Дело Номер обезличен
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Междуреченск Дата обезличена года
Междуреченский городской суд Кемеровской области
в составе председательствующего Андреевой Е.Ю.,
при секретаре ФИО1,
с участием государственного обвинителя прокурора ФИО2,
защитника адвоката ФИО3, представившей ордер Номер обезличен от Дата обезличена года и удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года.
подсудимого Сафина А.Б.,
рассмотрев уголовное дело в отношении
Сафина Андрея Батыржановича, Дата обезличена года рождения, уроженца г. Междуреченска Кемеровской области, русского, гражданина РФ, со неполным средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу г.Междуреченск, ул...., судимого:
- Дата обезличена года Междуреченским городским судом по ст. 131 ч. 2 «д» УК РФ к лишению свободы сроком на 4 года; Дата обезличена года освободившегося по отбытию срока;
- Дата обезличена года Междуреченским городским судом по ст. 158ч.2 «б.в» УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года;
-Дата обезличена года Междуреченским городским судом по ст. 161ч.1,166ч.1,69ч.2,69ч.5 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года 6 месяцев;
- Дата обезличена года Междуреченским городским судом по ст. 131ч.1,64,68ч.3,69ч.5 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года 9 месяцев; Дата обезличена года освободившегося из УН 1612/4 ... по отбытию срока;
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Сафин А.Б. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
в период с 16 часом 00 минут Дата обезличена года до 10 часов 00 минут Дата обезличена года ФИО4, находясь в квартире по ... в г. Междуреченске Кемеровской области, реализуя возникший умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, умышленно, путем свободного доступа, тайно похитил следующее имущество, принадлежащее ФИО5:
- кухонный гарнитур «Виктория», состоящий из четырех подвесок, одна из них угловая, мойки угловой, стола с выдвижными ящиками, трех стульев и углового стола с полками, общей стоимостью 26710 рублей;
-телевизор «Рубин» в корпусе черного цвета, диагональ 54 см., с пультом дистанционного управления к нему, общей стоимостью 1500 рублей;
- гарнитур-прихожая, состоящей из одного шкафа светло-бежевого цвета, шириной около 35 см., длиной около 1м20см., стоимостью 3500 рублей;
Причинив тем самым ФИО5 значительный материальный ущерб. После чего с похищенным на общую сумму 31710 рублей с места совершения преступления скрылся, в дальнейшем обратив похищенное имущество в свою пользу и распорядился им по собственному усмотрению.
Кроме того подсудимый Сафин А.Б. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года в период с 02 часов 00 минут до 03 часов 00 минут Сафин умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества через незапертую дверь проник в салон автомобиля «Шеврале Ланос», регистрационный знак Х 487 РУ,42 регион, находившегося у магазина «Ажур» по пр. 50 лет Комсомола,65 в г. Междуреченске Кемеровской области, откуда тайно похитил имущество ФИО6:
- автомогнитола « Cameron» модели СА -575 с серийным номером 1107002956, стоимостью 5000 рублей,
с похищенным с места совершения преступления скрылся, в дальнейшем распорядился им по собственному усмотрению.
Кроме того подсудимый Сафин А.Б. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года в период с 02 часов 00 минут до 07 часов 30 минут Сафин, находясь в квартире расположенной по адресу ... в г. Междуреченске Кемеровской области, воспользовавшись отсутствием контроля со стороны лиц, находящихся по указанному адресу, реализуя возникший умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, умышленно, тайно похитил следующее имущество, принадлежащее ФИО7:
- мобильный телефон «Самсунг» модели С 5212 с электронным номером 352832032752735, стоимостью 6150 рублей, в котором находились сим-карта оператора сотовой связи «Теле-2» с номером 89515988366, стоимостью 100 рублей, на счету было 25 рублей и сим-карта оператора сотовой связи «Теле-2» с номером 89511681874, стоимостью 100 рублей, на счету было 30 рублей, с зарядным устройством и документами к нему, с гарнитурой, стоимостью 780 рублей, с картой памяти объемом 21б, стоимостью 7685 рублей;
- мобильный телефон «Флай» модель МХ 300, в корпусе черного цвета, раскладной, стоимостью 500 рублей;
- мобильный телефон «Самсунг» модели Е1100Т, в корпусе черного цвета, бывший в употреблении, стоимостью 500 рублей;
-мобильный телефон «Сименс» модель М 65, серого цвета, с оранжевыми вставками по краям, бывший в употреблении, стоимостью 300 рублей;
- штаны, мужские, балоневые, на лямках, размер 44-46, бывшие в употреблении, стоимостью 300 рублей;
- два желтых полиэтиленовых пакета «Мария ра», материальной стоимости не имеют;
-газ для зажигалок «LUXLITE», материальной стоимости не представляет;
- дезодорант «Avon aktiv», материальной стоимости не представляет;
- набор ножей « BERGNER», бывший в употреблении;
- кольцо-печатка, серебряное, проба 985, размер 18,5, стоимостью 1500 рублей;
- кольцо-печатка, серебряное, с черным камнем, размер 19,0, стоимостью 800 рублей;
-пульт дистанционного управления от автомогнитолы «Сони», материальной стоимости не представляет.
причинив тем самым ФИО7 значительный материальный ущерб. После чего с похищенным на общую сумму 12085 рублей с места совершения преступления скрылся, а в дальнейшем обратив похищенное имущество в свою пользу и распорядился им по собственному усмотрению.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Сафин А.Б. вину, как она установлена в судебном заседании, признал полностью, отказался давать показания в судебном заседании, подтвердив, оглашенные в порядке ст. 276 УПК РФ показания ( т.1л.д.41-43, т.1л.д.66,67, т.1л.д.103-105, т.1л.д. 111-112, т.1л.д.113-115 т. 1л.д.204, т.2л.д.15-18, т.2л.д.19-24, т.2л.д.76-78. т.2л.д.93-95) в которых подтверждал, что с 28.06 по Дата обезличена года проживал в квартире ФИО5 по адресу ...4 с разрешения сына потерпевшего. Без разрешения владельца позволил некоторое время находится без присмотра своим знакомым, а когда вернулся обнаружил, что из квартиры похищено имущество и решил похитить кухонный гарнитур. Вывез его из квартиры и продал ФИО8 за 3000 рублей, деньги потратил один на свои нужды. В судебном заседании, кроме того признал и вину в хищении телевизора и гарнитура- прихожей, подтвердив, что вывез в этот же период их из квартиры потерпевшего и продал незнакомому мужчине, потратив вырученные деньги на свои нужды. Утверждал ранее, что распорядился похищенным имуществом с разрешения сына потерпевшего, вместе с тем в судебном заседании пояснил, что тот в этот период проживал за городом и деньги, вырученные от похищенного он потратил один, на свои нужды. Кроме того подтвердил, что с Дата обезличена года на Дата обезличена года возле магазина « Ажур» по пр. 50-летия Комсомола,65 из автомобиля «Шевроле» похитил автомагнитолу. Вскоре был задержан, магнитолу выбросил в кусты, назвался другим именем. Но позже показал сотрудникам милиции место, где выбросил похищенное и магнитолу обнаружили. Кроме того подтвердил, что Дата обезличена года из квартиры Шловомой, куда пришел к сестре временно проживавшей у ФИО7 в квартире, похитил 5 сотовых телефонов разных марок, штаны, набор кухонных ножей и остальное перечисленное в обвинении имущество, объема и стоимости которого не оспаривал.
Помимо того, что вина подсудимого, по сути, не оспаривается им самим, она подтверждается совокупностью следующих доказательств:
Потерпевший ФИО5, допрошенный в судебном заседании пояснил, что летом 2009 года проживал на даче. Дата обезличена года позвонил сын, и сказал, что квартиру ограбили. От сына узнал, что тот давал ключи Сафину, чтобы тот пожил там некоторое время. Заявляет, что Сафин распорядился имуществом с разрешения сына (ФИО5), претензий к Сафину не имеет, вместе с тем подтвердил, что денег от продажи имущества, ни он, ни сын не получали от ФИО5, сын не работал, похищенное имущество приобретал в кредит он сам.
Потерпевший ФИО6, допрошенный в судебном заседании пояснил, что Дата обезличена года, подрабатывал в такси. Около 2 часов ночи остановился возле магазина «Ажур», не закрывая дверцы машины, забежал в магазин, минуты через 3 возвращаясь к машине, увидел бежавшего парня. Увидел, что в машине нет автомагнитолы, пропажу заметил сразу, так когда уходил она светилась. Сообщил в милицию о произошедшем, парня задержали сразу. Магнитолу вернули, ущерб не значительный.
Потерпевший ФИО13, допрошенный в судебном заседании пояснил, что Дата обезличена утром обнаружил пропажу сотового телефона, в квартире кроме ФИО7 и Сыркашева, находилась ФИО11 Л., к которой приходил Сафин. Так же обнаружили пропажу еще 3 сотовых телефонов, болоньевые штаны, набор кухонных ножей, пульт дистанционного управления и два серебряных кольца. Часть вещей ему вернули, ущерб значительный, так как размер похищенного значительно превышал его доход в то время по месту работы в СТО, где он зарабатывал менее 5000 рублей в месяц.
Свидетель ФИО7, допрошенная в судебном заседании пояснила, что о краже ничего не знает, узнала об этом от Сыркашева. Сыркашев сказал, что ночью приходили двое парней, спрашивали Ларису. Кроме телефонов пропали, набор ножей, два серебряных кольца.
Свидетель ФИО8, показания которого оглашены (т.1л.д.32-33) с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ пояснил, что 1 или Дата обезличена года позвонил Сафин и предложил купить кухонный гарнитур, прихожую, стиральную машинку. Жена заплатила за гарнитур 3000 рублей. Гарнитур простоял дня 2. От сотрудников милиции узнал, что гарнитур ворованный.
Свидетель ФИО9, показания которого оглашены (т.1л.д.94-96л.д.171-172) с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ пояснил, что Дата обезличена года работал в составе экипажа Номер обезличен ДПС, по операции «Мотор». Поступило сообщение, что из автомобиля находящегося возле магазина «Ажур» похищена автомогнитола. Потерпевший сообщил приметы подозреваемого. Через некоторое время экипаж Номер обезличен сообщил о задержании подсудимого. После опознания потерпевшим подсудимого поехали на место проишествия. Сафин сам показал, где лежит автомагнитола и та была обнаружена в указанном месте и изъята.
Свидетель ФИО10, допрошенный в судебном заседании подтвердил правдивость оглашенных показаний (т.1л.д.196-199) с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ и пояснил, что Дата обезличена года Сафин предложил зайти к ФИО7. Сафин спросил, где его сестра. Сыркашев впустил их в квартиру, сам пошел в дальнюю комнату. Он пытался разбудить ФИО11, а в это время Сафин подошел к тумбе с телевизором, с которой взял сотовый телефон и положил к себе в карман куртки. Видел ли Сафин, что он видел, как тот забирает телефон не знает. Затем Сафин подошел к шкафу, взял какую-то коробку, с этой коробки что-то достал и положил к себе в карман. Он ( ФИО10) думал, что Сафин забирает вещи сестры. В дальнейшем Сафин пояснил, что из коробки взял два сотовых телефона. Из квартиры ушли, за собой просто прикрыли двери. Пошли к ФИО4 домой. Утром пришла ФИО11 и сказала, что ФИО7 обокрали. Потом Сафин предложил подбросить краденные ножи ФИО12, так как у того мания, забирать ножи. Встретившись со ФИО7, показали ему похищенный телефон и сказали, что нашли его у ФИО12. Второй телефон сдали в скупку в ТЦ «Метелица». Деньги потратили на спиртное.
Свидетель ФИО11, показания которой оглашены (т.1л.д.213-215)с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ пояснил, что Дата обезличена осталась ночевать у ФИО7, утром обнаружили пропажу телефонов. После Сыркашев пояснил, что ночью кто-то стучал в дверь, он открыл, кому не помнит, так как был пьян, но открыл потому что спросили Ларису то есть ее. К вечеру пошла домой и рассказала брату (Сафину), что ФИО7 обокрали.
Свидетель ФИО12, показания которого (т.л.д.225-227) оглашены с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ пояснил, что к нему приходили ФИО10 и Сафин. ФИО10 отвлекал его разговорами, Сафин ходил по квартире, а после их ухода обнаружил чужое имущество и обратился в милицию.
Показания потерпевших, свидетелей, уличающих подсудимого последовательны, не опровергаются подсудимым, не обнаруживают заинтересованности в исходе дела и оцениваются судом как достоверные.
Кроме того, эти показания согласуются с письменными доказательствами по делу:
Данные протоколов осмотра места происшествия, прилагаемой схемы и фототаблицы (т.л.д.6-7;тл.д.12-15;т.1л.д.58-59, т.1л.д.63-64, т.1л.д.185-186, т.1л.д.187-188,) согласуются с показаниями подсудимого, потерпевших о месте и обстоятельствах хищения и подтверждают факт обнаружения и изъятия из квартиры ФИО12 по ... пульта дистанционного управления, болоньевых штанов, 3 сотовых телефонов, а у гаража за домом по пр. 50-летия комсомола,65 набора ножей, похищенных из квартиры ФИО7.
Согласно сведениям протокола осмотра выемки (т.л.д.20-21,т.1л.д.76-77, т. 1л.д.121-122, т.1л.д.207-209, т.1л.д.217-219, т.1л.д.231-232) в месте указанном подсудимым обнаружена и изъята в присутствии потерпевшего ФИО6, опознавшего свое имущество автомагнитола, у потерпевшего ФИО5 изъяты документы, подтверждающие принадлежность ему похищенного имущества, а у ФИО6 принадлежность ему похищенной автомагнитолы, у Сафина похищенного телефона « Fly МХ 300»; в отделе ИП «Гущин» журнала купли-продажи сотовых телефонов Все изъятое согласно сведениям протоколов осмотра (т.1л.д. 29-30; т.1л.д.25-26; т.л.д.78-79, т.1л.д.123-124, т.1л.д.221-222 т. 1л.д.233-236, т.2л.д.48-57) осмотрено, согласно сведениям постановлений (т.1л.д. 27-31; т.л.д. 80)приобщено к материалам дела в качестве вещественных доказательств.
Протоколы явок с повинной (т.1л.д.67,66, т.1л.д.204) свидетельствует о том, что они приняты с соблюдением процессуальных норм.
Таким образом, собранные доказательства с достаточной полнотой подтверждают вину подсудимого в содеянном.
Действия подсудимого Сафина А.Б. по деянию в период с Дата обезличена года до Дата обезличена года в отношении имущества ФИО5, следует, квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как о том просил государственный обвинитель поскольку в судебном заседании установлено, что ФИО4 совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при этом значительность ущерба суд усматривает в том, что у потерпевшего похищено дорогое и значимое имущество на большую сумму.
Действия подсудимого Сафина А.Б. от Дата обезличена года в отношении имущества ФИО6 следует квалифицировать по ст.158 ч.1 УК РФ, исключив из обвинения квалифицирующее обстоятельство – причинение значительного ущерба гражданину, как о том просил государственный обвинитель, поскольку в судебном заседании потерпевший пояснил, что ущерб значительным для него не является, так как его заработок по месту работу значительно превышает размер похищенного.
Действия подсудимого Сафина А.Б. Дата обезличена года в отношении имущества ФИО7 следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как о том просил государственный обвинитель, поскольку установлено, что Сафин совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при этом значительность ущерба суд усматривает в том, что у потерпевшего ФИО7 похищено имущество на сумму неоднократно превышающую его ежемесячный доход, кроме того значимое для него.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, на условия его жизни и жизни его семьи.
Как смягчающие наказание обстоятельства, суд учитывает, что подсудимый, явился с повинной по двум эпизодам, в содеянном раскаивается, активно способствовал осуществлению правосудия, ущерб частично возмещен, болен, имеет малолетнего ребенка.
Как отягчающее наказание обстоятельство суд учитывает рецидив преступлений.
Как личность участковым инспектором характеризуется не с лучшей стороны.
Вместе с тем с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств суд считает, что возможность исправления Сафина А.Б. без изоляции от общества еще не исчерпана, и находит целесообразным назначить ему наказание в соответствии со ст.73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы с возложением на него обязанностей, способствующих его исправлению.
Оснований для применения ст. 64, 68 ч.3 УК РФ суд не усматривает.
Гражданский иск потерпевшего ФИО13 о возмещении ущерба на сумму 10485 рублей заявленный им в судебном заседании и признанный подсудимым в полном объеме подлежит удовлетворению с подсудимого на основании ст.1064 ГК РФ в полном объеме.
Руководствуясь ст.303-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Сафина Андрея Батыржановича в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.158ч.2 п. «в», 158ч.1, 158ч.2 п. «в», УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы за каждое из деяний, предусмотренных ст. 158ч.2 п. «в» УК РФ с применением ст. 68 ч.2 УК РФ сроком на 1 год 6 месяцев.
На основании ст. 69 ч.3 УК РФ назначить наказание путем частичного сложения наказаний и по совокупности преступлений определить Сафину А.Б. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.
На основании ст.73 УК РФ считать назначенное Сафину А.Б. наказание условным, установить испытательный срок в 3 года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.
Обязать Сафина А.Б. в недельный срок по вступлении приговора в законную силу явиться на учет в МРУИИ ГУФСИН г.Междуреченска для постановки на учет, не менять без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, места жительства, периодически ежемесячно являться в эти органы для регистрации.
На основании ст. 72 ч.3 УК РФ в срок наказания Сафину А.Б. зачесть время заключения под стражей в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, с Дата обезличена года по Дата обезличена года.
Взыскать с Сафина Андрея Батыржановича в пользу ФИО13 возмещение ущерба в сумме 10485 рублей.
Меру пресечения подсудимому Сафину А.Б. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, из-под стражи освободить в зале суда.
Приговор может быть обжалован и опротестован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен уведомить письменно в 10-дневный срок.
Председательствующий: