Дело Номер обезличен
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Междуреченск Дата обезличена года.
Междуреченский городской суд Кемеровской области
в составе председательствующего Андреевой Е.Ю.,
при секретаре ФИО1
с участием государственного обвинителя прокурора ФИО2,
защитника адвоката ФИО3 представившей ордер Номер обезличен от Дата обезличена года и удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года,
подсудимой Агеевой И.А.,
рассмотрев уголовное дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства в отношении
Агеева Инесса Анатольевна,Дата обезличена года рождения, уроженки г. С. ... Алтайского края, гражданка РФ, русской, замужем, с высшим образованием, работающей ООО «Росгосстрах» начальник отдела страхования, зарегистрированной и проживающей по адресу ..., пр. 50 лет Комсомола,4-9, не судимой:
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.3 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Агеева И.А. обвиняется в том, что являлась руководителем Междуреченского агентства Новокузнецкого филиала Открытого акционерного общества «Московская страховая компания» (далее Новокузнецкий филиал ОАО «МСК»), расположенного по адресу ... в ... области, на основании приказа руководителя Новокузнецкого филиала ОАО «Московская страховая компания» от Дата обезличена года Номер обезличенЛ, имела в своем подчинении штатных работников агентства и страховых агентов, по отношению к которым осуществляла функции руководства и контроля за их работой, то есть имела организационно- распорядительные функции. Согласно должностной инструкции, она руководила деятельностью агентства в пределах полномочий представленных ей доверенностью: представляла интересы Открытого акционерного общества «Московская страховая компания» и заключала договоры страхования с ограничением предела ответственности, проводила предстраховую экспертизу, осуществляла прием документов, подписывала от имени ОАО «МСК» договоры страхования, осуществляла исполнительно- распорядительные функции внутри агентства, совершала все действия, необходимые для охраны материальных ценностей, находящихся в агентстве, обеспечивала своевременность и полноту расчетов по страховым операциям агентства, проводила прием страховых платежей наличными денежными средствами. Таким образом, Агеева И.А. являлась должностным лицом.
Так, Агеева И.А., являясь должностным лицом, используя свое служебное положение, в период с Дата обезличена года до Дата обезличена года из корыстных побуждений, имея единый умысел на хищение чужого имущества, умышленно присвоила и растратила, вверенные ей денежные средства, принадлежащие ОАО «МСК» при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года в период с 10 до 18 часов Агеева И.А., находясь на рабочем месте, по адресу ... в ... области, действуя на основании доверенности, заключила от имени Новокузнецкого филиала ОАО «МСК» с ФИО5 договор (полис) страхования средств наземного транспорта «Стандарт» Номер обезличен, в соответствии с которым, гр. ФИО5 застраховал свой автомобиль «AUDI Q7». регистрационный номер Т 303 ТС 42, собственником которого он является, от ущерба и хищения, при этом последний оплатил наличными страховую премию, указанную в договоре, в сумме 116935 рублей 20 копеек, которые передал Агеевой И.А., о чем последняя выдала ему квитанцию на указанную сумму. После чего Агеева И.А. полученные от ФИО5 денежные средства в сумме 116935 рублей 20 копеек присвоила и растратила по своему усмотрению, потратив на личные нужды.
Дата обезличена года в период с 10 до 18 часов она же, находясь на рабочем месте, по адресу ... в ... области, заключила с ФИО6 договор (полис) страхования средств наземного транспорта «Стандарт» Номер обезличен, в соответствии с которым гр. ФИО6 застраховал свой автомобиль «TOYOTA COROLLA», регистрационный номер Т 904 ТС 42, собственником которого он является, от ущерба и хищения, при этом ФИО6 оплатил страховую премию в сумме 33678 рублей 60 копеек, которые передал ФИО4, о чем последняя выдала ему квитанцию на указанную сумму. После чего Агеева И.А. полученные от ФИО6 денежные средства в сумме 33678 рублей 60 копеек присвоила и растратила по своему усмотрению, потратив на личные нужды.
Дата обезличена года в период с 10 до 18 часов она же, находясь на рабочем месте, по адресу ... в ... области, заключила с ФИО7 договор (полис) страхования средств наземного транспорта «Стандарт» Номер обезличен. в соответствии с которым ФИО7 застраховал свой автомобиль «TOYOTA LEND CRUISER 120», регистрационный номер О 550 СО 42, собственником которого он являлся, от ущерба и хищения, в соответствии с которым ФИО7 в рассрочку, согласно п. 14 договора страхования, оплатил страховую премию в сумме 102919 рублей 56 копеек, которые передал ФИО4, о чем последняя, выдала ему квитанции. Однако, часть страховой премии, оплаченной ФИО7, в сумме 49000 рублей ФИО4 присвоила и растратила по своему усмотрению, потратив на личные нужды.
Дата обезличена года в период с 10 до 18 часов она же, находясь на рабочем месте, по адресу .... 1 в ... области, заключила с ФИО8 договор (полис) страхования средств наземного транспорта «Стандарт» Номер обезличен, в соответствии с которым ФИО8 застраховала свой автомобиль «TOYOTA RAV-4». регистрационный номер С 534 ТХ, собственником которого она является, от ущерба и хищения, кроме того, ФИО8 застраховала свою гражданскую ответственность и застраховалась от несчастного случая. В соответствии с указанным договорам ФИО8 в рассрочку, согласно п. 14 договора страхования, оплатила страховую премию в сумме 50530 рублей, которые передала ФИО4, о чем последняя выдала ей квитанции, однако, часть страховой премии, оплаченной ФИО8, в сумме 33680 рублей ФИО4 присвоила и растратила по своему усмотрению, потратив на личные нужды.
Дата обезличена года в период с 10 до 18 часов она же, находясь на рабочем месте, по адресу ... в ... области, заключила с ФИО9 договор страхования средств наземного транспорта «Стандарт» Номер обезличен, в соответствии с которым гр. ФИО9 застраховал свой автомобиль «NISSAN Х- TRAIL», имеющий регистрационный номер О 642 ТА 42, собственником которого он является, от ущерба и хищения, кроме того, он застраховал свою гражданскую ответственность и застраховался от несчастного случая, оплатив при этом страховую премию в сумме 44339 рублей 68 копеек, которую передал ФИО4. о чем последняя выдала ему квитанцию на указанную сумму, однако, часть страховой премии, оплаченной ФИО9, в сумме 33254 рубля 68 копеек ФИО4 присвоила и растратила по своему усмотрению, потратив на личные нужды.
Дата обезличена года в период с 10 до 18 часов она же, находясь на рабочем месте, по адресу ... в ... области, заключила с ФИО10договор (полис) страхования средств наземного транспорта «Стандарт» Номер обезличен. в соответствии с которым гр. ФИО10 застраховала свой автомобиль TOYOTA AVENSIS, имеющий регистрационный номер Р 582 СА 42, собственником которого она является, от ущерба и хищения, кроме того, застраховала свою гражданскую ответственность и застраховалась от несчастного случая, оплатив при этом страховую премию в сумме 19084 рубля, которую передала ФИО4. о чем последняя выдала квитанцию на указанную сумму, однако, часть страховой премии, оплаченной ФИО10, в сумме 16890 рублей ФИО4 присвоила и растратила по своему усмотрению, потратив на личные нужды.
Дата обезличена года в период с 10 до 18 часов ФИО4, находясь на рабочем месте, по адресу ... в ... области, заключила с ФИО11 договор страхования средств наземного транспорта «Стандарт» Номер обезличен. в соответствии с которым гр. ФИО11 застраховал свой автомобиль «RENAULT MEGANE». имеющий регистрационный номер В 498 ТМ 42, собственником которого он является, от ущерба и хищения, оплатив при этом страховую премию в сумме 25833.60 рублей, которые передал ФИО4, о чем последняя выписала квитанцию. После чего ФИО4 полученные от ФИО11 денежные средства в сумме 25833 рубля 60 копеек присвоила и растратила по своему усмотрению, потратив на личные нужды.
Таким образом. Агеева И.А. умышленно, из корыстных побуждений, с целью присвоения, то есть хищения чужого имущества, вверенного ей, незаконно присвоила, обратив в свою пользу, и растратила денежные средства на общую сумму 309254 рублей 20 копеек, принадлежащие ОАО «МСК», чем причинила крупный материальный ущерб.
Данное деяние квалифицировано по ст.160 ч.3 УК РФ, как присвоение и растрата, то есть тайное хищение чужого имущества вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения в крупном размере.
В судебном заседании подсудимая Агеева И.А. заявила, что обвинение ей понятно, что она полностью согласна с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявила добровольно и после консультации с защитником, при этом она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ в части пределов обжалования приговора.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства (согласие на то государственного обвинителя и потерпевшего, и иные основания, предусмотренные ст.314 УПК РФ) соблюдены.
Обвинение по ст.316 ч.7 УПК РФ соблюдены, а потому суд постановляет обвинительный приговор и в соответствии с требованиями этой статьи назначает подсудимой наказание.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, условия ее жизни и жизни ее семьи, данные о личности подсудимой.
Как смягчающие наказание обстоятельства, суд учитывает, что подсудимая не судима, в содеянном раскаивается, активно способствовала осуществлению правосудия, ущерб частично возмещен.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
Как личность Агеева И.А. по месту работы характеризуется положительно.
Учитывая изложенное, суд считает, что возможность исправления Агеевой И.А. без изоляции от общества еще не исчерпана, и находит целесообразным назначить ей наказание в соответствии со ст.73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы с возложением на нее обязанностей, способствующих ее исправлению, и без штрафа предусмотренного законом в порядке альтернативы.
Руководствуясь ст.314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновной Агееву Инессу Анатольевну в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.3 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.
На основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным, установить Агеевой И.А. испытательный срок в 2 года, в течение которого она должна своим поведением доказать свое исправление.
Обязать Агееву И.А. в недельный срок по вступлении приговора в законную силу, явиться в МРУИИ ГУФСИН ... для постановки на учет, не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, места жительства, ежемесячно являться в эти органы для регистрации, принять меры к заглаживанию вреда.
Меру пресечения в отношении Агеевой И.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован и опротестован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, но не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должна уведомить письменно в 10-дневный срок.
Председательствующий: