Дело 1-421/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Междуреченск Дата обезличена года.
Междуреченский городской суд ...
в составе председательствующего Андреевой Е.Ю.,
при секретаре Калининой Е.С.,
с участием государственного обвинителя прокурора Носковой Т.В.,
защитника адвоката Прокопенковой Л.В., представившей ордер Номер обезличен от Дата обезличена года и удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена,
подсудимой Беличенко А.А.,
потерпевших ФИО6, ФИО5, ФИО4,
рассмотрев уголовное дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства в отношении
Беличенко ФИО10,Дата обезличена года рождения, уроженка ..., ..., русской, гражданка РФ, со средним образованием, разведена, не работающей, зарегистрированной по адресу ..., ... и проживающую по адресу ..., ...21, -в настоящее время осуждена Дата обезличена года Междуреченским городским судом по ст. 161ч.2 «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 2 года,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158ч.1,161ч.2 п. «г», 158ч.2п. «в»УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Беличенко А.А. обвиняется в том, что Дата обезличена года в период с 10 часов до 16 часов находясь около дома Номер обезличен по ... и ... области, реализуя умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, умышленно, тайно похитила у ФИО9 сотовый телефон «Samsung- В 300», стоимостью Номер обезличен рублей, в котором находилась сим- карта оператора «Теле- 2», не представляющая материальной ценности, на счету которой находилось Номер обезличен рублей, принадлежащие ФИО8
После этого с похищенным имуществом Беличенко А. А. с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО8 материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей.
Данное деяние квалифицировано по ст. 158 ч.1УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Кроме того, Беличенко А.А. обвиняется в том, что Дата обезличена года около 4 часов, находясь около первого подъезда по счету справа во дворе дома Номер обезличен по ... в ... области, реализуя умысел на хищение чужого имущества умышленно, из корыстных побуждений, с целью подавления воли ФИО5 к сопротивлению применила к ней насилие, не опасное для жизни и здоровья, толкнула ФИО5 B.C. руками в плечо, от чего потерпевшая упала, ударившись спиной о землю, после чего Беличенко А.А. прижала ФИО5 рукой за горло к земле, причиняя своими действиями ФИО5 физическую боль, одновременно с этим высказала ей незаконное требование о передаче сотового телефона. Подавив таким образом, волю потерпевшей к сопротивлению Беличенко А.А. осознавая, что ее действия носят открытый характер, очевидный потерпевшей, умышленно, из корыстных побуждений открыто похитила принадлежащий ФИО5 B.C. сотовый телефон «Nokia 1202», стоимостью Номер обезличен рублей, в котором находилась сим- карта оператора «Мегафон», стоимостью Номер обезличен рублей, на счету которой находилось 45 рублей.
После этого Беличенко А.А. с похищенным имуществом на общую сумму Номер обезличен рублей с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению.
Данное деяние квалифицировано по ст. 161ч.2 п. «г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
В судебном заседании подсудимая заявила, что обвинение ей понятно, что она полностью согласна с предъявленным обвинением по всем инкриминируемым ей деяниям. Поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснила, что это ходатайство заявила добровольно и после консультации с защитником, при этом она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.317 УПК РФ в части пределов обжалования приговора.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства (согласие на то государственного обвинителя и потерпевших, и иные основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ) соблюдены.
Обвинение по ст.316 ч.7 УПК РФ соблюдены, а потому суд постановляет обвинительный приговор и в соответствии с требованиями этой статьи назначает подсудимой наказание.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, условия ее жизни и жизни ее семьи, данные о личности подсудимой.
Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает, что подсудимая Беличенко А.А. на момент совершения инкриминируемых ей деяний не судима, в содеянном раскаивается, активно способствовала осуществлению правосудия, ущерб по делу возмещен в большей части.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
Как личность подсудимая Беличенко А.А. характеризуется по месту жительства участковым инспектором не с лучшей стороны, состоит на учете с диагнозом опийная наркомания.
Вместе с тем с учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимой, суд считает, что возможность исправления Беличенко А.А. без изоляции от общества еще не исчерпана, и находит целесообразным назначить ей наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы, с возложением на нее обязанностей, способствующих ее исправлению, и без штрафа предусмотренного законом в порядке альтернативы.
Руководствуясь ст.314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновной Беличенко ФИО11 в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158ч.1, 161ч.2 «г»УК РФ и назначить ей наказание по ст. 158 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год, по ст. 161ч.2 п. «г»УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 3 месяца.
На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить Беличенко А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным, установить испытательный срок в 2 года 6 месяцев, в течение которого она должна своим поведением доказать свое исправление.
На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ обязать осужденную в недельный срок по вступлении приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для постановки на учет, не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, места жительства, ежемесячно являться в эти органы для регистрации.
Меру пресечения подсудимой до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Наказание по настоящему приговору исполнять самостоятельно наряду с наказанием назначенным Беличенко А.А. по приговору Междуреченского городского суда от Дата обезличена года.
Меру пресечения в отношении Беличенко А.А. оставить прежней в виде подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован и опротестован в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, но не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должена уведомить письменно в 10-дневный срок.
Председательствующий: