Приговор К.С.Ю. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2



Дело 1-266/2010 г ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Междуреченск Дата обезличена года.

Междуреченский городской суд ...

в составе председательствующего Смирновой Л.Л.,

при секретаре: Панихиной И.А.

с участием государственного обвинителя прокурора Сыромотиной М.Н.,

защитника адвоката Быкова А.П., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена года и удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года,

подсудимого: К.С.Ю.,

потерпевших: Б.Р.Ф., Б.Г.Х.,

рассмотрев в особом порядке без проведения судебного разбирательства уголовное дело в отношении

К.С.Ю., родившегося Дата обезличена года в ... области, гражданина РФ, русского, состоящего в фактических брачных отношениях, с образованием 8 классов, ранее судимого:

1) Дата обезличена года Междуреченским городским судом по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,в,г» УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ к 2 годам лишения свободы. Освобожден по отбытии наказания Дата обезличена года из УН 1612 /2 ...,

работающего столяром в ООО «Лесовик», проживающего в по адресу: ...8 в ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

К.С.Ю. обвиняется в том, что Дата обезличена года в период с 10 часов 00 минут до 23 часов 30 минут, он, находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., в городе Междуреченске, ..., воспользовавшись отсутствием контроля со стороны лиц, проживающих в данной квартире, из корыстных побуждений, реализуя умысел на тайное хищение чужого имущества, свободным доступом, умышленно тайно похитил имущество принадлежащее Б.Р.Ф., а именно: стиральную машину «МИНИ-ВЯТКА» стоимостью 2000 рублей, женскую шапку из меха норки стоимостью 3000 рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму 5 000 рублей, а также имущество принадлежащее Б.Г.Х., а именно: принтер HP - Deskjet 6943 стоимостью 4 000 рублей, клавиатуру к персональному компьютеру, не представляющую материальной ценности, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму 4 000 рублей. С похищенным имуществом на общую сумму 9 000 рублей с места совершения преступления скрылся и распорядился им по собственному усмотрению.

Данное деяние квалифицированно ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ — как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

В ходе предварительного следствия К.С.Ю. признал вину в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый К.С.Ю. заявил, что обвинение ему понятно, что он полностью согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ в части пределов обжалования приговора.

Потерпевшие Б.Р.Ф., Б.Г.Х., защитник подсудимого и государственный обвинитель против заявленного подсудимым ходатайства не возражали.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства (согласие на то подсудимого, а также защитника, потерпевших, государственного обвинителя, и иные основания, предусмотренные ст. 314 ч.ч. 1 и 2 УПК РФ) соблюдены.

Обвинение по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ — в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, в том числе и о причинении значительного ущерба потерпевшим, с учетом отсутствия у них дохода, значимости и стоимости похищенных вещей; требования, предусмотренные ст. 316 ч. 7 УПК РФ соблюдены, а потому суд постановляет обвинительный приговор и в соответствии с требованиями этой статьи назначает подсудимому наказание.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия его жизни и жизни его семьи, данные о личности подсудимого.

Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает, что подсудимый в содеянном раскаивается, явился с повинной, активно способствовал осуществлению правосудия, ущерб по делу возмещен, потерпевшие просили не лишать подсудимого свободы.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

Как личность подсудимый характеризуется участковым инспектором милиции удовлетворительно.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд считает, что возможность исправления К.С.Ю. без изоляции от общества еще не исчерпана, и находит целесообразным назначить ему наказание в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ, с возложением на него обязанностей, способствующих его исправлению.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает, так как не находит исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность преступления.

Руководствуясь ст.314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным К.С.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы в соответствии со ст. 68 ч. 2 УК РФ сроком на 2 года.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным, установить испытательный срок в 2 года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ обязать осужденного в недельный срок по вступлении приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию ... для постановки на учет, не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, места жительства, периодически один раз в месяц являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован и опротестован в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, но не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен уведомить письменно в 10-дневный срок.

Председательствующий: