Дело 1-425/2010 г ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
при секретаре: Калининой Е.С.
с участием государственного обвинителя прокурора Сыромотиной М.Н.
защитника адвоката Левченко И.И., представившей ордер Номер обезличен от Дата обезличена года и удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года,
подсудимого Малютина А.С.,
рассмотрев в особом порядке без проведения судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Малютина ФИО7,Дата обезличена года рождения уроженца ... области, гражданина РФ, ФИО8, состоящего в ЦНЗ, зарегистрированного и проживающего по адресу в ... ... судимого:
- Дата обезличена года Междуреченским городским судом по ст. 162ч.1 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года с применением ст. 73 УК РФ условно на 3 года;
- в настоящее время судимого: Дата обезличена года Междуреченским городским судом по ст. 161ч.1,62,74ч.5,70 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года 1 месяц в ИК общего режима,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Малютин А.С. обвиняется в том, что умышленно, не имея специального разрешения соответствующих органов, в нарушение ст. ст. 14,20,21,23-25 Федерального Закона РФ от Дата обезличена года «О наркотических средствах и психотропных веществах» на приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, включенных на основании Постановления Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в список 1 «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот, которых в Российской Федерации запрещен всоответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», Дата обезличена года не позднее 15 часов 10 минут пришел на дачный участок, расположенный в поселке 2-ые Сыркаши в ... области, где путем сбора листьев и верхушек дикорастущей конопли, умышленно незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере -марихуана общей массой 2110,13 грамма, которое в соответствии с Постановлением Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен «Об утверждении размеров средних разовых доз наркотического средства и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1, 229 УК РФ», Постановлением Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228-1, 229 УК РФ», является особо крупным размером, так как превышает 100 грамм, а затем умышленно незаконно хранил вышеуказанное наркотическое средство в особо крупном размере ~ марихуана общей массой 2110,13 грамма, непосредственно при себе, до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками правоохранительных органов.
В этот же день, то есть Дата обезличена года не позднее 15 часов 10 минут Малютин А.С. во дворе дома Номер обезличен по ... в ... области был задержан и доставлен в помещение УВД по ..., расположенное по ... в ... области, где при производстве личного досмотра, досмотра вещей гр. Малютина А.С, осуществленном начальником ФИО5Р УВД по ... ФИО6, в период с 15 часов 10 минут до 15 часов 25 минут вышеуказанное наркотическое средство в особо крупном размере - марихуана общей массой 2110,13 грамма, было обнаружено и изъято из незаконного владения Малютина А.С.
Данное деяние квалифицировано ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
В судебном заседании подсудимый Малютин А.С. заявил, что обвинение ему понятно, что он полностью согласен с предъявленным обвинением. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что это ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.317 УПК РФ в части пределов обжалования приговора.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства (согласие на то государственного обвинителя и иные основания, предусмотренные ст.314 УПК РФ) соблюдены.
Обвинение по ст. 316 ч. 7 УПК РФ соблюдены, а потому суд постановляет обвинительный приговор и в соответствии с требованиями этой статьи назначает подсудимому наказание.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия его жизни и жизни его семьи, данные о личности подсудимого.
Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает, что подсудимый в содеянном раскаивается, активно способствовал осуществлению правосудия, страдает тяжким заболеванием.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
Как личность подсудимый характеризуется по месту жительства участковым инспектором удовлетворительно, соседями положительно, состоит в ЦНЗ на учете.
Суд считает, что наказание Малютину А.С. с учетом данных о его личности, не может быть избрано иное, чем связанное с лишением свободы, но с учетом требований ст. 69 ч.5 УК РФ по отношению к наказанию назначенному приговором Междуреченского городского суда от Дата обезличена года.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, так как не находит исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность преступления.
Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Малютина ФИО9 в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.
На основании ст.69.ч 5 УК РФ назначить Малютину А.С. наказание путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору, а также по приговору Междуреченского городского суда ... от Дата обезличена года и окончательно по совокупности преступлений определить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 4 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с Дата обезличена года.
Меру пресечения в отношении Малютина А.С. по настоящему делу избрать заключение под стражей.
На основании ст. 69ч.5 УК РФ,72 ч.3 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с Дата обезличена года до Дата обезличена года.
Хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по ... марихуана по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован и опротестован в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, но не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен уведомить письменно в 10-дневный срок.
Председательствующий: