Приговор Куликову А.П. по ст. 159 ч.2



Дело 1-422/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Междуреченск Дата обезличена года.

Междуреченский городской суд ...

в составе председательствующего ФИО0,

при секретаре Калининой Е.С.,

с участием государственного обвинителя прокурора Топакова А.П.,

защитника адвоката Соколова В.П. представившей ордер Номер обезличен от Дата обезличена года и удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года,

подсудимого Куликова А.П.

потерпевшего ФИО5,

рассмотрев уголовное дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства в отношении Куликова ФИО6 Дата обезличена года рождения, уроженец ..., ..., ..., русского, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу ..., ...12 и проживающую по адресу ..., ...112 «а» судимого:

-Дата обезличена года Междуреченским городским судом по ст. 161ч.1,ст. 161ч.1,69ч.2 УК РФ лишением свободы сроком на 1 год 6 месяцев; Дата обезличена года освобожден по отбытию наказания из УН – 1612/12 ... ... области;

-в настоящее время осужден Дата обезличена года мировым судьей с/у Номер обезличен ... по ст. 325 ч.2, ст. 62ч.2 УК РФ 6 месяцев исправительный работ, с удержанием 5% из заработка с применением ст. 73 УК РФ считать условным на 6 месяцев;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.159ч.2УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Куликов А.П. обвиняется в том, что Дата обезличена года в период с 16.00 до 17.00 часов умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, в подъезде Номер обезличен дома Номер обезличен, расположенного по ... в ... области, под предлогом позвонить, попросил у ФИО5сотовый телефон, тем самым ввел в заблуждение последнего относительно своих истинных намерений. ФИО5 доверяя Куликову А.П. передал ему свой сотовый телефон. Таким образом, завладев добровольно переданным имуществом, Куликов А.П. умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием похитил, принадлежащий ФИО5 сотовый телефон «Nokia 6303» стоимостью Номер обезличен рублей, с находящимися в нем: флэш-картой объемом 4 Гб стоимостью Номер обезличен рублей; сим-картой оператора связи «Мегафон» стоимостью Номер обезличен рублей, с денежными единицами в сумме Номер обезличен рублей, после чего с похищенным на общую сумму Номер обезличен рублей с места преступления скрылся, причинив тем самым потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб.

Данное деяние квалифицировано по ст. 159 ч.2 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимый заявил, что обвинение ему понятно, что он полностью согласен с предъявленным обвинением. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что это ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.317 УПК РФ в части пределов обжалования приговора.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства (согласие на то государственного обвинителя и потерпевшего, и иные основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ) соблюдены.

Обвинение по ст. 159ч.2 УК РФ в мошенничестве, то есть хищении чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, требования, предусмотренные ст.316 ч.7 УПК РФ соблюдены, а потому суд постановляет обвинительный приговор и в соответствии с требованиями этой статьи назначает подсудимому наказание.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия его жизни и жизни его семьи, данные о личности подсудимого.

Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает, что подсудимый Куликов А.П. в содеянном раскаивается, активно способствовал осуществлению правосудия, потерпевший просил не лишать Куликова А.П. свободы.

Как отягчающие наказание обстоятельство суд учитывает рецидив преступлений.

Как личность подсудимый Куликов А.П. характеризуется по месту жительства участковым инспектором не с лучшей стороны, вместе с тем по месту пребывания в реабилитационном центре «Приображение» характеризуется положительно.

Учитывая изложенное, суд считает, что возможность исправления Куликова А.П. без изоляции от общества еще не исчерпана, и находит целесообразным назначить ему наказание в соответствии со ст.73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы с возложением на него обязанностей, способствующих его исправлению.

Исковые требования заявленные потерпевшим ФИО5 в судебном заседании на сумму 8499 рублей и признанные подсудимым в судебном заседании, подлежат удовлетворению в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ с подсудимого.

Руководствуясь ст.314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Куликова ФИО7 в совершении преступления, предусмотренного ст.159ч.2 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 68ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным, установить испытательный срок в 2 года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ обязать осужденного в недельный срок по вступлении приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для постановки на учет, не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, места жительства, ежемесячно являться в эти органы для регистрации.

Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Наказание по настоящему приговору исполнять самостоятельно наряду с наказанием назначенным Куликову А.П. по приговору мирового судьи с/у Номер обезличен ... от Дата обезличена года.

Взыскать с Куликова ФИО8 в пользу ФИО5 возмещение ущерба в сумме Номер обезличен рублей.

Приговор может быть обжалован и опротестован в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, но не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен уведомить письменно в 10-дневный срок.

Председательствующий: