Дело 1- 423/2010 г
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерацииг. Междуреченск 12 июля 2010 года.
Междуреченский городской суд Кемеровской области
в составе председательствующего Смирновой Л.Л.,
при секретаре: Панихиной И.А.
с участием государственного обвинителя прокурора Сыромотиной М.Н.,
защитника адвоката Данильчук В.А., представившей ордер Номер обезличен от Дата обезличена года и удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года,
подсудимой: Носыревой О.С.,
с согласия потерпевшей Б.О.А.,
рассмотрев в особом порядке без проведения судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Носыревой О.С. родившейся Дата обезличена года в Адрес обезличен области, гражданки РФ, замужней, имеющей двоих малолетних детей, со средним образованием, ранее не судимой, на момент совершения преступления работающей машинистом МУП КиТС, проживающей по адресу: Адрес обезличен в Адрес обезличен,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Носырева О.С. обвиняется в том, что Дата обезличена года в период с 10 до 18 часов, находясь в квартире по адресу Адрес обезличен3 в Адрес обезличен области, с целью хищения чужого имущества воспользовалась отсутствием контроля за ее действиями со стороны лиц, находящихся в квартире и умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила золотые изделия, а именно:
- кольцо стоимостью 1297 рублей,
- кольцо стоимостью 2100 рублей,
- браслет стоимостью 2600 рублей,
принадлежащие Б.О.А. причинив последней значительный материальный ущерб на общую сумму 5997 рублей. Похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению.
Данное деяние квалифицировано ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
В ходе предварительного следствия Носырева О.С.. признала вину в полном объеме и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая Носырева О.С. заявила, что обвинение ей понятно, что она полностью согласна с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявила добровольно и после консультации с защитником, при этом она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ в части пределов обжалования приговора.
Потерпевшая Б.О.А. защитник подсудимой, государственный обвинитель выразили согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства (согласие на то подсудимой, а также защитника, потерпевшей, государственного обвинителя, и иные основания, предусмотренные ст. 314 ч.ч. 1 и 2 УПК РФ) соблюдены.
Обвинение по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, требования, предусмотренные ст. 316 ч. 7 УПК РФ соблюдены, а потому суд постановляет обвинительный приговор и в соответствии с требованиями этой статьи назначает подсудимой наказание. Значительность ущерба суд усматривает в том, что у потерпевшей похищено дорогое, значимое имущество при маленьком доходе - пенсии по инвалидности в размере 3700 рублей и наличии на иждивении малолетнего ребенка.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, условия ее жизни и жизни ее семьи, данные о личности подсудимой.
Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает, что подсудимая ранее не судима, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию преступления и осуществлению правосудия, имеет на иждивении двоих малолетних детей, ущерб по делу возмещен.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
Как личность подсудимая характеризуется участковым инспектором милиции удовлетворительно, работала в УКиТС.
С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимой, суд считает, что возможность исправления подсудимой без изоляции от общества еще не исчерпана, и находит целесообразным назначить ей наказание в соответствии со ст. 316 ч.7 УПК РФ с возложением на нее обязанностей, способствующих ее исправлению.
Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновной Носыреву О.С. в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным, установить испытательный срок в 1 год 6 месяцев, в течение которого она должна своим поведением доказать свое исправление.
На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ обязать осужденную в недельный срок по вступлении приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию Адрес обезличен для постановки на учет, не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, постоянного места жительства, периодически один раз в месяц являться в этот орган для регистрации.
Меру пресечения подсудимой до вступления приговора в законную силу по настоящему делу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Из-под стражи не освобождать в связи с арестом по другому делу.
Приговор может быть обжалован и опротестован в Адрес обезличен суд в течение 10 суток со дня провозглашения, но не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должна уведомить письменно в 10-дневный срок.
Председательствующий: