Дело 1-412/2010 г ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
при секретаре: Калининой Е.С.
с участием государственного обвинителя прокурора Топакова Ю.И.,
защитника адвоката Гусакова Ю.И. представившей ордер Номер обезличен от Дата обезличена года и удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года,
подсудимого: Солодовникова К.С.,
рассмотрев в особом порядке без проведения судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Солодовникова ФИО5, Дата обезличена года рождения уроженца в ... - 45, гражданин РФ, холостого, со средне- специальным образованием, работающего ОШПУ, участок подземного транспорта, подземный электрослесарь, зарегистрированного по адресу ... ...4 и проживающего в ... по адресу ..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Солодовников К.С. обвиняется в том, что умышленно, незаконно, без цели сбыта, не имея специального разрешения соответствующих органов, в нарушение ст.ст.14,20,21,23-25 Федерального закона РФ от Дата обезличена гола Номер обезличенФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», на приобретение и хранение наркотических средств и крупном размере, включенных на основании Постановления Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» (список I). Дата обезличена года в дневное время, находясь в квартире по .... 45-51 в ... области, незаконно, умышленно, с целью личного употребления, приобрел, купив за 1000 рублей наркотическое средство марихуану, общей массой в пересчете на высушенное вещество массой 63,08 грамма, которое и соответствии с Постановлением Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228. 228-1. 229 УК РФ», является крупным размером соответственно, так как превышает 6 грамм данного наркотического средства.
Продолжая свои незаконные действия. Солодовников К.С. в тот же день, умышленно, без цели сбыта незаконно хранил вышеуказанное наркотическое средство марихуана, в крупном размере, общей массой 63,08 грамм, при себе и своем жилище по ... в ... области с момента приобретения и до момента обнаружения его сотрудниками правоохранительных органов.
Так. Дата обезличена года сотрудником Междуреченского МРО УФСКН России но КО, в кабинете Номер обезличен. по ... в ... области, в период с 22 часов 40 минут до 23 часов 00 минут часть вышеуказанного наркотического средства в крупном размере - марихуана, массой 8,38 грамма у Солодовникова К.С. была обнаружена и изъята из его незаконного владения.
Оставшуюся же часть наркотического средства в крупном размере - марихуана, массой 54,70 грамм. Солодовников К.С. умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил в квартире по .... 45-51 в ... области и с момента приобретения до момента, когда Дата обезличена года в период с 00 часов 42 минут до 01 часа 46 минут в ходе обыска по адресу .... 45-51 в ... области, проведенного сотрудниками Междуреченского МРО УФСКН России по КО было обнаружено и изъято из незаконного владения у Солодовникова К.С.
Данное деяние квалифицировано ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
В судебном заседании подсудимый Солодовников К.С. заявил, что обвинение ему понятно, что он полностью согласен с предъявленным обвинением. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что это ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.317 УПК РФ в части пределов обжалования приговора.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства (согласие на то государственного обвинителя и иные основания, предусмотренные ст.314 УПК РФ) соблюдены.
Обвинение по ст. 316 ч. 7 УПК РФ соблюдены, а потому суд постановляет обвинительный приговор и в соответствии с требованиями этой статьи назначает подсудимому наказание.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия его жизни и жизни его семьи, данные о личности подсудимого.
Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает, что подсудимый не судим, в содеянном раскаивается, активно способствовал осуществлению правосудия.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
Как личность подсудимый характеризуется по месту работы, по месту жительства соседями, участковым инспектором положительно.
С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд считает, что возможность исправления Солодовникова К.С. без изоляции от общества еще не исчерпана, и находит целесообразным назначить ему наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы, с возложением на него обязанностей, способствующих его исправлению.
Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Солодовникова ФИО6 в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным, установить испытательный срок в 1 год, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.
На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ обязать осужденного в недельный срок по вступлении приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для постановки на учет, не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, места жительства, ежемесячно являться в эти органы для регистрации.
Меру пресечения подсудимому Солодовникову К.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Новокузнецкого МРО УФСРФ по контролю за оборотом наркотиков по КО наркотическое средство марихуану массой 63,08 грамма по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован и опротестован в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, но не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен уведомить письменно в 10-дневный срок.
Председательствующий: