папки черного цвета, которые согласно сведениям протокола осмотра предметов л.д.87) осмотрено, согласно сведениям постановления л.д.89), приобщено к материалам дела в качестве вещественных доказательств и передано потерпевшему л.д.89)

Таким образом, собранные доказательства с достаточной полнотой подтверждают вину подсудимой в содеянном.

Действия подсудимой Малышенко О.Ю. следует, квалифицировать по ст.158 ч.1 УК РФ, как о том просил государственный обвинитель, так установлено, что подсудимая совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. Из обвинения подсудимой следует исключить квалифицирующий признак причинение значительного ущерба гражданину, и уточнить объем похищенного в размере 3000 рублей, как о том просил государственный обвинитель, поскольку в судебном заседании не добыто достаточных достоверных доказательств хищения имущества в остальной части, возможность добычи доказательств в этой части исчерпана, а потому все сомнения должны быть истолкованы в пользу подсудимой.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на ее исправление, на условия ее жизни и жизни ее семьи.

Как смягчающие наказание обстоятельства, суд учитывает, что подсудимая не судима, способствовала осуществлению правосудия.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Как личность участковым инспектором характеризуется удовлетворительно, соседями характеризуется положительно

Учитывая изложенное, суд считает, что возможность исправления Малышенко О.Ю. без изоляции от общества еще не исчерпана, и находит целесообразным назначить ему наказание в соответствии со ст.73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы с возложением на него обязанностей, способствующих его исправлению.

Гражданский иск потерпевшего ФИО10 о возмещении ущерба на сумму 7000 рублей поддержанный им в судебном заседании в полном объеме, подлежит удовлетворению с подсудимой на основании ст.1064 ГК РФ частично в размере 3000 рублей, в связи с уточнением в судебном заседании объема похищенного.

Руководствуясь ст.303-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновной Малышенко Оксану Юрьевну в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения сроком на 1 год.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным, установить Мылышенко О.Ю. испытательный срок в 8 месяцев, в течение которого она должна своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Малышенко О.Ю. в недельный срок по вступлении приговора в законную силу, явиться в МРУИИ ГУФСИН г.Междуреченска для постановки на учет, не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, места жительства, ежемесячно являться в эти органы для регистрации.

Взыскать с Малышенко Оксаны Юрьевны в пользу ФИО10 ФИО11 возмещение ущерба в сумме 3000 рублей.

Меру пресечения подсудимой Малышенко О.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должна уведомить письменно в 10-дневный срок.

Председательствующий: