Приговор Цываненко Е.Н. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Междуреченск Дата обезличена года.

Междуреченский городской суд Кемеровской области

в составе председательствующего Андреевой Е.Ю.,

при секретаре ФИО1,

с участием государственного обвинителя прокурора ФИО2,

защитника адвоката ФИО3 представившей ордер Номер обезличен от Дата обезличена года и удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года,

подсудимого Цываненко Е.Н.,

потерпевшего ФИО5,

рассмотрев уголовное дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства в отношении

Цываненко Евгения Николаевича, Дата обезличена года рождения, уроженца г. Прокопьевска Кемеровской области, проживающего ... ...33, гражданина РФ, со средне-техническим образованием, разведенного, имеющего несовершеннолетнего ребенка, работающего ОАО «Шахта им. Ленина, лесной склад - стропальщиком, судимого:

-Дата обезличена г.приговором мирового судьи с/уч. Номер обезличен ... по ст. 30-158 ч. 1, 73 УК РФ к 1 году лишения свободы с ИС 1 год. Постановлением от Дата обезличена г. ИС отменен, осужденный направлен для отбывания наказания в исправительную колонию сроком на 1 год.

- Дата обезличена г. приговором Междуреченского г/с по ст. 70 УК РФ присоединен приговор от Дата обезличена г., общий срок 2 г. 3 мес. л/свободы. Освобожден Дата обезличена г. условно-досрочно на 8 мес. 10 дней,

- Дата обезличена ... городским судом по ст. 73 УК РФ условно на 1 год 6 месяцев;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Цываненко Е.Н. обвиняется в том, что Дата обезличена года в период с 14 часов 00 минут до 14 часов 30 минут, около магазина « Погребок», расположенный по ...,26, в ... области умышленно, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, осознавая, что его действия носят открытый и очевидный характер, открыто похитил у ФИО5, забрав у него из кармана денежные средства в сумме 5200 рублей, причинив ему тем самым материальный ущерб на общую сумму 5200 рублей. После чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, а именно оставил себе.

Данное деяние квалифицировано по ст.161 ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

В судебном заседании подсудимый Цываненко Е.Н. заявил, что обвинение ему понятно, что он полностью согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ в части пределов обжалования приговора.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства (согласие на то государственного обвинителя и потерпевшего, и иные основания, предусмотренные ст.314 УПК РФ) соблюдены.

Обвинение по ст.161ч.1 УК РФ в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, требования, предусмотренные ст.316 ч.7 УПК РФ соблюдены, а потому суд постановляет обвинительный приговор и в соответствии с требованиями этой статьи назначает подсудимому наказание.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия его жизни и жизни его семьи, данные о личности подсудимого.

Как смягчающие наказание обстоятельства, суд учитывает, что подсудимый явился с повинной, в содеянном раскаивается, активно способствовал осуществлению правосудия, имеет несовершеннолетнего ребенка, ущерб частично возмещен, потерпевший просил о смягчении наказания.

Как отягчающее наказание обстоятельство суд учитывает рецидив преступлений.

Как личность Цываненко Е.Н. характеризуется участковым инспектором удовлетворительно, работает, вместе с тем привлекался к административной ответственности, состоит на учете у врача-нарколога по поводу опийной наркомании.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, суд считает невозможным его исправление без изоляции от общества, но с учетом требований ст. 70 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшего ФИО5заявленный им в судебном заседании на сумму 5000 рублей и признанный подсудимым в полном объеме подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ с подсудимого.

Руководствуясь ст.314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Цываненко Евгения Николаевича, в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 68 ч.2 УК РФ сроком на 1 год 8 месяцев.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию по настоящему приговору частично присоединить не отбытое наказание по приговору Междуреченского городского суда ... от Дата обезличена года и к отбытию по совокупности приговоров определить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима, исчисляя срок наказания с Дата обезличена года.

Меру пресечения Цываненко Е.Н. изменить избрать в виде заключения под стражу взять под стражу в зале суда.

Взыскать с Цываненко Евгения Николаевича в пользу ФИО5 возмещение ущерба в сумме 5000 рублей.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, но не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен уведомить письменно в 10-дневный срок.

Председательствующий: